приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-97/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Шурганова А.В.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Шурганова Андрея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шурганов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в 13 часов 30 минут Шурганов А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в ..., .... Там Шурганов А.В., собрал для личного употребления ..., то есть незаконно без цели сбыта наркотическое средство-каннбис (марихуана) массой 55,260 грамма в высушенном состоянии, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В дальнейшем, Шурганов А.В., собранное им наркотическое средство незаконно хранил в полимерном пакете синего цвета с рисунком в виде бабочки, который был завернут в рубашку. 24 августа 2010 года Шурганов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, шел по ..., ..., ... ..., где в 14 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции ..., расположенном в здании администрации Вязовского муниципального образования ... ... по адресу: ..., ... ..., в ходе досмотра в рубашке Шурганова А.В. был обнаружен и изьят полимерный пакет с веществом растительного происхождения Каннабис (марихуана) массой 55,260 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Шурганов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шурганов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шургановым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шурганова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шурганова А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Шурганова А.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Шурганова А.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л:

Шурганова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурганову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шурганова А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шурганову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: