неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-96/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 сентября 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Борис Сергея Сергеевича,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Григорьева Павла Анатольевича,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Борис Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., судимого 02.12.2009 года Аткарским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Григорьева Павла Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина ..., с образованием ... ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., судимого: 20.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 28.07.2010 года; 03.08.2010 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Борис С.С., Григорьев П.А. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Борис С.С., Григорьев П.А., 25 июля 2010 года около 02 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ... ... ..., обнаружив на стоянке возле указанного дома, припаркованный автомобиль марки Москвич Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО7, вступили в преступный сговор между собой направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Борис С.С. и Григорьев П.А. усилием рук надавили на окно водительской двери, открыв его, Борис С.С. проник в салон автомобиля, где путем перемыкания проводов замка зажигания попытался завести двигатель автомобиля, но его попытка не увенчалась успехом. Григорьев П.А находился на улице следил за окружающей обстановкой и был готов предупредить Борис С.С. об опасности. Затем Григорьев П.А. попросил Борис С.С. пересесть на пассажирское сиденье, проник в салон автомобиля на водительское сиденье и при помощи проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. Григорьев П.А. находясь за рулем автомобиля, а Борис С.С. на переднем пассажирском сиденье, поехали по полевой дороге в сторону ... и ст. .... Борис С.С. периодически пересаживался за руль автомобиля и так же управлял им. После продолжительной поездки, двигатель автомобиля перегрелся и заглох. После этого Борис С.С. и Григорьев П.А. уганный автомобиль бросили в поле около ... района, где в последствии они были задержаны сотрудниками милиции.

Они же, Борис С.С. и Григорьев П.А. 25 июля 2010 года в 10 часов 00 минут в ... района ..., руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения выгоды совершили тайное хищение из багажника автомобиля Москвич 2140 регистрационный номер О 370 КС/64 регион принадлежащий ФИО7, который ими был ранее угнан, двух рыболовных телескопических удочек, стоимостью 350 рублей каждая и двух инерционных катушек, стоимостью 450 рублей каждая, принадлежащих потерпевшему ФИО7 Борис С.С. и Григорьев П.А. получив реальную возможность распорядится краденным, продали похищенное имущество. Своими преступными действиями Борис С.С. и Григорьев П.А. причинили ущерб ФИО7 на сумму 1600 рублей.

Подсудимые Борис С.С. и Григорьев П.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Борис С.С. и Григорьев П.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Борис С.С. и Григорьев П.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Борис С.С. и Григорьева П.А.:

по эпизоду угона по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ-как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, которые отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также мнение потерпевшего ФИО7, который просил строго подсудимых не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Борис С.С. и Григорьева П.А., суд относит наличие явок с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Борис С.С., 02.12.2009 года был осужден Аткарским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года. Новое преступление Борис С.С. совершил в период отбытия условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Григорьев П.А. 03.08.2010 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Новое преступление совершил до вынесения приговора Татищевского районного суда Саратовской области от 03.08.2010 года. Наказание по указанному приговору им не отбыто. А потому, ему следует наказание назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых Борис С.С. и Григорьева П.А., суд находит, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Борис С.С. и Григорьеву П.А., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновных и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Борис С.С. и Григорьеву П.А. необходимо определить отбывание наказания в колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, для применения к Борис С.С. и Григорьеву П.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Борис Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

По п «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Борис С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 02 декабря 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 02 декабря 2009 года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Григорьева Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

По п «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 03 августа 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борис С.С. и Григорьева П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Борис С.С. и Григорьеву П.А. исчислять с 26 июля 2010 года, то есть со дня их задержания.

Вещественные доказательства: автомобиль Москвич 2140 регистрационный номер О 370 КС/64 регион, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего; бумажный сверток со следами пальцев рук и бумажный сверток со следами перчаток, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья- А.М. Мещанинов