ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 октября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Белоногове С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Сафонова А.Г.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение №1333 и ордер № 202,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Сафонова Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сафонов А.Г. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут у Сафонова А.Г. возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление из наркотического растения конопли, наркотического средства-гашишное масло, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Сафонов А.Г. выйдя из своего дома пришел на участок местности, который расположен за домом Номер обезличен ... .... ..., где начал срывать листья и верхушечные части растений конопли для личного употребления. Части дикорастущего растения рода конопли, складывал в пакет черного цвета прнесенного с собой. Заполнив пакет дикорастущего растения конопли Сафонов А.Г. пошел обратно к себе домой, пакет с коноплей взял с собой.

Реализуя свой преступный умысел, Сафонов А.Г., Дата обезличена года около 14 часов, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта наркотических средств для последующего их личного употребления, находясь ... в полуразрушенном железобетонном строении. Положил полученную растительную массу состоящую из листьев и верхушечных частей растений конопли с семенами ...

В результате умышленных преступных действий, Сафонов А.Г. незаконно изготовил без цели сбыта наркотических средств, наркотическое средство-гашишное масло массой 24,862 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Сафонов А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сафонов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сафоновым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сафонова А.Г., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ФИО7

Отягчающих ответственность Сафонова А.Г. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Сафонова А.Г. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сафонова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сафонова А.Г. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сафонову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ..., хранящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: