ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 октября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Брайцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Шилова Романа Николаевича,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение №1443 и ордер № 74,

подсудимого Орлова Сергея Александровича,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение №1690 и ордер № 209,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Шилова Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Орлова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шилов Р.Н., Орлов С.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Шилова Р.Н. и Орлова С.А., находящихся в дачном кооперативе ...» в ... ... возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства-каннабиса (марихуаны), с целью его последующего хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, Шилов Р.Н. и Орлов С.А. Дата обезличена года около 21 часа с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их употребления, пришли на участок местности, расположенный ... ... района .... Там Шилов Р.Н. и Орлов С.А. собрали для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 159,2 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - каннабис(марихуана) весом 159,2 грамма в высушенном состоянии Шилов Р.Н. и Орлов С.А. сложили в пакет из полимерного материала и понесли в сторону дачного кооператива ... Пройдя 200 метров, были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Шилов Р.Н. и Орлов С.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 159,2 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Подсудимые Шилов Р.Н., Орлов С.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шилов Р.Н., Орлов С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Шиловым Р.Н., и Орловым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шилова Р.Н. и Орлова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту работы и жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шилова Р.Н. и Орлова С.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Шилова Р.Н. и Орлова С.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Шилова Р.Н. и Орлова С.А. обстоятельства, - то, что они вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шилова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шилова Р.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Орлова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову С.А наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Орлова С.А не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шилову Р.Н. и Орлову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество каннабис(марихуану), упакованную в пакет черного цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: