ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 октября 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Бегун Бориса Анатольевича,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение №1194 и ордер № 210,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Бегун Бориса Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., со ...: ..., ..., ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена ... ... ... по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бегун Б.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток Бегун Б.А. в гаражном массиве р.п. Татищево в ... от дома Номер обезличен по ... в железобетонной плите под листом металла обнаружил бумажную коробку, в которой находились потроны в общем количестве 44 штуки, которые согласно заключения экспертаНомер обезличен от Дата обезличена года «являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., штатными к малоколиберному охотничьему и спортивному огнестрельному оружию (пистолет Марголина, ТОЗ-16, ТОЗ-39), то есть являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В этот момент, а именно Дата обезличена года у Бегун Б.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение сорока четырех патронов калибра 5,6 мм., которые являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Реализуя свой преступный умысел, Бегун Б.А., указанные патроны незаконно присвоил себе, принес к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., р.п. Татищево, ..., дом Номер обезличен, ..., но побоявшись, что данные патроны дома могут обнаружить сотрудники милиции, Бегун Б.А. с целью незаконного хранения положил указанные патроны в свою поясную сумку, и стал хранить их в ней при себе перенося в пристегнутом виде на поясе, контролируя их сохранность.

Таким образом, Бегун Б.А. незаконно приобрел Дата обезличена года боеприпасы, а именно сорок четыре винтовочных патрона, изготовленных заводским способом, спортивно-охотничьих кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., штатных к малоколиберному охотничьему и спортивному огнестрельному оружию (пистолет Марголина, ТОЗ-16, ТОЗ-39) и незаконно хранил их при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 11 часов 25 минут в р.п. ... у дома Номер обезличен по ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке оперативной информации, сотрудниками милиции был установлен факт незаконного хранения Бенун Б.А. патронов калибра 5,6 мм., предназначенных для стрельбы из огнестрельного мелкокалиберного оружия, калибра 5,6 мм., заводского изготовления в количестве сорока четырех штук, которые в ходе осмотра места происшествия у данного гражданина были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Бегун Б.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бегун Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бегун Б.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бегун Б.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бегун Б.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ФИО6.

Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Бегун Б.А. Дата обезличена был осужден ... судом ... по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Новое преступление Бегун Б.А. совершил в период отбытия условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.15 УК РФ Бегун Б.А. совершил преступление средней тяжести.

Исключительных обстоятельств, для применения к Бегун Б.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Бегун Б.А. необходимо определить отбывание наказания в колонии - поселения.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бегун Бориса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бегун Б.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Бегун Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу и прибытия в колонию-поселения, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бегун Б.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД Саратовской области после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья- А.М. Мещанинов