Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.

при секретаре Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Борисова Р.А.,

защитника - адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Романа Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ... ...,, Номер обезличен судимого Дата обезличена ... судом ... по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Борисов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО12., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., выломал две доски в заборе и через образовавшийся проём проник во двор указанного дома. Далее Борисов Р.А. подошёл к первому сараю и незаконно путём свободного доступа через незапертую дверь проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью 850 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей. После этого Борисов Р.А., продолжая свои преступные действия, подошёл ко второму сараю и вновь незаконно путём свободного доступа через незапертую дверь проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил хозяйственные инструменты: три молотка стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, а также пассатижи, шпингалет, дверную металлическую ручку, плоский напильник, треугольный напильник, гвозди бывшие в употреблении, болты бывшие в употреблении, кусачки и металлический крючок, находящиеся в пластиковой емкости, которые никакой ценности не представляют. В результате преступных действий Борисова Р.А. ФИО13. был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Борисов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов Р.А. в судебном заседании вину в совершении вмененного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что Дата обезличена около 21 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО14., и решил проникнуть в сарай, расположенный во дворе её дома, чтобы что-нибудь украсть для продажи. Зайдя в проулок, подошел к забору, руками оторвал две доски и через образовавшуюся щель проник во двор дома ФИО15. Открыв дверь одного из сараев, закрытую на вертушок, зашел в него, и похитив оттуда кастрюлю и флягу, вынес их из сарая. Из второго сарая, дверь в который также не была заперта, он похитил хозяйственные инструменты, находивышиеся в пластиковой емкости. После этого он забрал похищенное и тем же путём покинул территорию домовладения ФИО16. Похищенное он сначала отнёс к себе домой. Алюминиевую флягу и алюминиевую кастрюлю он продал ФИО17 за 200 рублей, сказав ей, что эти вещи принадлежат ему и остались у него от его покойной матери. Похищенные хозяйственные инструменты он хранил у себя в сарае.

Выслушав подсудимого, полностью признавшего вину, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит, что вина Борисова Р.А. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.

Так, из показаний потерпевшей ФИО18., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что утром Дата обезличена около 7 часов она вышла во двор своего дома. Ее муж ФИО19. сказал ей, что со стороны проулка в заборе оторваны две доски. В первом сарае ее муж обнаружил, что на полке отсутствует алюминиевая фляга объемом 40 литров. На крышке данной фляги имелись следы ржавчины, уплотнительная резинка на крышке отсутствовала. Также пропала алюминиевая кастрюля объёмом 40 литров. На дне кастрюли и сбоку были царапины. Во втором сарае они обнаружили, что из него пропали хозяйственные инструменты, а именно, три молотка, пассатижи, кусачки, треугольный и плоский напильники и гвозди бывшие в употреблении. Данные инструменты хранились в пластиковой канистре чёрного цвета. Кроме инструментов в этой же канистре лежали шпингалет, дверная металлическая ручка, металлический крючок. Все эти инструменты и вещи старые и бывшие в употреблении. Причиненный имущественный ущерб оценивает в 2000 рублей. О краже сообщили участковому, позднее от сотрудников милиции им стало известно, что кражу их имущества совершил сосед Борисов Р.А. (т.1л.д. 29-31).

Из показания свидетеля ФИО20., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям потерпевшей ФИО21 (т.1л.д. 32-34)/.

Свидетель ФИО22 допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что Дата обезличена утром к ней в дом пришёл Борисов Роман и предложил ей купить алюминиевую флягу емкостью 40 литров и алюминиевую кастрюлю ёмкостью 40 литров. Борисов сказал, что все эти предметы остались у него от матери. Она купила у него эти предметы за 200 рублей (т.1л.д. 49-51).

Из показаний свидетеля ФИО23., оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что по соседству с ней в ... района проживает Борисов Р.А. Проживает один, с родственниками связь не поддерживает, каким-либо хозяйством не занимается. По характеру спокойный, невспыльчивый, с соседями не ругается. Ведет паразитический образ жизни, часто выпивает (т.1л.д. 46-48 ).

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена были осмотрены надворные постройки, расположенные на территории дома Номер обезличен по ... ... района ... (т.1л.д. 13-19).

При осмотре места происшествия Дата обезличена у ФИО24., проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., изъяты алюминиевые фляга и кастрюля (т.1л.д. 21-24).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в ходе него у Борисова Р.А., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., изъята пластиковая емкость черного цвета с инструментами: 3 молотка, пассатижи, шпингалет, старая дверная металлическая ручка, плоский напильник, треугольный напильник, гвозди, 3 болта, кусачки, металлический крючок, пассатижи (т.1л.д. 25-26).

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена осмотрены: алюминиевые фляга и кастрюля, пластиковая канистра черного цвета, в которой находятся 3 молотка, пассатижи, шпингалет, старая дверная металлическая ручка, плоский напильник, треугольный напильник, гвозди, 3 болта, кусачки, металлический крючок, пассатижи (т.1л.д.59-62). По окончании осмотра данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 63).

Согласно заключению специалиста товароведа стоимость алюминиевой фляги составляет 850 рублей, алюминиевой кастрюли - 500 рублей, три молотка по 50 рублей каждый, а пассатижи, шпингалет, старая дверная металлическая ручка, плоский напильник, треугольный напильник, гвозди, 3 болта, кусачки, металлический крючок, пассатижи ценности не имеют (т.1л.д. 68).

Из заключения судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен следует, что Борисов Р.А. страдает психическим расстройством в виде олигофрении степени умеренно-выраженной дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), о чём свидетельствуют данные об отставании в умственном развитии с детства, слабых способностях к учёбе, неспособности усвоить программу общеобразовательной школы, результатах неоднократных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ... психиатрической больнице в 2000 - 2004 годах, результатах стационарного обследования в ... психиатрической больнице в 2003 году по направлению РВК, непригодности к военной службе, а также выявленная недостаточность интеллекта с конкретностью и замедленностью мышления, эмоциональной примитивностью. Степень изменений психики выражена не столь значительно, сохранены способности к усвоению определенных знаний, бытовой и трудовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 77-78).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Борисова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания потерпевшей ФИО25., свидетелей ФИО26. и ФИО27. являются последовательными, логически взаимосвязанными между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами. Неприязненных отношений у данных лиц с Борисовым Р.А. судом не установлено, какие-либо причины давать не соответствующие действительности показания у них отсутствовали, в связи с чем суд кладет их показания в основу приговора.

Показания подсудимого Борисова Р.А., данные в суде, последовательны, согласуются с ранее данными им показаниями в ходе предварительного следствия, а также логически взаимосвязаны с показаниями потерпевшей, свидетелей, в связи с чем суд также кладет их в основу приговора.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена. Также суд учитывает сумму причиненного ущерба, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова Р.А., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисова Р.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В связи с наличием в действиях Борисова Р.А. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борисову Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, а также обратиться к врачу психиатру по вопросу необходимости назначения лечения.

Меру пресечения Борисову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, пластиковую канистру черного цвета в которой находятся 3 молотка, пассатижи, шпингалет, старая дверная металлическая ручка, плоский напильник, треугольный напильник, гвозди, 3 болта, кусачки, металлический крючок, пассатижи, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО28

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.М. Узинская