ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Фирсовой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Маркелова С.А.,

защитника Королюка А.Л., представившего удостоверение № 1313 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... с... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов С.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

В период с июня по июль 2002 года, более точный период времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Маркелов С.А., находясь на участке местности, расположенном ..., обнаружил пластиковый пакет, в котором находились патроны в общем количестве 29 (двадцать девять) штук, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются изготовленные заводским способом, промежуточными патронами калибра 5,45 мм (5,45 х 39), предназначенными для стрельбы из военного нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, то есть, являются штатными боеприпасами к военному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. В этот момент, а именно, в период с июня 2002 года по июль 2010 года, у Маркелова С.А возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение двадцати девяти патрон калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами к военному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Реализуя свой преступный умысел, Маркелов С.А. указанные патроны незаконно присвоил себе, принес к себе в дом, расположенный по адресу: ... ... с... ... .... После этого Маркелов С.А. с целью незаконного хранения положил указанные патроны в полиэтиленовый пакет и стал хранить их в спальной комнате указанного дома под диваном. Таким образом, Маркелов С.А. незаконно приобрел в период с июня 2002 года по июль 2010 года боеприпасы, а именно, двадцать девять патронов, изготовленных заводским способом, промежуточные патроны калибра 5,45 мм (5,45 х 29), предназначенные для стрельбы из военного нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период с 11 часов 10 минут до 13 часов 00 минут во время проведения обыска в доме Номер обезличена по ... ... ..., на основании постановления ... суда указанные патроны были обнаружены сотрудниками милиции у Маркелова С.А. и изъяты в ходе указанного следственного действия в доме последнего.

Подсудимый Маркелов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, просил рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Маркелов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Маркеловым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маркелова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Маркелова С.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих ответственность Маркелову С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, приходит к выводу о возможности исправления Маркелова С.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Маркелова С.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Маркелову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: девятнадцать патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С.Онищук