ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Белоногове С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Требунской Н.Г.,

подсудимого Ильина В.Ю.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение №1194 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Ильина Валерия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ильин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Ильина В.Ю. возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, с целью его хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ильин В.Ю., Дата обезличена года около 20 часов с целью незаконного изготовления наркотических средств, для последующего их употребления, вышел из своего дома, по адресу: ... ... ... ... ..., и направился к участку местности, расположенному ...

Там, Ильин В.Ю., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, развел костер, и с помощью заранее принесенных собой Номер обезличен изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он набрал в три шприца, с целью последующего употребления внутривенно. Таким образом, Ильин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 0,803 грамм, которое поместил в три шприца весом по 0,226 грамм, 0,302 грамм и 0,275 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

У него же Ильина В.Ю. Дата обезличена года вновь возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, с целью его хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ильин В.Ю., Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа с целью незаконного изготовления наркотических средств, для последующего их употребления, вышел из своего дома, по адресу: ... ... ... ... ..., и направился в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... р.п.....

Там, Ильин В.Ю., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, Номер обезличен, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство Ильин В.Ю. набрал в шприц, с целью последующего употребления внутривенно. Таким образом, Ильин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 0,700 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Ильин В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ильин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ильиным В.Ю. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина В.Ю. по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Ильина В.Ю. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ильина В.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих ответственность Ильина В.Ю. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Ильина В.Ю. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ильина В.Ю. дополнительные обязанности связанные с прохождением курса лечения от наркотической зависимости, поскольку согласно имеющееся в материалах дела объясния Ильина В.Ю., он употребляет наркотики внутривенно уже около 1,5 лет и нуждается в лечениил.д.21).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ильина Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду от Дата обезличена года) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду от Дата обезличена года) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ильина В.Ю. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркотической зависимости по месту жительсива у врача нарколога.

Меру пресечения Ильину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с отрезками светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук хранящиеся при материалах уголовного дела после, вступления приговора в законную силу, хранить при деле. Наркотическое средство - дезоморфин в шприцах, прекурсоры - соляная кислота в шприце и предметы необходимые для изготовления нароктического средства дезоморфин хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: