часть 1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Белоногове С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Зайцева Д.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение №1443 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Зайцева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зайцев Д.В. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, точное время следствием не установлено, у Зайцева Д.В. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в середине июля 2010 года, точное время и место следствием не установлено, Зайцев Д.В. из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в середине июля 2010 года, точной даты и время следствием не установлено, в доме Номер обезличен по ... села ... ..., Зайцев Д.В., достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 36,1 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Белый ключ»; водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,6 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Маргарита»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместил в две бутылки объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Зайцев Д.В. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем ему доме Номер обезличен по ... села ... ..., в период времени с середины июля 2010 года до Дата обезличена года. В период времени с середины июля 2010 года до Дата обезличена года, Зайцев Д.В. реализовал из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылки объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный им спирт с наличием диэтилфталата.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Зайцев Д.В., находясь в своем доме Номер обезличен по ... села ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО8 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Маргарита», с содержанием спирта этилового в количестве 38,6 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО9 в этот же день, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, передал Зайцеву Д.В., а тот находясь в своем доме Номер обезличен по ... села ... ..., принял от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передал ФИО10 водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО11. продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

Дата обезличена года, Зайцев Д.В. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который он приобрел у неустановленного лица в середине июля 2010 года и который он реализовывал с середины июля 2010 года.

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, Зайцев Д.В., находясь в своем доме Номер обезличен по ... села ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО12 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Белый ключ» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 36,1 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО13 в этот же день, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, передал Зайцеву Д.В., а тот, находясь в своем доме Номер обезличен по ... села ... ..., принял от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передал ФИО14 водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО7 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, являющегося опасным для здоровья потребителя.

Подсудимый Зайцев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зайцевым Д.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайцева Д.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зайцева Д.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Зайцева Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Зайцева Д.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Зайцева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка с этикеткой «Белый ключ» емкостью 0,5 литра и пластиковая бутылка с этикеткой «Маргарита» объемом 0,5 литра хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Билет Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей имеющий серию и номер: ТоНомер обезличен хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: