ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Поляковой О.В.,

защитника Гавриловой С.Ю., представившей удостоверение №338 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поляковой Ольги Владимировны, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Полякова О.В. являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия. Она же являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача МУЗ «Татищевская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года Полякова Ольга Владимировна назначена на должность врача-дерматовенеролога поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница». В соответствии с должностной инструкцией, Полякова О.В. является должностным лицом, то есть обладает организационно - распорядительными функциями.

В своей деятельности врач-дерматовенеролог поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» Полякова О.В. должна руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, а также приказами, инструкциями, указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением ... и муниципальных органов управления здравоохранением.

Полякова О.В., в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. N 90 и морально-этических норм, решила получить взятку в виде денег от ФИО6, обратившейся к ней с просьбой поставить в личной медицинской книжке отметки о прохождении медицинского осмотра, которая при этом фактически данный осмотр не проходила, никаких анализов не сдавала и договор об оказании платных услуг не заключала, за свои незаконные действия, связанные с постановкой фиктивной отметки о прохождении медицинского осмотра.

ФИО6 устраивалась на работу продавцом магазина «Купеческая Лавка» ООО «Меркурий». Для трудоустройства ФИО6 необходимо было пройти медицинский осмотр. С этой целью Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, ФИО6 приехала в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ», расположенную по адресу: ... ... ... .... Там она поднялась на третий этаж. Не зная о порядке прохождения медицинского осмотра, ФИО6 вошла в кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ». В данном кабинете находились врач-дерматовенеролог Полякова О.В. и медицинская сестра ФИО7 ФИО6 обратилась к ним с просьбой поставить в её личную медицинскую книжку отметку о прохождении медицинского осмотра, при этом фактически данный осмотр ФИО6 не проходила, анализы не сдавала и договор оказания платных услуг не заключала. После этого врач-дерматовенеролог поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» Полякова О.В., являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... ... ... ..., руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и морально-этических норм, незаконно поставила в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО6 отметки о прохождении медицинского осмотра, зная о том, что ФИО6 данный осмотр не проходила, анализы не сдавала и договор об оказании платных услуг не заключала. После этого Полякова О.В. за свои незаконные действия получила от ФИО6, денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО6 по своей инициативе, добровольно обратилась в дежурную часть Отдела внутренних дел по Татищевскому муниципальному району, и сообщила о том, что врач-дерматовенеролог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Полякова О.В. за денежное вознаграждение в размере Номер обезличен рублей поставила в её личной медицинской книжке фиктивные отметки о прохождении медицинского осмотра.

Получив оперативную информацию о преступлении, оперуполномоченный ГБЭП ФИО8 доложил руководству Отдела внутренних дел по Татищевскому муниципальному району, после чего было принято решение о проведении Дата обезличена года в МУЗ «Татищевская ЦРБ» оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, в котором добровольно согласилась принять участие ФИО6

Дата обезличена года около 13 часов 40 минут в поликлинике МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... ... ... ... врач-дерматовенеролог поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» Полякова О.В., являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... ... ... ..., руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и морально-этических норм, незаконно поставила в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО9 отметки о прохождении медицинского осмотра, зная о том, что ФИО9 данный осмотр не проходила, анализы не сдавала и договор оказания платных услуг не заключала. После этого Полякова О.В. за свои незаконные действия получила от ФИО6, действующей по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей, то есть получила взятку за свои незаконные действия.

В судебном заседании подсудимая Полякова О.В. вину в получении взяток по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года признала полностью и дала показания соответствующие описательной части приговора, раскаялась в содеянном и просила суд не лишать её свободы и принять справедливое решение.

Наряду с признанием Поляковой О.В. своей вины она полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Доказательства по эпизоду получения взятки Дата обезличена года:

Подсудимая Полякова О.В. суду показала, что она работает врачом-дерматовенерологом и являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, Дата обезличена года находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... ... ... ..., она в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. N Номер обезличен и морально-этических норм, решила получить взятку в виде денег от ФИО6, обратившейся к ней около 12 часов 00 минут с просьбой поставить в личной медицинской книжке отметки о прохождении медицинского осмотра, которая при этом фактически данный осмотр не проходила, никаких анализов не сдавала и договор об оказании платных услуг не заключала. За свои незаконные действия, связанные с постановкой фиктивной отметки о прохождении медицинского осмотра получила от ФИО6 в присутствии медицинской сестры ФИО7, денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей, то есть получила взятку.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в июне 2010 года она устраивалась на работу. Для трудоустройства ей необходимо было пройти медицинский осмотр, результаты которого вносятся в личную медицинскую книжку. Дата обезличена года она приехала в ... и пошла в МУЗ «Татищевская ЦРБ» в кабинет Номер обезличен. Там находились две женщины. Как ей стало позже известно, это были врач-дерматовенеролог Полякова О.В. и медицинская сестра ФИО7 Она спросила у них, что необходимо для прохождения медицинского осмотра и внесения в её личную медицинскую книжку. Полякова О.В. ответила, что это будет стоить Номер обезличен рублей. Тогда она достала из сумочки свою медицинскую книжку и деньги в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами по Номер обезличен рублей каждая и положила на стол. Полякова О.В. сказала, что у них нет сдачи, и чтобы она разменяла одну из купюр. Разменяв деньги она вернулась в кабинет врача-дерматовенеролога Поляковой О.В. и отдала ей вторую часть денег в сумме Номер обезличен рублей. Полякова О.В. в свою очередь, отдала ей медицинскую книжку, в которой уже стояли все отметки о прохождении медицинского осмотра. На следующий день в ... ... ... она встретила свою знакомую ФИО9 Она также устраивалась в ... на должность продавца магазина. Она рассказала ФИО10 о том, что у неё в медицинской книжке уже проставлены результаты медицинского осмотра, а также о том, что это ей стоило Номер обезличен рублей. ФИО9 сказала, что стоимость данного медицинского осмотра не превышает Номер обезличен рублей. ФИО6 поняла, что с неё взяли почти в три раза больше денег чем необходимо, а также и то, что весь её медицинский осмотр фиктивен и фактически отметки о его прохождении были поставлены за взятку. Ей стало очень обидно из-за этого, кроме того она знает, что дача и получение взятки преследуется по закону, поэтому она решила обратиться в милицию, чтобы врача-дерматовенеролога Полякову О.В. привлекли к ответственности.

Свидетель ФИО7 суду показала, что начиная с Дата обезличена года она работает в МУЗ «Татищевская ЦРБ» медицинской сестрой у врача-дерматовенеролога Поляковой О.В. Дата обезличена года она с Поляковой О.В. находились в своем рабочем кабинете и принимали пациентов. Примерно около 12 часов в кабинет вошла девушка, которая сказала, что ей необходимо пройти медицинский осмотр и что для этого нужно. Полякова О.В. сказала, что это стоит Номер обезличен рублей. Тогда девушка достала из сумочки свою медицинскую книжку и деньги две купюры по Номер обезличен рублей каждая и положила все это на стол. Полякова О.В. попросила, чтобы девушка дала деньги в сумме Номер обезличен рублей, без сдачи. Тогда эта девушка взяла одну из купюр, достоинством Номер обезличен рублей, сходила и поменяла её. Полякова О.В. в это время взяла медицинскую книжку этой девушки и поставила в ней отметки о том, что анализы в норме, а также о том, что медицинский осмотр пройден и она допущена к работе. Она все это время находилась в кабинете и все видела и понимала, что это не законно, но ничего не сказала Поляковой О.В. так как является её подчиненной. Через несколько минут девушка вернулась и положила на стол Номер обезличен рублей. Полякова О.В. отдала ей медицинскую книжку и девушка поблагодарив их ушла.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Поляковой О.В. от Дата обезличена года в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ей показания о том, что Дата обезличена года Полякова О.В. за взятку поставила отметку в её личной медицинской книжке о прохождении медицинского осмотра (т.1л.д. 161-164).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Поляковой О.В. от Дата обезличена года в ходе которой ФИО7 подтвердила ранее данные ей показания о том, что Дата обезличена года Полякова О.В. за взятку поставила отметку в личной медицинской книжке ФИО6 о прохождении последней медицинского осмотра (т.1л.д. 157-160).

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой у ФИО6 была изъята личная медицинская книжка на её имя с отметками о прохождении медицинского осмотра (т.1л.д. 92-94).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена личная медицинская книжка Номер обезличен на имя ФИО6, изъятая Дата обезличена года у ФИО6 в которой имеются отметки о прохождении медицинского осмотра (т.1л.д. 128-130).

Ксерокопией трудовой книжки Поляковой О.В., согласно которой она принята на должность врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» с Дата обезличена года, а также, что Полякова О.В. работает в данной должности по настоящее время (т.1л.д.193-196).

Копией журналов учета анализов и лабораторных бланков МУЗ «Татищевская ЦРБ» за Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года ФИО6 анализы не сдавала (т.1л.д.202-209).

Копией должностной инструкции врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Поляковой О.В., согласно которой она является должностным лицом (т.1л.д. 197-199).

Заявлением ФИО6, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Татищевскому муниципальному району ... за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что врач-дерматовенеролог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Полякова О.В. поставила фиктивные отметки о прохождении медицинского осмотра в личную медицинскую книжку за взятку (т.1л.д.7).

Анализируя исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приход к выводу о доказанности вины Поляковой О.В.. в получении Дата обезличена года взятки и квалифицирует её действия по ч.2 ст.290УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

В основу выводов о доказанности вины Поляковой О.В. суд кладет свидетельские показания ФИО6, ФИО7 поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с материалами дела. О том, что подсудимая Полякова О.В. совершила незаконные действия в пользу взяткодателя, свидетельствует также внесение записей в медицинскую книжку ФИО6 отметки о прохождении последней медицинского осмотра, способствуя в силу своего должностного положения указанными действиями в пользу ФИО6 с целью получения ею отметки о прохождении медицинского осмотра без прохождения данного осмотра и сдачи соответствующих анализов, а также без заключения договора об оказании платных услуг с МУЗ «Татищевское ЦРБ».

Согласно должностной инструкции, в обязанности Поляковой О.В. входит самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования. Таким образом, имея специальные полномочия на совершение юридически значимых действий, а именно на установления диагноза по специальности и выдачи заключения о состоянии здоровья пациента, Полякова О.В. наделена организационно-распорядительными функциями. В связи с этим, суд считает, что Полякова О.В. является должностным лицом.

Доказательства по эпизоду получения взятки Дата обезличена года:

Подсудимая Полякова О.В. суду показала, что она работает врачом-дерматовенерологом и являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен Дата обезличена года в поликлинике МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу:... р.п.Татищево ... ..., в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от Дата обезличена г. N Номер обезличен и морально-этических норм, решила получить взятку в виде денег от ФИО6, обратившейся к ней около 13 часов 40 минут с просьбой поставить в личной медицинской книжке на имя ФИО9 отметки о прохождении медицинского осмотра, которая при этом фактически данный осмотр не проходила, никаких анализов не сдавала и договор об оказании платных услуг не заключала. За свои незаконные действия, связанные с постановкой фиктивной отметки о прохождении медицинского осмотра получила от ФИО6 в присутствии медицинской сестры ФИО7, денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей, то есть получила взятку.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она приехала в ОВД по Татищевскому муниципальному району ... и написала заявление о привлечении к ответственности врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Поляковой О.В. к уголовной ответственности, поскольку Полякова О.В. за прохождение медицинского осмотра берет взятки. Оперуполномоченный ФИО8 сказал ей, что она поступила правильно, обратившись в милицию и в связи с этим освобождается от ответственности за дачу взятки. Она рассказала оперуполномоченному о том, что её знакомая ФИО10 передала ей свою медицинскую книжку, для того чтобы она помогла ей с прохождением медицинского осмотра. Оперуполномоченный ФИО8 предложил ей оказать помощь правоохранительным органам в изобличении врача Поляковой О.В. в получении взятки. Она согласилась помочь и написала об этом соответствующее заявление. Оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых выдал ей портативное аудиозаписывающее устройство, для того чтобы она записала свой разговор с врачом-дерматовенерологом Поляковой О.В. и составил соответствующий акт, в котором все расписались, а так же выдал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все так же расписались. Предварительно, ФИО8 сделал ксерокопию выданной денежной купюры, копию которой все заверили своими подписями. После этого она вместе с сотрудниками милиции проехала в МУЗ «Татищевская ЦРБ», около 13 часов 40 минут она подошла к кабинету Номер обезличен здания поликлиники, включила диктофон и вошла в кабинет. Там была медсестра ФИО7 Она достала медицинскую книжку ФИО9 Медсестра ФИО7, увидев это, позвала врача Полякову О.В. Полякова О.В. вошла в свой кабинет и спросила у неё что случилось, ведь она уже прошла медицинский осмотр. Она ответила, что теперь медицинский осмотр нужно пройти её знакомой. Полякова О.В. сказала, что это будет стоить Номер обезличен рублей. Она отдала Поляковой выданную ей сотрудниками милиции денежную купюру, достоинством Номер обезличен рублей и медицинскую книжку на имя ФИО9 Полякова О.В. сказала ей, что нужно немного подождать. Она вышла из кабинета в коридор. При этом разговор был только с Поляковой О.В., к медсестре она с какими либо просьбами либо вопросами не обращалась и та ей ничего не говорила. После того как она вышла из кабинета, Полякова О.В. и медсестра ФИО7 вышли следом за ней и куда-то ушли. Через несколько минут Полякова О.В. и ФИО7 вернулись и они втроем вошли в кабинет. Примерно через пять минут её позвала медсестра ФИО7 и сказала, что все готово. Как раз в это время Полякова О.В. расписывалась в медицинской книжке на имя ФИО9. Расписавшись, Полякова О.В. отдала ей данную медицинскую книжку. Но перед тем как уйти из кабинета, она сказала Поляковой О.В., что у неё есть еще две подруги, которым тоже необходимо пройти медицинскую комиссию, но они зарегистрированы в .... Полякова О.В. ответила, что она может все сделать и это будет стоить по Номер обезличен рублей с каждой. Поблагодарив Полякову О.В. вышла из кабинета и здания поликлиники и сообщила сотрудникам милиции о том, что врач Полякова О.В. сделала отметки о прохождении медицинского осмотра в медкнижке на имя ФИО9 и взяла за это деньги в сумме Номер обезличен рублей. Через некоторое время в ОВД по Татищевскому муниципальному району в присутствии двух свидетелей она выдала сотрудникам милиции портативное аудиозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Кроме того у неё была изъята медицинская книжка на имя ФИО10 о чем также был составлен соответствующий документ.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года, они с Поляковой О.В. находились в своем рабочем кабинете и принимали пациентов. Примерно около 13 часов 40 минут к ним в кабинет вошла девушка, которая Дата обезличена года уже приходила к ним для прохождения медицинского осмотра. Как стало ей позже известно, её зовут ФИО6 Наталья. Она достала медицинскую книжку и протянула ей. Полякова О.В. в это время как раз вышла из кабинета и находилась напротив в аптеке. Она сказала ФИО6, что сейчас позовет врача. Когда Полякова О.В. вошла в кабинет и увидела ФИО6 с медицинской книжкой, то спросила почему она опять пришла, ведь ей уже сделали отметки в медицинской книжке. ФИО6 сказала, что это не её медицинская книжка, а её знакомой и которой необходимо тоже поставить отметки о прохождении медицинского осмотра. Полякова О.В. спросила сколько ФИО6 даст денег. ФИО6 достала из сумочки денежную купюру, достоинством Номер обезличен рублей, положила её в медицинскую книжку и протянула её мне. Она полагает, что ФИО6 это сделала потому, что её рабочее место находится ближе к двери, чем рабочее место Поляковой О.В. Данную медицинскую книжку она передала Поляковой О.В. Тогда Полякова О.В. попросила ФИО6 подождать около кабинета. Деньги при этом она убрала к себе в кошелек. Она увидела, что в медицинской книжке нет отметки о прохождении флюрографии. Она взяла медицинскую книжку на имя ФИО9 и поставила об этом отметку в её медицинской книжке. Затем Полякова О.В. взяла у неё медицинскую книжку и проставила в ней отметки о прохождении медицинского осмотра и о результатах анализов. Затем Полякова О.В. отдала медицинскую книжку ФИО6 ФИО6 спросила у Поляковой О.В. может ли она поставить отметки о прохождении медицинского осмотра её подружкам, которые проживают в .... Полякова О.В. ответила положительно и сказала, что это будет стоить по Номер обезличен рублей с каждой. После этого ФИО6 ушла. Через некоторое время Полякова О.В. тоже ушла домой. Примерно через 20 минут в кабинет вошла Полякова О.В. с молодым человеком, который представился сотрудником милиции. После этого в кабинет вошли еще сотрудники милиции вместе с понятыми и произвели осмотр места происшествия в ходе которого Полякова О.В. выдала им денежную купюру, достоинством Номер обезличен рублей, которую она получила от ФИО6

Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает в должности заместителя главного врача по поликлинической работе МУЗ «Татищевская ЦРБ» на протяжении последних 3-х лет. В её обязанности входит организация работы поликлиники. Все врачи, которые осуществляют прием больных в поликлинике, являются её подчиненными. В поликлинике проводятся медицинские осмотры. В частности медицинские осмотры один раз в 6 месяцев проходят работники общественного питания, в том числе продавцы. Медицинский осмотр проводится бесплатно для работников муниципальных учреждений. Для остальных категорий граждан медицинский осмотр проводится на платной основе. Порядок прохождения медицинского осмотра работников, занятых в сфере питания, определен приказом Министерства здравоохранения Номер обезличен. Если человек устраивается на работу в сферу, связанную с продуктами питания, то он первоначально самостоятельно оформляет медицинскую книжку и на медицинский осмотр он приходит с уже готовой книжкой. В поликлинике необходимо сначала в регистратуре оформить карту для оказания платных услуг, а также получить свою амбулаторную карту. Затем с этими документами человек приходит в кассу поликлиники. Там он говорит кассиру каких именно врачей он будет проходить. Кассир заполняет форму договора об оказании платных услуг. После этого человек оплачивает в кассу определенную сумму. Кассир прикалывает к копии договора чек об оплате и отдает её пациенту, а оригинал остается у кассира. Данные договора подшиваются по месяцам. После пациент самостоятельно проходит врачей. У каждого врача есть журнал оказания платных услуг. В данный журнал врач обязан сделать соответствующую запись, а именно там указывается дата, фамилия, имя, отчество, номер договора, цель прохождения осмотра и стоимость услуги. При этом врач делает отметку о прохождении осмотра в карте для оказания платных услуг и соответственно в медицинской книжке. После того, как человек пройдет всех необходимых ему врачей, он приходит к ней. Она на основании отметок врачей в карте для оказания платных услуг, делает заключение в медицинской книжке. Заключение представляет собой специальный штамп, где указано: МУЗ «Татищевская ЦРБ», дата медицинского осмотра, допуск к работе и дата очередного медицинского осмотра. Также там она ставит свою подпись. На время её отсутствия приказом главного врача назначается кто-то из заместителей. Дата обезличена года она находилась на учебе в .... В это время её обязанности исполняла заместитель главного врача по организационно-методической работе ФИО11.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года, днем, она совместно с ФИО13 находилась в ... неподалеку ...» к ним подошли сотрудники милиции и попросили по присутствовать в качестве понятых при проведении мероприятий, по результатам которых планируется задержать лицо при получении взятки за незаконные действия. После этого Она, ФИО13 и сотрудники милиции на двух автомашинах проследовали в Татищевскую ЦРБ по адресу ... ... ..., и прибыли на место около 14 часов 10 минут. Примерно через 5-10 минут они вместе с сотрудниками милиции вошли в кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ», который расположен на третьем этаже здания поликлиники. В кабинете в это время находились врач дерматовенеролог Полякова О.В. и медицинская сестра ФИО7 Следователь объявил, что Полякова О.В. подозревается в получении взятки и в связи с этим в её кабинете будет проведен осмотр места происшествия. Все присутствующие перед началом осмотра места происшествия представились. Следователь разъяснил права и обязанности понятых, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Так же следователь объявил, что в ходе осмотра места происшествия будет применяться видеозапись, после чего пояснил Поляковой О.В., что она подозревается в получении взятки в виде денег за незаконные действия и разъяснил её права и обязанности. На вопрос следователя, получала ли Полякова О.В. сейчас какие-либо денежные средства за незаконные действия и если да, то от кого, последняя указала на купюру, достоинством Номер обезличен рублей, которая находилась на её рабочем столе и пояснила, что эти деньги она получила от женщины за прохождение медицинского осмотра. Данная денежная купюра была изъята и упакована в чистый бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по ...у ...», а на лицевой стороне конверта нанесли пояснительный рукописный текст. После этого ФИО14 и все присутствующие расписались на обоих сторонах конверта. Осмотрены и упакованы так же были три журнала регистрации пациентов. Далее следователь предложил Поляковой О.В. добровольно выдать имеющиеся денежные средства. Полякова О.В. выложила из кошелька денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Данные денежные средства также были осмотрены и упакованы тем же образом. После этого следователь объявил, что осмотр места происшествия - кабинета Поляковой О.В. окончен. По поводу произведенного осмотра, заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. После этого видеозапись была приостановлена, а все участники осмотра места происшествия выдвинулись в Татищевский ОВД. По прибытию в Отдел внутренних дел по ...у, все участники осмотра места происшествия прошли в актовый зал здания, расположенный на втором этаже. Там все участники осмотра просмотрели сделанную в ходе осмотра места происшествия видеозапись, после чего следователь спросил, есть ли у участников осмотра и понятых какие-либо заявления, замечания по поводу данной записи, соответствует ли запись тем действиям, которые были произведены в ходе осмотра места происшествия. Все участники осмотра заявили, что видеозапись соответствует тем действиям, которые производились в ходе осмотра, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило. После просмотра видеозаписи, следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух следователем всем участникам осмотра. Данный протокол был составлен правильно, в нём были отражены все действия, которые производились в ходе осмотра. Так же в протоколе было указано, что с места происшествия были изъяты денежные купюры, серии и номера которых были перечислены, журналы, а так же было указано каким образом все это упаковано. После этого она и все другие участники осмотра места происшествия расписались в данном протоколе. Видеозапись сделанная в ходе осмотра была приобщена к данному протоколу.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала аналогичные показания свидетеля ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФл.д. 74-77), согласно которых, Дата обезличена года примерно около 12 часов 50 минут у рынка в р.п. .... К ней подошел сотрудник милиции и пригласил участвовать в оперативных мероприятиях в качестве свидетеля. Она согласилась участвовать и прошла вместе с сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен здания Отдела внутренних дел по ...у, который расположен на втором этаже. В этот же кабинет сотрудники милиции пригласили второго свидетеля, который представился как ФИО15 В этом кабинете находилась молодая девушка, которая представилась ФИО6 Далее, сотрудник милиции разъяснил ей и ФИО15 их права и обязанности. Примерно в 13 часов 00 минут, один из сотрудников милиции выдал ФИО6 диктофон для записи её разговора с врачом-дерматовенерологом МУЗ «Татищевская ЦРБ» Поляковой О.В. Этот сотрудник милиции извлек из металлического шкафа новую микрокассету марки «PANASONIC MC-90», распаковал её и вставил в кассетодержатель диктофона. Они прослушали данную аудиокассету. Она с обоих сторон была чистая, без каких-либо записей. Затем кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «для пакетов ОВД по Татищевскому муниципальному району ...», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. Затем сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором ФИО6 расписалась за полученный диктофон, а ФИО15 и она заверили данный факт своими подписями. Затем сотрудник милиции выдал гражданке ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Предварительно он отксерокопировал данную денежную купюру и переписал ее номер. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены установочные данные всех участвующих, а так же была записана серия и номер денежной купюры, которая была выдана ФИО6 Последняя расписалась в акте за то, что получила деньги, после чего она и ФИО15 заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копию денежной купюры на 1-м листе. После этого ФИО6 ушла, а она и ФИО15 остались в вышеуказанном кабинете. Примерно через два с половиной часа в кабинет Номер обезличен ОВД ... вернулась ФИО6 У нее был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции изъял из диктофона кассету и в их присутствии прослушал сделанную на ней запись и опять составил соответствующий документ, который все заверили своими подписями. После этого кассета была упакована в конверт. Указанный конверт был опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов ОВД по ...у ...» на котором все поставили свои подписи. Также в их присутствии у ФИО6 была изъята личная медицинская книжка которая была упакована в конверт на котором была сделана пояснительная запись, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФл.д. 78-81), согласно которых, Дата обезличена года примерно около 12 часов 40 минут на ... р.п. .... К нему подошел сотрудник милиции и пригласил для того, чтобы участвовать в оперативных мероприятиях в качестве свидетеля. Он согласился участвовать и прошел вместе с сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен здания Отдела внутренних дел по ...у, который расположен на втором этаже. В этот же кабинет сотрудники милиции пригласили второго свидетеля, который представился как ФИО16 В этом кабинете находилась молодая девушка, которая представилась ФИО6 Далее, сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО16 их права и обязанности. Примерно в 13 часов 00 минут, один из сотрудников милиции выдал ФИО6 диктофон для записи её разговора с врачом-дерматовенерологом МУЗ «Татищевская ЦРБ» Поляковой О.В. Этот сотрудник милиции извлек из металлического шкафа новую микрокассету марки «PANASONIC MC-90», распаковал её и вставил в кассетодержатель диктофона. Они прослушали данную аудиокассету. Она с обоих сторон была чистая, без каких-либо записей. Затем кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «для пакетов ОВД по Татищевскому муниципальному району ...», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. Затем сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором ФИО6 расписалась за полученный диктофон, а ФИО16 и он заверили данный факт своими подписями. Затем сотрудник милиции выдал гражданке ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Предварительно он отксерокопировал данную денежную купюру и переписал ее номер. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены установочные данные всех участвующих, а так же была записана серия и номер денежной купюры, которая была выдана ФИО6 Последняя расписалась в акте за то, что получила деньги, после чего он и ФИО16 заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копию денежной купюры на 1-м листе. После этого ФИО6 ушла. Примерно через два с половиной часа в кабинет Номер обезличен ОВД ... вернулась ФИО6 У нее был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции изъял из диктофона кассету и в их присутствии прослушал сделанную на ней запись и опять составил соответствующий документ, который все заверили своими подписями. После этого кассета была упакована в конверт. Указанный конверт был опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов ОВД по ...у ...» на котором все поставили свои подписи. Также в их присутствии у ФИО6 была изъята личная медицинская книжка которая была упакована в конверт на котором была сделана пояснительная запись, при этом был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в июне 2010 года она устраивалась на работу в ...» на должность продавца магазина. Для трудоустройства ей необходимо было пройти медицинский осмотр, результаты которого вносятся в личную медицинскую книжку. Дата обезличена года в ... района ... она встретила свою знакомую ФИО6 ФИО20. Она также как устраивалась в ООО «Меркурий» на должность продавца магазина. ФИО6 ФИО21 рассказала ей о том, что у неё в медицинской книжке уже проставлены результаты медицинского осмотра, а также о том, что это стоило Номер обезличен рублей. Так как она сама собиралась ехать в ... для того, чтобы проходить медицинский осмотр, ей было известно о том, что это стоит примерно около Номер обезличен рублей. Об этом она сказала ФИО6 ФИО18. После этого ФИО6 ФИО19 предложила ей помощь с прохождением медицинского осмотра, на что та согласилась и передала ФИО6 Наталье свою личную медицинскую книжку. Через несколько дней она вновь в ... района ... встретила ФИО6 ФИО22 и спросила у неё про свою медицинскую книжку. ФИО6 ФИО23 сказала что её медицинскую книжку изъяли сотрудники милиции, а врача-дерматовенеролога привлекают к ответственности за получение взятки.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в настоящее время он работает оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Татищевскому муниципальному району .... Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен ОВД по Татищевскому муниципальному району .... Примерно около 11 часов ему позвонил оперативный дежурный и сообщил о том, что молодая девушка ФИО6 желает написать заявление о привлечении к ответственности врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» за получение взятки. Он принял у неё заявление и опросил её по обстоятельствам произошедшего. Затем он доложил обо всем руководству ОВД, после чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент с целью проверки полученной информации. Он предложил поучаствовать в данном мероприятии ФИО6 на что она добровольно согласилась и о чем написала соответствующее заявление. При этом она ему рассказала, что её знакомая ФИО9 тоже хотела пройти медицинский осмотр и что у ФИО6 с собой медицинская книжка на имя ФИО9. Затем он в присутствии двух приглашенных свидетелей выдал ФИО6 портативное аудиозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того ей были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, о чем он опять составил соответствующие документы. Кроме того он сделал ксерокопию выданной денежной купюры. Затем он вместе с ФИО6 на автомобиле выдвинулись в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ», расположенную по адресу: ... р.п.Татищево ... .... Там он еще раз проинструктировал ФИО6 и она вошла в здание поликлиники. Время было около 13 часов 40 минут. Через несколько минут ФИО6 вышла из поликлиники и села в автомобиль. Она сказала ему о том, что врач-дерматовенеролог Полякова О.В. сделала в медицинской книжке ФИО9 отметку о прохождении медицинского осмотра и взяла за это у ФИО6 выданные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он позвонил в ОВД, чтобы на место прибыли следователь и специалист, а сам пошел в здание поликлиники. Там он вошел в кабинет Номер обезличен. В кабинете находилась медицинская сестра ФИО7 Он представился ей, показав при этом свое служебное удостоверение, так как он был одет в гражданскую одежду. Он спросил где врач Полякова О.В. ФИО17 ответила, что Полякова О.В. пошла к себе домой. Узнав у ФИО7 адрес, он на автомобиле поехал домой к Поляковой О.В. Дверь открыла сама Полякова О.В. Он представился, показал служебное удостоверение и попросил её взять с собой свою сумочку и проехать с ним в поликлинику МУЗ «Татищевская ЦРБ». Когда они приехали в МУЗ «Татищевская ЦРБ» и вошли в кабинет Номер обезличен поликлиники, там еще находилась медсестра ФИО7 Он спросил у Поляковой О.В. есть ли у неё с собой какие-либо деньги. Полякова О.В. ответила утвердительно и достала из кошелька денежную купюру, достоинством Номер обезличен рублей, которую положила на свой стол. Посмотрев на номер данной купюры, он понял, что это именно та купюра, которая была им выдана ФИО6 Сразу после этого в кабинет вошли следователь, специалист, понятые. После этого следователь начал производить осмотр места происшествия в ходе которого была изъята вышеуказанная денежная купюра. При этом Полякова О.В. в ходе осмотра места происшествия пояснила, что данную денежную купюру она получила от молодой женщины за отметку о прохождении медицинского осмотра. После этого все проехали в Татищевский ОВД, где просмотрели видеозапись, сделанную в ходе осмотра места происшествия. После этого следователь составил протокол осмотра места происшествия где все участвующие поставили свои подписи. Затем ФИО6 в присутствии двух свидетелей выдала ему портативное аудиозаписывающее устройство, о чем он составил соответствующий акт. После этого ФИО6 добровольно, в присутствии двух понятых выдала медицинскую книжку на имя ФИО9, о чем он составил соответствующий протокол в котором это зафиксировал.

Заявлением ФИО6, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Татищевскому муниципальному району ... за Номер обезличенот Дата обезличена года о том, что врач-дерматовенеролог МУЗ «Татищевская ЦРБ» Полякова О.В. поставила фиктивные отметки о прохождении медицинского осмотра в личную медицинскую книжку за взятку (т.1л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложением в виде видеокассеты марки «Панасоник» с видеозаписью осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... ... ... ....(т.1л.д. 8-14).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого в кабинете Номер обезличен здания ОВД ... ... по адресу: ... ... ... ... у ФИО6 была изъята личная медицинская книжка Номер обезличен на имя ФИО9 (т.1л.д.32-35).

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд, за Номер обезличен (вн) от Дата обезличена года. (т.1л.д.38-40).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, которое представляет из себя печатный текст, выполненный красителем черного цвета на двух листах белого цвета формата А4. (т.Номер обезличенл.д. 41-42).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года, выполненное на листе бумаги белого цвета формата А4. Данное постановление представляет собой напечатанный бланк, который заполнен рукописным текстом. (т.1л.д. 44).

Актом осмотра и передачи портативного магнитофона от Дата обезличена года, выполненный на листе бумаги белого цвета формата А 4. т (т.1л.д. 45).

Рапортом старшего оперуполномоченного ГБЭП Татищевского ОВД старшего лейтенанта милиции ФИО8 о выделении денежных средств в для проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года.(т.1л.д. 46).

Актом осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года выполненный на листе бумаги белого цвета формата А4. (т.1л.д. 47-48).

Актом осмотра и изъятия портативного магнитофона от Дата обезличена года выполненный на листе бумаги белого цвета формата А4. (т.1л.д. 49).

Актом изъятия от Дата обезличена года выполненный на листе бумаги белого цвета формата А4. (т.1л.д. 50).

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой в кабинете Номер обезличен ОВД по Татищевскому муниципальному району ... была изъята аудиокассета с записью, сделанной Дата обезличена года в поликлинике МУЗ «Татищевская ЦРБ» (т.1л.д. 53-55).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого была прослушана аудиокассета с записью, произведенной Дата обезличена года в помещении поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: ... р.п.Татищево ... ....(т.1л.д.56-58).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность Дата обезличена года (т.1л.д. 137-143).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена личная медицинская книжка Номер обезличен на имя ФИО9, изъятая Дата обезличена года у ФИО6 в ходе осмотра места происшествия в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по Татищевскому муниципальному району ... (т.1л.д. 128-134).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены: Журнал учета посещений больных кабинета дерматовенеролога, Журнал учета платных услуг, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «Татищевская ЦРБ» (т.1л.д. 147-150).

Ксерокопией трудовой книжки Поляковой О.В., согласно которой Полякова О.В. принята на должность врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» с 1989 года, а также что Полякова О.В. работает в данной должности по настоящее время (т.1л.д.193-196).

Копией журналов учета анализов и лабораторных бланков МУЗ «Татищевская ЦРБ» за Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года ФИО9 анализы не сдавала (т.1л.д.202-209).

Копией должностной инструкции врача-дерматовенеролога МУЗ «Татищевская ЦРБ» Поляковой О.В., согласно которой она является должностным лицом (т.1л.д. 197-199).

Анализируя исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приход к выводу о доказанности вины Поляковой О.В. в получении Дата обезличена года взятки и квалифицирует её действия по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

В основу выводов о доказанности вины Поляковой О.В. суд кладет прежде всего свидетельские показания ФИО6, ФИО7 и других свидетелей, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны и согласуются другими материалами дела, а также видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на которой Полякова О.В. подтвердила факт получения денежных средств за незаконные действия связанные с осмотром и дачи заключения по своей специальности. О том, что подсудимая Полякова О.В. совершила незаконные действия в пользу взяткодателя, свидетельствует также внесение записей в медицинскую книжку ФИО10 отметки о прохождении последней медицинского осмотра, способствуя в силу своего должностного положения указанными действиями в пользу ФИО10 с целью получения ею отметки о прохождении медицинского осмотра без прохождения данного осмотра и сдачи соответствующих анализов, а также без заключения договора об оказании платных услуг с МУЗ «Татищевское ЦРБ».

Согласно должностной инструкции, в обязанности Поляковой О.В. входит самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования. Таким образом, имея специальные полномочия на совершение юридически значимых действий, а именно на установления диагноза по специальности и выдачи заключения о состоянии здоровья пациента, Полякова О.В. наделена организационно-распорядительными функциями. В связи с этим, суд считает, что Полякова О.В. является должностным лицом.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы и в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Поляковой О.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Отягчающих ответственность Поляковой О.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Поляковой О.В. обстоятельства, - то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, а так же состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Полякову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена гожа) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год.

ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена гожа) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1(один) месяц, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, сроком на 1(один)год 1(один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Полякову О.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Поляковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей имеющей номер: Номер обезличен; Личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9, изъятую Дата обезличена года у ФИО6, упакованную в бумажный конверт белого цвета; Личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО6, изъятую Дата обезличена года у ФИО6, упакованную в бумажный конверт белого цвета; Журнал учета посещений больных кабинета дерматовенеролога, изъятый Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт белого цвета; Журнал учета платных услуг, изъятый Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт белого цвета хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд, за Номер обезличен (вн) от Дата обезличена года; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от Дата обезличена года; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года; Заявление ФИО6 от Дата обезличена года о содействии органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, на одном листе; Постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года на одном листе; Акт осмотра и передачи портативного магнитофона от Дата обезличена года на одном листе; Копию рапорта о выделении денежных средств для проведения оперативного эксперимента на одном листе; Акт осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года на одном листе с приложением: ксерокопии денежной купюры на одном листе; Акт осмотра и изъятия портативного магнитофона от Дата обезличена года на одном листе; Акт изъятия от Дата обезличена года на одном листе, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья- А.М. Мещанинов