часть 1 ст.228



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Иванова Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Иванов В.А. проходя мимо лесопосадок расположенных на территории ... обнаружил заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их употребления, Иванов В.А. собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Согласно справки об исследовании вес данного наркотического средства составил 108,9 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуану Иванов В.А. сложил в красную майку которую нашел рядом с кустами конопли, и пошел в ..., где Дата обезличена года около 20 часов 00 минут на ... около дома Номер обезличен в автомобиле Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Иванов В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 108,9 граммов в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ивановым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Иванова В.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, Номер обезличен.

Отягчающих ответственность Иванова В.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Иванова В.А. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Иванова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова В.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана), квитанция Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: