открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Калинина Александра Ивановича,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., владеющего русским языком, гражданина ..., ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО9, Дата обезличена года рождения, неработающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Татищевском РВК, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года в период времени с 20 по 23 часа Калинин А.И., находясь в помещении магазина «София» ИП ФИО4, расположенного по адресу: участок местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... района ..., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто, в присутствии продавца магазина ФИО6, осознавая, что присутствующая при этом ФИО6 понимает противоправный характер его действий, совершил хищение одной бутылки водки объемом один литр марки «Березовая» стоимостью 164 рубля, четырех бутылок пива марки «Клинское» каждая емкостью по 0,5 литра и стоимостью по 27 рублей на общую сумму 108 рублей, сала соленого в упаковке стоимостью 45 рублей по весовой категории, одной пачки сигарет марки «Кент» стоимостью 50 рублей и пакета с ручкой стоимостью 5 рублей, итого на общую сумму 372 рубля. И не обращая внимания на то, что продавец просила его остановиться и прекратить свои действия, скрылся с похищенным товаром и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Калинина А.И. был причинен материальный ущерб ИП ФИО4 в сумме 372 рубля.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Калинин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Калинин А.И. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Калинина А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Калинину А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Калинин А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Калинина А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также позицию потерпевшей ФИО4, согласившейся с предложенным государственным обвинителем наказанием, связанным с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.И., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, участие в боевых действиях, наличие правительственной награды - ордена мужества и благодарственной грамоты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание и конкретные обстоятельства уголовного дела, личность Калинина А.И., ранее не судимого, и считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального отбывания лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калинину А.И. оставить прежней до поступления его к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента его фактического прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.М. Узинская