угроза убийством, хулиганство



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Афанасьева Валерия Петровича,

защитника адвоката Королюк А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также с участием потерпевших ФИО8., ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Валерия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ..., со Дата обезличена, ФИО10, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО11, Дата обезличена года рождения, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., р.п. Татищево, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.П. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 00 минут Афанасьев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., р.п. Татищево, ..., ..., услышал неоднократные гудки сигнала автомашины, которые помешали ему отдыхать. Афанасьев В.П. вышел на улицу, увидев возле дома Номер обезличен по ... р.п.Татищево автомашину марки ВАЗ 21011 ... регион и находящегося в ней ФИО12., подошел к последнему и в грубой форме попросил прекратить сигналить. ФИО14 пояснил Афанасьеву В.П., что в дневное время до 23 часов он имеет право на совершение данных действий, и при этом он ничей покой не нарушает. После этого у Афанасьева В.П. возник умысел на угрозу убийством ФИО15., с целью припугнуть последнего и добиться выполнения своих условий. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев В.П. отошел от автомашины ФИО16 к своему дому, где взял с земли деревянную палку, в которой находились гвозди, и вернулся к ФИО17, и стал ею размахивать перед лицом последнего, находясь от него на расстоянии менее одного метра. При этом Афанасьев В.П., ведя себя агрессивно, бурно проявляя злость, стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО18., который от данных угроз находился в шоковом состоянии, и не смог оказать ему достойного сопротивления, так как понимал, что Афанасьев В.П. находился в алкогольном возбужденном, неуправляемом состоянии и не контролировал происходящую конфликтную ситуацию. Затем, сходив во двор своего дома, Афанасьев В.П. вышел оттуда с металлическим ломом, один конец которого выполнен в виде топорища с лезвием, которым стал размахивать перед лицом ФИО19, находясь от него на расстоянии менее одного метра, и вновь, ведя себя агрессивно, бурно проявляя злость, стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО20. Все действия ФИО21. были восприняты как угрозы убийством и угрозы восприняты реально, так как Афанасьев В.П. в момент высказывания угроз был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим.

Дата обезличена года около 15 часов после совершения Афанасьевым В.П. вышеуказанных действий, связанных с высказыванием угроз убийством в адрес ФИО22., из своего дома, расположенного по адресу: р.п. Татищево ... ..., услышав доносившийся шум с улицы, вышла ФИО23. Последняя, увидев Афанасьева В.П., потребовала от него прекратить свои противоправные действия. В этот момент у Афанасьева В.П. возник преступный умысел на хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и он, реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то есть на ... р.п. Татищево около дома Номер обезличен, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить свое поведение общественному порядку и общественным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм и дерзость, стал размахивать деревянной палкой с гвоздями из стороны в сторону, используя её в качестве оружия. При этом Афанасьев В.П. стал приближаться к ФИО24., пытаясь нанести ей удар палкой по телу, и, сопровождая свои преступные действия грубой нецензурной бранью. ФИО25., испугавшись действий Афанасьева В.П., убежала во двор своего дома. При этом Афанасьев В.П., пытался догнать её, ударил деревянной палкой по калитке, ведущей во двор дома, от чего деревянная палка сломалась на несколько фрагментов. Афанасьев В.П., продолжая свои преступные действия, не желая останавливаться на достигнутом, вернулся во двор своего дома, где взял в руки металлический лом, один конец которого выполнен в виде топорища с лезвием. Далее Афанасьев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках металлический лом, один конец которого выполнен в виде топорища с лезвием, вернулся к дому Марченко А.Н., расположенному по адресу: р.п.Татищево ... .... Там он с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить свое поведение общественному порядку и общественным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм и дерзость, стал намахиваться на ФИО26. металлическим ломом, используя его как оружие, с целью причинения ему вреда здоровью. Однако Афанасьев В.П. не смог нанести удар ломом по телу ФИО27, так как последний уклонялся от ударов. В это время ФИО28., находясь во дворе своего дома, кричала Афанасьеву В.П. и просила его прекратить свои преступные действия. В это же время во дворе дома Номер обезличен по ... р.п.Татищево находился ФИО7, который услышал доносившийся с улицы шум, вышел на улицу и пресёк дальнейшие преступные действия ФИО29., после чего увёл его домой.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев В.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Афанасьев В.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном Афанасьев В.П. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Афанасьева В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Афанасьеву В.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Афанасьев В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку у Марченко А.Н. имелись основания опасаться реального осуществления угроз Афанасьева В.П., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, и своими действиями в отношении Марченко (размахивал деревянной палкой с гвоздями и металлическим ломом перед лицом потерпевшего) сопровождал свои словесные угрозы.

Также суд квалифицирует действия Афанасьева В.П. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевших Марченко А.Н. и Спиридоновой Л.Н., просивших не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева В.П., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным подсудимому Афанасьеву В.П. по обоим эпизодам назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Валерия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 (один) год,

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ сроком на 2 (два) года.

Назначить Афанасьеву В.П. окончательное наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Афанасьева В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьеву В.П. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом и три деревянных фрагмента с гвоздями, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.М. Узинская