вымогательство, грабеж



                                                                                                                          Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 апреля 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Кочкурова В.П.,   

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Тушева Д.А.,   

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО32

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Кочкурова Василия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со Номер обезличен, Дата обезличена, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., р.п. Татищево, ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч. 2 ст.163УК РФ,

Тушева Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... с образованием Номер обезличен, Дата обезличена, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., д. Полянское ... ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ст.119 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч. 2 ст.163УК РФ,

                                                           У с т а н о в и л:

             Кочкуров В.П. и Тушев Д.А совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года около 12 часов в р.п. ... Кочкуров В.П. и Тушев Д.А., вместе с ФИО33., ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 находились в доме ФИО8, расположенном по адресу: ... ... ..., где все вместе употребляли спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Кочкуров В.П. и Тушев Д.А., с целью вымогательства денежных средств с применением насилия, действуя согласованно, потребовали от ФИО34. денег для приобретения очередной порции спиртного. Последний отказал им, сказав, что денег у него нет. При этом Кочкуров и Тушев, реализуя свой преступный умысел, продолжая требовать у него деньги, ударили последнего несколько раз кулаком по голове и по телу, от чего ФИО35 испытал физическую боль. Далее Кочкуров и Тушев, продолжая требовать у ФИО36 деньги, взяли его под руки и вывели в коридор дома, где вновь нанесли ФИО37 множественные удары кулаками по телу, причинив ему физическую боль. В процессе избиения у Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Кочкуров и Тушев действуя открыто, руководствуясь корыстными побуждениями, потребовали у ФИО38. принадлежащий ему сотовый телефон. Свои действия Кочкуров и Тушев сопровождали нанесением побоев. После отказа ФИО39. Кочкуров в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно и согласованно с Тушевым, сам забрал телефон марки NOKIA 1202 из кармана куртки ФИО40., причинив ему имущественный вред на сумму 550 рублей и паспорт на его имя.  

         Дата обезличена года около 12 часов в р.п. ... Кочкуров В.П. и Тушев Д.А., после совершения с применением насилия открытого хищения сотового телефона и личного паспорта у потерпевшего ФИО41., в доме ФИО8, расположенном по адресу: ... ... ..., продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на вымогательство денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, отвели ФИО42 на кухню, где усадили за стол и стали требовать от него, чтобы он написал им расписку о том, что должен им 10 000 рублей, заявив при этом, что отдадут ему паспорт только после того, как он передаст им деньги. При этом Кочкуров и Тушев, высказывая требования о передаче им денежных средств, продолжали наносить ФИО43. удары кулаками по телу, а так же угрожали ему расправой. Далее Тушев, желая запугать ФИО44., взял на кухне бытовую механическую мясорубку и  прикрутил её к табурету. После чего Кочкуров и Тушев стали угрожать ФИО45 тем, что в случае невыполнения их требований, они возьмут его руку, засунут её в мясорубку и будут перекручивать его пальцы. ФИО46., испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования Кочкурова и Тушева и написал письменное обязательство о том, что должен им 10 000 рублей.

           Подсудимый Кочкуров В.П. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и суду показал, что Дата обезличена года утром он встретился в р.п.Татищево со своими знакомыми Тушевым Денисом и ФИО11 Дмитрием. Тушев предложил зайти к кому-то из жителей р.п.Татищево, пояснив, что там должна быть компания и что там можно выпить спиртного. Он согласился и втроем пошли на ... сначала не знал к кому именно пошли. Номер дома, к которому подошли, он не знает. Он в этом доме был первый раз. В доме находились две девушки, имен их не знает и ФИО47. Все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО48 дал ему 120 рублей, и он сходил еще купил спиртного и сигарет. Когда он вернулся, продолжили распитие спиртных напитков, сидели на кухне за столом. Кто-то из присутствующих предложил отдать в залог телефон ФИО49, чтобы на вырученные деньги приобрести еще спиртные напитки. ФИО50 согласился, достал из кармана свой телефон, вытащил из него СИМ-карту и отдал телефон ФИО11 Дмитрию. Тушев попросил у ФИО51 паспорт, последний выполнил просьбу Тушева. Тушев посмотрел прописку в паспорте и после этого стал диктовать ФИО52 какую-то расписку. Что это была за расписка и о чем в ней шла речь, он не знает. Когда ФИО53 закончил писать, Тушев забрал расписку вместе с паспортом ФИО54. Потом он, Тушев, ФИО11 и одна из девушек вышли из дома. Пошли к магазину, который находится напротив кафе «ФИО55». Он вошел внутрь магазина, остальные остались на улице, и предложил продавцу сотовый телефон в залог. Продавец сначала не хотела брать телефон в залог, но потом согласилась. Забрала у него телефон и дала три бутылки водки. Он пообещал, что позже принесет деньги и заберет телефон. После этого все четверо пошли в пос.Светлый. Там у знакомых выпили еще спиртное и он уехал домой.

          Подсудимый Тушев Д.А. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что Дата обезличена года он со своими знакомыми Кочуровым Василием и ФИО11 Дмитрием решили зайти к ФИО8 Светлане, также проживающей в .... Кто предложил, не помнит. Когда пришли, у ФИО8, в доме, кроме нее самой, находились ФИО56 и девушка по имени Наташа, фамилию ее он не знает, всех видел в первый раз. Все расположились на кухне, стали распивать спиртное. Кроме него там находились ФИО11, Кочкуров, ФИО57 ФИО8 и Наташа. Потом оказалось, что в комнате еще находился ФИО58. Кочкуров ходил к нему в комнату и взял у ФИО60 денег, на которые купили еще спиртного. Когда вернулись, то позвали из комнаты ФИО59. Тот вышел и опять стали все вместе выпивать. В ходе распития между ФИО61 и Кочкуровым возникла какая-то ссора, причины не помнит, о чем говорили, тоже не помнит. В процессе распития между Кочкуровым и ФИО62 возникла ссора, причины которой не знает. Кочкуров требовал у ФИО63 еще денег на спиртное. ФИО64 сказал, что денег у него больше нет. В ходе ссоры ФИО65 пролил ему на брюки чай из стакана, он разозлился и толкнул ФИО68 ладонью в лоб. После этого ФИО67 и Кочкуров вышли в коридор. Спустя минуты 3-4 в коридор вышел и он. Он увидел в руках у Кочкурова сотовый телефон и паспорт. Кочкуров при этом говорил ФИО66 что мол отдашь деньги, тогда получишь телефон и паспорт. Что происходило в коридоре до того как он вышел туда, он не знает. О каких деньгах шла речь, он тоже не знает. Он так понял, что телефон и паспорт, которые держал Кочкуров, принадлежали ФИО69. После этого он Кочкуров и ФИО70 вошли обратно в комнату. Телефон ФИО71 остался у Кочкурова. В кухне они сели за стол и Кочкуров стал требовать, чтобы ФИО72 написал расписку. ФИО73 что-то написал на листке бумаги. Он читал, но сейчас не помнит. По какой причине ФИО74 написал эту расписку, он пояснить не может, не знает. Расписку Кочкуров забрал, положил в паспорт ФИО75, который держал в руках. Он забрал у Кочкурова паспорт ФИО76, так как не хотел, чтобы Кочкуров натворил что-нибудь. После этого он с Кочкуровым, ФИО11 и Наташей ушли. Пошли в .... По дороге Кочкуров сбегал в магазин, расположенный напротив кафе «ФИО77» и вернувшись принес три бутылки водки. Когда пришли в городок к знакомому, и стали выпивать, то там он узнал, что Кочкуров оставил в залог за спиртное в магазине сотовый телефон ФИО78. В этот же день он вернулся в дом к ФИО8, где оставил паспорт ФИО79. Расписку, которая лежала в паспорте он порвал и выбросил.

  Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что несмотря на отрицание своей вины в совершении преступлений Кочкуровым В.П. и Тушевым Д.А она полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

       Доказательства по эпизоду открытого хищения Кочкуровым В.П. и Тушевым Д.А у потерпевшего ФИО80.

 Так, потерпевший ФИО81., суду показал, что Дата обезличена года он с утра находился в гостях у ФИО15, жительницы р.п. Татищево. Там же находились ФИО13 и ФИО14. Все вместе распивали спиртное. Примерно около 12 часов в дом к ФИО8 пришли ФИО11 Дмитрий, Кочкуров Василий и незнакомый ему молодой человек. Сейчас он знает, что это Тушев Денис. Кочкуров попросил у него денег на спиртное. Он дал 140 рублей. В ходе разговора он сказал, что проспал на работу и что деньги у него кончились и он мог бы взять их у себя на работе. Кочкуров сказал, что им с Тушевым нужно идти к какому-то другу и им нужны деньги. Кочкуров с Тушевым попросили его еще дать им денег. Он сказал, что денег нет. Тогда Кочкуров несколько раз ударил его кулаком по телу и по голове. Помнит, что Тушев его тоже ударил, но сколько раз, точно не помнит. Кочкуров и Тушев при этом вместе продолжали требовать у него деньги. Потом они взяли его с двух сторон под руки и вывели в коридор. Там опять стали бить его кулаками по телу и голове. По лицу ударили только один раз в левую сторону. При этом Кочкуров и Тушев стали требовать от него расписку, что он якобы должен им деньги в сумме 10000 рублей. Он отказывался писать. В процессе избиения он увидел, что в руках у Тушева находится его паспорт, который находился в кармане надетой на нем куртки. Кто вытащил паспорт, он из-за побоев не заметил. Кочкуров потребовал, чтобы он отдал свой телефон. Он сказал, что не знает, где телефон. В это время в коридоре находилась ФИО9 ФИО21, которая вышла на шум. Кочкуров сказал ей, чтобы она со своего телефона позвонила на его телефон, что та и сделала. Телефон, лежащий у него в кармане куртки, зазвонил. Кочкуров залез к нему в карман куртки и вытащил оттуда телефон «Нокиа». После этого Кочкуров и Тушев еще несколько раз ударили его кулаками по голове и затащили на кухню. Там посадили его на стул, дали листок бумаги и ручку, кто именно, он не заметил. После этого оба стали требовать, чтобы он написал расписку о том, что он должен им деньги, при этом угрожали расправой и также оба продолжали наносить удары. Тушев принес откуда-то мясорубку, прикрутил ее к табуретке, которая стояла рядом. Кто-то из них двоих сказал, что сейчас будут ему перекручивать пальцы через мясорубку. Он понял, что Кочкуров и Тушев от него не отстанут, испугался угроз и согласился написать расписку, которую Кочкуров с Тушевым сразу забрали. Также они сказали, что если он обратиться в милицию, то они покажут эту расписку. Он так понял, паспорт они бы ему отдали в том случае, если бы он отдал им требуемую сумму. Стоимость похищенного телефона составляет 1300 рублей. Его он покупал в магазине в 2009 году, но документы у него не сохранились. После того как он написал расписку, Кочкуров и Тушев ушли из дома ФИО8. Уходя, сказали, что если он обратится в милицию, они с ним расправятся.

   Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена года утром, примерно около 10 часов, она, проводив сына в школу, пошла к ФИО8, проживающей по адресу: р.п.Татищево ... ... .... Когда пришла к ФИО8, там находились сама ФИО16, ФИО82 и ФИО17, которые распивали спиртные напитки. Затем все стали играть в домино и она в том числе. Примерно часов в 12.00., точного времени сказать не может, в окно постучали. Она пошла, посмотреть, и увидела Тушева Дениса, ФИО18 и Кочкурова Василия. Тушев и Кочкуров на тот момент ей были не знакомы. ФИО11 она хорошо знает, поэтому дверь открыла и впустила всех троих в дом. Пришедшие также сели за стол, выпили спиртного. Примерно минут через 30 Кочкуров стал требовать у ФИО83, чтобы тот дал денег на спиртное. ФИО84 объяснял, что у него денег нет, что появятся у него деньги только вечером. Тушев в это время сидел рядом, было видно, что он раздражен. Тушев стал говорить ФИО85, чтобы тот по-хорошему дал деньги. Кочкуров и Тушев также сказали, что сейчас поедут вместе с ФИО86 чтобы тот получил на работе деньги при них. ФИО87 отказывался ехать, говорил, что в нетрезвом состоянии не хочет показываться на рабочем месте. Кочкуров и Тушев продолжали требовать, чтобы ФИО88 поехал за деньгами. При этом Кочкуров ударил ФИО89 кулаком в область туловища. Затем Тушев нанес удар ФИО90 кулаком по голове. В этот момент кто-то случайно пролил чай на брюки Тушева, тот окончательно разъярился и они с Кочкуровым стали бить ФИО91, нанося ему удары кулаками по телу. После этого Тушев и Кочкуров заставили ФИО92 надеть куртку и вывели его в коридор, откуда послышался шум. Она вышла в коридор и увидела, что у входной двери спиной к ней стоял ФИО93, а Кочкуров и Тушев стояли рядом с ФИО94 с двух сторон. На лице у ФИО95 в области рта была кровь. Кочкуров шарил по карманам одежды ФИО96 и откуда-то вытащил сначала паспорт и отдал его Тушеву. Затем, видимо, ничего не найдя больше, стал требовать у ФИО97, чтобы тот отдал сотовый телефон. ФИО98 не отдавал. Тогда Тушев сказал ей, чтобы она позвонила со своего сотового телефона на телефон ФИО99. Она была очень напугана, поняла, что тоже может пострадать от Кочкурова и Тушева и послала на телефон ФИО100 СМС-сообщение. Услышав сигнал телефона, Кочкуров вытащил, из кармана куртки ФИО101 сотовый телефон. При этом Кочкуров сказал, что телефон заложат и выручат деньги. После этого она ушла в комнату. Минут через 10 Кочкуров и Тушев завели ФИО102 опять в кухню и посадили на табуретку около печки, где она с остальными гостями сидела и  играла в домино. Они со ФИО19 не знали, что делать и просто боялись вмешиваться. ФИО11 и ФИО20 тоже не вмешивались, потому что Кочкуров и Тушев были очень агрессивно настроены, и видно было по их поведению, что они опасны. Она сидела спиной к печке и слышала звуки ударов, которые наносились ФИО103, но кто именно бил, Кочкуров или Тушев, она не видела. Также она слышала как Тушев и Кочкуров требовали от ФИО104, чтобы тот написал какую-то бумагу, чтобы они могли за него получить деньги. При этом говорили про какой-то навар в тысяч пять-десять. Также Тушев с Кочкуровым говорили, что если ФИО105 не напишет, они будут ему прокручивать через мясорубку по очереди пальцы руки. Она обернулась и увидела, что рядом с табуреткой на которой сидел ФИО106 стоит еще одна табуретка. К этой табуретке была прикручена мясорубка. ФИО107 видимо испугася и написал то, что они просили, но этого она не видела. Спустя несколько минут она увидела, что кто-то из них двоих, или Тушев или Кочкуров, забрали у ФИО108 какой-то лист бумаги. После чего Кочкуров, Тушев, ФИО11 и она ушли. Они собирались идти в .... Когда проходили мимо магазина, расположенного напротив кафе «ФИО109», Кочкуров зашел туда и возвратился с тремя бутылками спиртного. По дороге в ... Кочкуров кому-то сказал, что заложил за спиртное телефон ФИО110. В гостях она посидела немного и ушла. Вечером этого же дня она пришла опять к ФИО8, которая была дома вместе с ФИО10. На столе в комнате она увидела паспорт ФИО111 и спросила, откуда он взялся. ФИО8 сказала, что они Кочкуров и Тушев вернули паспорт. Кого именно имела ввиду ФИО8, под словом «они» точно не может сказать, но предполагает, что это были Кочкуров и Тушев. 

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, суду показал, что Дата обезличена года на ... р.п.Татищево он встретил Кочкурова Василия и Тушева Дениса. Втроем пошли к ФИО22, которая проживает на .... Когда пришли, у ФИО8 в доме находились ФИО23, ФИО9 ФИО24 и ФИО112. Они с Кочкуровым и Тушевым сели за стол и стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО113 дал Кочкурову деньги в сумме 140 рублей на приобретение спиртных напитков. Кочкуров сходил, купил спиртного, которое они так же распили. После этого Кочкуров спросил у ФИО114 еще денег, но тот ответил, что денег больше нет. Тогда Кочкуров стал требовать у ФИО115 деньги. ФИО116 еще раз сказал, что денег нет и занимать он их нигде не будет. Тогда Кочкуров ударил ФИО117 рукой по голове. ФИО118 от удара нечаянно пролил чай на брюки Тушину. После этого Тушев и Кочкуров вдвоем стали бить ФИО119 по телу и голове руками. ФИО8 стала возмущаться и кричать, что ей в доме драки не нужны. Тогда Кочкуров, Тушев и ФИО120 вышли в коридор. Что там происходило, он не знает, но оттуда слышался шум, громкие голоса и звуки каких-то движений. Потом Кочкуров и Тушев завели ФИО121 обратно в кухню и стали требовать написать расписку, что якобы ФИО122 должен им за испорченные брюки деньги в сумме 10000 рублей. ФИО123 написал расписку. Куда эта расписка делась, то есть кто ее забрал, он не видел. В это время он увидел у кого-то из них, то есть у Кочкурова или Тушева сотовый телефон. Он понял, что это телефон ФИО124, и что этот телефон забрали в залог, в обмен на деньги, которые им ФИО125 должен был бы отдать. Он просил их, чтобы они вернули ФИО126 хотя бы СИМ-карту. Взял этот телефон, вытащил из него СИМ-карту и отдал ФИО127. А сам телефон отдал, кажется, Кочкурову. Помнит не очень хорошо, так как был в нетрезвом состоянии. После этого он с ФИО9, Тушевым и Кочкуровым ушли. По пути проходили мимо магазина «ФИО128», расположенного напротив кафе «ФИО129» в .... Кочкуров зашел в магазин и вернулся с тремя бутылками водки. С этим спиртным они вчетвером ушли в ... к знакомому, где спиртное распили. Во время распития он видел у Тушева паспорт ФИО130, но каким образом он попал к Тушеву, он не знает. После распития он и Кочкуров уехали на такси по домам.

         Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года он и ФИО8 с утра находились дома.. У них в гостях были ФИО131 и ФИО25. Все вместе сидели на кухне, выпивали спиртное, играли в домино. Примерно в 12 часов к ним пришли ФИО26, Кочкуров Василий и незнакомый ему парень, фамилия которого, как ему стало сейчас известно, Тушев Денис. Пришедшие так же сели и стали распивать спиртные напитки. Он к этому времени находился с ФИО8 в комнате. Там же в комнате на диване уснул ФИО132. Где находилась ФИО9, не помнит. Потом он и ФИО8 тоже вышли на кухню, сели за стол. Кочкуров в это время увидел через дверной проем, что в комнате спит ФИО133. Через некоторое время ФИО134 тоже вышел на кухню. Он и ФИО8 к этому моменту были уже довольно сильно пьяные. Происходящее помнит плохо. Между Кочкуровым и ФИО135 возник конфликт, причину не знает. Он видел как Кочкуров дал подзатыльник ФИО136. Кочкуров ему сказал, чтобы он не вмешивался в происходящее, больше он ничего не видел. Потом помнит, что Кочкуров, Тушев и ФИО137 вышли в коридор, оттуда послышался шум, грохот мебели, но что именно там происходило, он не знает. Входили ли потом Кочкуров, Солуков и Тушев обратно в дом, не помнит, потом он уснул. Когда проснулся, в доме кроме него находилась ФИО8, был ли еще кто, не помнит. Он стал наводить порядок и готовить ужин. В кухне он увидел прикрученную к табуретке мясорубку. Он открутил мясорубку и положил на место. Кто мясорубку прикручивал к табуретке, когда и зачем, не знает. Что еще конкретно происходило в доме ФИО8 Дата обезличена года, он пояснить не может, так как был сильно пьян. 

         Свидетель ФИО12 суду показала, что работает продавцом в магазине «ФИО138», расположенном по адресу: р.п.Татищево ... .... Дата обезличена года, в дообеденное время, точного времени не знает, в магазин вошел Кочкуров Василий Петрович, который проживает на ... р.п.Татищево и часто покупает в магазине спиртные напитки. Он попросил дать ему в долг спиртное, она отказала. Он стал настойчиво просить, но она снова отказала. Тогда он достал из кармана сотовый телефон и сказал, что оставит его в залог. Поскольку мужчина был ей знаком, она решила выполнить его просьбу, взяла у него телефон и отдала три бутылки водки на сумму 267 рублей.. Он сказал, что через несколько дней принесет деньги и заберет телефон. Телефон марки «Нокиа» был простой, в корпусе черного цвета.

          Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года с утра она находилась дома, у нее также находились ФИО27 и ФИО139. ФИО140 находился в комнате, смотрел телевизор. Она и остальные присутствующие сидели на кухне, играли в домино. В первой половине дня, примерно в двенадцатом часу дня, к ней пришли ФИО11 Дмитрий, Кочкуров Василий и Денис, фамилии его не знает. ФИО11 сел с ними играть в домино. Помнит, что из комнаты вышел ФИО141 и общался с Кочкуровым и Денисом, но о чем шла речь, не знает, поскольку была увлечена игрой и не обращала на них внимания, а также к тому времени она выпила уже довольно много спиртного и происходящее помнит плохо. Помнит, что Кочкуров, Денис и ФИО142 выходили в коридор. Потом она ушла в комнату и стала смотреть телевизор, что происходило на кухне, не знает. Пока она находилась в комнате, все кроме ФИО10 ушли. Она вышла, чтобы навести порядок на столе в кухне и увидела, что на кухне около печки стояла табуретка, к которой была прикручена мясорубка. Зачем ее прикрутили, и кто это сделал, она не знает. Она навела порядок, положила мясорубку на место. Позже к ней вновь приходил Денис. Она видела, что Денис держал в руках паспорт и положил его на стол. Когда Денис ушел паспорт оставил на столе. Спустя несколько дней к ней пришли сотрудники милиции и выяснилось, что паспорт, который принес Денис, принадлежит ФИО143. Она думала, что Денис оставил свой паспорт. Более пояснить ничего не может.

          Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Заявлением потерпевшего ФИО144., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кочкурова В.П. и Тушева Д.А., которые Дата обезличена года в р.п.Татищево в доме ФИО8 избили его, отобрали сотовый телефон и паспорт, а также вымогали у него деньги л.д.8).

         Протоколом очной ставки между Тушевым Д.А. и Кочкуровым В.П., в ходе которой Тушев Д.А. и Кочкуров В.П. изменили свои показания, пояснив, что действительно ФИО145 написал расписку в доме ФИО8, но кто его заставил это сделать, оба не знают л.д.141-148).

       Протоколом очной ставки между ФИО146 и Тушевым Д.А. в ходе которой ФИО147 подтвердил данные им ранее показания и обличил Тушева Д.А. в совершенных им совместно с Кочкуровым В.П. преступлениях л.д.162-168).

       Протоколом очной ставки между ФИО148 и Кочкуровым В.П., в ходе которой ФИО149. подтвердил данные им ранее показания и обличил Кочкурова В.П. в совершенных им совместно с Тушевым Д.А. преступлениях л.д.169-175).

       Протоколом очной ставки между ФИО11 и Тушевым Д.А. в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания и обличил Тушева Д.А. в совершенных им преступлениях л.д.149-154).                   

          Протоколом очной ставки между ФИО11 и Кочкуровым В.П., в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания и обличил Кочкурова В.П. в совершенных им преступлениях (л.д.155-161).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором отражен осмотр дома ФИО8, в котором было совершено преступление Дата обезличена года л.д.10-12).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отражен осмотр торгового павильона магазина «ФИО151» в р.п.Татищево и изъятие сотового телефона NOKIA 1202, открыто похищенного у гр.ФИО150. л.д.17-19)             

         Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в котором отражен осмотр дома ФИО8 и изъятие мясорубки л.д.109-111).   

         Справкой из салона сотовой связи «Премьер связь»  о стоимости сотового телефона марки NOKIA 1202 (л.д.113). 

          Заключением специалиста товароведа о стоимости сотового телефона марки NOKIA 1202 л.д. 116).

          Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором отражен осмотр имущества, похищенного у гр. ФИО152. и мясорубки л.д.127-130).  

          Анализируя и оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью и квалифицирует их действия по хищению сотового телефона и личного паспорта потерпевшего по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

           Доказательства по эпизоду вымогательства денег Кочкуровым В.П. и Тушевым Д.А у потерпевшего ФИО153.

           Потерпевший ФИО154., суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов в р.п. ..., после совершения с применением насилия в отношении него открытого хищения сотового телефона и личного паспорта в доме ФИО8, расположенном по адресу: ... ... ..., в присутствии ФИО10 Александра, ФИО9 Натальи, ФИО8 Светланы, ФИО11 Дмитрия, Кочкуров В.П. и Тушев Д.А. применяя к нему насилие и избиение продолжили у него вымогать денежные средства, для чего его отвели на кухню, усадили за стол и стали требовать от него, чтобы он написал им расписку о том, что должен им 10 000 рублей, заявив при этом, что отдадут ему паспорт только после того, как он передаст им деньги. При этом Кочкуров и Тушев, высказывая требования о передаче им денежных средств, продолжали наносить удары кулаками по телу, а так же угрожали расправой. Далее Тушев взял на кухне бытовую механическую мясорубку и  прикрутил её к табурету. После чего Кочкуров и Тушев стали угрожать ему тем, что в случае невыполнения их требований, они возьмут его руку, засунут в мясорубку и будут перекручивать его пальцы. Он испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования Кочкурова и Тушева и написал письменное обязательство о том, что должен им 10 000 рублей.

   Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена года утром, примерно около 10 часов, она, проводив сына в школу, пошла к ФИО8, проживающей по адресу: р.п.Татищево ... ... .... Когда пришла к ФИО8, там находились сама Светлана, ФИО155 и ФИО28, которые распивали спиртные напитки. Затем все стали играть в домино и она в том числе. Примерно часов в 12.00., точного времени сказать не может, в окно постучали. Она пошла, посмотреть, и увидела Тушева Дениса, ФИО11 Дмитрия и Кочкурова Василия. Тушев и Кочкуров на тот момент ей были не знакомы. ФИО11 она хорошо знает, поэтому дверь открыла и впустила всех троих в дом. Пришедшие также сели за стол, выпили спиртного. Примерно минут через 30 Кочкуров стал требовать у ФИО156, чтобы тот дал денег на спиртное. ФИО157 объяснял, что у него денег нет, что появятся у него деньги только вечером. Тушев в это время сидел рядом, было видно, что он раздражен. Тушев стал говорить ФИО158, чтобы тот по-хорошему дал деньги. Кочкуров и Тушев также сказали, что сейчас поедут вместе с ФИО159, чтобы тот получил на работе деньги при них. ФИО160 отказывался ехать, говорил, что в нетрезвом состоянии не хочет показываться на рабочем месте. Кочкуров и Тушев продолжали требовать, чтобы ФИО161 поехал за деньгами. При этом Кочкуров ударил ФИО162 кулаком в область туловища. Затем Тушев нанес удар ФИО163 кулаком по голове. В этот момент кто-то случайно пролил чай на брюки Тушева, тот окончательно разъярился, и они с Кочкуровым стали бить ФИО164, нанося ему удары кулаками по телу. После этого Тушев и Кочкуров заставили ФИО165 надеть куртку и вывели его в коридор, откуда послышался шум. Она вышла в коридор и увидела, что у входной двери спиной к ней стоял ФИО166, а Кочкуров и Тушев стояли рядом с ФИО167 с двух сторон. На лице у ФИО168 в области рта была кровь. Кочкуров шарил по карманам одежды ФИО169, и откуда-то, вытащил сначала паспорт и отдал его Тушеву. Затем, видимо, ничего не найдя больше, стал требовать у ФИО170, чтобы тот отдал сотовый телефон. ФИО171 не отдавал. Тогда Тушев сказал ей, чтобы она позвонила со своего сотового телефона на телефон ФИО172. Она была очень напугана, поняла, что тоже может пострадать от Кочкурова и Тушева, и послала на телефон ФИО173 СМС-сообщение. Услышав сигнал телефона, Кочкуров вытащил, из кармана куртки ФИО174 сотовый телефон. При этом Кочкуров сказал, что телефон заложат и выручат деньги. После этого она ушла в комнату, минут через 10 Кочкуров и Тушев завели ФИО175 опять в кухню и посадили на табуретку около печки, где она с остальными гостями сидела и  играла в домино. Они со Светланой не знали, что делать и просто боялись вмешиваться. ФИО11 и ФИО29 тоже не вмешивались, потому что Кочкуров и Тушев были очень агрессивно настроены, и видно было по их поведению, что они опасны. Она сидела спиной к печке и слышала звуки ударов, которые наносились ФИО176, но кто именно бил, Кочкуров или Тушев, она не видела. Также она слышала как Тушев и Кочкуров требовали от ФИО177, чтобы тот написал какую-то бумагу, чтобы они могли за него получить деньги. При этом говорили про какой-то навар в тысяч пять-десять. Также Тушев с Кочкуровым говорили, что если ФИО178 не напишет, они будут ему прокручивать через мясорубку по очереди пальцы руки. Она обернулась и увидела, что рядом с табуреткой на которой сидел ФИО179, стоит еще одна табуретка. К этой табуретке была прикручена мясорубка. ФИО180 видимо испугася и написал то, что они просили, но этого она не видела. Спустя несколько минут она увидела, что кто-то из них двоих, или Тушев или Кочкуров, забрали у ФИО181 какой-то лист бумаги. После чего Кочкуров, Тушев, ФИО11 и она ушли. Они собирались идти в .... Когда проходили мимо магазина, расположенного напротив кафе «ФИО182», Кочкуров зашел туда и возвратился с тремя бутылками спиртного. По дороге в ... Кочкуров кому-то сказал, что заложил за спиртное телефон ФИО183. В гостях она посидела немного и ушла. Вечером этого же дня она пришла опять к ФИО8, которая была дома вместе с ФИО10. На столе в комнате она увидела паспорт ФИО184 и спросила, откуда он взялся. ФИО8 сказала, что они вернули паспорт. Кого именно имела ввиду ФИО8 под словом «они», точно не может сказать, но предполагает, что это были Кочкуров и Тушев. 

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, суду показал, что Дата обезличена года на ... р.п.Татищево он встретил Кочкурова Василия и Тушева Дениса. Втроем пошли к ФИО8 Светлане, которая проживает на .... Когда пришли, у ФИО8 в доме находились ФИО30, ФИО9 Наталья и ФИО185. Они с Кочкуровым и Тушевым сели за стол и стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО186 дал Кочкурову деньги в сумме 140 рублей на приобретение спиртных напитков. Кочкуров сходил, купил спиртного, которое они так же распили. После этого Кочкуров спросил у ФИО187 еще денег, но тот ответил, что денег больше нет. Тогда Кочкуров стал требовать у ФИО188 деньги. ФИО189 еще раз сказал, что денег нет и занимать он их нигде не будет. Тогда Кочкуров ударил ФИО190 рукой по голове. ФИО191 от удара нечаянно пролил чай на брюки Тушину. После этого, Тушев и Кочкуров вдвоем, стали бить ФИО192 по телу и голове руками. ФИО8 стала возмущаться и кричать, что ей в доме драки не нужны. Тогда Кочкуров, Тушев и ФИО193 вышли в коридор. Что там происходило, он не знает, но оттуда слышался шум, громкие голоса и звуки каких-то движений. Потом Кочкуров и Тушев завели ФИО194 обратно в кухню и стали требовать написать расписку, что якобы ФИО195 должен им за испорченные брюки деньги в сумме 10000 рублей. ФИО196 написал расписку. Куда эта расписка делась, то есть кто ее забрал, он не видел. В это время он увидел у кого-то из них, то есть у Кочкурова или Тушева, сотовый телефон. Он понял, что это телефон ФИО197 и что этот телефон забрали в залог в обмен на деньги, которые им ФИО198 должен был бы отдать. Он просил их, чтобы они вернули ФИО199 хотя бы СИМ-карту. Взял этот телефон, вытащил из него СИМ-карту и отдал ФИО200. А сам телефон отдал, кажется, Кочкурову. Помнит не очень хорошо, так как был в нетрезвом состоянии. После этого он с ФИО9, Тушевым и Кочкуровым ушли. По пути проходили мимо магазина «ФИО201», расположенного напротив кафе «ФИО202» в .... Кочкуров зашел в магазин и вернулся с тремя бутылками водки. С этим спиртным они вчетвером ушли в пос. Светлый к знакомому, где спиртное распили. Во время распития он видел у Тушева паспорт Солукова, но каким образом он попал к Тушеву, он не знает. После распития он и Кочкуров уехали на такси по домам.

         Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года он и ФИО8 с утра находились дома.. У них в гостях были ФИО203 и ФИО9 Наталья. Все вместе сидели на кухне, выпивали спиртное, играли в домино. Примерно в 12 часов к ним пришли ФИО11 Дмитрий, Кочкуров Василий и незнакомый ему парень, фамилия которого, как ему стало сейчас известно, Тушев Денис. Пришедшие так же сели и стали распивать спиртные напитки. Он к этому времени находился с ФИО8 в комнате. Там же в комнате на диване уснул ФИО204. Где находилась ФИО9, не помнит. Потом он и ФИО8 тоже вышли на кухню, сели за стол. Кочкуров в это время увидел через дверной проем, что в комнате спит ФИО205. Через некоторое время ФИО206 тоже вышел на кухню. Он и ФИО8 к этому моменту были уже довольно сильно пьяные. Происходящее помнит плохо. Между Кочкуровым и ФИО207 возник конфликт, причину не знает. Он видел как Кочкуров дал подзатыльник ФИО208. Кочкуров ему сказал, чтобы он не вмешивался в происходящее, больше он ничего не видел. Потом помнит, что Кочкуров, Тушев и ФИО209 вышли в коридор, оттуда послышался шум, грохот мебели, но что именно там происходило, он не знает. Входили ли потом Кочкуров, ФИО210 и Тушев обратно в дом, не помнит. Потом он уснул. Когда проснулся, в доме кроме него находилась ФИО8, был ли еще кто, не помнит. Он стал наводить порядок и готовить ужин. В кухне он увидел прикрученную к табуретке мясорубку. Он открутил мясорубку и положил на место. Кто мясорубку прикручивал к табуретке, когда и зачем, не знает. Что еще конкретно происходило в доме ФИО8 Дата обезличена года, он пояснить не может, так как был сильно пьян. 

         Свидетель ФИО12 суду показала, что работает продавцом в магазине «ФИО211», расположенном по адресу: р.п.Татищево ... .... Дата обезличена года, в дообеденное время, точного времени не знает, в магазин вошел Кочкуров Василий Петрович, который проживает на ... р.п.Татищево и часто покупает в магазине спиртные напитки. Он попросил дать ему в долг спиртное, она отказала. Он стал настойчиво просить, но она ему снова отказала. Тогда он достал из кармана сотовый телефон и сказал, что оставит его в залог. Поскольку мужчина был ей знаком, она решила выполнить его просьбу, взяла у него телефон и отдала три бутылки водки на сумму 267 рублей.. Он сказал, что через несколько дней принесет деньги и заберет телефон. Телефон марки «Нокиа» был простой, в корпусе черного цвета.

          Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года с утра она находилась дома, у нее также находились ФИО31, ФИО9 Наталья и ФИО212. ФИО213 находился в комнате, смотрел телевизор. Она и остальные присутствующие сидели на кухне, играли в домино. В первой половине дня, примерно в двенадцатом часу дня, к ней пришли ФИО11 Дмитрий, Кочкуров Василий и Денис, фамилии его не знает. ФИО11 сел с ними играть в домино. Помнит, что из комнаты вышел ФИО214 и общался с Кочкуровым и Денисом, но о чем шла речь, не знает, поскольку была увлечена игрой и не обращала на них внимания, а также к тому времени она выпила уже довольно много спиртного и происходящее помнит плохо. Помнит, что Кочкуров, Денис и ФИО215 выходили в коридор. Потом она ушла в комнату и стала смотреть телевизор, что происходило на кухне, не знает. Пока она находилась в комнате, все кроме ФИО10 ушли. Она вышла, чтобы навести порядок на столе в кухне и увидела, что на кухне около печки стояла табуретка, к которой была прикручена мясорубка. Зачем ее прикрутили, и кто это сделал, она не знает. Она навела порядок, положила мясорубку на место. Позже к ней вновь приходил Денис. Она видела, что Денис держал в руках паспорт и положил его на стол. Когда Денис ушел паспорт оставил на столе. Спустя несколько дней к ней пришли сотрудники милиции и выяснилось, что паспорт, который принес Денис, принадлежит ФИО216. Она думала, что Денис оставил свой паспорт. Более пояснить ни чего не может.

          Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Заявлением потерпевшего ФИО217., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кочкурова В.П. и Тушева Д.А., которые Дата обезличена года в р.п.Татищево в доме ФИО8 избили его, отобрали сотовый телефон и паспорт, а также вымогали у него деньги л.д.8).

         Протоколом очной ставки между Тушевым Д.А. и Кочкуровым В.П., в ходе которой Тушев Д.А. и Кочкуров В.П. изменили свои показания, пояснив, что действительно ФИО220 написал расписку в доме ФИО8, но кто его заставил это сделать, оба не знают л.д.141-148).

       Протоколом очной ставки между ФИО218. и Тушевым Д.А. в ходе которой ФИО219. подтвердил данные им ранее показания и обличил Тушева Д.А. в совершенных им совместно с Кочкуровым В.П. преступлениях л.д.162-168).

       Протоколом очной ставки между ФИО221. и Кочкуровым В.П., в ходе которой Солуков А.Н. подтвердил данные им ранее показания и обличил Кочкурова В.П. в совершенных им совместно с Тушевым Д.А. преступлениях л.д.169-175).

       Протоколом очной ставки между ФИО11 и Тушевым Д.А. в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания и обличил Тушева Д.А. в совершенных им преступлениях л.д.149-154).                   

          Протоколом очной ставки между ФИО11 и Кочкуровым В.П., в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания и обличил Кочкурова В.П. в совершенных им преступлениях (л.д.155-161).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в котором отражен осмотр дома ФИО8, в котором было совершено преступление Дата обезличена года л.д.10-12).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отражен осмотр торгового павильона магазина «ФИО222» в р.п.Татищево и изъятие сотового телефона NOKIA 1202, открыто похищенного у грФИО223 л.д.17-19)             

         Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором отражен осмотр дома ФИО8 и изъятие мясорубки л.д.109-111).   

         Справкой из салона сотовой связи «Премьер связь»  о стоимости сотового телефона марки NOKIA 1202 (л.д.113). 

          Заключением специалиста товароведа о стоимости сотового телефона марки NOKIA 1202 л.д. 116).

          Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором отражен осмотр имущества, похищенного у гр. Солукова А.Н. и мясорубки л.д.127-130).  

          Действия подсудимых Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. по эпизоду применения насилия к потерпевшему с целью получения долговой расписки, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.    

           Делая такой вывод по обоим эпизодам, суд исходит из того, что подсудимые Кочкуров В.П. и Тушев Д.А. действовали из корыстных побуждений с прямым умыслом на открытое хищение сотового телефона, паспорта, вымагательство 10000 рублей, путем получения долговой расписки, с целью получения денег с потерпевшего в будущем по данной расписке. Они предварительно договорились, так как их преступный умысел реализован посредством согласованных совместных действий, направленных на достижение единой цели. Подсудимые вместе, в начале на кухне, затем вывели потерпевшего в коридор, где оба применяли по отношению к нему насилие, выразившиеся в нанесении ударов потерпевшему по различным частям тела, которые не причинили вред его здоровью. К показаниям подсудимых, которые не признали свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона, паспорта, вымогательстве денег у потерпевшего, суд относиться критически, и расценивает их как способ своей защиты, поскольку их доводы опровергаются другими доказательствами по делу, показаниями потерпевшего ФИО224 а так же показаниями очевидца преступления свидетеля ФИО9, которая дала суду показания полностью подтверждающие показания потерпевшего о нанесении ему побоев подсудимыми Кочкуровым В.П. и Тушевым Д.А. по различным частям тела, открытом хищении у него сотового телефона, личного паспорта и вымогательстве денег, путем получения долговой расписки и получения денег с потерпевшего в будущем. Она видела у потерпевшего в области рта кровь от побоев и как подсудимый Кочкуров шарил по карманам одежды ФИО226, требовал, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон, при этом Тушев стоял рядом с потерпевшим и попросил свидетеля ФИО9 позвонить на телефон ФИО227, что бы его обнаружить. После того, как она сделала звонок на телефон ФИО228, Кочкуров услышав звонок, вытащил телефон из одежды потерпевшего. Показания потерпевшего ФИО225 и свидетелей ФИО9, ФИО11, а так же свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО12 являются последовательными, правдивыми, согласуются с другими материалами дела, а потому суд берет их за основу при вынесении обвинительного приговора. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, так как указанные свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела.

          Доводы защитников подсудимых- Решетниковой И.А. и Казаковой О.Н. о не доказанности вины их подзащитных Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. в совершении открытого хищения сотового телефона, личного паспорта потерпевшего Солукова А.Н., вымагательстве у него денег, путем получения долговой расписки с целью получения в будущем денег по данной расписке, с применением насилия, не состоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

            При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправления подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимых не наказывать.

           Обстоятельства, смягчающие ответственность Кочкурова В.П. и Тушева Д.А. судом, по делу не установлено.

        Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом установлено, что Кочкуров В.П. и Тушев Д.А совершили умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Кочкурову В.П. и Тушеву Д.А наказания в виде лишения свободы.

         Исключительных обстоятельств, для применения к Кочкурову В.П. и Тушеву Д.А положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает. Наказание Кочкурову В.П. и Тушеву Д.А., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии с п.п. «б,в» ч.1 ст.58 УК РФ Кочкурову В.П. необходимо определить отбывание наказание в колонии общего режима, Тушеву Д.А. в колонии строгого режима.  

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

 Кочкурова Василия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

 По п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

  В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кочкурову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.  

Срок отбытия наказания Кочкурову В.П. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания.

Тушева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

 В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тушеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.  

Срок отбытия наказания Тушеву Д.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA 1202 после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему Солукову А.Н. Паспорт гражданина Российской Федерации на имя Солукова А.Н. хранящегося у последнего, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего. Мясорубку хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Татищевский районный суд Саратовской области.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов