кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                                                           Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          08 июля 2010 года р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Голикова Сергея Васильевича,   

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Голикова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы колонии общего режима, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Голиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, проходя мимо склада используемого для хранения запасных частей сельскохозяйственной техники, принадлежащего ИП «ФИО7», расположенного в северо-западной части села ... ... у Голикова С.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества-металлолома из помещения склада ИП «ФИО6».

Реализуя задуманное Голиков С.В. убедившись в отсутствие посторонних лиц, подошел к воротам склада, с помощью найденной недалеко от склада металической трубки, сорвал навесной замок с пробоем, проник внутрь склада, с помощью фонарика с правой стороны от ворот обнаружил раздаточную коробку от автомобиля УАЗ и четыре металические шестерни от коробки передач комбайна «Нива», которые решил похитить. Реализуя преступный умысел и учитывая, что детали имеют большой вес, для удобства транспортировки похищенного имущества, Голиков С.В. направился к дому Номер обезличен по ... ... ... ..., вазял у жителя села ФИО5 тележку, после чего вернулся в помещение склада, погрузив раздаточную коробку от автомобиля УАЗ стоимостью 3000 рублей и четыре металические шестерни от коробки передач комбайна «Нива», стоимостью по 250 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей в тележку, похитил их. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «Мигачеву» имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Голиков С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Голиков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Голиковым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

         При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

          К обстоятельствам, смягчающим ответственность Голикова С.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  

        К обстоятельствам отягчающим ответственность Голикова С.В., суд относит в соответствии со ст.63 УК РФ, наличие рецидива преступлений.

  Голиков С.В. Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Новое преступление совершил в период отбытия условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.15 УК РФ Голиков С.В. совершил преступление средней тяжести.

Исключительных обстоятельств, для применения к Голикову С.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Голикову С.В., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Голикову С.В. необходимо определить отбывание наказания в колонии строгого режима. 

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

               Голикова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Голикову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Меру пресечения Голикову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

          Срок наказания Голикову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

          Вещественные доказательства: Раздаточную коробку от автомобиля УАЗ хранящаяся в камере хранения Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.      

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов