храние с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело Номер обезличен

П Р  И Г  О В  О РИменем Российской Федерации

 

06 июля 2010 года р.п. Татищево  

         Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего – судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Андреевой Р.М.,      

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                      рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Андреевой Раисы Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки ..., со средним-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой, Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ, к штрафу 3000 рублей, штраф оплачен Дата обезличенаг.

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Андреева Р.М. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точное время следствием не установлено, у  Андреевой Р.М., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале июня 2010 года, точные время и место следствием не установлено, Андреева Р.М. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в начале июня 2010 года, точной даты и время следствием не установлено, в доме ... ... ..., ... ..., Андреева Р.М., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 440 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 35,7 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная»; водно-спиртовой раствор в объеме 520 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 32,6 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Sprite»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместила в две бутылки объемом 0,5 литра.

 Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Андреева Р.М. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в доме ... ..., ... района ..., в период времени с начала июня до Дата обезличена года. В период времени с начала июня 2010 года до Дата обезличена года, Андреева Р.М. реализовала из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылки объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный им спирт с наличием диэтилфталата.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, Андреева Р.М., находясь в своем доме Номер обезличен по ..., ... района ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 520 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Sprite», с содержанием спирта этилового в количестве 32,6 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО5, в этот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, передал Андреевой Р.М., а та находясь своем доме ... по ..., ... района ..., приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала ФИО5 водно-спиртовой раствор в объеме 520 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

Дата обезличена года пластиковая бутылка объемом 1,0 литр с этикеткой «Sprite» с водно-спиртовым раствором в объеме 520 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 32,6 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята у ФИО5

Дата обезличена года Андреева Р.М. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в начале июня 2010 года и который она реализовывала с начала июня 2010 года.

Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, Андреева Р.М., находясь в своем доме ... ..., ... района ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 440 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Пшеничная» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 35,7 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО5 в этот же день, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, передал Андреевой Р.М., а та, находясь в своем доме ..., ... района ..., приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала ФИО5 водно-спиртовой раствор в объеме 440 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия-участка местности около дома ..., ... района Саратовской у ФИО5 была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» с водно-спиртовым раствором в объеме 440 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 35,7 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата.

  Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержащиеся в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» и пластиковой бутылке объемом 1,0 литр с этикеткой «Sprite» водно-спиртовые растворы являются опасными для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, являющегося опасным для здоровья потребителя.

Подсудимая Андреева Р.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

 Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Андреева Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Андреевой Р.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Андреевой Р.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Андреевой Р.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.  

Отягчающих ответственность Андреевой Р.М. обстоятельств, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Андреевой Р.М. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 – 317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Андрееву Раису Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)  рублей.  

 Меру пресечения Андреевой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить  – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная»; пластиковую бутылку объемом 1,0 литр с этикеткой «Sprite»  хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Билет Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей имеющий серию и номер: ЧлНомер обезличен хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. 

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      

  Судья: