незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

28 июля 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Мухина С.В.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Юниной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ФИО10, ФИО11, ФИО12, работающего ФИО13, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мухин С.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Мухина С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и изготовление из него масла каннабиса (гашишного масла) с целью его последующего употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Мухин С.В. Дата обезличена года около 19 часов пришел к участку местности, расположенному на расстоянии 210 метров на восток от дома ..., где собрал для личного употребления ФИО14, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 87,4 грамма в высушенном состоянии, сложил в пакет из полимерного материала и принес его в пакете на участок местности, расположенный в одном километре на восток от окраины ... городок и двухстах метрах на юг от дома .... Тем самым Мухин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 87,4 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру. Затем Мухин С.В. положил ФИО15. Через некоторое время Мухин С.В. ФИО16. Тем самым Мухин С.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,67 грамма, относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Мухин С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в обеденное время ему пришла в голову мысль употребить наркотическое средство. Водка ему надоела, поэтому он решил сам изготовить наркотическое средство. В ходе разговоров в компании он слышал, как можно сварить ФИО17. С этой целью около 19 часов Дата обезличена года вышел из своего дома, взяв с собой ФИО18. По пути зашел в магазин и купил две бутылки пива. Всё сложил в пакет и пошел по селу в сторону ... района .... Когда дома закончились, спустился с дороги на проселочную дорогу, так как знал, что в .... Найдя ФИО19, сложил их в пакет и пошел в район пруда в сторону учхоза ..., примерно в двухстах метрах от дома .... Там он ФИО20. Вторую половину он положил рядом с собой около костра. Затем ФИО21, к нему подошли трое молодых людей и представились сотрудниками милиции. Они спросили его, что он делает. Он ничего не стал утаивать, так как все было очевидно, и пояснил им, что нарвал растения дикорастущей конопли, после чего изготовлял из нее наркотическое средство - манагу. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции на автомашине, были приглашены понятые, в присутствии которых был составлен осмотр места происшествия. Он (Мухин) показал место, где нарвал растения конопли. Кастрюлю с веществом, которое он сварил, и оставшиеся нарванные им части растения конопли, сотрудники милиции изъяли. Растения конопли он собрал и изготовлял наркотическое вещество, называемое в народе - манага, только для личного употребления, чтобы получить удовольствие. Делал это впервые. Вину в том, что незаконно приобрел, то есть нарвал растения дикорастущей конопли, хранил и изготавливал наркотическое средство манагу, он признает в полном объеме. Считает, что в его действиях имеет место один состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1л.д.35-38, 69-71), Мухин С.В. также вину в совершении преступления признавал в полном объеме и давал показания, аналогичные данным в судебном заседании.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в вечернее время, после 22 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. В присутствии его и еще одного понятого - ФИО5 сотрудниками милиции был осмотрен участок местности, расположенный в двухстах метрах южнее от его дома. А именно небольшой овраг под кустами дерева ива. В данном овраге они увидели, что посередине данного участка местности находится место от кострища с дотлевающими углями. И рядом с костром находилась алюминиевая кастрюля, внешняя часть которой была с нагарами сажи. Объем данной кастрюли примерно 2 литра. В кастрюле находилось масса зеленого цвета. На расстоянии примерно одного метра от костра лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, под которым сотрудниками милиции в их присутствии были обнаружены части растений соцветия конопли. Рядом с костром находился молодой человек, который представился как Мухин Сергей Владимирович. Мухин в их присутствии добровольно без какого-либо физического и морального принуждения со стороны сотрудников милиции пояснил, что в кастрюле находятся ФИО22. И что он до их прихода на указанный участок местности, нарвал растения конопли и варил из них наркотическое средство под названием в простонародье - манага или «кашка». Изготовленное им наркотическое вещество он хотел употребить в пищу для наркотического опьянения. После того, как Мухин С.В. пояснил, каким образом он варил растения конопли, сотрудники милиции составили все необходимые документы. Затем сотрудники милиции предложили Мухину С.В. показать место, где он нарвал растения конопли. Мухин провел нас и показал нам на участок местности, расположенный в двухстах метрах в сторону ..., от того места, где он варил наркотическое средство. И там они увидели растения конопли, на ФИО23. При пересчете таких растений оказалось тридцать штук. Сотрудниками милиции были составлены необходимые документы. С первого места осмотра были изъяты кастрюля с веществом зеленого цвета и соцветия растения конопля, которые находились под пакетом. Указанные предметы сотрудниками милиции были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и картонную коробку соответственно. После чего поместили на них бирки с оттисками печатей для пакетов, и он вместе со вторым понятым поставил на них подписи.

Из показаний свидетеля ФИО5 (т.1л.д.61-64), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, допрошенного в суде.

Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждены:

Рапортом оперуполномоченного ... ФИО7 о том, что им совместно с другими сотрудниками милиции Дата обезличена в 21 час 15 минут в двухстах метрах от крайнего дома ..., задержан Мухин С.В., Номер обезличен года рождения, с веществом растительного происхождения в кастрюле и частями растения конопли в пакете л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены участки местности, расположенные ..., где Мухин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство и изготовил наркотическое вещество л.д.5-7), а также фототаблицей к указанному протоколу л.д.8-11). С места происшествия изъяты: кастрюля с растительной массой и пакет с листьями и соцветиями растения конопли.

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 87,4 грамма. На проведение исследования израсходован 1 г. вещества л.д.22).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пакет черного цвета и картонная коробка с наркотическими веществами с подписями понятых, эксперта, клапаны которых опечатаны биркой с оттиском печати для пакетов Татищевского ОВД и экспертного учреждения л.д.39-41).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пакета черного цвета и картонной коробки с наркотическими веществами с подписями понятых, эксперта, клапаны которых опечатаны биркой с оттиском печати для пакетов Татищевского ОВД и экспертного учреждения л.д.42-43).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в ходе которого установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 86,4 грамма л.д.49-52).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в ходе которого установлено, что, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой - 1,67 грамма л.д.49-52).

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мухина С.В., обвиняемого органами предварительного расследования по двум эпизодам, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ как излишне вмененный.

В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованными.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507), каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Мухина С.В. по сбору дикорастущего растения рода конопли, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), подпадают под признаки незаконного приобретения наркотических средств.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются любые умышленные действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах), при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Действия Мухина С.В. по содержанию собранного им растения рода конопли, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в целлофановом пакете и переносе его на другое место, а также содержание рядом с собой изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления до его задержания с поличным сотрудниками правоохранительных органов подпадают под признаки незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта.

При этом суд считает, что хранение наркотического средства является фактически продолжаемым действием незаконного его приобретения виновным, данные действия подсудимого взаимосвязаны друг с другом, самостоятельное совершение незаконного приобретения наркотических средств при отсутствии органически связанного с ним последующего их незаконного хранения в действительности не может иметь места, поэтому предъявленное Мухину С.В. обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта понимаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. При этом ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

Имея представление о том, что при смешивании марихуаны с другими компонентами, в частности сгущенным молоком, с последующей термической обработкой может быть получено готовое к употреблению другое наркотическое средство, Мухин С.В. совершил умышленные действия, направленные на получение его путем термической обработки смеси соцветий конопли и другого вещества. В результате указанных действий им было получено масло каннабиса (гашишное масло), масса которого превышает в 4 раза крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ».

Признавая в действиях Мухина С.В. изготовление указанного наркотического средства, суд исходил из заключения судебной химической экспертизы о том, что в изъятое у подсудимого вещество представляет собой смесь крупно измельченных частей растения зеленого цвета и густой непрозрачной жидкости желто-зеленого цвета с характерным запахом молочного продукта и растения конопли, подвергшихся кипячению, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол.

Данные выводы эксперта аргументированы, основаны на результатах различных методов исследования и поэтому в своей достоверности и обоснованности сомнений не вызывают.

Таким образом, у суда не возникает сомнений в том, что в результате своих умышленных действий Мухин С.В. получил из наркотикосодержащего растения - конопли готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 87,4 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,67 грамма, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является размер, превышающий 6 грамм, а крупным размером наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) является размер, превышающий 0,4 грамма.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, юридически не судим, а также состояние здоровья подсудимого, обстоятельства по данному делу, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мухиным С.В. совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку оно направлено против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухина С.В., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мухина С.В. возможно только с изоляцией его от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего) не имеется, и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что отбывание наказания Мухиным С.В. невозможно назначить в колонии-поселении, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мухина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Мухина С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мухину С.В. исчислять с Дата обезличена года - со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: пакет черного цвета и картонную коробку с наркотическими веществами, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Узинская