умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретере Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Бикбаева Марса Мунировича,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя малолетних потерпевших ФИО7 и ФИО6 - Бикбаевой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбаева Марса Мунировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына Ильдара Дата обезличена года рождения, дочь Ранию, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., неработающего, судимого Энгельсским районным судом Саратовской области Дата обезличена по ч 1 ст. 79 УК РФ условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбаев М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Бикбаев М.М. также обинялся в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Однако приговором Татищевского районного суда Саратовской области от Дата обезличена года по ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого данного состава преступления. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от Дата обезличена года, данный оправдательный приговор оставлен в силе.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Бикбаев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ..., принадлежащего ФИО8, подбежал к детской коляске, в которой спали малолетние дети ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года рождения. Одной рукой схватил ФИО6 и с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что она является малолетней, умышленно бросил её в огород, от чего она сильно ударилась спиной и головой о землю. В результате преступных действий Бикбаева М.М. малолетней ФИО6 получены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в левой теменно-затылочной области, закрытый перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и ссадины на левой руке, которые не причинили вреда её здоровью.

Далее Бикбаев М.М. Дата обезличена года около 19 часов, находясь во дворе дома ФИО8, расположенного по адресу: ..., схватил из коляски малолетнего ФИО7 и с силой прижал его к себе. В это время к Бикбаеву М.М. подбежали его жена Бикбаева Н.Р. и ФИО9, которые попытались забрать у него ФИО7 Однако Бикбаев М.М. ребенка не отдал и с целью причинения вреда здоровью умышленно бросил ФИО7 в коридор дома, а затем ударил его ногой, в результате чего ФИО7 отлетел на крыльцо дома. В результате преступных действий Бикбаева М.М. малолетним ФИО7 получены телесные повреждения в виде отека и ссадины правой теменной области, в области левого века, осаднение и отек в области левой руки, в области передней поверхности грудной клетки, в области левого бедра, признаки закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которые причинили ему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Бикбаев М.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что вред здоровью детей причинил по неосторожности, и показал, что Дата обезличена около 19 часов после совместного распития спиртного в доме ФИО8 между ним и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой он толкнул последнюю в лицо. Чтобы избежать дальнейшей ссоры, вышел на улицу, сел на крыльцо. Спустя 2 минуты он неожиданно для себя почувствовал удары сзади по голове твердым предметом, обернулся и увидел ФИО9, держащего в руках черенок от лопаты. Затем ФИО9 толкнул его ногой с крыльца, и он, будучи немного пьяным, упал на землю, ФИО9 продолжал избивать его, так как решил заступиться за свою жену - ФИО10 Елену. Вышедшая на улицу его жена Нина оттолкнула ФИО8 от него, и ФИО9 и Нина ушли в дом. Он поднялся с земли, на голове была рана от ударов палки, текла кровь, он был взволнован и разозлен, но претензий к ФИО8 по поводу причинения телесных повреждений он не имеет. Стоя на улице, он начал звать жену, находящуюся в доме, спустя около 5 минут Нина вышла на улицу, он предложил ей немедленно уехать. Он подошел к коляске, взял каждого ребенка под ручки со стороны груди в свою руку, прижал их к себе, к груди, и держал так на высоте своей груди, вверх не поднимал, сказав жене Нине «бери коляску поехали домой», он стоял с детьми в руках около коляски. Елена и ФИО9 вышли на улицу, теща и Нина стояли рядом с ним. Елена кричала Нине и теще «заберите детей, чтобы он в таком состоянии никуда не уехал», хотя он и был в состоянии алкогольного опьянения, но чувствовал себя хорошо. Теща начала у него забирать дочку, взяла ребенка под ручки и дергала одновременно его руку, как бы вырывая от него детей, от этого дочка у него из руки упала на землю, он ее специально не бросал, дочка упала по неосторожности. При падении дочка ударилась затылком о землю, у нее образовалась шишка. Теща подняла дочку с земли и сказала: «отдай сына, дочь и так упала». Дочка плакала, все шумели и кричали на него. После этого он сел на крыльцо, у него из рук вырывали сына, поэтому он у него нечаянно выскользнул на ногу и скатился на сланец. Затем вызвали скорую помощь, врачи забрали в больницу жену с детьми. В своей семье он зарабатывает деньги на содержание семьи. Спиртное выпивает не часто, примерно в неделю раз. Детей он никогда не бьет, очень их любит, поэтому не мог умышленно им причинить повреждения.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бикбаевым М.М., его виновность полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

По факту причинения Бикбаевым М.М. умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни малолетней ФИО6 вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя малолетних потерпевших ФИО7 и ФИО6 - Бикбаевой Н.Р. в судебном заседании, которая суду попоказала, что Дата обезличена года в процессе распития спиртных напитков Марс стал вести себя агрессивно, со всеми скандалил, ударил ФИО10 по лицу. Она (ФИО21) пошла за вторым братом, хотела его позвать, чтобы он успокоил Марса. На обратном пути она услышала крик матери, подбежала и увидела, что Марс над собой держит сына ФИО22, а дочь ФИО23 находится на руках у матери, на голове у девочки была гематома. Она стала кричать, чтобы он отдал мальчика, Марс зажал ребенка у себя подмышкой. Она крикнула брату, чтобы он отнял ребенка, так как боялась, что Марс убьет сына. Подбежал Виктор, и они вместе стали отнимать ребенка. Марс после этого сел на крыльцо и продолжал сжимать малыша, мальчик сильно кричал. Виктор стал разжимать руки Марса, а она, пытаясь забрать ребенка, стала кусать Марса за руки, чтобы последний отпустил сына, и просила его отдать ребенка. Он бросил сына на бетонный пол, и сын скатился в ямку. Дочка сильно кричала, а потом замолчала. Все происходило очень быстро, видимо, она отвлеклась, после чего увидела, что ФИО24 лежит на асфальте около крыльца дома. Она подбежала к ребенку, взяла его на руки и побежала со двора. Марс и Виктор в это время дрались между собой. От матери она узнала, что Марс взял детей из коляски за грудки, они были в распашонках, и ФИО25 бросил на землю. Ее мама подбежала и подняла девочку. После этого они вызвали скорую помощь, и ее вместе с детьми и матерью доставили в Татищевскую ЦРБ. Затем ее с детьми доставили в Саратовскую детскую клиническую больницу, где дочке был поставлен диагноз - перелом свода черепа. Она желает привлечь Бикбаева Марса к уголовной ответственности за причинение ее детям телесных повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.л.д.196-198) и в судебном заседании(т.л.д.117-118), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года Бикбаев М.М., находясь в состоянии опьянения, спровоцировал конфликт, после чего Марс резко подошел к детской коляске с детьми, которая находилась во дворе дома в 1,5 метрах от них. Он подумал, что Марс подошел к коляске, просто посмотреть на детей. В этот момент он увидел, что Марс хватает девочку за распашонку и резко бросает на землю. Ребенок отлетел примерно на 1, 5 метра и оказался на земле между грядками капусты. Девочка ударилась головой и спиной. Он увидел, что девочка сразу посинела. Все женщины закричали. После чего Марс сразу же схватил второго ребенка - мальчика и с силой прижал к себе. Подбежали Нина, Елена и мать, которая схватила ребенка и отошла в сторону. Он стал уговаривать Марса отдать мальчика, Марс ребенка не отдавал, а зажал его у себя под мышкой. После этого Марс сел на крыльцо и продолжал крепко сжимать малыша, мальчик сильно кричал. Он и Нина стали отнимать ребенка у Марса. Он разжимал руки Марса и пытался забрать ребенка. Тогда Марс свободной рукой бросил ребенка в коридор дома. Если бы ребенок выпал из рук Марса, то ребенок находился бы у Марса под ногами на улице, но ребенок лежал на полу в коридоре, примерно 1,20 м. от Марса и него. Кто подобрал ребенка, он уже не видел. Дальше он просто стал бить Марса за его действия. Он был в шоке от происходящего. Он стал наносить ему удары, Марс также наносил удары ему. Марс намного сильнее него, когда он почувствовал, что не справляется с Марсом, он взял деревянный черенок и стал им бить Марса, после этого Марс успокоился и убежал со двора. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, Нина, мать и дети уехали в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.л.д.190-192) и в судебном заседании(т.л.д.118), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, Дата обезличена года после происшедшего конфликта Бикбаев М.М. резко оттолкнул ФИО8 Виктора и пошел в сторону детской коляски. Она в это время стояла примерно в 4-х метрах от детской коляски, ей было плохо видно, что там происходит. Потом она услышала крики женщин, подбежала к дому и увидела, что девочка лежит на земле между грядками с капустой, на расстоянии около двух метров от Бикбаева Марса. Упасть с рук Марса на такое расстояние девочка не могла, поэтому она думает, что Марс специально бросил девочку на землю. В руках Марса находился второй ребенок - мальчик, Марс его держал подмышкой. ФИО8 в это время подняла с земли девочку, которая сильно плакала, и она увидела на голове у нее гематому. Виктор и Нина в это время пытались забрать у Марса ребенка. Нина сильно кричала, просила забрать ребенка. Нина стала кусать Марсу руки, Виктор разжимал ему руки. Все это происходило уже около крыльца дома. Марс ребенка не отдавал и все время что-то кричал. Все происходило очень быстро. Она видела момент, когда ребенок вылетел из рук Марса и упал в коридоре дома на пол, но она не может сказать, бросил Марс или нет ребенка, так как она находилась на расстоянии примерно двух метров от них, но видела, как Марс швырнул упавшего сына ногой, как «щенка». Она с коляской стала выезжать из калитки, так как ее позвала ФИО8. Она закрыла руками лицо, так как была в ужасе и подумала, что ребенок разбился. Она отвезла коляску ФИО8, которая была с девочкой около дома соседей, и стала возвращаться обратно. Когда она вернулась, то мальчик уже лежал около крыльца на деревянной решетке для чистки ног, Нина поднимала мальчика. Как он оказался на улице, она не видела. Тело мальчика было все в ссадинах. Нина взяла ребенка, и они вместе пошли к коляске. Когда она вернулась обратно, Виктор и Марс дрались во дворе, она стала их разнимать, после чего Марс ушел со двора. Вызвали скорую помощь, Нина с детьми и ФИО8 уехали в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.л.д.187-189) и в судебном заседании(т.л.д.120-121), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, примерно в 19 часов зять Бикбаев М.М. опьянел и стал цепляться к ее сыну ФИО8 Виктору, произошел конфликт. Тогда Марс, разозлившись, резко подошел к коляске, где спали дети, и рукой толкнул коляску, которая пошатнулась. После чего Марс одной рукой схватил обоих детей за распашонки. Она подбежала к нему и пыталась отобрать детей, но Марс свободной рукой оттолкнул ее, все происходило очень быстро, она пыталась поймать хоть одного ребенка, но не получилось. После этого она увидела, что девочка уже лежит на земле, как именно девочка там оказалась, она не увидела. Девочка очень сильно заплакала. Марс сына уже держал, прижимая сильно к себе. Она подбежала к девочке, взяла ее на руки и стала кричать Виктору и Нине, чтобы они отбирали у Марса мальчика. Марс в это время сел на крыльцо с ребенком, прижал его сильно к себе, ребенок стал синеть, даже не плакал. Виктор и Нина подбежали к Марсу и стали отнимать ребенка. Марс стал еще сильнее прижимать ребенка к себе. Она боялась, что Марс может что-то с ним сделать. Нина также кричала, стала кусать за руки Марса, а Виктор стал разжимать ему руки. Она видела, как Виктор и Нина разжали Марсу руки, и мальчик выпал из рук Марса. Нина наклонилась, чтобы поднять его, но Марс ногой оттолкнул его. Что было дальше, она не видела, так как ушла к соседям и не смогла смотреть на происходящее. Когда вернулась, увидела, что в ее сторону шла Нина с мальчиком. Во дворе происходила драка между Марсом и сыном Виктором, после чего Марс перепрыгнул через забор и убежал. Затем вызвали скорую помощь, после чего Нину с детьми увезли в больницу.

Свидетель ФИО11, допрошенный в суде, пояснил, что работает в должности заместителя главного врача Татищевской ЦРБ. Дата обезличена года он находился на дежурстве. В вечернее время в скорую помощь поступил вызов со ... о том, что малолетние дети получили телесные повреждения. На ... выехала бригада СМП. Примерно в 21.20 в ЦРБ были доставлены двое детей Бикбаевых вместе со своей матерью. От матери детей Бикбаевой Н.Р. ему стало известно, что отец детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей из детской коляски и бросил на землю. Дети ударились головой об асфальтовую дорожку. Дети были осмотрены. Девочке был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, внутричерепная гематома. У мальчика были множественные ссадины кожи и волосистой части головы, а также на теле. Девочка нуждалась в срочной госпитализации и осмотре детскими врачами. Санавиацией дети были доставлены в Саратовскую областную детскую клиническую больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что по данному делу проводил осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола. От дежурного поступила информация о том, что на ... отцом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, были причинены телесные повреждения малолетним детям. Когда он приехал на место совершения преступления, то там находились родственники этих детей. Дети с мамой были госпитализированы в больницу. От родственников стало известно, что Бикбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей, которые спали в коляске под деревом, за распашонки и выбросил их из коляски. Дети получили травмы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что работает ... ОВД, и все показания участники процесса по данному делу давали добровольно, без давления с его стороны и со стороны дознавателя. В ОВД поступило сообщение из ЦРБ о том, что к ним поступили грудные дети Бикбаевы с многочисленными травмами. Бикбаевой было написано заявление, которое зарегистрировали в журнале о преступлениях. На место преступления выезжала оперативная группа, которая собирала первоначальный материал. Все процессуальные действия были проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательствам. В отношении Бикбаева возбудили уголовное дело по ст.156 УК РФ, а после того, как был определен вред здоровью детям, материалы были переданы в следственный орган. Бикбаев скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск. Допрошенные по делу свидетели характеризовали Бикбаева только с отрицательной стороны, вел антиобщественный образ жизни, часто избивал свою жену, воспитанием детей не занимался. В тот день Бикбаев со своей семьей приехали в гости к теще, демонстрируя свою жестокость, причинил вред здоровью детям, действовал умышленно, материал проверки это подтвердил. Он оказывал давление на свою супругу, поэтому она часто меняла свои показания, чтобы выгородить мужа. Подсудимый Бикбаев сначала вину в совершенном преступлении признавал в полном объеме, раскаивался, говорил, что это он совершил только лишь потому, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании(т.л.д.122 оборот), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых он работал ... была закреплена за ним. Дата обезличена года от дежурного ему поступила информация, что на ... отцом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, были причинены телесные повреждения малолетним детям. Когда он приехал на место в составе оперативной группы, то там находились родственники этих детей. От них ему стало известно, что Бикбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей, которые спали в коляске, и выбросил их из коляски. Дети получили травмы. Затем они поехали искать Бикбаева. Встретили его в дачном поселке, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в отдел, и он отбирал у Бикбаева объяснения. Последний постоянно менял показания, поэтому приходилось переписывать его объяснения несколько раз.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что по адресу: ... ... ..., по соседству с ней с июля 2008 года проживает семья Бикбаевых, Марс, Нина и двое детей. За время проживания Бикбаев М.М. злоупотреблял спиртными напитками,, не работает, вступал в конфликты с женой и соседями. С момента рождения детей поведение БикбаеваМ.М. не изменилось. Он продолжал употреблять спиртные напитки, часто избивал жену. Периодически в нетрезвом состоянии гулял на улице с детьми. В июне 2009 года коляска в которой лежали дети стояла на улице, в какой то момент они заплакали. Бикбаев М.М. ударил по коляске ногой, развернулся и ушел. Бикбаевой Нины в это время дома не было, так как Бикбаев М.М. выгнал её из дома.

Показаниями свидетеля ФИО16(ФИО26), которая дала суду аналогичные показания свидетеля ФИО15

Кроме того, виновность Бикбаева М.М. подтверждается:

Сообщением дежурного ОВД ... ФИО17, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что Дата обезличена в дежурную часть ОВД ... поступило телефонное сообщение из Татищевской ЦРБ о поступлении в детское отделение с телесными повреждениями несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года рождения (т.1л.д.15);

Заявлением Бикбаевой Н.Р. о привлечении к уголовной ответственности Бикбаева М.М., который Дата обезличена около 19 часов причинил телесные повреждения ее детям ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года рождения (т.1л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличенА по ... ст. ... ..., принадлежащего ФИО8, в ходе которого обнаружено и установлено место совершения преступления ( т.1л.д.7-11);

Медицинской справкой, согласно которой в Татищевскую ЦРБ был доставлен ФИО7, Дата обезличена года рождения, с множественными ссадинами волосистой части головы, верхней половины передней поверхности левого бедра, ссадинами кожи передней боковой поверхности левой голени, кровоподтеком в области правой щеки ( т.1л.д.13);

Медицинской справкой, из которой следует, что в Татищевскую ЦРБ была доставлена ФИО6, Дата обезличена года рождения, с сотрясением головного мозга ( т.1л.д.14);

Медицинской справкой ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», в которой указано, что ФИО7 находилась в отделении НХО с Дата обезличена с диагнозом, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб, ссадины мягких тканей головы, ссадины мягких тканей туловища, левых конечностей ( т.1л.д. 24);

Медицинской справкой ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», согласно которой ФИО6 находилась в 3 отделении нейрохирургии с Дата обезличена с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, конечностей( т.1л.д.25);

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена малолетнему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде отека и ссадины правой теменной области, в области левого века, осаднение и отек в области левой руки, в области передней поверхности грудной клетки, в области левого бедра, признаки закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которые причинили ему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью. Характер повреждений не исключает возможности возникновения их как от ударов тупыми предметами, руками, ногами, или иными тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падении с определенной высоты, а также в результате сочетания указанных факторов. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились ( т.1л.д. 68-70);

Из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что малолетней ФИО6 причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в левой теменно-затылочной области, закрытый перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга, ссадины на левой руке. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до обращения за медпомощью. Повреждения в области головы расцениваются, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Ссадины в области левой руки расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Характер повреждений не исключает возможности возникновения их как от ударов тупыми предметами, руками, ногами или иными тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падении с определенной высоты, а также в результате сочетания указанных факторов. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились( т.1л.д.81-83).

По факту причинения Бикбаевым М.М. телесных повреждений малолетнему ФИО7 вина доказана следующими доказательствами:

Показаниями представителя малолетних потерпевших ФИО7 и ФИО6 - Бикбаевой Н.Р., которая суду показала, что Дата обезличена года в процессе распития спиртных напитков Марс стал вести себя агрессивно, со всеми скандалил, ударил ФИО10 по лицу. Она (Бикбаева) пошла за вторым братом, хотела его позвать, чтобы он успокоил Марса. На обратном пути она услышала крик матери, подбежала и увидела, что Марс над собой держит сына ФИО27, а дочь ФИО28 находится на руках у матери, на голове у девочки была гематома. Она стала кричать, чтобы он отдал мальчика, Марс зажал ребенка у себя подмышкой. Она крикнула брату, чтобы он отнял ребенка, так как боялась, что Марс убьет сына. Подбежал Виктор, и они вместе стали отнимать ребенка. Марс после этого сел на крыльцо и продолжал сжимать малыша, мальчик сильно кричал. Виктор стал разжимать руки Марса, а она, пытаясь забрать ребенка, стала кусать Марса за руки, чтобы последний отпустил сына, и просила его отдать ребенка. Он бросил сына на бетонный пол, и сын скатился в ямку. Дочка сильно кричала, а потом замолчала. Все происходило очень быстро, видимо, она отвлеклась, после чего увидела, что Ильдар лежит на асфальте около крыльца дома. Она подбежала к ребенку, взяла его на руки и побежала со двора. Марс и Виктор в это время дрались между собой. От матери она узнала, что Марс взял детей из коляски за грудки, они были в распашонках, и Ранию бросил на землю. Ее мама подбежала и подняла девочку. После этого они вызвали скорую помощь, и ее вместе с детьми и матерью доставили в Татищевскую ЦРБ. Затем ее с детьми доставили в Саратовскую детскую клиническую больницу, где дочке был поставлен диагноз - перелом свода черепа. Она желает привлечь Бикбаева Марса к уголовной ответственности за причинение ее детям телесных повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.л.д.196-198) и в судебном заседании(т.л.д.117-118), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года Бикбаев М.М., находясь в состоянии опьянения, спровоцировал конфликт, после чего Марс резко подошел к детской коляске с детьми, которая находилась во дворе дома в 1,5 метрах от них. Он подумал, что Марс подошел к коляске, просто посмотреть на детей. В этот момент он увидел, что Марс хватает девочку за распашонку и резко бросает на землю. Ребенок отлетел примерно на 1, 5 метра и оказался на земле между грядками капусты. Девочка ударилась головой и спиной. Он увидел, что девочка сразу посинела. Все женщины закричали. После чего Марс сразу же схватил второго ребенка - мальчика и с силой прижал к себе. Подбежали Нина, Елена и мать, которая схватила ребенка и отошла в сторону. Он стал уговаривать Марса отдать мальчика, Марс ребенка не отдавал, а зажал его у себя под мышкой. После этого Марс сел на крыльцо и продолжал крепко сжимать малыша, мальчик сильно кричал. Он и Нина стали отнимать ребенка у Марса. Он разжимал руки Марса и пытался забрать ребенка. Тогда Марс свободной рукой бросил ребенка в коридор дома. Если бы ребенок выпал из рук Марса, то ребенок находился бы у Марса под ногами на улице, но ребенок лежал на полу в коридоре, примерно 1,20 м. от Марса и него. Кто подобрал ребенка, он уже не видел. Дальше он просто стал бить Марса за его действия. Он был в шоке от происходящего. Он стал наносить ему удары, Марс также наносил удары ему. Марс намного сильнее него, когда он почувствовал, что не справляется с Марсом, он взял деревянный черенок и стал им бить Марса, после этого Марс успокоился и убежал со двора. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, Нина, мать и дети уехали в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.л.д.190-192) и в судебном заседании(т.л.д.118), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, Дата обезличена года после происшедшего конфликта Бикбаев М.М. резко оттолкнул ФИО8 Виктора и пошел в сторону детской коляски. Она в это время стояла примерно в 4-х метрах от детской коляски, ей было плохо видно, что там происходит. Потом она услышала крики женщин, подбежала к дому и увидела, что девочка лежит на земле между грядками с капустой, на расстоянии около двух метров от Бикбаева Марса. Упасть с рук Марса на такое расстояние девочка не могла, поэтому она думает, что Марс специально бросил девочку на землю. В руках Марса находился второй ребенок - мальчик, Марс его держал под мышкой. ФИО8 в это время подняла с земли девочку, которая сильно плакала, и она увидела на голове у нее гематому. Виктор и Нина в это время пытались забрать у Марса ребенка. Нина сильно кричала, просила забрать ребенка. Нина стала кусать Марсу руки, Виктор разжимал ему руки. Все это происходило уже около крыльца дома. Марс ребенка не отдавал и все время что-то кричал. Все происходило очень быстро. Она видела момент, когда ребенок вылетел из рук Марса и упал в коридоре дома на пол, но она не может сказать, бросил Марс или нет ребенка, так как она находилась на расстоянии примерно двух метров от них, но видела, как Марс швырнул упавшего сына ногой, как «щенка». Она с коляской стала выезжать из калитки, так как ее позвала ФИО8. Она закрыла руками лицо, так как была в ужасе и подумала, что ребенок разбился. Она отвезла коляску ФИО8, которая была с девочкой около дома соседей, и стала возвращаться обратно. Когда она вернулась, то мальчик уже лежал около крыльца на деревянной решетке для чистки ног, Нина поднимала мальчика. Как он оказался на улице, она не видела. Тело мальчика было все в ссадинах. Нина взяла ребенка, и они вместе пошли к коляске. Когда она вернулась обратно, Виктор и Марс дрались во дворе, она стала их разнимать, после чего Марс ушел со двора. Вызвали скорую помощь, Нина с детьми и ФИО8 уехали в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.л.д.187-189) и в судебном заседании(т.л.д.120-121), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, примерно в 19 часов зять Бикбаев М.М. опьянел и стал цепляться к ее сыну ФИО8 Виктору, произошел конфликт. Тогда Марс, разозлившись, резко подошел к коляске, где спали дети, и рукой толкнул коляску, которая пошатнулась. После чего Марс одной рукой схватил обоих детей за распашонки. Она подбежала к нему и пыталась отобрать детей, но Марс свободной рукой оттолкнул ее, все происходило очень быстро, она пыталась поймать хоть одного ребенка, но не получилось. После этого она увидела, что девочка уже лежит на земле, как именно девочка там оказалась, она не увидела. Девочка очень сильно заплакала. Марс сына уже держал, прижимая сильно к себе. Она подбежала к девочке, взяла ее на руки и стала кричать Виктору и Нине, чтобы они отбирали у Марса мальчика. Марс в это время сел на крыльцо с ребенком, прижал его сильно к себе, ребенок стал синеть, даже не плакал. Виктор и Нина подбежали к Марсу и стали отнимать ребенка. Марс стал еще сильнее прижимать ребенка к себе. Она боялась, что Марс может что-то с ним сделать. Нина также кричала, стала кусать за руки Марса, а Виктор стал разжимать ему руки. Она видела, как Виктор и Нина разжали Марсу руки, и мальчик выпал из рук Марса. Нина наклонилась, чтобы поднять его, но Марс ногой оттолкнул его. Что было дальше, она не видела, так как ушла к соседям и не смогла смотреть на происходящее. Когда вернулась, увидела, что в ее сторону шла Нина с мальчиком. Во дворе происходила драка между Марсом и сыном Виктором, после чего Марс перепрыгнул через забор и убежал. Затем вызвали скорую помощь, после чего Нину с детьми увезли в больницу.

Свидетель ФИО11, допрошенный в суде, пояснил, что работает в должности заместителя главного врача Татищевской ЦРБ. Дата обезличена года он находился на дежурстве. В вечернее время в скорую помощь поступил вызов со ст. Никольский о том, что малолетние дети получили телесные повреждения. На ст. Никольский выехала бригада СМП. Примерно в 21.20 в ЦРБ были доставлены двое детей Бикбаевых вместе со своей матерью. От матери детей Бикбаевой Н.Р. ему стало известно, что отец детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей из детской коляски и бросил на землю. Дети ударились головой об асфальтовую дорожку. Дети были осмотрены. Девочке был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, внутричерепная гематома. У мальчика были множественные ссадины кожи и волосистой части головы, а также на теле. Девочка нуждалась в срочной госпитализации и осмотре детскими врачами. Санавиацией дети были доставлены в Саратовскую областную детскую клиническую больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что по данному делу проводил осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола. От дежурного поступила информация о том, что на станции Никольский отцом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, были причинены телесные повреждения малолетним детям. Когда он приехал на место совершения преступления, то там находились родственники этих детей. Дети с мамой были госпитализированы в больницу. От родственников стало известно, что Бикбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей, которые спали в коляске под деревом, за распашонки и выбросил их из коляски. Дети получили травмы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что работает заместителем начальника Татищевского ОВД, и все показания участники процесса по данному делу давали добровольно, без давления с его стороны и со стороны дознавателя. В ОВД поступило сообщение из ЦРБ о том, что к ним поступили грудные дети Бикбаевы с многочисленными травмами. Бикбаевой было написано заявление, которое зарегистрировали в журнале о преступлениях. На место преступления выезжала оперативная группа, которая собирала первоначальный материал. Все процессуальные действия были проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательствам. В отношении Бикбаева возбудили уголовное дело по ст.156 УК РФ, а после того, как был определен вред здоровью детям, материалы были переданы в следственный орган. Бикбаев скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск. Допрошенные по делу свидетели характеризовали Бикбаева только с отрицательной стороны, вел антиобщественный образ жизни, часто избивал свою жену, воспитанием детей не занимался. В тот день Бикбаев со своей семьей приехали в гости к теще, демонстрируя свою жестокость, причинил вред здоровью детям, действовал умышленно, материал проверки это подтвердил. Он оказывал давление на свою супругу, поэтому она часто меняла свои показания, чтобы выгородить мужа. Подсудимый Бикбаев сначала вину в совершенном преступлении признавал в полном объеме, раскаивался, говорил, что это он совершил только лишь потому, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании(т.л.д.122 оборот), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых он работал участковым уполномоченным милиции. Ст. Никольский была закреплена за ним. Дата обезличена года от дежурного ему поступила информация, что на ст. Никольский отцом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, были причинены телесные повреждения малолетним детям. Когда он приехал на место в составе оперативной группы, то там находились родственники этих детей. От них ему стало известно, что Бикбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил детей, которые спали в коляске, и выбросил их из коляски. Дети получили травмы. Затем они поехали искать Бикбаева. Встретили его в дачном поселке, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в отдел, и он отбирал у Бикбаева объяснения. Последний постоянно менял показания, поэтому приходилось переписывать его объяснения несколько раз.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что по адресу: ... ... пос. имени К.Маркса ... ..., ..., по соседству с ней с июля 2008 года проживает семья Бикбаевых, Марс, Нина и двое детей. За время проживания Бикбаев М.М. злоупотреблял спиртными напитками,, не работает, вступал в конфликты с женой и соседями. С момента рождения детей поведение БикбаеваМ.М. не изменилось. Он продолжал употреблять спиртные напитки, часто избивал жену. Периодически в нетрезвом состоянии гулял на улице с детьми. В июне 2009 года коляска в которой лежали дети стояла на улице, в какой то момент они заплакали. Бикбаев М.М. ударил по коляске ногой, развернулся и ушел. Бикбаевой Нины в это время дома не было, так как Бикбаев М.М. выгнал её из дома.

Показаниями свидетеля ФИО16(Михайловой), которая дала суду аналогичные показания свидетеля ФИО15

Кроме того, виновность Бикбаева М.М. подтверждается:

Сообщением дежурного ОВД ... ФИО17, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что Дата обезличена в дежурную часть ОВД ... поступило телефонное сообщение из Татищевской ЦРБ о поступлении в детское отделение с телесными повреждениями несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года рождения (т.1л.д.15);

Заявлением Бикбаевой Н.Р. о привлечении к уголовной ответственности Бикбаева М.М., который Дата обезличена около 19 часов причинил телесные повреждения ее детям ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года рождения (т.1л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличенА по ... ст. ... ..., принадлежащего ФИО8, в ходе которого обнаружено и установлено место совершения преступления ( т.1л.д.7-11);

Медицинской справкой, согласно которой в Татищевскую ЦРБ был доставлен ФИО7, Дата обезличена года рождения, с множественными ссадинами волосистой части головы, верхней половины передней поверхности левого бедра, ссадинами кожи передней боковой поверхности левой голени, кровоподтеком в области правой щеки ( т.1л.д.13);

Медицинской справкой, из которой следует, что в Татищевскую ЦРБ была доставлена ФИО6, Дата обезличена года рождения, с сотрясением головного мозга ( т.1л.д.14);

Медицинской справкой ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», в которой указано, что ФИО7 находилась в отделении НХО с Дата обезличена с диагнозом, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб, ссадины мягких тканей головы, ссадины мягких тканей туловища, левых конечностей( т.1л.д. 24);

Медицинской справкой ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», согласно которой ФИО6 находилась в 3 отделении нейрохирургии с Дата обезличена с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, конечностей ( т.1л.д.25);

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена малолетнему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде отека и ссадины правой теменной области, в области левого века, осаднение и отек в области левой руки, в области передней поверхности грудной клетки, в области левого бедра, признаки закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которые причинили ему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью. Характер повреждений не исключает возможности возникновения их как от ударов тупыми предметами, руками, ногами, или иными тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падении с определенной высоты, а также в результате сочетания указанных факторов. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились( т.1л.д. 68-70);

Из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что малолетней ФИО6 причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в левой теменно-затылочной области, закрытый перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга, ссадины на левой руке. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до обращения за медпомощью. Повреждения в области головы расцениваются, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Ссадины в области левой руки расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Характер повреждений не исключает возможности возникновения их как от ударов тупыми предметами, руками, ногами или иными тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падении с определенной высоты, а также в результате сочетания указанных факторов. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились( т.1л.д.81-83);

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина Бикбаева М.М. в совершении преступлений, связанных с умышленным причинением телесных повреждений малолетним ФИО6 и И.М., полностью доказана. Показания свидетелей являются последовательными, логически взаимосвязанными между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами. Неприязненных отношений у данных лиц с Бикбаевым М.М. не было, какие-либо причины давать не соответствующие действительности показания у них отсутствовали. Каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей обвинения не имеется, в связи с чем суд кладет их показания в основу приговора.

Суд также доверяет показаниям законного представителя малолетних потерпевших Бикбаевой Н.Р., данным в ходе предварительного следствия, а также при допросе в суде, так как они согласуются с показаниями свидетелей и исследованными по делу письменными доказательствами, в связи с чем суд также кладет их в основу приговора.

В результате противоправных действий подсудимого малолетней потерпевшей ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью, а малолетнему потерпевшему ФИО7 легкий вред здоровью, что подтверждается указанными выше заключениями судебных медицинских экспертиз.

Суд оценивает исследованные в суде заключения судебных экспертиз в совокупности с другими доказательствами по делу, оснований не доверять выводам экспертов, обладающих специальными познаниями, суд не находит, и принимает их в совокупности с другими доказательствами как доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Бикбаева М.М.

К доводам подсудимого Бикбаева М.М. и его защитника Решетниковой И.А., что он не совершал вменяемых ему преступлений и его следует оправдать, суд относится критически, расценивает их как способ защиты и считает, что о неосторожной форме вины при причинении своим детям телесных повреждений Бикбаев М.М. показывает с целью избежать ответственности за содеянное. Его показания в данной части опровергаются показаниями потерпевшей Бикбаевой Н.Р., свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19(ФИО29), а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что телесные повреждения малолетним детям Бикбаевым М.М. причинены умышленно. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает характер действий подсудимого, способ, характер и локализацию телесных повреждений малолетних потерпевших.

Суд считает, что мотивом преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения к потерпевшим.

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого Бикбаева М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетней ФИО6 и умышленном причинении легкого вреда здоровью малолетнему ФИО7 полностью установлена.

Действия подсудимого в отношении ФИО6 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего.

Действия подсудимого в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшей, которая просила строго наказать подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Бикбаева М.М., является наличие рецидива преступлений.

По смыслу действующего законодательства суд считает, что наличие у подсудимого малолетних детей не может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как преступные действия подсудимого были направлены в отношении данных детей, именно им преступными действиями Бикбаева М.М. причинен вред здоровью.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64УК РФ не имеется. Наказание Бикбаеву М.М. по обоим статьям должно быть назначено с применением правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Также суд считает возможным не назначать Бикбаеву М.М. дополнительного наказания по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бикбаеву М.М. необходимо определить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаева Марса Мунировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 111 и ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание:

по п «б» ч.2 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, п. в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно Бикбаеву М.М. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикбаеву М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бикбаеву М.М. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья- Мещанинов А.М.