причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Чупина Андрея Юрьевича,

защитника адвоката Казаковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупина Андрея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении ..., Дата обезличена года рождения, не работающего, состоящего на воинском учете в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут в ... района ... ФИО7 совместно с ФИО6 и Чупиным А.Ю., находясь во дворе ... по ..., принадлежащего последнему, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО7 увидела, что её муж ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения вернулся к себе домой по адресу ..., .... ФИО7 прошла в дом за мужем. В доме между ФИО7 и ФИО5 произошла ссора на почве возникших разногласий по вопросу денежного содержания семьи и систематического злоупотребления ФИО5 спиртными напитками, в результате которой ФИО5 несколько раз ударил ФИО7 ладонью по лицу, причинив ей побои. После этого ФИО7 вышла из своего дома и направилась во двор ... по ..., расположенный по соседству, где в тот момент находились ФИО6 и Чупин А.Ю., и рассказала им о случившемся. Чупин А.Ю. решил сходить поговорить с ФИО5, после чего он совместно с ФИО6 направился к дому ФИО5 Находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Чупин А.Ю. стал высказывать ФИО5 претензии по поводу его противоправного поведения. Во время разговора между ними возникала ссора, в ходе которой ФИО5 стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Чупина А.Ю. В это время у Чупина А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО5 вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Чупин А.Ю. с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО5 не менее 3-х ударов кулаками в область лица, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде травматического отека и группы мелкоочаговых ссадин в лобной области справа, кровоподтека в лобной области справа, двух ссадин в лобной области слева, кровоподтека на левой щеке; не менее 1 удара по туловищу в правую подключичную область, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в правой подключичной области, которые причинили ему физическую боль, но не причинили вреда здоровью. В результате ударов ФИО5 потерял равновесие и упал на землю. Чупин А.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью ФИО5 нанес последнему несколько ударов ногой по туловищу в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде двух ссадин на задней боковой поверхности нижней половины грудной клетки слева, закрытые переломы 6 и 7 ребер слева по средне-подмышечной линии, посттравматический пневматоракс слева объемом около 2600 мл, которые причинили ему в тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чупин А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Чупин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Чупин А.Ю. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Чупина А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чупину А.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Чупин А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, потерпевшего л.д. 103-105) на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме от Дата обезличена просил уголовное дело в отношении Чупина А.Ю. рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, просил не назначать Чупину А.Ю.наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чупина А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшего ФИО5, просившего не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупина А.Ю., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чупина А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание и конкретные обстоятельства уголовного дела, личность Чупина А.Ю., ранее не судимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупина Андрея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чупину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чупина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чупину А.Ю. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.М. Узинская