получение взятки



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимой Королёвой Татьяны Александровны,

защитника адвоката Щелочкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-120 от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королёвой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... гражданки ..., с ... образованием, ..., имеющей ... детей, работающей директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «ФИО20»», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королёва Т.А. дважды совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года муниципальное учреждение «ФИО21»», расположенное по адресу: ..., ..., ... зарегистрировано в установленном законом порядке ГУ «Саратовский областной центр регистрации» за Номер обезличен серии Номер обезличен и в соответствии с лицензией Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной Министерством образования Саратовской области, имеет право осуществления образовательной деятельности.

Дата обезличена муниципальное учреждение «ФИО22»» на основании постановления Главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Номер обезличен переименовано в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» (сокращенное наименование МОУ ДОД «ДОЛ «Дубрава»).

В соответствии с Уставом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «ФИО23», утвержденным постановлением главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Номер обезличен от Дата обезличена, учредителем Учреждения является администрация Татищевского муниципального района Саратовской области, и на основании п. 8.1 Устава Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором между Учреждением и Учредителем.

Королёва ФИО4 Дата обезличена года постановлением главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Номер обезличен назначена на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «ФИО24».

Согласно п. 7.5 Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «ФИО25» директор учреждения действует без доверенности от имени Учреждения; представляет интересы Учреждения во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, распоряжается имуществом Учреждения в соответствии с нормами гражданского законодательства в пределах предоставленных полномочий; пользуется правом распоряжения финансовыми средствами; планирует, организует и контролирует образовательный и воспитательный процессы, отвечает за качество и эффективность работы Учреждения; несет ответственность за здоровье и жизнь детей и работников во время образовательного и воспитательного процессов, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников; утверждает штатное расписание по согласованию с Учредителем, устанавливает работникам надбавки за высокие творческие и производственные достижения в работе, в пределах фонда оплаты труда, в соответствии с локальными актами; издает приказы, обязательные для выполнения участниками образовательного и воспитательного процессов и работниками Учреждения; несет ответственность за результаты деятельности перед Учредителем.

В соответствии с должностными инструкциями директора детского оздоровительного лагеря, утвержденными руководителем МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО26», с которыми Королёва Т.А. ознакомилась Дата обезличена года, директор лагеря осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности Учреждения в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации; действует без доверенности от имени Учреждения; представляет интересы лагеря во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами; распоряжается имуществом Учреждения в соответствии с нормами гражданского законодательства в пределах предоставленных полномочий; пользуется правом распоряжения финансовыми средствами; планирует, организует и контролирует образовательный и воспитательный процессы, отвечает за качество и эффективность работы лагеря; несет ответственность за здоровье и жизнь детей и работников во время образовательного и воспитательных процессов; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за здоровье и жизнь детей и работников во время образовательного процессов; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников; утверждает штатное расписание, устанавливает работникам надбавки за высокие творческие и производственные достижения в работе, в пределах фонда оплаты труда, в соответствии с локальными актами, определяет должностные обязанности работников; издает приказы, обязательные для выполнения участниками образовательного и воспитательного процессов и работниками учреждения; обеспечивает выполнение коллективного договора; обеспечивает государственную регистрацию лагеря, лицензирование образовательной деятельности; несет ответственность за результаты деятельности перед Учредителем.

Таким образом, Королёва Т.А. в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь директором МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО27», постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном муниципальном учреждении.

Дата обезличена года на основании договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «ФИО28» закреплено муниципальное имущество, в том числе административное здание с подвалом, видеомагнитофон, музыкальный центр, телевизор и кровати. В соответствии с п.п. 2.2, 2.3, 2.4 указанного договора Учреждение вправе распоряжаться, а именно: сдавать в аренду, передавать в залог, во временное пользование, вносить в качестве вклада в уставный капитал других предприятий закрепленным имуществом по согласованию с Учредителем. Принятие решений по обращению Учреждения о передаче в аренду имущества Учреждения осуществляется Учредителем, то есть администрацией ... .... Средства, полученные Учреждением от сдачи имущества в аренду во временное пользование, должны быть распределены в порядке, установленном Учредителем.

Осознавая, что в ее должностные полномочия, определенные Уставом МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО29» и должностными инструкциями директора лагеря, не входит принятие решения о передаче имущества лагеря в аренду, в начале апреля 2010 года, точная дата не установлена, у Королёвой Т.А. возник корыстный преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконное предоставление имущества МОУ ДОД «ФИО30» в аренду физическим лицам. Полученные от этих лиц денежные средства Королёва Т.А. намеревалась использовать в личных целях.

В начале апреля 2010 года на сотовый телефон Королёвой Т.А. с абонентским номером 89093382412 позвонила неустановленная в ходе следствия женщина и поинтересовалась у последней возможностью предоставления помещений и имущества лагеря в аренду для проведения досуга на территории МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО31». Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Королёва Т.А., преследуя цель получения взятки, в нарушение п. 2.2, 2.3, 2.4 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «ФИО32» от Дата обезличена года, не поставив в известность учредителя лагеря - администрацию Татищевского района Саратовской области, согласилась предоставить физическим лицам в аренду помещения и имущество МОУ ДОД «ФИО33» за денежное вознаграждение в виде взятки и сообщила, что стоимость указанной услуги будет составлять 500 рублей с человека.

Дата обезличена года около 13 часов Королёва Т.А., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, по предварительной договоренности с неустановленной в ходе следствия женщиной встретилась с ней и ранее ей незнакомым ФИО12 на территории МОУ ДОД «ФИО34» по адресу: ..., ..., ..., и, преследуя цель получения взятки в виде денег, предложила ФИО12 в аренду помещение комнаты отдыха и изолятора административного корпуса МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО35» для проведения досуга. ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Королёвой Т.А., сообщил ей, что отдыхающих будет девять человек, на что Королёва Т.А. ответила, что в таком случае стоимость отдыха данных лиц на территории МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО36» будет составлять 4500 рублей. После чего Дата обезличена года примерно в 13 час. 10 мин. Королёва Т.А. провела ФИО12 в свой кабинет, расположенный в административном здании МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО37» по адресу: ..., ..., ..., где ФИО12 передал в руки Королёвой Т.А. денежные средства в сумме 4500 рублей за предоставление помещений и имущества МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО38» в аренду для проведения досуга. В свою очередь Королёва Т.А., продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, незаконно полученные от ФИО12 в виде взятки денежные средства в сумме 4500 рублей положила в ежедневник на своем рабочем столе.

После этого Королёва Т.А. в нарушение п. 2.2, 2.3, 2.4 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «ФИО39» от Дата обезличена года, не получив разрешения учредителя лагеря - администрации Татищевского района Саратовской области, незаконно предоставила ФИО12 в аренду для проведения досуга комнату отдыха и изолятор МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО41 которые в тот же день Дата обезличена года были использованы ФИО12 и неустановленными в ходе следствия лицами для проведения совместного досуга.

Кроме того, в один из дней в период с 11 по Дата обезличена года на сотовый телефон Королёвой Т.А. с абонентским номером Номер обезличен позвонил ФИО12 и поинтересовался у последней возможностью предоставления помещений и имущества лагеря в аренду для проведения досуга на территории МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО42 Королёва Т.А., осознавая, что в ее должностные полномочия, определенные Уставом МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО43 и должностными инструкциями директора лагеря, не входит принятие решения о передаче имущества лагеря в аренду, преследуя цель получения взятки, в нарушение п. 2.2, 2.3, 2.4 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО44» от Дата обезличена года, не поставив в известность учредителя лагеря - администрацию Татищевского района Саратовской области, согласилась предоставить физическим лицам в аренду помещения и имущество МОУ ДОД «ФИО45» за денежное вознаграждение в виде взятки и сообщила, что стоимость указанной услуги будет составлять 500 рублей с человека.

После разговора с Королевой Т.А. у ФИО12 возникли сомнения в законности действий Королёвой Т.А., и Дата обезличена он сообщил о противоправных действиях Королёвой Т.А. в УБЭП ГУВД по ... по адресу: ..., ..., .... В целях документирования факта получения Королёвой Т.А. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Королёвой Т.А. в преступной деятельности.

По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области, действующих в рамках полномочий, предоставленных им Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО12 добровольно согласился участвовать в передаче Королёвой Т.А. взятки в виде денег. Для обеспечения проведения оперативного эксперимента ФИО12 Дата обезличена протоколом осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая.

Дата обезличена года около 11 часов 15 минут Королёва Т.А., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, по предварительной договоренности с ФИО12 встретилась с ним на территории МОУ ДОД «ФИО46», расположенного по адресу: ..., ..., ..., и, преследуя цель получения взятки в виде денег, в нарушение п. 2.2, 2.3, 2.4 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «ФИО47» от Дата обезличена года, не получив разрешения учредителя лагеря - администрации ... ..., незаконно предложила ФИО12 в аренду помещение комнаты отдыха и изолятора административного корпуса МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО48» для проведения досуга. ФИО12 сообщил Королёвой Т.А., что отдыхающих будет десять человек, на что Королёва Т.А. ответила, что в таком случае стоимость отдыха данных лиц на территории МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО49» будет составлять 5000 рублей. После чего, в этот же день, Дата обезличена года в 11 часов 27 минут Королёва Т.А. провела ФИО12 в свой кабинет, расположенный в административном здании МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО50» по адресу: ..., ..., ..., где ФИО12 передал в руки Королёвой Т.А. за предоставление помещений и имущества МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО51 в аренду для проведения досуга выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 5000 рублей. В свою очередь Королёва Т.А., продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, незаконно полученные от ФИО12 в виде взятки денежные средства в сумме 5000 рублей положила в ежедневник на своем рабочем столе.

Непосредственно после получения Королевой Т.А. от ФИО12 в виде взятки денежных средств в сумме 5000 рублей Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Королёва Т.А. была задержана с поличным сотрудниками милиции в помещении МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО52» по адресу: ..., ..., ..., где в ходе осмотра места происшествия она выдала денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные ею Дата обезличена года от ФИО12 в виде взятки за незаконные действия в пользу последнего. В этот же день, Дата обезличена года, Королёва Т.А. была доставлена в УВД ... по адресу: ..., ..., ... где в кабинете Номер обезличен в 14 часов 55 минут добровольно выдала денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные ею Дата обезличена года от ФИО12 в виде взятки за незаконные действия в пользу последнего.

Подсудимая Королёва Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью по обоим эпизодам и пояснила суду, что на должность директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО53» она назначена Дата обезличена постановлением главы администрации ... ... Номер обезличен. Лагерь находится по адресу: ..., ..., .... В ее обязанности входит общее руководство учреждением, распоряжение имуществом, планирование, организация и контроль за образовательным и воспитательным процессом. Учредителем МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО54» является администрация ... .... В начале апреля 2010 года ей на сотовый телефон Номер обезличен позвонила женщина, представилась Татьяной Павловной. Она поинтересовалась, можно ли отдохнуть в лагере компанией в ближайшую субботу, и сколько этот отдых может стоить. Она ответила, что в пределах от 300 до 500 рублей с человека. На что Татьяна Павловна ответила, что 500 рублей с человека их устроит. Она сказала, что перезвонит позже в течение недели и подтвердит приезд. В день приезда, в субботу, Дата обезличена, Татьяна Павловна опять позвонила ей и сказала, что она с компанией едет к ним в лагерь отдыхать, и спросила, встретит ли их кто-нибудь. Она сказала, что в лагере есть сторож, а она подъедет позже. Когда она приехала в лагерь Дата обезличена, примерно около 13.00 часов, то в лагере находилась компания из 9 человек с детьми, к ней подошла женщина и сказала, что она и есть Татьяна Павловна, и представила ей мужчину по имени Владимир Геннадьевич. Татьяна Павловна сказала, что расплачиваться за отдых будет именно Владимир Геннадьевич. Она вместе с Владимиром Геннадьевичем, как она впоследствии узнала его фамилия ФИО12, прошли к ней в кабинет, расположенный в административном здании лагеря. В кабинете они с ФИО12 оговорили сумму в размере 4500 рублей, из расчета по 500 рублей за 1 человека, ФИО12 передал ей 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а она дала ему сдачу 500 рублей из своих личных денег, тысячную купюру, полученную от ФИО12 она положила в кошелек, а все остальные деньги положила себе на стол. Затем она разменяла эту тысячу и положила 500 рублей на стол к тем деньгам. Тогда же ФИО12 поинтересовался у нее, можно ли приехать еще раз в лагерь, так как у него запланировано мероприятие через неделю. Она ответила, что можно. Она не помнит, договаривались ли они созваниваться еще раз или нет. Она показала им помещения лагеря, и предоставила им для отдыха комнату отдыха лагеря. А также она показала им изолятор и принесла постельные принадлежности туда для отдыха детей. Затем, в течение дня эта компания отдыхала в лагере, жарили на мангале шашлыки, она дала им для этой цели шампура. После чего она ушла к себе в кабинет и работала примерно до 21.00 час., в это время она вышла из кабинета, отдыхающих уже не было. 4500 рублей, полученные ею от ФИО12, она намеревалась использовать в личных целях. Дата обезличена года в утреннее время ей на сотовый позвонил ФИО12 и сказал, что на следующий день, то есть Дата обезличена, он точно приедет отдыхать с компанией, всего 10 человек, они обговорили сумму - 5000 рублей, из расчета также 500 рублей за 1 человека. Дата обезличена года около 10 часов ФИО12 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что они выезжают и приедут около 11 часов, она ответила, что постарается приехать к этому же времени. Однако, она немного опоздала и приехала к 11.10 час. ФИО12 ждал ее на улице, и они вместе опять прошли к ней в кабинет, где он передал ей 5 000 рублей за 10 человек, отдыхающих, из расчета 500 рублей за 1 человека - деньги он положил ей на стол. После чего она сказала, что они могут располагаться на отдых. После этого ФИО12 вышел из ее кабинета, сразу же после него к ней в кабинет вошли сотрудники милиции, которые представились, с ними были понятые. После чего в ее присутствии, в присутствии понятых сотрудники милиции провели осмотр места происшествия, с применением видеосъемки. В ходе осмотра места происшествия в ее кабинете были изъяты 5000 рублей. купюрами по 1000 рублей, которые она выдала добровольно. После осмотра указанные денежные купюры упакованы в конверт, который был опечатан, на котором она и все участники осмотра расписались, а также на данном конверте была сделана пояснительная надпись. Затем она вместе с сотрудниками милиции просмотрела видеозапись осмотра места происшествия, после чего сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух, и в этом протоколе они все также расписались. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия она пояснила, что эти 5000 рублей получены ею от ФИО12 Дата обезличена года приблизительно около 11 часов 15 минут за аренду помещений и имущества лагеря, где она является директором. Кроме того, в тот же день, она также выдала сотрудникам милиции 4 500 рублей, полученные ею от ФИО12 Дата обезличена года за аренду помещений и инвентаря лагеря. Все полученные денежные средства она намеревалась потратить на личные нужды.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, Королева Т.А. также вину признавала в полном объеме и давала аналогичные показания (т. 1л.д. 79-82, 142-144).

Кроме полного признания подсудимой Королёвой Т.А. вины, ее виновность по эпизоду от Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале апреля 2010 года в дневное время, точную дату он не помнит, он случайно встретил на рынке «Солнечный» ... свою знакомую по имени Татьяна Петровна, фамилию ее он не помнит, с которой он знаком еще с молодости и последний раз видел ее очень давно. Они очень обрадовались встрече и в ходе разговора решили собраться где-нибудь на природе и отдохнуть. При этом Татьяна Петровна пояснила, что у нее есть номер телефона директора детского лагеря «ФИО57», расположенного в ... района ..., и она может ей позвонить и договориться о месте отдыха на территории данного лагеря, так как там очень хорошо и там хорошая природа. Татьяна Петровна ему свой номер телефона и адрес не давала, он ей дал свой номер домашнего телефона. Через неделю после этого Татьяна Петровна перезвонила ему на домашний телефон и сказала, что она звонила директору лагеря и договорилась отдохнуть там с друзьями, также она пояснила ему, что со слов директора детского лагеря «ФИО56», расположенного в ... района ..., отдых на территории этого лагеря будет нам стоить из расчета 500 рублей за одного человека без ограничения во времени. Кроме того, он поинтересовался у Татьяны Петровны об условиях отдыха в данном лагере, на что она пояснила, что там находится лес и что пользоваться за эти деньги можно будет всем имуществом лагеря, имеется в виду постельные принадлежности, посуда, музыкальный центр, телевизор. Его все это устроило, и он согласился поехать с друзьями отдохнуть в детский оздоровительный лагерь «ФИО55» в субботу, Дата обезличена года. Татьяна Петровна упоминала в разговоре, что лагерь является муниципальным образовательным учреждением. Однако после разговора с Татьяной Петровной, он, находясь дома, подумал, что если лагерь является муниципальным учреждением и что сдавать помещения и имущество в таких учреждениях можно только на основании договоров через комитет по управлению имуществом Администрации данного района и его действия по оплате аренды директору лагеря будут незаконными, поэтому он решил взять с собой аудио- и видео- аппаратуру, чтобы записать и зафиксировать на всякий случай их разговор с директором лагеря. В субботу, Дата обезличена года, утром он сам позвонил директору лагеря «ФИО58» Татьяне Александровне, как позже он узнал ее фамилия Королёва, на сотовый телефон, Номер обезличен, и она подтвердила, что они могут приезжать с компанией и отдыхать. Они договорились, что он с компанией приедет в лагерь к 11.00 час. Дата обезличена года примерно в 11.00 час. они вместе с компанией в количестве 9 человек приехали в детский оздоровительный лагерь «ФИО59», расположенный в ... района .... Татьяна Петровна, которая также была с ним в компании, познакомила его с директором лагеря Татьяной Александровной Королёвой, после чего Королёва показала помещения лагеря, открыла комнату отдыха, куда они все вместе прошли и расположились, и изолятор, куда по его просьбе принесли постельные принадлежности для отдыха. Затем они вместе с Королёвой прошли к ней в кабинет, где обговорили сумму - за 9 человек отдыхающих 4500 рублей, из расчета по 500 рублей за одного отдыхающего человека. Он передал ей 5 000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, она взяла эти деньги и дала ему сдачи 500 рублей. При этом Королёва Т.А. никаких документов, подтверждающих факт оплаты им данных денежных средств ему не выписала, договор с ним никакой не заключала. Куда Королёва положила деньги, переданные им, он не видел. После этого он с компанией проводили время в лагере, отдыхали, жарили шашлыки. Королёва для этого дала им мангал, шампура и дрова. В этом лагере они находились примерно до 18 часов, а затем разъехались по домам (т. 1л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что начальником управления образования и молодежной политики администрации ... ... она работает с Дата обезличена. Муниципальное образовательное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «ФИО60» является учреждением дополнительного образования детей и находится в структуре Управления образования и молодёжной политики ... .... Данное учреждение является самостоятельным юридическим лицом. Директором данного учреждения на основании постановления главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области и ее личного заявления является Королёва Татьяна Александровна. В ее обязанности входит общее руководство МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО61» и организация деятельности данного учреждения в соответствии с Уставом лагеря, должностными инструкциями директора лагеря и действующим законодательством. Королёва Т.А. имеет право приема и увольнения работников самостоятельно, разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка, разрабатывает должностные обязанности сотрудников данного учреждения, действует без доверенности от имени Учреждения; представляет интересы лагеря во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами; распоряжается имуществом Учреждения в соответствии с нормами гражданского законодательства в пределах предоставленных полномочий; пользуется правом распоряжения финансовыми средствами; планирует, организует и контролирует образовательный и воспитательный процессы, отвечает за качество и эффективность работы лагеря; несет ответственность за здоровье и жизнь детей и работников во время образовательного и воспитательных процессов; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за здоровье и жизнь детей и работников во время образовательного процессов; несет ответственность за уровень квалификации работников; утверждает штатное расписание, устанавливает работникам надбавки за высокие творческие и производственные достижения в работе, в пределах фонда оплаты труда, в соответствии с локальными актами, определяет должностные обязанности работников; издает приказы, обязательные для выполнения участниками образовательного и воспитательного процессов и работниками учреждения; обеспечивает выполнение коллективного договора; обеспечивает государственную регистрацию лагеря, лицензирование образовательной деятельности; несет ответственность за результаты деятельности перед Учредителем. Помещение и имущество лагеря находится на балансе Администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, однако, переданы лагерю на праве оперативного управления. Сдавать в аренду помещения директор лагеря Королёва Т.А. имеет право только, если это оговорено в Уставе, однако, даже если возможность сдавать в аренду помещения и имущество лагеря оговорено в Уставе, то на аренду должен составляться договор, который согласовывается с Управлением имущественных и земельных отношений Администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Этот договор должен быть утвержден Главой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Вообще данный договор составляется самим управлением имущественных и земельных отношений на основании письменного заявления директора лагеря. Денежные средства, вырученные от аренды, должны поступать в Централизованную бухгалтерию Администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Предоставляла ли ранее Королёва Т.А. кому-либо помещение и имущество лагеря, или собирается сдавать в будущем, она не знает, речь об этом никогда не шла, Королёва Т.А. об этом ничего не говорила. В настоящее время в лагере «ФИО63» идет подготовка к летнему сезону, то есть к приему детей на летний оздоровительный период. Подготовка к сезону ведется за счет бюджетных и внебюджетных средств, находящихся либо на счету лагеря, либо заложены в смету расходов лагеря. Никаких указаний по поводу сбора дополнительных денег на ремонт МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО62» она Королёвой Т.А. не давала (т. 1л.д.114-116).

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает в должности начальника управления централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Бухгалтерский учет и отчетность МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО64» по договору на бухгалтерское обслуживание ведется централизованным управлением централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Должности главного бухгалтера и бухгалтера в лагере отсутствует. Директором МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО65 является Королёва Т.А. Данное учреждение расчетных счетов в лагере не имеет, однако, имеет лицевые счета в предварительном контроле управления финансов администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, а именно, бюджетный, на который перечисляются выделенные из бюджета района средства для обеспечения работы лагеря по смете расходов. Второй лицевой счет существует для перечисления средств от приносящей доход деятельности, то есть реализации путевок в данный лагерь либо средства от иной деятельности, например, от предоставления в аренду имущества и помещений лагеря. Деньги на этот счет могут поступать через Сбербанк либо вносятся в кассу централизованной бухгалтерии наличными. В апреле 2010 года в МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО66» шла подготовка к летнему оздоровительному сезону, для этой цели директором лагеря Королёвой Т.А. в централизованную бухгалтерию предоставлен счет на оплату строительных материалов для текущего ремонта на сумму 37 000 рублей, который Дата обезличена оплачен. До Дата обезличена года никаких заявок на финансирование лагеря со стороны директора лагеря Королёвой Т.А. не поступало. Кроме того, на лицевом счете для средств от приносящей доход деятельности у МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО67 на Дата обезличена года имелись денежные средства в сумме 231 681 рубль 87 копеек, которые расходуются по заявкам директора лагеря на нужды лагеря в период подготовки к летнему оздоровительному сезону. У директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО68» на руках имеются квитанции строгой отчетности, по которым она имеет право принимать денежные средства от граждан, но в день приема денежных средств Королёва Т.А. в соответствии с Положением «О бухгалтерском учете» обязана сдать их либо в банк, либо в кассу централизованной бухгалтерии для зачисления на счет лагеря. В соответствии с Уставом МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО69 директор лагеря для передачи в аренду помещений и имущества лагеря должна была направить арендаторов в администрацию Татищевского муниципального района Саратовской области для заключения договора и оплаты в кассу централизованной бухгалтерии. В период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно от Королёвой Т.А. на счет лагеря ни через банк, ни через кассу централизованной бухгалтерии никаких денежных средств не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года примерно в 9 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один ранее ему незнакомый мужчина. Они прошли в один из кабинетов УВД .... В его присутствии сотрудник милиции, как он впоследствии узнал его фамилия ФИО13 выдал ранее незнакомому ему мужчине, как он впоследствии узнал его зовут ФИО12, денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, номера и серии купюр он сейчас уже не помнит, для передачи директору оздоровительного лагеря Королёвой Т.А. Эти купюры были предъявлены всем присутствующим для обозрения и были откопированы сотрудником милиции. При этом ФИО12 пояснил, что эти деньги у него вымогает директор детского оздоровительного лагеря «ФИО71» Королёва Т.А. После выдачи ФИО12 денежных купюр протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, он и все присутствующие в протоколе расписались. В тот же день, примерно около 15 часов дня он также находился в здании УВД ..., когда опять был приглашен тем же сотрудником милиции, для участия в качестве понятого. Также вместе с ним участвовал еще один ранее незнакомый ему мужчина в качестве понятого. В нашем присутствии ранее незнакомая ему женщина, как он впоследствии узнал это и была Королёва Т.А., добровольно выдала сотруднику милиции денежные средства в сумме 4 500 рублей, пятью купюрами, четыре купюры достоинством по одной тысяче рублей и одна купюра, достоинством пятьсот рублей, номера и серии купюр он сейчас не помнит. Деньги Королёва Т.А. достала из правого кармана куртки Эти купюры были предъявлены ему и второму понятому для обозрения, а затем также откопированы сотрудником милиции. Королёва Т.А. пояснила, что данные денежные средства она получила в начале апреля 2010 года от ФИО12 в качестве взятки за аренду помещений и имущества детского оздоровительного лагеря «ФИО72». Затем сотрудник милиции упаковал все пять денежных купюр в конверт, на котором он и все остальные расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол, который затем вслух им был прочитан, и он, второй понятой, сотрудник милиции и Королёва Т.А. также поставили свои подписи в протоколе. Никаких заявлений, замечаний и дополнений от Королёвой Т.А. и других присутствующих лиц не поступило (т. 1л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года приблизительно около 15 часов он по своим личным делам находился в здании УВД по ..., когда был приглашен сотрудником милиции, как он позже узнал его фамилия ФИО13, для участия в качестве понятого. Вместе с ФИО13 он прошел в один из кабинетов данного УВД, где уже присутствовал еще один ранее незнакомый ему мужчина в качестве понятого. В их присутствии ранее незнакомая ему женщина, как он впоследствии узнал это была Королёва Т.А., добровольно выдала сотруднику милиции денежные средства в сумме 4 500 рублей, пятью купюрами, четыре достоинством по 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей, номера и серии купюр он уже не помнит. Деньги Королёва Т.А. достала из правого кармана куртки. Эти купюры были ему и втором понятому предъявлены для обозрения, а затем откопированы сотрудником милиции. Королёва Т.А. пояснила, что данные денежные средства она получила в начале апреля 2010 года от ФИО12 в качестве взятки за аренду помещений и имущества детского оздоровительного лагеря «ФИО73». Затем сотрудник милиции упаковал все пять денежных купюр в конверт, на котором он и все остальные присутствующие лица расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол, который затем вслух им прочитан, и он, второй понятой, сотрудник милиции и Королёва Т.А. также поставили свои подписи в протоколе. Никаких замечаний и дополнений от Королёвой Т.А. и других присутствующих не поступило (т. 1л.д. 153-154).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в должности старшего оперуполномоченного отдела ОРЧ по линии БЭП Номер обезличен при ГУВД по ... он работает с декабря 2005 года, в его обязанности входит выявление преступлений экономической направленности. Дата обезличена года примерно в 8 час. 30 минут в БЭП ГУВД по ... обратился гражданин ФИО12 с заявлением о вымогательстве у него взятки в виде денег со стороны директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО74» Королёвой Т.А. за предоставление помещений и имущества лагеря в аренду. Указанное заявление руководством БЭП ГУВД по ... для проверки было направлено ему. В целях проверки информации по заявлению ФИО12 им было принято решение в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». С этой целью ФИО12 в присутствии двух понятых в помещении его служебного кабинета Номер обезличен, расположенного в ... по ... ..., были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, также эти купюры были им откопированы и приобщены к материалам проверки по заявлению ФИО12 Указанные денежные средства ФИО12 предоставил сам из своих личных сбережений. Также ФИО12 был выдан диктофон и видеокамера для фиксации переговоров с директором лагеря. Затем примерно около 11 часов они вместе со следственно-оперативной группой проехали в МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО76» по адресу: ..., ..., ..., где ФИО12 под контролем сотрудников милиции передал Королёвой Т.А. ранее выданные ему 5 000 рублей за предоставление последней в аренду помещений и имущества лагеря. После чего Корлёва Т.А. была ими задержана и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Королёва Т.А. добровольно выдала незаконно полученные ей Дата обезличена года от ФИО12 денежные средства в сумме 5 000 руб. Указанные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем Королёва Т.А. для дальнейших объяснений была доставлена ими в БЭП ГУВД по ... по адресу: ..., ... ..., где пояснила, что Дата обезличена года она также получила от ФИО12 денежные средства в сумме 4 500 рублей за предоставление в аренду имущества и помещений лагеря и пожелала добровольно выдать указанные денежные средства. Дата обезличена года примерно около 15 часов Королёва Т.А. в присутствии двух понятых выдала ему денежные средства в сумме 4 500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, незаконно полученные ей от ФИО12 Дата обезличена года за предоставление помещений и имущества лагеря в аренду. Выданные Королёвой Т.А. денежные средства были упакованный им в конверт и опечатаны, на конверте он, понятые и Королёва Т.А. поставили свои подписи. Также им был по этому поводу составлен протокол, в котором он, понятые и Королёва Т.А. также расписались (т. 1л.д. 158-159).

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в помещении кабинета 317 УВД по ..., в ходе которого директор МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО77» Королёва Т.А. добровольно выдала денежные средства в сумме 4 500 рублей за предоставление Дата обезличена года ФИО12 имущества и помещений детского оздоровительного лагеря «ФИО78 (т. 1л.д.63-65).

Протоколом осмотра денежных купюр, добровольно выданных директором МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО79» Королёвой Т.А. Дата обезличена года (т. 1л.д.104).

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъят лазерный диск с видеозаписью его переговоров с директором МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО80» Королёвой Т.А. о предоставлении в аренду имущества и помещений лагеря Дата обезличена года (т. 1л.д. 89-90).

Протоколом осмотра и воспроизведения лазерного диска, изъятого у ФИО12, в ходе которого установлен факт переговоров и передачи им денежных средств в сумме 4 500 рублей директору МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО81» за предоставление в аренду помещений и имущества лагеря «ФИО82» (т. 1л.д. 91-92).

Протоколом явки с повинной Королёвой Т.А., в которой она сообщила о совершенных ею преступлениях: Дата обезличена года примерно в 12 час. 40 мин. она получила взятку в сумме 4500 рублей от ФИО12 за предоставление в аренду имущества и помещений МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО83» (т. 1л.д. 24).

Постановлением главы Администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о назначении Королёвой Т.А. на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО84» ( т. 1л.д. 42).

Должностными инструкциями директора детского оздоровительного лагеря «ФИО85» Королёвой Т.А. (т. 1л.д. 43-44).

Договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО86» от Дата обезличена года (т. 1л.д. 45-47).

Постановлением о передаче муниципального имущества в оперативное управление Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д.48).

Справкой администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о том, что Дата обезличена директор МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО87» Королёва Т.А. находилась на своем рабочем месте и исполняла свои обязанности (т. 1л.д. 56).

Справкой управления централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о том, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно денежные средства в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района от директора МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь ФИО89» от директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО88 не поступали (т.1л.д. 57).

Уставом Муниципального образовательного учреждения Дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО90», утвержденным постановлением главы администрации Татищевского муниципального района ... от Дата обезличена Номер обезличен (т. 1л.д. 37-47).

Виновность Королёвой Т.А. по эпизоду от Дата обезличена, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он спросил у Королёвой Т.А., можно ли будет приехать отдохнуть в лагерь в пятницу, Дата обезличена, так как у него было запланировано мероприятие с другими друзьями, на что Королёва сказала, что можно. Тогда он сказал, что в пятницу, Дата обезличена, их будет примерно 10-12 человек, и они договорились, что сумма оплаты будет также из расчёта 500 рублей за одного человека. Дата обезличена года примерно в 11.00 часов он позвонил Королёвой на сотовый телефон и сказал, что точно в пятницу приедет отдыхать с друзьями, и что их будет 10 человек. Кроме этого, они также обсудили с ней сумму, на что Королёва Т.А. сказала, что это будет стоить 5000 рублей. Он согласился и они попрощались. Но дома он долго не мог уснуть и решил, что все это будет незаконно, и если он на следующий день передаст Королёвой Т.А. деньги в сумме 5 000 рублей, то его могут привлечь к уголовной ответственности. Дата обезличена примерно в 08.30 час. он обратился в ГУВД по ... с заявлением по факту противоправных действий со стороны директора муниципального образовательного учреждения «ДОЛ «ФИО93» Королёвой Т.А., где сотруднику милиции - оперуполномоченному УБЭП ГУВД по ... он рассказал всю ситуацию, дал прослушать диктофонную запись его разговора с Королёвой Т.А. и посмотреть видеозапись, сделанную им в кабинете директора лагеря «ФИО92» Королёвой Т.А. Дата обезличена года. Затем в здании УВД по ... в присутствии двух понятых ему сотрудником УБЭП ГУВД по ... были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, с них сотрудник милиции сделал ксерокопии, он и понятые, а также сотрудник милиции расписались. После этого, он вместе с сотрудниками УБЭП ГУВД по ... выехали в детский оздоровительный лагерь «ФИО91», расположенный в ... района ..., где он передал Королёвой Т.А. выданные ему 5 000 рублей. Все его действия контролировали сотрудники милиции, и после того, как он передал ей деньги, то сразу же вышел, и что происходило дальше в ее кабинете, он не видел (т. 1л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает начальником управления образования и молодежной политики администрации Татищевского муниципального района .... Муниципальное образовательное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «ФИО94» является учреждением дополнительного образования детей и находится в структуре Управления образования и молодёжной политики администрации ... .... Директором данного учреждения является Королёва Т.А. В ее обязанности входит общее руководство МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО95» и организация деятельности данного учреждения в соответствии с Уставом лагеря, должностными инструкциями директора лагеря и действующим законодательством. Помещение и имущество лагеря находится на балансе администрации Татищевского муниципального района ..., однако, переданы лагерю на праве оперативного управления. Сдавать в аренду помещения директор лагеря Королёва Т.А. имеет право только, если это оговорено в Уставе, однако, даже если возможность сдавать в аренду помещения и имущество лагеря оговорено в Уставе, то на аренду должен составляться договор, который согласовывается с Управлением имущественных и земельных отношений администрации Татищевского муниципального района .... Этот договор должен быть утвержден ФИО14 муниципального района .... Вообще данный договор составляется самим управлением имущественных и земельных отношений на основании письменного заявления директора лагеря. Денежные средства, вырученные от аренды, должны поступать в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района .... В настоящее время в лагере «Дубрава» идет подготовка к летнему сезону, то есть к приему детей на летний оздоровительный период. Подготовка к сезону ведется за счет бюджетных и внебюджетных средств, находящихся либо на счету лагеря, либо заложены в смету расходов лагеря. Никаких указаний по поводу сбора дополнительных денег на ремонт МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО96» она Королёвой Т.А. не давала (т. 1л.д. 114-116).

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает в должности начальника управления централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района .... Бухгалтерский учет и отчетность МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО97» по договору на бухгалтерское обслуживание ведется централизованным управлением централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района .... Должности главного бухгалтера и бухгалтера в лагере отсутствует. Директором МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО98 является Королёва Т.А. Данное учреждение расчетных счетов в лагере не имеет, однако, имеет лицевые счета в предварительном контроле управления финансов администрации Татищевского муниципального района ..., а именно, бюджетный, на который перечисляются выделенные из бюджета района средства для обеспечения работы лагеря по смете расходов. Второй лицевой счет существует для перечисления средств от приносящей доход деятельности, то есть реализации путевок в данный лагерь либо средства от иной деятельности, например, от предоставления в аренду имущества и помещений лагеря. Деньги на этот счет могут поступать через Сбербанк либо вносятся в кассу централизованной бухгалтерии наличными. В апреле 2010 года в МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО99» шла подготовка к летнему оздоровительному сезону, для этой цели директором лагеря Королёвой Т.А. в централизованную бухгалтерию предоставлен счет на оплату строительных материалов для текущего ремонта на сумму 37 000 рублей, который Дата обезличена оплачен. До Дата обезличена года никаких заявок на финансирование лагеря со стороны директора лагеря Королёвой Т.А. не поступало. Кроме того, на лицевом счете для средств от приносящей доход деятельности у МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО100» на Дата обезличена года имелись денежные средства в сумме 231 681 рубль 87 копеек, которые расходуются по заявкам директора лагеря на нужды лагеря в период подготовки к летнему оздоровительному сезону. У директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО101» на руках имеются квитанции строгой отчетности, по которым она имеет право принимать денежные средства от граждан, но в день приема денежных средств Королёва Т.А. в соответствии с Положением «О бухгалтерском учете» обязана сдать их либо в банк, либо в кассу централизованной бухгалтерии для зачисления на счет лагеря. В соответствии с Уставом МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО102» директор лагеря для передачи в аренду помещений и имущества лагеря должна была направить арендаторов в администрацию Татищевского муниципального района ... для заключения договора и оплаты в кассу централизованной бухгалтерии. В период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно от Королёвой Т.А. на счет лагеря ни через банк, ни через кассу централизованной бухгалтерии никаких денежных средств не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года она находилась по своим личным делам в ... района ..., когда приблизительно в 11 часов сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой в МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО103 расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в присутствии ее и еще одной понятой ФИО15, с участием сотрудников милиции производился осмотр места происшествия в кабинете директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО104», расположенном по адресу: ..., ..., .... Осмотр места происшествия проводился с применением видеокамеры. В ходе осмотра места происшествия в данном кабинете также находились директор лагеря Королёва Т.А. На столе у Королёвой Т.А. были обнаружены денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая в количестве пяти штук, которые Королёва Т.А. выдала добровольно. В ходе осмотра указанные купюры упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте расписалась она и вторая понятая, а также остальные участвующие лица, а также на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем ей и всем присутствующим лицам была предъявлена для просмотра видеозапись данного осмотра места происшествия, после чего сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, текст которого им всем прочитали вслух, после чего она и другие присутствующие расписались в протоколе. В ходе осмотра места происшествия в ее присутствии Королёва Т.А. пояснила, что получила данные денежные средства в сумме 5 000 рублей от ФИО12 Дата обезличена года приблизительно около 11 часов 15 минут за аренду помещений и имущества лагеря (т. 1л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 106-108).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года примерно в 9 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они прошли в один из кабинетов УВД .... В его присутствии сотрудник милиции ФИО13 выдал ФИО12 денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей для передачи директору оздоровительного лагеря Королёвой Т.А. Эти купюры были предъявлены всем присутствующим для обозрения и были откопированы сотрудником милиции. При этом ФИО12 пояснил, что эти деньги у него вымогает директор детского оздоровительного лагеря «ФИО105 Королёва Т.А. После выдачи ФИО12 денежных купюр протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, он и все присутствующие в протоколе расписались. В тот же день примерно около 15 часов дня он также был приглашен тем же сотрудником милиции для участия в качестве понятого. Также вместе с ним участвовал еще один мужчина в качестве понятого. В их присутствии Королёва Т.А. добровольно выдала сотруднику милиции денежные средства в сумме 4 500 рублей, пятью купюрами, четыре купюры достоинством по одной тысяче рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Деньги Королёва Т.А. достала из правого кармана куртки. Эти купюры были предъявлены ему и второму понятому для обозрения, а затем также откопированы сотрудником милиции. Королёва Т.А. пояснила, что данные денежные средства она получила в начале апреля 2010 года от ФИО12 в качестве взятки за аренду помещений и имущества детского оздоровительного лагеря «ФИО106». Затем сотрудник милиции упаковал все пять денежных купюр в конверт, на котором он и все остальные расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол, который затем вслух им был прочитан, и он, второй понятой, сотрудник милиции и Королёва Т.А. также поставили свои подписи в протоколе. Никаких заявлений, замечаний и дополнений от Королёвой Т.А. и других присутствующих лиц не поступило (т. 1л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года примерно в 9 часов он участвовал в качестве понятого вместе с еще одним мужчиной. Они прошли в один из кабинетов УВД .... В его присутствии сотрудник милиции ФИО13 выдал ФИО12 денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей для передачи директору оздоровительного лагеря Королёвой Т.А. Эти купюры были предъявлены всем присутствующим для обозрения и откопированы сотрудником милиции. При этом ФИО12 пояснил, что эти деньги в сумме 5 000 рублей у него вымогает директор детского оздоровительного лагеря «ФИО107 Королёва Т.А. После выдачи ФИО12 денежных купюр протокол прочитан сотрудником милиции вслух, все присутствующие в нем расписались (т. 1л.д. 151-152).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в должности старшего оперуполномоченного отдела ОРЧ по линии БЭП Номер обезличен при ГУВД по ... он работает с декабря 2005 года, в его обязанности входит выявление преступлений экономической направленности. Дата обезличена года примерно в 8 часов 30 минут в БЭП ГУВД по ... обратился гражданин ФИО12 с заявлением о вымогательстве у него взятки в виде денег со стороны директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО108» Королёвой Т.А. за предоставление помещений и имущества лагеря в аренду. Указанное заявление руководством БЭП ГУВД по ... для проверки было направлено ему. В целях проверки информации по заявлению ФИО12 им было принято решение в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». С этой целью ФИО12 в присутствии двух понятых в помещении его служебного кабинета Номер обезличен, расположенного в ... по ... ..., были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, также эти купюры были им откопированы и приобщены к материалам проверки по заявлению ФИО12 Указанные денежные средства ФИО12 предоставил сам из своих личных сбережений. Также ФИО12 был выдан диктофон и видеокамера для фиксации переговоров с директором лагеря. Затем примерно около 11 часов они вместе со следственно-оперативной группой проехали в МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО109» по адресу: ..., ..., с ..., где ФИО12 под контролем сотрудников милиции передал Королёвой Т.А. ранее выданные ему 5 000 рублей за предоставление последней в аренду помещений и имущества лагеря. После чего Корлёва Т.А. была ими задержана и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Королёва Т.А. добровольно выдала незаконно полученные ей Дата обезличена года от ФИО12 денежные средства в сумме 5 000 руб. Указанные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем Королёва Т.А. для дальнейших объяснений была доставлена ими в БЭП ГУВД по ... по адресу: ..., ... ..., где пояснила, что Дата обезличена года она также получила от ФИО12 денежные средства в сумме 4 500 рублей за предоставление в аренду имущества и помещений лагеря и пожелала добровольно выдать указанные денежные средства. Дата обезличена года примерно около 15 часов Королёва Т.А. в присутствии двух понятых выдала ему денежные средства в сумме 4 500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, незаконно полученные ей от ФИО12 Дата обезличена года за предоставление помещений и имущества лагеря в аренду. Выданные Королёвой Т.А. денежные средства были упакованы им в конверт и опечатаны, на конверте он, понятые и Королёва Т.А. поставили свои подписи. Также им был по этому поводу составлен протокол, в котором он, понятые и Королёва Т.А. также расписались (т. 1л.д. 158-159).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр в количестве 5 штук, достоинством по 1000 рублей каждая: серии хЬ Номер обезличен, серии ьЕ Номер обезличен; серии чВ Номер обезличен; серии оп Номер обезличен; серии хП Номер обезличен ФИО12 для передачи директору МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО111» Королёвой Т.А. (т. 1л.д. 11, 12).

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в помещении МОУ ДОД «ДОЛ «Дубрава», в ходе которого в кабинете директора лагеря Королёвой Т.А. изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные последней за предоставление в аренду имущества и помещений МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО110» Дата обезличена года ФИО12 (т. 1л.д. 13-16).

Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в кабинете директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО112» Королёвой Т.А. (т.1л.д. 104).

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, сделанной ФИО12 Дата обезличена года в МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО113», проведенной сотрудниками УБЭП ГУВД по ... в ходе оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 109-110).

Протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи, сделанной ФИО12 Дата обезличена года в МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО114», проведенной сотрудниками УБЭП ГУВД по ... в ходе оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 111-112).

Протоколом явки с повинной Королёвой Т.А., в которой она сообщила о совершенных ею преступлениях: Дата обезличена года примерно в 11 час. 10 мин. она получила взятку в сумме 4500 рублей от ФИО12 за предоставление в аренду имущества и помещений МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО115» (т. 1л.д. 24).

Постановлением главы Администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о назначении Королёвой Т.А. на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО116» (т. 1л.д. 42).

Должностными инструкциями директора детского оздоровительного лагеря «ФИО117» Королёвой Т.А. (т. 1л.д. 43-44).

Договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО118» от Дата обезличена года (т. 1л.д. 45-47).

Постановлением о передаче муниципального имущества в оперативное управление Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д.48).

Справкой администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о том, что Дата обезличена директор МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО119 Королёва Т.А. находилась на своем рабочем месте и исполняла свои обязанности (т. 1л.д. 56).

Справкой управления централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района ... Номер обезличен от Дата обезличена о том, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно денежные средства в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского муниципального района от директора МОУ ДОД «Детский оздоровительный лагерь «ФИО120 от директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО121 не поступали (т.1л.д. 57).

Уставом Муниципального образовательного учреждения Дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «ФИО122», утвержденным постановлением главы администрации Татищевского муниципального района ... от Дата обезличена Номер обезличен (т. 1л.д. 37-47).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует ее действия по обоим эпизодам по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд считает, что умысел Королёвой Т.А. был направлен именно на получение взятки, то есть на незаконное получение денежных средств за совершение незаконных действий. Королёва Т.А. осознавала, что денежные средства переданы ей именно как взятка за совершение незаконных действий, руководствовалась при этом Королёва Т.А. корыстными побуждениями, планируя использовать полученные денежные средства в личных целях.

Королёва Т.А., являясь директором муниципального учреждения, и выполняя обязанности, связанные с общим руководством всеми направлениями деятельности учреждения, распоряжением его имуществом и финансовыми средствами, приемом на работу и расстановкой кадров, определением и распределением должностных обязанностей, утверждением штатного расписания, установлением работникам надбавок к заработной плате, и другие обязанности, была наделена функциями должностного лица, то есть постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Незаконность действий Королёвой Т.А. заключается в том, что в ее должностные полномочия как директора МОУ ДОД «ДОЛ «ФИО123» не входит принятие решения о передаче имущества лагеря в аренду, однако она предоставила имущество данного муниципального учреждения в аренду физическим лицам.

Взятка была получена за совершение действий в интересах дающего, а именно, за предоставление физическим лицам в аренду муниципального имущества.

Действия Королёвой Т.А., направленные на получение взятки, были доведены до конца, денежные средства ею получены, имеет место оконченный состав преступления по обоим эпизодам.

Показания подсудимой Королёвой Т.А., признавшей свою вину и давшей подробные показания, суд расценивает как правдивые, соответствующие действительным обстоятельствам по делу, так как они согласуются и логически взаимосвязаны с показаниями свидетелей обвинения, а также с другими собранными по делу доказательствами.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда также оснований не имеется, так как они последовательны, логически взаимосвязаны между собой и с другими письменными доказательствами по делу.

Поэтому суд показания подсудимой Королёвой Т.А. и свидетелей обвинения кладет в основу приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой Королевой Т.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, Королева Т.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется как по месту работы, имея многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма, так и по месту жительства, замужем, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королевой Т.А., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Королевой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), и назначить наказание:

по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года;

по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Королевой Т.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Королевой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Королеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Королевой Т.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три лазерных диска Номер обезличен 18В D 03146, Номер обезличен с/09 и Номер обезличен с/09 - хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей каждая: серии хЬ Номер обезличен, серии ьЕ Номер обезличен; серии чВ Номер обезличен; серии оп Номер обезличен; серии хП Номер обезличен, хранящиеся в ГСУ при ГУВД по ... возвратить по принадлежности в ГУВД по ...; денежные купюры в количестве 5 штук достоинством: 4 купюры по 1000 рублей: серия бО Номер обезличен; серия хМ Номер обезличен; серия яч Номер обезличен;серия ия Номер обезличен; и одна купюра достоинством 500 рублей, серия вГ Номер обезличен - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М. Узинская