хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

10 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимой Коробченко Оксаны Александровны,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробченко Оксаны Александровны, Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ... образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробченко О.А. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года Коробченко О.А. из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого в начале июля 2010 года в доме Номер обезличен по ... пос. ... ... Коробченко О.А. разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта опасные для здоровья потребителей: водно - спиртовой раствор в объеме 500 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 38,5 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Nestea»; водно - спиртовой раствор в объеме 515 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 27,6 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1,0 литра без этикетки;- водно - спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместила в 2 бутылки объемом 0,5 литра. Полученную продукцию Коробченко О.А. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ей доме Номер обезличен по ... пос. ... .... В период времени с начала июля до Дата обезличена года Коробченко О.А. реализовала из своего дома неустановленным следствием лицам две бутылки объемом 0,5 литра, содержащие ранее разведенный ею спирт с наличием диэтилфталата. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Коробченко О.А., находясь в своем доме Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО4 за 50 рублей опасный для здоровья потребителей водно - спиртовой раствор в объеме 515 см3 в пластиковой бутылке без этикетки, с содержанием спирта этилового в количестве 27,6 объемных процента. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут Коробченко О.А., находясь в своем доме Номер обезличен по ..., пос. ... ..., в продолжение своего преступного умысла, сбыла ФИО4 за 50 рублей опасный для здоровья потребителей водно - спиртовой раствор в объеме 500 см3 в пластиковой бутылке с этикеткой «Nestea» объемом 0,5 л с содержанием спирта этилового в количестве 38,5 объемных процента и наличием диэтилфталата.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Коробченко О.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Коробченко О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Коробченко О.А. признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна.

Кроме того, вина Коробченко О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Коробченко О.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Коробченко О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коробченко О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробченко О.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробченко О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробченко Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Коробченко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Nestea» объемом 0,5 литра, пластиковую бутылку без этикетки объемом 1,0 литр после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, имеющую серию и номер Чл 8663534, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.М. Узинская