хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Фирсовой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Доценко И.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Доценко Ивана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, не женатого, работающего рабочим ИП «ФИО7», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доценко И.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Доценко И.В., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, в начале июля 2010 года, точные дата, время и место следствием не установлены, последний, из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в начале июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в доме Номер обезличен по ... ... ... ... Доценко И.В., достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасные для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 490 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 28,6 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместил в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра без этикетки; водно-спиртовой раствор в объеме 480 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 27,8 объемных процентов с наличием диэтилфталата, который поместил в пластиковую бутылку объемом 2 литра с этикеткой «BON-AQUA»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместил в 2 бутылки объемом 0,5 литра. Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Доценко И.В. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащем ему доме Номер обезличен по ... ... ... ... в период времени с начала июля до 13 июля 2010 года. В указанный период времени Доценко И.В. реализовал из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам две бутылки объемом 0,5 литра, содержащие ранее разведенный им спирт с наличием диэтилфталата. 09 июля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Доценко И.В., находясь в своем доме Номер обезличен по ... ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО6 опасный для здоровья потребителей водно-.спиртовой раствор в объеме 480 см3 в пластиковой бутылке с этикеткой «BON-AQUA», с содержанием спирта этилового в количестве 27,8 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства. При этом ФИО6 в этот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут передал Доценко И.В., а тот, находясь в своем доме Номер обезличен по ... ... ... ..., принял от него в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передал ФИО6 водно-спиртовой раствор в объеме 480 см3 с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО6 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя. 09 июля 2010 года пластиковая бутылка объемом 2 литра с этикеткой «BON-AQUA» с водно-спиртовым раствором в объеме 480 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 27,8 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята у ФИО6

13 июля 2010 года Доценко И.В. продолжил реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который приобрел у неустановленного лица в начале июля 2010 года и, который он реализовывал с начала июля 2010 года. 13 июля 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Доценко И.В., находясь в своем доме Номер обезличен по ... ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО6 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 490 см3 в пластиковой бутылке без этикетки объемом 1,5 литра с содержанием спирта этилового в количестве 28,6 объемных процента и наличием диэтилфталата. При этом, ФИО6передал Доценко И.В., а последний принял от него в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей. Затем Доценко И.В. в этот же день в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут передал ФИО6 водно-спиртовой раствор в объеме 490 см3 с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО6 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя.

13 июля 2010 года у ФИО6 была изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 490 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 28,6 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащиеся в бутылке объемом 1.5 литра без этикетки и бутылке объемом 2,0 литра с этикеткой «BON-AQUA» водно-спиртовые растворы являются опасными для здоровья потребителя.В исследуемых образцах жидкости,обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Подсудимый Доценко И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, просил рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Доценко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Доценко И.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Доценко И.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Доценко И.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Доценко И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Доценко И.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доценко Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Доценко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку без этикетки объемом 1,5 литра, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО6 13 июля 2010 года, пластиковую бутылку с этикеткой «BON-AQUA» объемом 2 литра, изъятую у ФИО6 09 июля 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Доценко И.В. 13 июля 2010 года - билет банка России достоинством 50 рублей, имеющий серию и номер Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: