кража, с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


23 августа 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Онищук Т.С.,

при секретаре Фирсовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимой Бражниковой А.А.,

защитника Королюка А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бражниковой Анны Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ... образованием, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражникова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года Бражникова А.А. находилась в гостях у знакомого ФИО7 по адресу: ... ... ... ... ... ... в квартире, принадлежащей сестре последнего ФИО4. 10 июля 2010 года в 5 часов 40 минут ФИО7 ушел на службу. Воспользовавшись тем, что осталась в квартире одна, Бражникова А.А. из корыстных побуждений, тайно похитила из шкатулки, стоящей на тумбочке в спальной комнате, принадлежащие ФИО4 золотые ювелирные украшения: цепочку длиной 40 сантиметров 585 пробы весом 1,21 грамма стоимостью 1450 рублей, цепочку длиной 46 сантиметров 585 пробы весом 2,15 грамма стоимостью 2580 рублей, подвеску в виде круглой пластины с изображением знака зодиака «Козерог» 585 пробы весом 1,85 грамма стоимостью 2200 рублей, подвеску в виде буквы «Н» 585 пробы весом 1,01 грамма стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 9630 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимая Бражникова А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, просила рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Бражникова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бражниковой А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бражниковой А.А. по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бражниковой А.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Бражниковой А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей- строго подсудимую не наказывать, приходит к выводу о возможности исправления Бражниковой А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражникову Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бражниковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бражникову А.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Бражниковой А.а. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две шкатулки, тряпичный мешочек, три золотые цепочки и две золотые подвески, хранящиеся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С.Онищук