О нанесении тяжких телесных повреждений



ДелоНомер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п. ФИО2 районного суда ... Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ФИО2го района ... ФИО9,

подсудимого ФИО0,

защитника ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО0 Дениса Александровича,

защитника ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Михалкине А.В.

а также потерпевших ФИО11 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, находящегося на территории Российской Федерации без регистрации, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания;

ФИО0 Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, находящегося на территории Российской Федерации без регистрации, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания.

Обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,,

У с т а н о в и л:

ФИО0 и ФИО0 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Евдокимова В.Я., а та же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, а так же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Евдокимова В.Я., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов в с. ФИО1 района ... ФИО0 и ФИО0, вступив в преступный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к дому гр. Евдокимова В.Я., расположенного по адресу: ..., ФИО2й район, с. ФИО1 ... .... Там ФИО0 и ФИО0 открыв входную дверь с помощью ключей, найденными там же, незаконно проникли внутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, ФИО0 и ФИО0 тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, совершили хищение: телевизора марки «THOMSON», стоимостью 2200 рублей, тепловентилятора «KINGSTONE», стоимостью 330 рублей, мужских джинсов стоимостью 100 рублей, мужских брюк стоимостью 100 рублей, одного пододеяльника стоимостью 50 рублей, одной простыни стоимостью 30 рублей. В результате кражи Евдокимову В.Я. причинен ущерб на сумму 2810 рублей. После чего ФИО0 и ФИО0 с места преступления скрылись, получив реальную возможность в последствие похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению.

Они же, ФИО0 и ФИО0 в 20-х числах ноября 2009 года около 12 часов в с. ФИО1 района ..., вступив в преступный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к дому гр. ФИО5, расположенного по адресу: ... ФИО2й район с. ФИО1 ..., .... Там, ФИО0, выставив стекло в окне, расположенном с задней стороны дома, и совместно с ФИО0 Денисом незаконно проникли внутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, ФИО0 и ФИО0 тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, совершили хищение: 100 метров электрического провода марки ШВВП 2х0,75, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 1000 рублей. После чего ФИО0 и ФИО0 с места преступления скрылись, получив реальную возможность в последствие похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению.

Они же, ФИО0 и ФИО0 Дата обезличена года около 17 часов в с. ФИО1 района ..., вступив в преступный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к дому гр. Евдокимова В.Я., расположенного по адресу: ..., ФИО2й район, с. ФИО1 ... .... Там, ФИО0, выставив стекло в окне, совместно с ФИО0 Денисом незаконно проникли внутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, ФИО0 и ФИО0 тайно, руководствуясь корыстными побуждениями совершили хищение: двух конфорочной электрической плитки «IRIT», стоимостью 540 рублей, радиоприемника «MASON», стоимостью 280 рублей, мужского джемпера стоимостью 100 рублей, мужской камуфлированной куртки из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 50 рублей, мужской куртки из синтетической ткани, стоимостью 100 рублей, 74 метра 70 см. электрического провода марки ШВВП 2х0,75, стоимостью 10 рублей за один метр, на сумму 747 рублей. В результате кражи Евдокимову В.Я.. причинен ущерб на сумму 1817 рублей. После чего ФИО0 и ФИО0 с места преступления скрылись, получив реальную возможность в последствие похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО0 и ФИО0с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультаций с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые ФИО0 и ФИО0 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Совершенные ФИО0 и ФИО0преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО0 и ФИО0по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения чужого имущества у ФИО5 произошедшего в 20-х числах ноября 2009 года суд, квалифицирует действия подсудимых ФИО0 и ФИО0по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата обезличена года действия подсудимых ФИО0 и ФИО0 суд, квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевших которые просили назначить наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО0 и ФИО0 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

К отягчающим ответственность обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие опасного рецидива преступлений у ФИО0 и ФИО0

При назначении наказания ФИО0 и ФИО0 суд учитывает, личности подсудимых, их роль в совершении преступления, опасный рецидив преступлений, а поэтому суд находит исправление ФИО0 и ФИО0 возможным только в условиях изоляции от общества.

Наказание ФИО0 и ФИО0, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновных и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Исключительных обстоятельств, для применения к ФИО0 и ФИО0 положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО0 и ФИО0 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО0 и ФИО0 Дениса Александровича виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы каждому, без штрафа( по эпизоду от 13.11. 2009 года);

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы каждому, без штрафа(по эпизоду в 20 числах ноября 2009 года);

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы каждому, без штрафа(по эпизоду от 10.12. 2009 года).

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить каждому к отбытию 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО0 и ФИО0исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тепловентилятор «KINGSTONE», двух комфорочная электрическая плитка «IRIT», мужская камуфлированная куртка, мужская куртка из плащевой ткани, мужской джемпер, радиоприемник «MASON», джинсы, простынь, пододеяльник и электрические провода хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности, пакет со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Телевизор «THOMSON» хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, Евдокимова В.Я., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: