хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимой Соколовой Т.Я.,      

защитника Афонькина Е.Д.., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Соколовой Татьяны Яковлевны,06 сентября 1949 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Соколова Т.Я. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года, точное время следствием не установлено, у Соколовой Т.Я. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в конце января 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены на рынке <данные изъяты> <адрес>, Соколова Т.Я. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 2 литров, с содержанием метилового спирта превышающим 0,03 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в конце января 2011 года, точные даты и время следствием не установлено, в <адрес>, Соколова Т.Я., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,6 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,17 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Пшеничная», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Соколова Т.Я. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ей <адрес> в период времени с конца января 2011 года до 16 февраля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 51,6 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Косолаповка», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Соколова Т.Я. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с конца января 2011 года до 16 февраля 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 595 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,0 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,11 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1,25 дм3 с этикеткой «LiptonIceTea», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Соколова Т.Я. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с конца января 2011 года до 16 февраля 2011 года.

           16 февраля 2011 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, Соколова Т.Я. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Косолапова» объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 51,6 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

16 февраля 2011 года стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Косолапова» с водно-спиртовым раствором в объеме 470 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 51,6 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,1 объемных процента, была изъята у ФИО3

16 февраля 2011 года Соколова Т.Я. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием метанола, который она приобрела у неустановленного лица в конце января 2011 года и который она реализовывала с 09 часов 20 минут 16 февраля 2011 года.

16 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, Соколова Т.Я. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 595 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «LiptonIceTea»» объемом 1,25 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 41,0 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,11 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> у ФИО3 была изъята пластиковая бутылка объемом 1,25 дм3 с этикеткой «LiptonIceTea» с водно-спиртовым раствором в объеме 595 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 41,0 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,11 объемных процента.

16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности- <адрес> у Соколовой Т.Я. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Пшеничная» с водно-спиртовым раствором в объеме 450 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,6 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,17 объемных процента.

Согласно заключения эксперта от 11 марта 2011 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 0,1, 0,11 и 0,17 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов. Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Соколова Т.Я. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Соколова Т.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Соколовой Т.Я. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соколовой Т.Я. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Соколовой Т.Я., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Соколовой Т.Я. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Соколовой Т.Я. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

         Соколову Татьяну Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Соколовой Т.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей, хранящегося при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Косолаповка», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», пластиковую бутылку объемом 1,25 литра с этикеткой «Lipton Ice Tea» хранящихся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             

Судья-                                                                                     А.М. Мещанинов