грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                           Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Орешникова Кирилла Вячеславовича,

защитника Чхетия К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михалкине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Орешникова Кирилла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 19 ноября 2009 года Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

       Орешников К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       27 февраля 2011 года около 18 часов 20 минут Орешников К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты> ФИО7, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где попросил продавца ФИО4 продать ему две бутылки пива «Арсенальное традиционное», объемом 2,5 литра стоимостью 105 рублей каждая, две пачки сигарет «WinstonBLUE», каждая стоимостью 36 рублей и упоковать покупку в полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей. Обнаружив, что у него нет денег, у Орешникова К.В. из корыстных побуждений возник умысел открыто похитить вышеуказанный товар. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, что ФИО4 отвлеклась, Орешников К.В. открыто похитил пакет с вышеназванным товаром, и, игнорируя требования ФИО4 остановиться, выбежал из магазина и скрылся с места преступления, причинив ФИО7 имущественный вред на общую сумму 287 рублей. Впоследствии Орешников К.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Орешников К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Орешников К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Орешниковым К.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орешникова К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Орешникова К.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих ответственность Орешникова К.В. обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Орешников К.В., 19 ноября 2009 года был осужден Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который тем же судом продлялся на 2 месяца. Новое преступление Орешников К.В. совершил в период отбытия условного осуждения.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ст.15 УК РФ Орешников К.В. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО7., который просил суд не наказывать подсудимого строго, суд находит, что исправление Орешникова К.В. возможно без изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 19 ноября 2009 года не отменять и исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Орешникова Кирилла Вячеславовичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы г.Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Орешникова К.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

Надзор за осужденным Орешниковым К.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Орешникову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Приговор Октябрьского районного суда г.Саратова от 19 ноября 2009 года, исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, бутылку из под пива «Арсенальное традиционное», контрольно-кассовый чек, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; бутылку с пивом «Арсенальное традиционное», пачку сигарет «WinstonBLUE», передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов