умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                         р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Маринина М.О.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     Маринина Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 28 сентября 2007 года Фрунзенским районным судом Саратовской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден по отбытию наказания 24.10.2008 года; 11.01.2010г. Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, строгого режима, освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней, 30 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Маринин М.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в период времени с 18 до 20 часов в помещении <адрес> после совместного распития спиртного у ФИО3 произошла ссора с Марининым М.О., в результате которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Маринина М.О. возник умысел на убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих умышленных действий, Маринин М.О. стал наносить ФИО3 множественные удары руками и ногами в область жизненноважных органов - головы, шеи, туловища, нанеся не менее: 1 ударно травматического воздействия тупым твердым предметом в область шеи спереди справа, 14 ударно травматических воздействий тупым твердым предметом в область головы и лица, не менее 4 ударно травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область грудной клетки, не менее 5 ударно травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область верхних конечностей, не менее 1 ударно травматического воздействия тупым твердым предметом в область левой ягодицы, после чего ФИО3 выбежал из дома. Маринин М.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, взял лежащий в кухне на столе нож, желая использовать его в качестве орудия преступления, прошел в зал указанного дома, где дождался возвращения ФИО3 и умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес данным ножом удары, в область жизненно важных органов, 3 удара колюще-режущим орудием типа ножа в область груди (один из них проникающий в левую плевральную полость), не менее 2 травматических воздействий заостренным предметом в область груди.

В результате полученного от умышленных действий Маринина М.О. комплекса телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни: комбинированной травмы тела - колоторезаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость и сочетанной тупой травмы грудной клетки и шеи с переломом щитовидного хряща, множественных двухсторонних переломов ребер по различным линиям, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, ФИО3 скончался на месте преступления.

         Своими действиями Маринин М.О. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: в области лица и головы: множественные (7) ушибленные раны кожи на лице (в области правой брови, в правой подглазнично-скуловой области, в левой подглазничной и скуловой области, в области нижней челюсти справа, в области угла нижней челюсти слева, ушибленная рана кожи в лобно-височной области справа, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани надглазничной области справа, в лобной области справа, в лобной и височной области слева); в области шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди и спереди справа, перелом щитовидного хряща и правого большого рога его; в области грудной клетки: колото-резаную рану груди слева №8 поникающую в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 3 ребра, пристеночной плевры, левой внутренней грудной артерии, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, длиной раневого канала около 2 см.; колото-резаные раны кожи и мягких тканей груди справа NN 9,10, с направлением раневых каналов спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина раневых каналов 0,8 см. и 1 см.; царапины на груди; разгибательные переломы 3,4,5,6,7 ребер слева по линии идущей от средней ключичной к передней подмышечной (перелом 5,6,7 ребер с разрывом пристеночной плевры); разгибательные переломы 6,7,9,10 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие ткани без повреждения пристеночной плевры; разгибательные переломы 2,3,4,5,6,7 ребер справа по линии идущей от окологрудинной к средней ключичной линии (перелом 5,6 ребер с разрывом пристеночной плевры); вертикальный разрыв хряща 4 ребра справа и хрящевой части 5,6 ребер справа по косо-горизонтальной линии расположенной между 10 и 4 часами по циферблату часов; в области конечностей: ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины на правом предплечье, ссадина на левом предплечье, ссадина на левой ягодице.

Колото-резаная рана груди слева N8, проникающая в левую плевральную полость, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло само по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Тупая травма шеи с переломом щитовидного хряща, взятая изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данная травма могла сама по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Комплекс повреждений грудной клетки в виде тупой травмы ее с множественными переломами ребер с двух сторон по различным линиям, часть переломов с повреждением пристеночной плевры, взятый изолированно, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данный комплекс повреждений мог сам по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Ушибленные раны кожи на лице, колото-резаные раны кожи и мягких тканей груди N 9 и N 10, взятые изолированно каждое в отдельности и все они в совокупности, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения в обычных условиях требуют для своего заживления менее 3-х недель. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, верхних конечностях, левой ягодице, царапин на груди, каждое в отдельности и все они в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

           Подсудимый Маринин М.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду показал, что 01 января 2011 года он пришел домой к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает его знакомая ФИО4 Примерно в 19 часов он снова пришел к ФИО3. С собой принес бутылку водки объемом 0,5 литра, бутылку пива объемом 1,5 литра. Дома у ФИО3 находились, последний и ФИО4. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО3 стал спрашивать кем он был в тюрьме. Он ответил ему, что был «красным», то есть сотрудничал с администрацией исправительного учреждения. После этого ФИО3 замахнулся на него рукой, но он его опередил и в присутствии ФИО4 стал наносить удары кулаками обих рук по голове - примерно 6-7 ударов, в область шеи - примерно 4 раза, в грудь - примерно 3 раза, и еще нанес ему удары коленями в область груди примерно 2-3 раза. После этого ФИО3 выбежал из дома, а они с ФИО4 остались в доме. После ухода ФИО3 из дома, он взял со стола кухонный нож, длиной примерно 30-35 см., с лезвием клиновидной формы односторонней заточки, с ручкой длиной 10-12 см. красно-коричневого цвета с тремя заклепками на ней, лезвие длиной примерно 20-25 см, металл клинка темного цвета. С данным ножом он прошел в зал и положил его на стол и стал смотреть телевизор. Нож он приготовил для ФИО3, так как последний его разозлил, и предполагал, что их конфликт продолжится и хотел быть вооруженным и сознательно собирался применить данный нож в отношении ФИО3. ФИО3 прибежал примерно через 7 минут после ухода и сразу стал кричать на него, оскорблять нецензурными словами и выражениями. Данные слова для него, как человека неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы, были очень оскорбительными, в связи с чем он сознательно взял со стола нож, подошел к ФИО3, который стоял в центре комнаты, лицом к окнам, встал напротив него и нанес ему не менее 2-3 ударов ножом в область груди ФИО3. Он не пытался защищаться, так как не ожидал нападения. Удары он наносил правой рукой сверху вниз, держа нож лезвием вниз по отношению к своей ладони. Удары наносил целенаправлено, желая причинить ФИО3 смерть, так как был сильно зол на него. Когда он наносил удары ножом ФИО3, то при нанесении одного из ударов, его рука соскользнула на лезвие, и он порезал указательный палец правой руки об лезвие ножа, при этом у него пошла кровь. После ударов, которые он нанес ФИО3 ножом, последний упал на пол. ФИО3 был одет в трусы, носки, рубашку красную в клетку. Сам он был одет в черную толстовку, черные болоньевые брюки, носки. После того как ФИО3 упал, он сел за стол, выпил стакан водки, после поднял тело ФИО3 с пола и положил на кровать, которая стоит у противоположной входу в комнату стены, и накрыл тело одеялом. К этому времени он понял, что ФИО3 мертв, так как последний не двигался. Нож он бросил в этой же комнате, рядом с кроватью под столиком. Позже он обнаружил его на том же месте. После совершения убийства ФИО3 он остался жить в его доме, где провел 2 ночи: с 1 на 2 января и со 2 на 3 января 2011 года. 02 января 2011 года он 2 раза в течение дня ходил за спиртным в магазин, при этом ФИО4 оставалась дома одна. Когда он вернулся из магазина, то дома у ФИО3 он застал Сальникова и ФИО6, которые распивали спиртное с ФИО4, он испугался, что они увидят тело ФИО3 и выгнал их из дома, продолжив распивать спиртное с ФИО4. 03 января 2011 года в послеобеденное время он почувствовал неприятный запах, исходивший от тела ФИО3. Примерно в 16 часов он решил вынести тело ФИО3, для чего стянул тело ФИО3, завернутое в зеленое одеяло, на пол. Потом они с ФИО4 взяли одеяло за углы и вынесли тело на улицу, где он волоком затащил его в сарай. ФИО4 он сказал замести следы волочения на снегу веником, что она и сделала. Находясь в доме, до того как решил вынести тело ФИО3, он неоднократно предупреждал ФИО4, что если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, то ей будет «плохо», возможно поэтому она беспрекословно выполняла его указания. Физической расправой он ей не угрожал, не имел цели ее убивать, калечить, просто пугал. После того как они вынесли тело ФИО3 и поместили его в сарай, вдвоем зашли в дом, он взял матрац, ФИО4 - 2 подушки, и вынесли их вод двор дома, где и бросили на землю. Затем в доме он забрал нож, лежавший под столом на полу, и они пошли к его бабушке, чтобы провести у нее ночь. Бабушка - ФИО7 проживает по адресу: <адрес>. Нож он выбросил по пути следования к дому бабушки на свалку. У бабушки они с Ходяковой провели ночь, после чего в утреннее время 04 января 2011 года он на автобусе уехал в <адрес>, откуда со своим знакомым Власовым на его личном автомобиле уехал в р.п. <адрес> к своей сожительнице. Власову он отом, что совершил убийство ФИО3 не рассказывал. Селиверстовой он не рассказывал о том, что совершил убийство ФИО3. Он вообще никому не рассказывал об убийстве ФИО3, кроме своей бабушки ФИО7. 04 января 2011 года, он рассказал, что убил человека, но кого, когда, где и иные подробности не сообщал. Помощи ФИО3 он не оказывал, так как был очень зол на ФИО3 за нанесенные ему оскорбления и хотел его наказать, причинить ему физические страдания, убить его.

Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Маринина М.О. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в <адрес> проживал её брат ФИО3 с которым она поддерживала родственные отношения, часто виделась с ним, он ей помогал по хозяйству, был очень отзывчивым, заботливым, добрым человеком. У ФИО3 периодически проживала дочь его бывшей жены ФИО4 В зимний период времени она проживала с ним постоянно. Примерно в начале-середине декабря 2010 года ФИО3 и Худякова стали систематически злоупотреблять спиртными напитками дома у брата. В этот период времени она заходила к нему неоднократно, заставала его в состоянии алкогольного опьянения. Конфликтов между ним и Худяковой она не видела. Последний раз ФИО3 она видела живым примерно 25-27 декабря 2010 года, точно сказать не может. В период времени с 2 по 4 января 2011 года она неоднократно приходила домой к брату, дверь дома была прикрыта. Она заходила в кухню дома, звала брата, но так как он не откликался, то она делала вывод, что он ушел куда-то по своим делам, и она с ним разминулась. В комнаты она не заходила и не заглядывала, думала прийти позже. 07 января 2011 года она рано утром пришла к брату, его снова не оказалось дома. Она стала его искать в надворных постройках и обнаружила лежащим в одной рубашке и трусах на одеяле в сарае во дворе дома. По его внешнему виду она поняла, что он мертв, после чего вызвала милицию.

          Показаниями свидетеля ФИО4данных ею на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т.1л.д.41-46, 242-244), согласно которых, она проживает по адресу: <адрес>. Хозяином <адрес> был ФИО3, который являлся ранее сожителем ее матери, хорошо к ней относится, поэтому разрешал ей жить в своем доме. Периодически она запойно употребляет алкогольные напитки. Примерно с 04 декабря 2010 года ФИО3 находился в запое. Она также периодически в данный период времени выпивала, но смогла выйти из запоя. 01 января 2011 года она находилась дома, занималась домашними делами, ФИО3 продолжал употреблять спиртное. Примерно в 18-19 часов пришел ФИО9 и принес спиртное, какое не помнит. Они сразу стали его распивать. В ходе распития спиртного примерно через 15-20 минут между ФИО9 и Меркуловым произошел конфликт из-за того, что ФИО3 стал грубо разговаривать, а именно стал называть ФИО9 стукачом, так как последний в тюрьме сотрудничал с администрацией. После этих слов ФИО3, ФИО9 встал и стал наносить ФИО3, который стоял в центре кухни, удары кулаками по голове, туловищу, шее, по голове было ударов примерно 10-12, по шее, туловищу примерно 7-9 точнее не помнит, так как находилась к тому времени в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО9 стал бить Меркулова ногами, а именно коленями в область груди, боков, нанес коленями примерно 3-5 ударов. После этого ФИО3 убежал. ФИО3 ударов ФИО9 не наносил, только пытался уворачиваться от его ударов. После того, как ФИО3 выбежал на улицу, она осталась сидеть в кухне, где потом и уснула, ФИО9 взял со стола кухонный нож и ушел в зал. Примерно через 10 минут вернулся ФИО3 и пошел в зал, она сразу услышала нецензурные выкрики ФИО3 из зала их дома. Потом наступила тишина. Она в зал не заходила и не заглядывала, так как практически сразу уснула, из-за сильного опьянения. Все это время они в доме были втроем: она, ФИО9, ФИО3. Примерно в 14 часов 02 января 2011 года она проснулась, в доме никого не было, ФИО3, как она думала, спал на своей кровати, укрытый одеялом, к нему она не подходила, не окрикивала. Она пошла в магазин, чтобы купить продукты. У магазина «Шедевр» она встретила ФИО6 и ФИО8. Они предложили ей выпить, а так как она уже потратила деньги, то они втроем пошли домой к ФИО3, куда пришли примерно в 15 часов. Они втроем, а именно она, ФИО8, ФИО6 дома у ФИО3 выпили по одной рюмке водки, входная дверь дома оставалась открытой, в доме было тепло. Все время, когда они находились у ФИО3 дома, они были только в кухне. Дальше кухни в дом никто не проходил и в другие комнаты не заглядывал. ФИО3 в кухню не выходил и ни с кем не пытался заговорить. Он, как она думала, спал пьяный у себя в комнате, которая является самой дальней от входа в дом. Ранее, еще у магазина она сказала ФИО8 о том, что ФИО3 находится дома в состоянии алкогольного опьянения и спит. 02 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут в дом ФИО3 без стука вошел Маринин М.О., который стал высказывать ФИО8 и ФИО6 претензии по поводу их нахождения в доме. ФИО8 и ФИО6 сразу ушли, куда ей неизвестно. Они с ФИО9 стали вдвоем распивать водку на кухне дома. В какой-то момент она пошла в комнату ФИО3, куда ранее не ходила, где увидела, что он лежит на своей кровати, у стены, расположенной напротив входа. Он был с головой накрыт одеялом, его положение было тем же, каким было, когда она проснулась. Под столом, рядом с кроватью ФИО3 она увидела нож, который был в крови, кровь с него также испачкала пол, но ее было не очень много. Она сняла с ФИО3 одеяло и увидела, что у него лицо в крови, а на груди, практически в центре ее, на расстоянии примерно 15-20 см. друг от друга две колотые раны, ФИО3 был мертв. Она предположила, что его убил ножом Маринин. Последний ей ничего не говорил по этому поводу. Она боялась спрашивать ФИО9 об этом, так как опасалась за свою жизнь. Они с ФИО9 в эту ночь остались дома у ФИО3, труп последнего был на кровати. 03 января 2011 года в вечернее время ФИО9 сказал, что тело ФИО3 завоняло, сказал, что его нужно вынести на улицу и спрятать. Он прошел в комнату Меркулова, положил на пол одеяло. Она взяла ФИО3 за ноги, ФИО9 взял его за руки, при этом он был одет в трусы, носки, красную рубашку в клетку, и они вместе с ФИО9 положили его тело на расстеленное на полу одеяло зеленого цвета. После этого ФИО9 взял одеяло за углы со стороны головы Меркулова, она взяла одеяло за углы со стороны ног ФИО3. Они вынесли тело вдвоем во двор, к входу в дом, где положили на землю, и ФИО9 волоком потащил его на одеяле в сарай, а ей сказал, чтобы она веником на снегу замела следы волочения, что она и сделала. Она не хотела выносить тело, не хотела заметать веником следы, но выполняла эти действия, так как опасалась за свою жизнь, так как ФИО9 ей неоднократно говорил, что если она не будет делать, как он говорит, или если расскажет кому-то об убийстве, то ей будет плохо. Затем они с ФИО9 прошли в дом, он свернул матрац, на котором лежал ФИО3, и который был в помарках крови, ей он сказал взять 2 подушки, после чего они вышли во двор и положили их на землю. После этого они пошли к бабушке ФИО9, где распивали спиртное до позднего вечера, после чего она легла спать. Нож ФИО9 взял с собой, показал его бабушке у нее дома, а потом выкинул на свалку на <адрес> в этот же день. Утром 04 января 2011 года они с ФИО9 расстались, больше она его не видела.

         Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что она проживает в <адрес>. Периодически с ней проживает её родной внук Маринин М.О. В декабре 2010 года внук вернулся после отбытия наказания в местах лишения свободы и стал злоупотреблять спиртными напитками в различных компаниях, с кем ей точно неизвестно, и она не интересовалась. 01 января 2011 года внук утром ушел из дома и вернулся только 03 января 2011 года в вечернее время, точнее сказать не может, вместе с жительницей нашего села ФИО4, сказал, что переночует у меня вместе с ФИО4, она не возражала. Он сказал, что ФИО4 выгнал отчим и ей негде переночевать. Когда ФИО9 пришел к ней домой, то какой-то старый сточенный нож с длиной лезвия не менее 20 см, ручку она не разглядела, так как он ее зажимал в руке. Она особо не разглядывала данный нож, так как он ей не был не интересен. ФИО9 предложил мне оставить нож в доме для хозяйственных нужд, на что она сказала, что нож ей не нужен. После чего он и ФИО4 ушли, вернулись примерно через 30 минут с бутылкой водки, но уже без ножа. Про данный нож он пояснял мне, что нашел его, где и при каких обстоятельствах, не пояснял, она не интересовалась. Предполагаю, что данный нож внук выкинул, когда ходил за водкой. Данный нож она больше не видела. 04 января 2011 года утром ФИО4 ушла из её квартиры, после чего Маринин М.О. сказал, что уезжает к друзьям по местам лишения свободы на встречу в <адрес>, подробностей запланированной встречи он не сообщал, и уехал, как она поняла с его слов на рейсовом автобусе, перед уходом Маринин М.О. один на один сказал ей, что убил человека, но она не поверила ему и не расспросила его об этом. Из дома он ушел в утренние часы, точнее сказать не может. После этого она его больше не видела. Позже от сотрудников милиции узнала, что внука подозревают в убийстве гр. ФИО3 в <адрес>. Об обстоятельствах убийства ФИО3 ей ничего неизвестно. 09 января 2011 года внук с неизвестного номера - номер не определился, был «скрыт» позвонил мне на сотовый телефон, сказал, что находится вне пределов <адрес> и сообщил, что совершил убийство ФИО3 и собирается ехать сдаваться в правоохранительные органы 10 января 2011 года, подробности совершенного преступления он не сообщал.

           Показаниями свидетеля ФИО8данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т.1л.д.57-59), согласно которых в последний раз он был у ФИО4 Марии 02 января 2011 года. В указанный день, примерно в 15 часов 00 минут совместно с ФИО6 он находился у магазина «Шедевр», где они и встретили ФИО4 Марию. ФИО4 Мария пригласила его и ФИО6 к себе домой, на что он и ФИО6 дали согласие, после чего они втроем, а именно он, ФИО4 Мария и ФИО6 пришли к ФИО4 домой. Адрес дома ФИО4 ему не известен. Дома у ФИО4 они втроем, а именно он, ФИО4 и ФИО6 выпили по одной рюмке водки, входная дверь дома оставалась открытой. Все время, когда они находились у ФИО4 дома, они были только в кухне. Дальше кухни в дом никто из них не проходил. ФИО3 в тот день он не видел. Он думал, что ФИО3 дома отсутствует, хотя ФИО4 Мария еще до их прихода говорила о том, что ФИО3 находится дома в состоянии алкогольного опьянения и спит, но после этого, дома у ФИО4, ФИО3 он не видел и не слышал. ФИО3 он не звал и найти не пытался. 02 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в дом ФИО4 без стука вошел Маринин М.О., 1979 г.р., который стал предъявлять ему и ФИО6 претензии по поводу их нахождения у ФИО4, при этом стал высказывать угрозы о том, что нанесет ему и ФИО6 телесные повреждения при помощи отвертки. Однако в руках у Маринина М.О. ничего не было и отвертку последний не демонстрировал. После этого Маринин М.О. сказал ему, чтобы он проводил домой ФИО6, а сам возвращался обратно. Он и ФИО6 пошли домой к последнему. В дом к ФИО4 он не возвращался. После 02 января 2011 года он у ФИО4 и ФИО3 не был. Что произошло с ФИО3 и от чего последний скончался ему не известно.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что 02 января 2011 года примерно в 14-15 часов он совместно с ФИО8 находился у магазина «Шедевр» в <адрес>, где они встретили ФИО4 Марию. ФИО4 Мария пригласила его и ФИО8 к себе домой, на что он и ФИО8 дали согласие. Они втроем стали распивать спиртное на кухне дома ФИО4, где проживает ФИО3. Они выпили по одной рюмке водки, входная дверь в дом при этом оставалась открытой. Находились они в кухне, а дальше в дом они не проходили, в комнаты дома он не заглядывал и ничего подозрительного не видел. ФИО3 в доме он не видел, не интересовался где он, не звал его. В доме было тепло, примерно 23-24 градуса выше нуля. Запаха гниения в доме он не почувствовал. Примерно в 15 часов 30 минут в дом без стука зашел незнакомый ему молодой человек на вид примерно 30 лет. Указанный молодой человек стал говорить, чтобы ФИО8 проводил его из дома, а сам возвращался обратно. При этом молодой человек говорил, что его и ФИО8 заколет отверткой, но в руках у него ничего не было, отвертку он не демонстрировал. Угрозы он не воспринял как реальные, он принял их за шутку. Но поведение и манера общения данного молодого человека им не понравилась, поэтому он и ФИО8 вышли из дома ФИО4 и пошли домой к нему. Указанный выше молодой человек и ФИО4 остались дома у последней. По приходу к нему домой, он и ФИО8 покурили, после чего последний вышел из его дома и отправился в неизвестном направлении.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Маринина М.О. подтверждается письменными доказательствами по делу исследованных в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 07 января 2011 года, в ходе осмотрено домовладение по <адрес> и труп ФИО3, на котором обнаружены телесные повреждения ( т. 1 л.д. 6-29).

Протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07 января 2011 года, в ходе выемок у Маринина М.О., ФИО4, в аткарском межрайонном отделении ГУЗ БСМЭ МЗ СО. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 159-164, т. 2 л.д. 1-2).

       Заключением эксперта -з от 08 февраля 2011 года, согласно которому, учитывая промерзание трупа, степень выраженности трупных явлений (трупные пятна на задней поверхности туловища, не изменяют окраску при надавливании, трупное окоченение разрешено во всех группах мышц), учитывая степень выраженности гнилостных изменений (трупная зелень, имбибиция, умеренный аутолиз органов и тканей), с достаточной степенью точности определить время наступления смерти гр-на ФИО3 не представляется возможным. С учетом данных осмотра трупа на месте его обнаружения при наличии трупной зелени на промерзлом трупе, можно лишь полагать что с момента смерти гр-на ФИО3 до начала воздействия на труп низкой температуры прошло около 2-4 суток, при условии нахождения трупа в определенных(теплых) условиях. Причиной смерти гр-на ФИО3 явился комплекс телесных повреждений причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни: комбинированная травма тела - колото-резаная рана груди слева, проникающая в плевральную полость и сочетанная тупая травма грудной клетки и шеи с переломом щитовидного хряща, множественными двухсторонними переломами ребер по различным линиям, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной тяжелой сочетанной тупой травмы, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования органов и тканей трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения, условно разделенные на группы по локализации: а) в области лица и головы: множественные (7) ушибленные раны кожи на лице (в области правой брови, в правой подглазнично-скуловой области, в левой подглазничной и скуловой области, в области нижней челюсти справа, в области угла нижней челюсти слева, ушибленная рана кожи в лобно-височной области справа, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани надглазничной области справа, в лобной области справа, в лобной и височной области слева); б), в области шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди и спереди справа, перелом щитовидного хряща и правого большого рога его; в) в области грудной клетки: колото-резаная рана груди слева N8 поникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 3 ребра, пристеночной плевры, левой внутренней грудной артерии, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, длина раневого канала около 2 см.; колото-резаные раны кожи и мягких тканей груди справа NN 9,10. Направления раневых каналов спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина раневых каналов 0,8 см. и 1 см; царапины на груди; разгибательные переломы 3,4,5,6,7 ребер слева по линии идущей от средней ключичной к передней подмышечной (перелом 5,6,7 ребер с разрывом пристеночной плевры); разгибательные переломы 6,7,9,10 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие ткани без повреждения пристеночной плевры; разгибательные переломы 2,3,4,5,6,7 ребер справа по линии идущей от окологрудинной к средней ключичной линии(перелом 5,6 ребер с разрывом пристеночной плевры); вертикальный разрыв хряща 4 ребра справа и хрящевой части 5,6 ребер справа по косо-горизонтальной линии расположенной между 10 и 4 часами по циферблату часов; г) в области конечностей: ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины на правом предплечье, ссадина на левом предплечье, ссадина на левой ягодице. Колото-резаные раны груди, судя по их характеру (ровные неосадненные края, наличие у ран одного острого а противоположного тупого концов, наличие у ран раневых каналов) возникли от действия колюще-режущего орудия типа ножа. Царапины на груди судя по их малой ширине причинены заостренным предметом. Остальные повреждения (кровоподтеки, ссадины, переломы) возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений на коже, а так же к левой переднебоковой и задней поверхности грудной клетки, слева (о чем свидетельствует разгибательный характер переломов ребер слева по лопаточной линии, с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной, разгибательной характер переломов ребер слева по переднебоковой поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной поверхности), к передней поверхности грудной клетки справа (о чем свидетельствует разгибательный характер переломов ребер по передней поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной), а так же, к переднебоковой поверхности правой реберной дуги, о чем свидетельствует разрыв хрящевой части 4,5,6 ребер справа, к переднебоковой поверхности шеи, о чем свидетельствует характер перелома щитовидного хряща и правого верхнего рога его с признаками растяжения на задней поверхности хряща и сжатия на передней поверхности. Данные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в тканях в области ран, ссадин, переломов, красный цвет ссадин, дно ссадин ниже уровня кожи, цвет кровоподтеков, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. Колото-резаная рана груди слева N8, проникающая в левую плевральную полость, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от 17.08.07г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 6.1.9), приказ МЗ и СР РФ N 194-н от 24. 04.2008 г.). Данное повреждение могло само по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Тупая травма шеи с переломом щитовидного хряща, взятая изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от 17.08.07 г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 6.1.5), приказ МЗ и СР РФ N 194-н от 24. 04.2008 г.). Данная травма могла сама по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Комплекс повреждений грудной клетки в виде тупой травмы ее с множественными переломами ребер с двух сторон по различным линиям, часть переломов с повреждением пристеночной плевры, взятый изолированно, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от 17.08.07 г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 6.1.11), приказ МЗ и СР РФ N 194-н от 24.04.2008 г.). Данный комплекс повреждений мог сам по себе явиться причиной смерти гр-на ФИО3 Ушибленные раны кожи на лице, колото-резаные раны кожи и мягких тканей груди N 9 и N 10, взятые изолированно (каждое в отдельности и все они в совокупности, расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения в обычных условиях требуют для своего заживления менее 3-х недель. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не стоят (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от 17.08.07г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 8.1), приказ МЗ и СР РФ N 194-н от 24. 04.2008 г.). Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, верхних конечностях, левой ягодице, царапин на груди (каждое в отдельности и все они в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи с наступлением смерти не стоят (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от 17.08.07 г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 9),приказ МЗ и СР РФ N 194-н от 24. 04.2008 г.) Так же при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3обнаружены ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости справа спереди, на передней поверхности верхней трети правого бедра, на передней и передне-боковой поверхности грудной клетки слева, в области реберной дуги. Данные повреждения судя по их характеру, возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений. Данные повреждения посмертные, о чем свидетельствует желтый цвет ссадин, пергаментная плотность их, отсутствие кровоизлияний в окружающих тканях. Колото-резаные раны груди, судя по их характеру (ровные неосадненные края, наличие у ран одного острого а противоположного тупого концов, наличие у ран раневых каналов) возникли от действия колюще-режущего орудия типа ножа, погружная часть клинка которого на определенном своем протяжении имела один край - острое лезвие а противоположный край - тупой обушок. Царапины на груди судя по их характеру, могли быть причинены кончиком ножа или иным заостренным предметом. Характер повреждений, причиненных тупыми предметами не исключает возможности причинения их ударами рук, ног, или иными тупыми предметами. Индивидуальный свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Определить конкретно силу травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду отсутствия методик, можно лишь полагать, что повреждения причинены с силой, достаточной для их причинения. Учитывая характер проникающей колото-резаной раны груди слева, множественность переломов ребер справа и слева, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, наличие жидкой крови в плевральных полостях, (справа 100 мл. слева 600 мл.), учитывая наличие перелома щитовидного хряща, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 можно полагать, что после причинения данных повреждений смерть гр-на ФИО3 могла наступить через определенный (до нескольких часов) промежуток времени. Учитывая характер и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 наличие колото-резаных ран на передней поверхности груди, преимущественное направление раневых каналов спереди назад, сверху вниз, можно полагать, что в момент причинения повреждений гр-н ФИО3 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а наносивший повреждения мог находиться лицом к лицу с ним, над ним, с боков от него, а при нанесении повреждений в область задней поверхности тела - позади него. Решение вопроса о возможной борьбе и самообороне не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, так как не требует для своего решения специальных познаний в области судебной медицины. Учитывая характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Меркулова А.Г. не исключается возможность совершения им активных действий после причинения указанных повреждений в течение определенного (до нескольких часов) промежутка времени. При судебно-химическом исследовании крови трупа гр-на ФИО3 N 320 от 13.01.11 г. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,6 %о, не обнаружены этиловый, метиловый и пропиловый спирты. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц на момент смерти. Учитывая характер и локализацию повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 можно полагать, что ему прижизненно было причинено 3 удара колюще-режущим орудием типа ножа в область груди( один из них проникающий в левую плевральную полость), не менее 2 травматических воздействий заостренным предметом в область груди, не менее 1 ударно травматического воздействия тупыми твердыми предметами в область шеи спереди справа, не менее 14 ударно травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область головы и лица, не менее 4 ударно травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область грудной клетки, не менее 5 ударно травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область верхних конечностей, не менее 1 ударно травматического воздействия тупым твердым предметами в область левой ягодицы. Учитывая множественность и разнохарактерность повреждений обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 можно исключить возможность причинения их собственной рукой. Характер и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 не исключает возможность возникновения их при обстоятельствах, описанных ФИО9 в представленных материалах уголовного дела. Определить последовательность причинения прижизненных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия характеризующих признаков (т. 1 л.д. 141-149).

         Заключением эксперта от 14 января 2011 года, согласно которому у Маринина М.О. на момент проведения экспертизы имеется рубец на ладонно-наружной поверхности основной фаланги 2 пальца правой руки, что является следом заживления раны кожи. Данная рана, судя по веретенообразной форме рубца, розоватому цвету, острым углам его, причинена предметом, обладающим заостренным краем за 1,5-2 недели до проведения экспертизы, и могло быть причинено ножом в срок, указанный в постановлении (т. 1 л.д. 111-112).

         Заключением эксперта от 21 января 2011 года, согласно которому пять следов пальцев рук на отрезках светлой дактилопленки размерами 23x27 мм, 24x24 мм, 17x17 мм, 23x25 мм, 21x22 мм, изъятые с поверхности бутылки «Эликсир березовый настойка горькая», пачки из-под сигарет «Saint George», пластиковой бутылки «Балтика 3 классическая» и пластиковой бутылки «Нартп-сынэ минеральная вода» при осмотре места происшествия 07.01.11 г. в <адрес> в <адрес> по факту убийства Меркулова А.Г., оставлены соответственно большим пальцем левой руки, средним и указательным пальцами правой руки, средним и безымянным пальцами левой руки Маринина Максима Олеговича, 09.10.1979 г.р. (т. 1 л.д. 168-186).

          Заключением комиссии экспертов от 21 февраля 2011 года, согласно которого Маринин М.О. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма (Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о систематическом злоупотреблении алкоголем в течение нескольких лет, со сформировавшимся абстинентным синдромом, высокой толерантностью к алкоголю, утратой количественного и ситуационного контроля, запоями, результатах госпитализаций в Саратовскую областную психиатрическую больницу в 2005 г. по поводу алкогольного психоза, а также выявленные: эмоционально-волевая неустойчивость с сужением круга интересов, чертами социального и морально-этического снижения и болезненной зависимостью от алкоголя. Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождаются заметными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемого деяния, активной защите. В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им в день содеянного спиртных напитков, наличие физических форм опьянения, сохранность ориентировки в окружающей обстановке. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания (т. 1 л.д. 208-209).

       Заключением эксперта от 17 февраля 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к АВ группе. Кровь обвиняемого Маринина М.О. принадлежит к О

          Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Маринина М.О. в убийстве ФИО3 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу выводов о доказанности вины Маринина М.О. в убийстве ФИО3, суд кладет признательные показания Маринина М.О. данные им на предварительном следствии и в суде, признает их достоверными, поскольку они последовательные и согласуются с другими материалами уголовного дела, подтверждены свидетельскими показаниями. Судом установлено, что Маринин М.О. на почве личных неприязненных отношений обусловленных ссорой, умышленно, с целью лишения жизни, нанес ФИО3 не менее 3 ударов ножом в область груди, один из них проникающий в левую плевральную полость, не менее 2 травматических воздействий заостренным предметом в область груди, а так же множественные удары руками и ногами в область жизненноважных органов головы, шеи, туловища. В результате чего Маринин М.О. получил комплекс телесных повреждений: комбинированной травмы тела, колото - резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость и сочетанной тупой травмы грудной клетки и шеи с переломом щитовидного хряща, множественных двухсторонних переломов ребер по различным линиям, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, от которых скончался на месте.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а так же мнение потерпевшей ФИО12, которая просила назначить подсудимому строгое наказание.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Маринина М.О., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

       Судом установлено, что Маринин М.О. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Маринину М.О. наказания связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Маринину М.О. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Маринина Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 11 января 2010 года и окончательно назначить Маринину М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Маринину М.О. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Маринину М.О. исчислять с 10 января 2011 года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: 12 отпечатков пальцев рук, 3 наволочки, 2 группы осколков стекла, вырез с матраца, 2 пластиковых бутылки, бокал, пачка из под сигарет, 2 стеклянные бутылки, одеяло изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Штаны болоньевые, толстовку, ботинки изъятые в ходе выемки у Маринина М.О. и хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, передать последнему. Рубашку, носки, трусы изъятые в ходе выемки с трупа ФИО3 и хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Джинсы, кофту изъятые в ходе выемки у ФИО4 и хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, передать последней. Смыв вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с 2 рук Маринина М.О., срезы ногтевых пластин с 2 рук ФИО4, 2 кожаные раны с трупа ФИО3 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК РВ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

           Осужденному Маринину М.О. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                  

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов