незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-28/11                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                        р.п.Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Яковлева Юрия Викторовича,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6 и её законного представителя ФИО7,

педагога Веретенниковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

       Яковлева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 30.04.2002 года Татищевским районным судом Саратовской области по ст. ст. 213 ч. 3, 112 ч. 2 п. «г,д», 167 ч. 1, 166 ч.1, 69 ч. 3, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 12.01.2001 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, 02.12.2004 года постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области приговор приведен в соответствии действующим законодательством, исключен особо опасный рецидив преступлений и определено отбытие наказания в колонии строгого режима, освободился 16.03.2007 года по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 09.03.2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 14 дней,         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.2 ст.162 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2007 года около 12 часов Яковлев Ю.В., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 500 метров к юго-востоку от автозаправочной станции <данные изъяты> на юго-восточной окраине р.п. Татищево Саратовской области, обнаружил полимерный пакет, в котором находилось 16 /шестнадцать/ патронов, а именно: <данные изъяты>, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм; <данные изъяты>, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм; <данные изъяты>., то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из охотничьих и спортивных винтовок и карабинов. 16 патронов изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны. У Яковлева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой умысел, Яковлев Ю.В. указанные боеприпасы отнёс к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 09 февраля 2011 года.

Он же, Яковлев Ю.В. 02 февраля 2011 года в вечернее время находился у себя дома по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное. У Яковлева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия. С этой целью Яковлев Ю.В. в этот же день, около 20 часов, взяв с собой нож, вышел на <адрес> р.п.Татищево в поисках жертвы, где около автомобильного моста через речку Идолга, увидел несовершеннолетнюю ФИО6 и решил напасть на неё. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Ю.В. подошёл к ФИО6, достал нож, и внезапно для неё приставил его к её груди, другой рукой схватил её за руку и потащил к обочине. При этом Яковлев Ю.В. потребовал у ФИО6 отдать ему все ценное. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и желая защитить себя от противоправных действий Яковлева Ю.В., двумя руками схватила нож, который держал Яковлев Ю.В. и попыталась оказать сопротивление. Между Яковлевым Ю.В. и ФИО6 завязалась борьба, в процессе которой Яковлев Ю.В. повалил ФИО6 на землю, при этом одной рукой стал зажимать ей рот, а второй рукой вырвал из её ушей две золотые серьги, общим весом 1,5 грамма, стоимостью 1795 рублей 63 коп., которые открыто похитил. При этом Яковлев Ю.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левой ушной раковине по верхнему и заднему верхнему краю и в области мочки, кровоподтеки и ссадины в области 2 отверствий от серег на левой ушной раковине, кровоподтек на коже верхней губы слева, которые причинили ей физическую боль и не причинили вреда здоровью.

ФИО6 увидев прохожего стала звать на помощь. Яковлев Ю.В. с целью избежания уголовной ответственности, отпустил ФИО6 и с места совершения преступления скрылся.

          Подсудимый Яковлев Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Яковлев Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Яковлевым Ю.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Ю.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО6 и её законного представителя ФИО7, которые просили суд, подсудимого наказать строго.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Яковлева Ю.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим ответственность Яковлева Ю.В. обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.

Принимая во внимание смягчающие вину Яковлева Ю.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно ч.2 ст.162 УК РФ, предусматривает один вид наказания - лишение свободы.

В связи с этим суд считает необходимым в соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ назначить Яковлеву Ю.В. наказание в пределах, предусмотренных санкцией уголовного закона в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                    П р и г о в о р и л:

Яковлева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

По ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы(в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. №26-ФЗ);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

Срок наказания Яковлеву Ю. В. исчислять с 03 февраля 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Яковлеву Ю.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужскую меховую шапку, куртку и спортивную кофту, хранящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; 2 отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящихся при деле, оставить там же; нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов