нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Бачурина Д.В.,

защитника Топорковой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшей ФИО1 - Галимовой И.Б. и адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Бачурина Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бачурин Д.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года около 03 часов 10 минут водитель Бачурин Д.В. управляя автомашиной ВАЗ- государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО5, двигался по автодороге с.Корсаковка - М.Лапшиновка Татищевского района Саратовской области в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/ч. Во время движения в салоне автомобиля находились три пассажира ФИО5, который находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО6, и ФИО1 находились на заднем сиденье автомобиля.

Проезжая 2 км. указанной автодороги, в направлении <адрес> Татищевского района Саратовской области водитель Бачурин Д.В. ведя автомашину со скоростью 80 километров в час, допустил занос автомобиля на проезжей части, не справился с управлением, в результате чего произошел съезд в кювет дороги с дальнейшим опрокидыванием автомобиля.

Своими действиями водитель Бачурин Д.В. нарушил требования п.п. 10.1 абзац 1 «Правил дорожного движения РФ» гласящих, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью: учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир - автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения: закрытая, осложненная травма грудного отдела позвоночника с компрессионно - оскольчатым взрывной переломом, тела 11 грудного позвонка со смещением фрагментов, многооскольчатый перелом корней дуг и дуги 11 грудного позвонка с двух сторон со смещением фрагментов в сторону позвоночного канала, многооскольчатым переломом поперечных отростков И грудного позвонка, переломом рстистых отростков 10.11 трудных позвонков, подвывихом тела К) грудного позвонка, с разрывом твердой мозговой оболочки спинного мозга, ушибом и сдавлеиием спинного мозга на ром уровне, с нижней параплегией, с нарушением функций тазовых органов, переломом 11 ребер с двух сторон.

Данные повреждения, судя по описанному в медицинских документах их характеру, возникли от действия тупого твердого предмета незадолго до поступления в стационар 15.08.2010 года и могли возникнуть от удара о выступающие части салона легкового автомобиля при его опрокидывании.

Данные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

По заключению автотехнической экспертизы, в данной дорожной обстановке водитель, автомобиля «ВАЗ » Бачурин Д.В. имел техническую возможность не допустить съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием, путем выполнения требований п.10.1. п. 1 «Правил дорожного движения РФ».

В данной дорожной ситуации водитель Бачурин Д.В. должен был вести автомобиль с такой скоростью, которая с учетом его навыков водительскою ремесла давала бы ему возможность постоянно контролировать движение автомобиля, что исключало бы съезд управляемого им автомобиля в кювет.

Подсудимый Бачурин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бачурин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бачуриным Д.В преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя потерпевшей и её законного представителя, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Бачурина Д.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту и на работе, совершил впервые преступление по неосторожности, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бачурина Д.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию вреда.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание смягчающие вину Бачурина Д.В.. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры по заглаживанию вреда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бачурина Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Бачурина Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Бачуриным Д.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бачурину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов