незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



                                                                                                                         Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                           р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Кошкина В.Н.,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Кошкина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего сторожем в <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Кошкин В.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 01 октября 2010 года по 10 октября 2010 года, Кошкин В.Н.,

находясь в дачном массиве на участке местности, расположенном на расстоянии 3000 метров восточнее <адрес> <адрес>, на расстоянии 640 метров северо-западнее <адрес>, и на расстоянии 2500 метров южнее <адрес>, на котором находится деревянное строение, в разрушенном и частично сохранившемся состоянии, в 1,5 метрах от данного строения в западном направлении, обнаружил полимерный пакет, в котором находились обрез охотничьего оружия и восемнадцать патронов 16 калибра, который согласно заключению эксперта от 16.03.2010 года «... являются обрезом охотничьего ружья, самодельно переделанным из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, изготовленного на Ижевском предприятии, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Данный обрез пригоден для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Пятнадцать патронов являются охотничьими патронами 16 калибра, предназначенными для производства выстрелов из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, то есть являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра; три гильзы - гильзами от охотничьих патронов 16 калибра, предназначенных для производства выстрелов из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, то есть являются частью боевых припасов гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра». У Кошкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение обреза охотничьего ружья, самодельно переделанного из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>.

       Реализуя свой преступный умысел, Кошкин В.Н., указанный обрез охотничьего ружья, незаконно присвоил себе, принес его к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>. После этого, Кошкин В.Н., с целью незаконного хранения, положил указанный обрез охотничьего ружья, в шкаф в прихожей комнате в помещении своего дома, по вышеуказанному адресу, где продолжил его незаконно хранить.

21 февраля 2011 года в период с 19 часов 35 минут до 21 часа 03 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «проверочная закупка», указанный обрез охотничьего ружья, самодельно переделанного из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, изготовленного на Ижевском предприятии, был обнаружен сотрудниками милиции у Кошкина В.Н., и изъят в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, Кошкин В.Н. незаконно пытался сбыть огнестрельное оружие, но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 03 минут в <адрес>, Кошкин В.Н., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продал за 2000 рублей оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО3, действующему по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и выступающему в роли покупателя огнестрельного оружия, то есть незаконно сбыл обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от 16.03.2010 года «...является обрезом охотничьего ружья, самодельно переделанным из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, изготовленного на Ижевском предприятии, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Данный обрез пригоден для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра».

Однако, Кошкин В.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи обреза охотничьего ружья, ФИО3, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а обрез охотничьего ружья, самодельно переделанный из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> изготовленный на Ижевском предприятии, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Кошкин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кошкин В.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Кошкиным В.Н преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкина В.Н. по 1 эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Кошкина В.Н. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что самодельное короткоствольное оружие не указано в Федеральном законе "Об оружии" в качестве разрешенного в гражданском обороте, поэтому действия по приобретению, хранению, и сбыте этого оружия незаконны и подпадают под действие ч. 1 ст. 222 УК РФ.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кошкина В.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Кошкина В.Н. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и быту, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кошкина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначит наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кошкина В.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Кошкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

        Вещественные доказательства: обрез огнестрельного ружья в чехле и 18 (восемнадцать) патронов 16 калибра, патронташ, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД Саратовской области, после вступления приговора в законную силу передать на склад ХОЗУ ГУВД Саратовской области для уничтожения; Микрокассету «TDK MC 90» с записью разговора двух мужчин при сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле; <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов