публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                            Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.Г.,

подсудимого Парандайкина А.Г.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Парандайкина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 16.03.2010 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Парандайкин А.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года <данные изъяты> <адрес> ФИО6, ФИО5 исполняли свои должностные обязанности в <адрес>, проводили проверочные мероприятия по факту кражи имущества ФИО4 ФИО6 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, ФИО5 был одет в гражданскую одежду. При этом они оба находились при исполнении своих должностных обязанностей и являлись представителями власти. 21 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов 00 минут в <адрес> они осуществляли опрос местного жителя Парандайкина А.Г. в связи с проводимой проверкой. В это время у Парандайкина А.Г., достоверно знавшего, что ФИО6, ФИО5 являются сотрудниками милиции и представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на их публичное оскорбление в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Парандайкин А.Г., понимая и осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевших, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью унижения чести и достоинства конкретных представителей власти, стал публично, в присутствии посторонних лиц, оскорблять <данные изъяты> <адрес> Саратовской области ФИО5 ФИО10., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, Парандайкин А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года <данные изъяты> <адрес> Саратовской области ФИО6, ФИО5 исполняли свои должностные обязанности в <адрес>, проводили проверочные мероприятия по факту кражи имущества ФИО4 ФИО6 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, ФИО5 был одет в гражданскую одежду. При этом они оба находились при исполнении своих должностных обязанностей и являлись представителями власти. 21 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов 00 минут в <адрес> они осуществляли опрос местного жителя Парандайкина А.Г. в связи с проводимой проверкой по краже. В это время у Парандайкина А.Г., достоверно знавшего, что ФИО6, ФИО5 являются сотрудниками милиции и представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на их публичное оскорбление в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Парандайкин А.Г., умышленно, понимая и осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевших, умаляя авторитет правоохранительных органов государства посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью унижения чести и достоинства конкретных представителей власти, стал публично, в присутствии посторонних лиц, оскорблять <данные изъяты> <адрес> Саратовской области ФИО6 и ФИО5, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После публичного их оскорбления у Парандайкина А.Г., достоверно знавшего, что ФИО6 является <данные изъяты> <адрес>, то есть сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Парандайкин А.Г. умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, взял чайный бокал и бросил его в ФИО6, попав ему в область лица, причинив последнему кровоподтек в области левой щеки, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Парандайкин А.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Парандайкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Парандайкиным А.Г. преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Парандайкина А.Г. были квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5

           Суд исключает из объема обвинения Парандайкина А.Г. ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Парандайкина А.Г. в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту и по месту отбывания наказания, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Парандайкина А.Г, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Парандайкина А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Парандайкин А.Г. совершил данное преступление до вынесения приговора Татищевским районным судом Саратовской области от 16 марта 2010 года, которым Парандайкин А.Г. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                          П р и г о в о р и л:

         Парандайкина Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ:

ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (в отношении потерпевшего ФИО5),( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ);

        ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы (в отношении потерпевшего ФИО6),( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ);

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 16 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ);

Меру пресечения Парандайкину А.Г. до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей.

Срок наказания Парандайкину А.Г. исчислять с 11 апреля 2011 года, то есть со дня взятия под стражу.

Зачесть Парандайкину А.Г. в срок отбытия наказания, период отбытия наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 16 марта 2010 года, а именно с 22 декабря 2009 года по 10 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов