кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                      Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Коростылева И.Е.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Коростылева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> городок, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коростылев И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 01 часа 00 минут в <адрес> <адрес> <адрес> Коростылев И.Е. и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле Марки ВАЗ- под управлением Коростылева И.Е. приехали на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенное на расстоянии 800 метров на северо-запад от окраины <адрес> <адрес>. Там Коростылев И.Е. остановил свой автомобиль около здания сварочно-монтажного цеха, после чего, он и ФИО3 вышли из автомобиля. ФИО3 прошел к помещению сторожа для того, чтобы пообщаться со сторожем ООО «<данные изъяты>» ФИО4 В это время у Коростылева И.Е. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - электроинструментов из сварочно-монтажного цеха ООО «<данные изъяты>». С этой целью Коростылев И.Е., не посвящая ФИО3 о своем намерении совершить кражу электроинструментов, убедившись в отсутствии свидетелей, подошел к воротам сварочно-монтажного цеха ООО «<данные изъяты>» и через них незаконно проник в помещение цеха. Там Коростылев И.Е. обнаружил и тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение похитил чужое имущество, а именно: болгарки марки МШУ(машины шлифовальные угловые) в количестве 2 штук, стоимостью 1050 рублей каждая, на общую сумму 2100 рублей; отрезное оборудование для резки металлических изделий марки «Makita 2414 NB» в количестве 2 штук, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей; отрезное оборудование для резки металлических изделий марки «HITACHICC 14SF», стоимостью 4500 рублей. Похищенное имущество Коростылев И.Е. вынес из помещения сварочно-монтажного цеха и сложил в автомобиль, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коростылева И.Е., ООО «Тиант» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Подсудимый Коростылев И.Е.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Коростылев И.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Коростылевым И.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Коростылева И.Е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего ФИО5, который просил строго подсудимого не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Коростылева И.Е., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Коростылева И.Е. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Коростылева Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коростылеву И.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Коростылева И.Е. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Татищевского района Саратовской области.

Меру пресечения Коростылеву И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: болгарки марки МШУ в количестве 2 штук, отрезное оборудование для резки металлических изделий марки «Makita 2414 NB» в количестве 2 штук, отрезное оборудование резки металлических изделий марки «HITACHICC 14SF», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; товарно-транспортные накладные от 22.09.2010 года и № от 16.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов