Приговор по ч. 1 ст. 228.1, п. «в» ч. 2 ст. 230, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-49/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         11 мая 2012 года                                           р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Головановой Н.А.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Головановой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «в» ч. 2 ст. 230, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Голованова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. страдая наркоманией, решила изготовить в доме по адресу: по <адрес> <адрес>, где она проживала вместе со своей родственницей ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть наркотического средства Голованова НА., решила изготовить без цели сбыта, то есть для личного употребления, а часть наркотического средства Голованова Н.А.. решила сбыть ФИО4 и пришедшим к ним в гости знакомым ФИО5 и ФИО6, для того, чтобы угостить их наркотическим средством собственного изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. находясь на кухне дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, в домашних условиях, кустарным способом, с помощью, имеющейся в доме посуды, специально приспособленной для изготовления наркотического средства, из <данные изъяты>, одновременно изготовила, имея единый умысел с целью последующего сбыта ФИО4, ФИО5, и ФИО6 наркотическое средство- смесь содержащею дезоморфин.

Кроме того, Голованова Н.А.в это же время изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое она набрала в инъекционный шприц объемом 10 мл., где масса наркотического средства - смеси дезоморфина составила не менее 1.864гр. и в стеклянном пузырьке с инъекционной иглой <данные изъяты>, в котором находилось наркотическое средство-смесь дезоморфина масса которого составила не менее 0.124 грамма. То есть, Голованова Н.А. для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 1.988 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено Голованова Н.А., находясь в доме по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложила ФИО4, ФИО5, и ФИО6 попробовать изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путём введения себе инъекций данного наркотического средства, на что последние согласились. После этого Голованова Н.А. предварительно набрав в три одноразовых шприца ранее изготовленное ею с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого в шприце объемом 10мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.105 грамма сбыла его ФИО4, так же наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин масса которого в шприце объемом 12 мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.122 грамма сбыла ФИО5 и наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин,. в шприце объемом 12 мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ масса которого составила не менее 0.102 грамма сбыла ФИО6, а всего наркотического средства - смеси содержащую дезоморфин в общей массе не менее 0.329 грамма, которое те сразу же потребили данное наркотическое средство путём введения себе внутривенных инъекций, при этом Голованова Н.А. шприцом сама сделала ФИО5 внутривенную инъекцию наркотического средства.

        ДД.ММ.ГГГГ в 22час 00 минут сотрудники ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> с кухни дома изъяли наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, находившейся в инъекционных шприцах с иглами и колпачками, принадлежащих ФИО4, ФИО5, и ФИО6. которые были по отдельности упакованы в полимерные пакеты в соответствии с требованиями УПК РФ. Масса наркотического средство - смесь, содержащую дезоморфин в инъекционном шприце объемом     10 мл. принадлежащем ФИО4, согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.105 грамма. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в инъекционном шприце объемом 12 мл. принадлежащем ФИО5 согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.122 грамма. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в инъекционном шприце объемом 12 мл. принадлежащем ФИО7 согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.102 грамма, а всего наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин в общей массе не менее 0.329грамма.

         Она же склонила к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. страдая наркоманией, решила изготовить в доме по адресу: по <адрес> <адрес>, где она проживает вместе со своей родственницей ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть наркотического средства Голованова Н.А. решила изготовить без цели сбыта, то есть для личного употребления, а часть наркотического средства Голованова Н.А.. решила сбыть ФИО4 и пришедшим к ним в гости знакомым ФИО5 и ФИО6, для того, чтобы угостить их наркотическим средством собственного изготовления.

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. находясь на кухне дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и желая этого, в домашних условиях, кустарным способом, с помощью, имеющейся в доме посуды, специально приспособленной для изготовления наркотического средства, из <данные изъяты> имея единый умысел с целью последующего сбыта ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство- смесь содержащею дезоморфин.

         Кроме того Голованова Н.А. в это же время изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое она набрала в инъекционный шприц объемом 10 мл., где масса наркотического средства - смеси дезоморфина составила не менее 1.864 гр. и в стеклянном пузырьке с инъекционной иглой <данные изъяты>, в котором так же находилось наркотическое средство-смесь дезоморфина масса которого составила не менее 0.124 грамма. Таким образом, Голованова Н.А. для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 1.988 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено Голованова Н.А., находясь в доме по адресу <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложила ФИО4, ФИО5 и ФИО6 попробовать изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путём введения себе инъекций данного наркотического средства, на что последние согласились. После этого Голованова Н.А. предварительно набрав в три одноразовых шприца ранее изготовленное ею с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого в шприце объемом 10мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.105 грамма сбыла ФИО4, так же наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин масса которого в шприце объемом 12 мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.122 грамма сбыла ФИО5 наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, в шприце объемом 12 мл. согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ масса которого составила не менее 0.102 грамма сбыла ФИО6, а всего наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин в общей массе не менее 0.329 грамма, которое те сразу же потребили наркотическое средство путём введения себе внутривенных инъекций, при этом Голованова Н.А.шприцом сама сделала ФИО5 внутривенную инъекцию наркотического средства.

            ДД.ММ.ГГГГ в22час 00 минут сотрудники ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> с кухни дома изъяли наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин находившейся в инъекционных шприцах с иглами и колпачками, принадлежащих ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые были по отдельности упакованы в полимерные пакеты в соответствии с требованиями УПК РФ.Масса наркотического средство - смесь, содержащую дезоморфин в инъекционном шприце         объемом     10 мл.     принадлежащем ФИО4, согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.105 грамма. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в инъекционном шприце объемом 12 мл. принадлежащем ФИО5, согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.122 грамма. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в инъекционном шприце объемом 12 мл. принадлежащем ФИО7 согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.102 грамма.

          Она же незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. страдая наркоманией, решила изготовить в доме по адресу: по <адрес> <адрес>, где она проживает вместе со своей родственницей ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть наркотического средства Голованова Н.А.. решила изготовить без цели сбыта, то есть для личного употребления, а часть наркотического средства Голованова Н.А. решила сбыть ФИО4 и пришедшим к ним в гости знакомым ФИО5 и ФИО6, для того, чтобы угостить их наркотическим средством собственного изготовления.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. находясь на кухне дома по адресу: <адрес> села Вязовка <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и желая этого, в домашних условиях, кустарным способом, с помощью, имеющейся в доме посуды, специально приспособленной для изготовления наркотического средства, из <данные изъяты> изготовила имея единый умысел с целью последующего сбыта ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин масса которого в шприце объемом 10мл. согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.105 грамма, так же изготовила с целью последующего сбыта ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин масса которого в шприце объемом 12 мл., согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г. и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.122 грамма и изготовила с целью последующего сбыта ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин масса которого в шприце объемом 12 мл., согласно справке об исследовании за от 16. 02.2012г.и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ составила не менее 0.102 грамма.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Голованова Н.А. находясь на кухне дома по адресу: <адрес> изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находившуюся у нее в инъекционном шприце объемом 10 мл., согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ массой не менее 1.864гр. и в стеклянном пузырьке с инъекционной иглой обмотанной ватой, в котором масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин составила не менее 0.124 грамма. Таким образом, Голованова Н.А. для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1.988 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

         ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут сотрудники ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области в ходе осмотра места происшествия в дрме по <адрес> <адрес> с кухни дома изъяли изготовленное Головановой Н.А. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин находившейся в инъекционном шприце объемом 10 мл., согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ массой не менее 1.864гр. и в стеклянном пузырьке с инъекционной иглой обмотанной ватой, в котором масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин составила не менее 0.124 грамма. То есть ДД.ММ.ГГГГ в примерный период с 20 часов до 22 часов Голованова Н.А. по адресу <адрес> <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1.988 грамма.

Подсудимая Голованова Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Голованова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Головановой Н.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Головановой Н.А.: по эпизоду сбыта по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду склонения к употреблению по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ - как склонение к употреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух и более лиц; по эпизоду изготовления и хранения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Головановой Н.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Головановой Н.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                      П р и г о в о р и л:

        Голованову ФИО16 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «в» ч. 2 ст. 230, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

        по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

        по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головановой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную, силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Головановой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 стеклянных пузырька; стеклянную рюмку; самодельные весы; стеклянный пузырек с иглой от шприца; секлянную рюмку с иглой и ватой с пятнами вещества бурого цвета; зубную щетку из пластикового материала оранжевого цвета; коробку из под спичек; стеклянный пузырек, на дне которого имеется вещество красного цвета; пять шприцов объемом по 10 мл. и два шприца объемом по 20 мл., хранящиеся в двух полимерных пакетах в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

       Председательствующий:

       Судья-                                                                                  А.М.Мещанинов

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июля 2012 года                                                                                                  г. Саратов

ОПРЕДИЛИЛА:

        Приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 11 мая 2012 года в отношении Головановой ФИО17 изменить.

         Смягчить, назначенное Голованновой Н.А. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ до 4 лет 1 месяца лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Председательствующий судья                                                                             ФИО10

Судей:                                                                                                                  ФИО11

                                                                                                                               ФИО12