приговор по п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2012

                                                                                                                   Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 августа 2012 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Джардамгалиева В.Ю.,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джардамгалиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено один год два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на четыре месяца два дня по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Джардамгалиев В.Ю. совершил дважды тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище, и тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Джардамгалиев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому <адрес>, принадлежащий ФИО3, залез на крышу гаража, спрыгнул с неё во двор вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище похитил петуха стоимостью 169 рублей 71 копейка и курицу несушку стоимостью 101 рубль 82 копейки, принадлежащих ФИО3 С похищенным имуществом Джардамгалиев В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 271 рубль 53 копейки.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Джардамгалиев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по пожарному проходу подошел к задней калитке <адрес>, перелез через забор во двор данного дома, подошёл к гаражу, приоткрыл левую половину ворот и незаконно проник в гараж ФИО8, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище похитил две стеклянные банки с молоком емкостью 3 литра, стоимостью 23 рубля 81 копейка за один литр молока и 31 рубль - стеклянной банки емкостью 3 литра, и некондиционный хлеб весом 5 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 239 рублей 86 копеек, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Джардамгалиев В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа Джардамгалиев В.Ю. находился в <адрес> у своего друга ФИО10, где совместно с ним распивал спиртные напитки. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ спиртное закончилось, в этот момент у Джардамгалиева В.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Джардамгалиев В.Ю. подошёл к дому <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему ФИО2, где перелез через забор, подошел к входной двери дома, взял за ручку и потянул на себя дверь, она открылась. После чего, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил принадлежащие ФИО2 стеклянную банку с молоком емкостью три литра, стоимостью 23 рубля 83 копейки за один литр молока, стоимостью 31 рубль за стеклянную банку, 700 грамм колбасного сыра стоимостью 50 рублей, булку серого хлеба второго сорта стоимостью 12 рублей. С похищенным имуществом Джардамгалиев В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 164 рубля 49 копеек.

          В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Джардамгалиев В.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

         Органами предварительного расследования действия Джардамгалиева В.Ю. были квалифицированы по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании при изложении обвинения, предъявленного подсудимому, поддержал предъявленное обвинение.

        Джардамгалиев В.Ю. обвиняется в совершении трех преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - к категории тяжких.

         Вину в содеянном Джардамгалиев В.Ю. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

          Кроме того, вина Джардамгалиева В.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Джардамгалиеву В.Ю. обоснованным.

          Судом установлено, что подсудимый Джардамгалиев В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Джардамгалиева В.Ю., связанные с хищением ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

          Действия Джардамгалиева В.Ю., связанные с хищением ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

          Действия Джардамгалиева В.Ю., связанные с хищением ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также суммы причиненного материального ущерба.

        Джардамгалиев В.Ю. по месту жительства администрацией характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, неоднократно замечен в общественных местах в нетрезвом состоянии, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления им совершены в период непогашенной судимости за умышленные преступления средней тяжести, также связанные с хищением чужого имущества.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Джардамгалиеву В.Ю., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Джардамгалиева В.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

          С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Джардамгалиева В.Ю. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения), без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа по эпизоду, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

         В связи с наличием в действиях Джардамгалиева В.Ю. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

          Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

          На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Джардамгалиева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Джардамгалиеву В.Ю. окончательно наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.         

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Джардамгалиеву В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Джардамгалиева В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом (уголовно-исполнительной инспекцией).

          Меру пресечения Джардамгалиеву В.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

          Зачесть Джардамгалиеву В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественное доказательство: две стеклянные банки и хлеб возвращены по принадлежности, в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным.

         Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Председательствующий                                                                 С.М. Узинская