приговор по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-80/2012                                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           30 августа 2012 года                                                                  р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Климовой М.И.,

с участием старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Митина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Митин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов Митин Н.В. следовал через участок местности, расположенный в районе <адрес>, где на вышеуказанном участке местности, а именно в <адрес> увидел, что на земляной насыпи в вырытой траншее на глубине примерно 70 см находятся два кабеля в черной пластмассовой оболочке. В этот момент у Митина Н.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух отрезков кабеля, принадлежащих Саратовскому региональному центру связи - структурному подразделению Саратовской дирекции связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД», с целью их последующей сдачи в пункт приема лома металла и получения за них денежных средств. В этот же день около 11 часов Митин Н.В. пришел по адресу: <адрес> ранее знакомому ему лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и предложил ему совершить тайное хищение вышеуказанных двух отрезков кабеля и после сдачи их в пункт приема металла полученные деньги разделить между собой, на что тот согласился, вступив тем самым с Митиным Н.В. в предварительный преступный сговор, при этом Митин Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, договорились о встрече у Митина Н.В. дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, а также договорились о том, что Митин Н.В. возьмет с собой две штыковые лопаты для выкапывания кабеля из земли, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, принесет ножовку по металлу с целью отпиливания фрагментов указанного кабеля.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Митин Н.В., действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, у себя дома по адресу: <адрес>, после чего, в целях реализации задуманного, они пришли на участок местности, расположенный в районе <адрес>, а именно в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, стали при помощи принесенных Митиным Н.В. двух штыковых лопат совместно раскапывать траншею, в которой находились два кабеля.

Далее, в период времени с 6 часов 20 минут до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Митин Н.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, выкопав траншею размером около 4-х метров в длину, 30 см в ширину и 70 см в глубину, используя ранее принесенную лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, ножовку по металлу, стали поочередно отпиливать кабель. Всего указанным способом Митин Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, отпилили два отрезка кабеля марки МАУМК 7х4х1,05+5х2х0,7+1х0,7 общей длиной 7 м 08 см, принадлежащих Саратовскому региональному центру связи - структурному подразделению Саратовской дирекции связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД». После этого Митин Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, взяв по одному из вышеуказанных отрезков кабеля на плечи, принесли их во двор дома, где проживает Митин Н.В., и в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Саратовскому региональному центру связи - структурному подразделению Саратовской дирекции связи Центральной станции связи филиалу ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 4 372 рубля 96 копеек.

Подсудимый Митин Н.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Митин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Митиным Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Татищевского района Саратовской области Требунская Н.Г. и представитель потерпевшего ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Размер и стоимость похищенного подсудимый не оспаривает.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Митина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Митину Н.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Митина Н.В. возможно с назначением ему штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Митина ФИО8 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Митина Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Ильина Е.Н.