приговор по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-56/2012                                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

            10 июля 2012 года                                                                  р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

представителя потерпевшего Егиян Н.С.,

защитников ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

ФИО7, представившего удостоверение и ордер , подсудимых ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коричева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Каримова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Коричев С.В. и Каримов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коричев СВ. и Каримов А.Н., находясь в доме последнего в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, по предложению Коричева СВ., вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коричев СВ. и Каримов А.Н. на такси приехали к мебельному цеху <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Там, Коричев С.В. и Каримов А.Н. через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение цеха, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, похитили: электрический лобзик DW-333K стоимостью 4221 рубль, электрический шуруповерт DeWALTD21008 - QS стоимостью 945 рублей, шуруповерт BLACK&DECKERTHP 146F2K стоимостью 2457 рублей, электрорубанок DeWALTDW-680-QS стоимостью 3717 рублей, шуруповерт BLACK&DECKERTHP 12К стоимостью 1071 рубль, шлифмашинку HITACHISB8V2 стоимостью 4467 рублей, винтоверт DW 275К 540 Вт стоимостью 2426 рублей, фрезер ручной DeWALTDW стоимостью 2669 рублей, фрезер кромочный FestoolOFK 700 EQ-Plus 574200 стоимостью 13500 рублей, две фрезы концевые 34-10308 стоимостью 506 рублей каждая на сумму 1012 рублей, пистолет скобозабивной пневматический PREBENA 1M-A16-S30 стоимостью 2800 рублей, винтоверт аккумуляторный DW920K стоимостью 2322 рубля. С похищенным имуществом Коричев СВ. и Каримов А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Коричев СВ. и Каримов А.Н. своими действиями причинили <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 41607 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коричев С.В. вину свою признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенного преступления и размер похищенного.

Подсудимый Каримов А.Н. вину свою не признал, при этом пояснил, что допускает, что совершил кражу чужого имущества, однако не помнит этого по причине алкогольного опьянения.

Несмотря на непризнание подсудимым Каримовым С.В. своей вины, вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, подсудимый Коричев С.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Каримова А.Н. в <адрес>, они распивали спиртные напитки. После того как стемнело, около 18 часов того же дня он решил поехать в <адрес> в мебельный цех, в котором ранее работал около полутора месяцев до начала декабря 2010 года. Он хотел забрать оставленные там свои вещи, а именно одежду. Кроме того, он хотел похитить из мебельного цеха электроинструмент, потому что ему были нужны деньги. Он позвонил своему знакомому ФИО9 и попросил помочь перевезти его личные вещи из <адрес>, на что тот согласился и приехал примерно через час. Он позвал с собой Каримова А.Н., рассказал ему о своих планах украсть электроинструмент, принадлежащий директору <данные изъяты>» ФИО5, на что Каримов А.Н. согласился. Когда за ними заехал ФИО9, они с Каримовым А.Н. сели в машину и поехали в <адрес>. Там подъехали к территории, на которой расположен мебельный цех <данные изъяты>», вдвоем с Каримовым А.Н. вышли из машины и через незапертую калитку вошли сначала на территорию предприятия, а затем и в сам мебельный цех. Дверь, ведущая в цех, была не заперта, а просто прикрыта. Он стал осматриваться и увидел лежащие на столах две фрезы, один или два шуруповерта, шлифмашинку и другой инструмент. Каримов А.Н. сначала стоял около него, а потом пошел на второй этаж. Поскольку Каримов А.Н. тоже ранее работал в этом мебельном цехе, он знал, где еще может находиться инструмент. Он (подсудимый Коричев С.В.) собрал инструмент в одном месте на столе, но в это время в цех вошел сторож ФИО10 и спросил его, зачем он приехал. Он ответил, что хочет забрать свои вещи и под этим предлогом забрал лежащий на столе шуруповерт, после чего они с ФИО10 вышли из цеха. Каримов А.Н. же в это время оставался в цехе на втором этаже. Они с ФИО10 прошли в домик, в котором он жил, когда работал в цехе, где он действительно хотел забрать свои вещи, а также отвлечь ФИО11, чтобы тот не видел Каримова А.Н. В домике он собрал свою одежду и положил в лежащую там же свою сумку, туда же положил и шуруповерт. После этого он вышел из домика и пошел к автомашине, стоящей за пределами территории предприятия, ФИО10 запер за ним калитку. Он сел в машину, где уже находился Каримов А.Н., сидел на заднем сиденье. Каримов А.Н. сказал, что забрал инструмент и что тот лежит в багажнике. Он спросил Каримова А.Н., какие именно инструменты тот взял. Каримов А.Н. ответил, что взял два фрезера, элетрорубанок, лобзик, шуруповерт, шлифмашинку и еще какой-то инструмент. Он сказал ФИО9, чтобы тот ехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, они с Каримовым А.Н. пошли к его знакомому ФИО13, которому он предложил купить инструмент, при этом сказал, что инструмент принадлежит ему. ФИО12 согласился купить и он передал ему лобзик, электрический рубанок, шуруповерт и дрель, за что ФИО13 заплатил ему около 3000 рублей. Все это время Каримов А.Н. находился рядом с ним, после чего они вызвали такси, а когда машина подъехала, сложили оставшийся инструмент на заднее сиденье и поехали в <адрес>, где сняли квартиру, а на следующий день вместе с Каримовым А.Н. на такси они поехали к его знакомому ФИО15, которому он продал фрезер, шуруповерт, шлифовальную машинку и другие инструменты за 10-12 тысяч рублей, после чего они с Каримовым А.Н. уехали обратно на ту же съемную квартиру и потратили вырученные деньги по своему усмотрению.

Подсудимый Каримов А.Н. вину не признал, при этом не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома в <адрес> они с Коричевым С.В. распивали спиртное, затем катались на такси, допускает, что ездили в <адрес> и что совершили там кражу чужого имущества, однако по причине алкогольного опьянения обстоятельств этого он не помнит.

Представитель потерпевшего ФИО5 показал суду, что он является директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, они производят корпусную мебель. Территория, на которой расположен мебельный цех, огорожена забором с воротами и калиткой, которые не запираются, но охраняются сторожем в ночное время. Сам цех расположен в одноэтажном строении, входная дверь которого запирается на ночь на замок. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>, около 19 часов 30 минут ему позвонил работник ФИО10 и сообщил, что из мебельного цеха пропали электроинструменты, которыми производятся работы. Около 21 часа в тот же день он приехал на предприятие и ФИО10 ему пояснил, что ненадолго оставлял цех открытым и уходил на ужин в бытовое помещение, расположенное на территории предприятия. Во время ужина он услышал, что лает собака и, выйдя на улицу, увидел бывшего работника Коричева С.В., который пояснил, что приехал за своими вещами. Он (представитель потерпевшего ФИО5) и ФИО10 прошли в помещение цеха, где он обнаружил, что пропал следующий инструмент: электрический лобзик DW-333K, электрический шуруповерт DeWALTD21008 - QS, шуруповерт BLACK&DECKERTHP 146F2K, электрорубанок DeWALTDW-680-QS, шуруповерт BLACK&DECKERTHP 12К, шлифмашинку HITACHISB8V2, винтоверт DW 275К 540 Вт, фрезер ручной DeWALTDW, фрезер кромочный FestoolOFK 700 EQ-Plus 574200, две фрезы концевые 34-10308, пистолет скобозабивной пневматический PREBENA 1M-A16-S30, винтоверт аккумуляторный DW920K.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему постучали в дверь, он открыл и увидел ранее знакомого Коричева С.В. и ранее незнакомого ему Каримова А.Н., у которого в руках был мешок из мешковины, при этом Коричев С.В. спросил его, не возьмет ли он инструменты и раскрыл мешок, он спросил чьи они, на что Коричев С.В. ответил, что инструменты принадлежат ему. Он взял шуруповерт BLACK&DECKER, электрическую дрель DeWALT, электрический рубанок DeWALT, электрический лобзик DeWALT. В мешке оставались еще инструменты, но ими он не интересовался. Он осмотрел вышеуказанные инструменты, которые находились в рабочем и исправном состоянии и купил их за три или четыре тысячи рублей, точно не помнит. Коричев С.В. взял деньги и они с Каримовым А.Н. ушли.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 18 часов к нему пришел ранее знакомый Коричев С.В. и попросил его взять у кого-нибудь автомобиль, чтобы перевезти из <адрес> вещи, он согласился и решил помочь. Он взял автомобиль <данные изъяты> у своей знакомой и они с Коричевым С.В. поехали в <адрес>, где остановились у магазина и стали ждать друга Коричева С.В., который через некоторое время подошел - это был ранее незнакомый ему Каримов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сел в машину и все вместе они поехали в <адрес>. Около 19 часов 30 минут он довез Коричева С.В. и Каримова А.Н. до ворот <адрес>, где подсудимые вышли из автомобиля и через открытые ворота направились в сторону цеха, он остался ждать их около ворот. Через некоторое время в зеркало заднего вида он увидел, что Коричев С.В. общается с охранником, с которым они вскоре вошли в помещение, а минут через 5-10 после этого вернулся Каримов А.Н., в то же зеркало заднего вида он увидел, что в руках у Каримова А.Н. находился какой-то мешок или тряпочный сверток размером примерно 50x70см, который тот положил в багажник, а сам сел на заднее сидение автомашины. Минут через 10 пришел Коричев С.В., в руках у него была вещевая сумка, которую он тоже положил в багажник машины, после чего сел на переднее пассажирское сидение и сказал: «все нормально, поехали в <данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работал в мебельном цехе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> на территории <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, там же проживал в общежитии на территории завода и в ночное время подрабатывал охранником. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, когда все рабочие уехали домой, он зашел в мебельный цех, все инструменты лежали на месте, он захлопнул дверь, но на ключ не закрывал, и ушел на ужин. Когда он ужинал, около 19 часов 30 минут, на территории залаяла сторожевая собака, он вышел во двор, к нему навстречу от мебельного цеха шел Коричев С.В., который ранее работал в мебельном цехе, но из-за прогулов был уволен. Коричев С.В. сказал, что пришел забрать свои вещи. В это время от мебельного цеха к воротам на выход прошел неизвестный ему человек, с мешком в руках. Он прошел с Коричевым С.В в общежитие, где находилась уже собранная сумка с вещами Коричева С.В., который взял сумку, после чего они прошли в мебельный цех, посмотреть, не остались ли там личные вещи Коричева С.В. В цехе Коричев С.В. взял со стола шуруповерт, он подумал, что это его. После этого они вдвоем пошли к воротам, он увидел около ворот автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в автомобиле находились два человека. После того, как Коричев С.В. уехал, он пошел в мебельный цех и обнаружил, что не хватает инструментов, в связи с чем позвонил директору ФИО5 и сказал, что приезжал Коричев С.В. за вещами и что пропали инструменты.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в декабре 2010 года она работала поваром в мебельном цехе, который расположен на территории кирпичного завода в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рабочие разошлись по домам около 18 часов, она убиралась на кухне. От ФИО11 в тот вечер она узнала, что в мебельный цех около 18 часов 30 минут приходил Коричев С.В., чтобы забрать свои вещи. После ухода Коричева С.В. ФИО10 обнаружил пропажу электроинструментов.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что занимается производством и сборкой мебели. В конце декабря 2010 года днем на территорию его цеха «<данные изъяты> пришел ранее знакомый Коричев С.В. и предложил ему купить у него инструмент для работы с материалами и мебелью, а именно шлифмашинку, шуруповерт и другой инструмент, при этом Коричев С.В. пояснил, что имел свое дело по сборке мебели, но недавно обанкротился и ему нужны деньги. Он поверил Коричеву С.В. и купил у него шуруповерт, шлифмашинку, два фрезера, два винтоверта, концевые фрезы, пистолет скобозабивной и другой инструмент, какой именно не помнит.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрены помещения цеха для производства корпусной мебели, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда был похищен электроинструмент (т.1 л.д. 9-15).

Протоколом выемки документов - товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих стоимость похищенных электроинструментов (т.1 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств товарные накладные (т.1 л.д. 41-43, 44).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет директора мебельной фабрики «<данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты>, где была обнаружена и изъята часть электроинструментов, похищенных ДД.ММ.ГГГГ из мебельного цеха в <адрес>: шуруповерт BLACK&DECKERT, шлифовальная машинка марки HITACHI (т.1 л.д.75-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 были изъяты электроинструменты: шуруповерт BLACK&DECKERTHP 146F2K, электрорубанок DeWALTDW-680-QS, электрическая дрель DeWALTD21008, электрический лобзик DW-333K (т.1 л.д. 86-89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств электроинструменты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из кабинета директора мебельной фабрики «Арт мебель», расположенной на территории Елшанского птицесовхоза, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО13 (т.2 л.д. 18-23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость инструмента составляет: электрического лобзика DW-333K - 4221 рубль, электрического шуруповерта DeWALT D21008-QS - 945 рублей, шуруповерта BLACK&DECKERT HP 146F2K - 2457 рублей, электрорубанка DeWALT DW-680-QS - 3717 рублей, шуруповерта BLACK&DECKERT HP 12К - 1071 рубль, шлифмашинки HITACHI SB8V2 - 4467 рублей (т.1 л.д. 96-106).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что стоимость инструмента составляет: винтоверта DW 275К 540 Вт - 2426 рублей, фрезера кромочного Festool OFK 700 EQ-Plus 574200 - 13500 рублей, фрезера ручного DeWALT DW - 2669 рублей, фрезы концевой 34-10308 - 506 рублей, пневматического скобозабивного пистолета PREBENA 1М-A16-S30 - 2800 рублей, винтоверта аккумуляторного DW920K - 2322 рубля (т.2 л.д. 7-14).

Явкой с повинной Коричева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, он совместно с Каримовым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу электроинструмента из мебельного цеха <адрес> (т.1 л.д.68-71).

Подсудимые Коричев С.В. и Каримов А.Н., а также представитель потерпевшего ФИО5 стоимость и количество похищенного имущества не оспаривают.

          Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Коричева С.В. и Каримова А.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение.

Также суд исходит из того, что Коричевым С.В. и Каримовым А.Н. в целях совершения кражи чужого имущества было совершено проникновение в помещение.

Позицию подсудимого Каримова А.Н., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты. Подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Коричевым С.В. распивали спиртные напитки у него дома, после чего поехали с ним на машине, допускает, что ездили в <адрес> и что совершили там кражу чужого имущества, однако по причине алкогольного опьянения обстоятельств этого он не помнит.

При постановлении приговора суд берет за основу показания подсудимого Коричева С.В., который, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал аналогичные показания и у суда нет оснований не доверять им. Показания Коричева С.В. подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО15, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

При определении меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимым Коричеву С.В. и Каримову А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коричеву С.В. и Каримову А.Н. суд относит наличие на их иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коричеву С.В., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Коричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Саратовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Поскольку Коричев С.В. совершил настоящее преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ и приговоры исполнять самостоятельно.

          С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Коричеву С.В. и Каримову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Коричева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коричеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коричева С.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Избранную ранее в отношении Коричева С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Каримова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каримова А.Н. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Избранную ранее в отношении Каримова А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шуруповерт BLACK&DECKERT HP 12К, шлифмашинку HITACHI SB8V2, электрический лобзик DW-333K, шуруповерт BLACK&DECKERT HP 146F2K, электрорубанок DeWALT DW-680-QS, электрический шуруповерт DeWALT D21008-QS возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить ему же; товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.