приговор по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-10/2012                                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

            28 апреля 2012 года                                                                     р.п.Татищево

                                                                                                         Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО24, представившего удостоверение и ордер ,

защитников ФИО26, представившей удостоверение и ордер ,

ФИО25, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Цуприкова Е.Д., Алексеенко А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуприкова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Цуприков Е.Д. и Алексеенко А.П. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Цуприков Е.Д. и Алексеенко А.П. находились около магазина, расположенного в селе <адрес>, где Цуприков Е.Д. взял в руки деревянный брусок, а Алексеенко А.П. взял в руки стеклянную бутылку, после чего они, действуя совместно, группой лиц, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, подбежали к последнему. Далее Цуприков Е.Д., осознавая, что их действия могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и, желая этого, действуя совместно с Алексеенко А.П., умышленно нанес ФИО5 удар деревянным бруском по голове, от которого ФИО5 упал на землю. После чего Алексеенко А.П., действуя совместно с Цуприковым Е.Д. группой лиц, осознавая, что их действия могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и, желая этого, умышленно нанес удар ФИО5 стеклянной бутылкой по голове. В результате умышленных действий Цуприкова Е.Д. и Алексеенко А.П., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей свода и основания черепа: линейного перелома в правой теменной области с переходом на височную кость и основание черепа, эпидуральной гематомы в правой лобно-височно-теменной области объемом около 150 мл, сдавливающей вещество мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы в правой лобной области, которые причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Цуприков Е.Д. в судебном заседании вину признал частично, не оспаривая факта нанесения ФИО5 удара деревянным бруском по голове, отрицал причинение им тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также отрицал, что действовал совместно с Алексеенко А.П. группой лиц, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе со своими друзьями на двух автомашинах, за рулем одной из которых находился он, с целью приобрести спиртное, приехали из <адрес> в село <адрес> где между ним и местными жителями произошел конфликт, в ходе которого он из салона автомобиля <данные изъяты> взял четырехгранный деревянный брусок длиной около 50 см, ширина каждого ребра около 10 см, подбежал к ранее незнакомому ему ФИО5, который находился к нему ближе всех, и нанес ему удар деревянным бруском по голове, в область затылка. От удара ФИО5 упал на землю лицом вниз. После этого он отошел в сторону, а ФИО5 попытался встать с земли. Когда ФИО5 поднялся на четвереньки, к потерпевшему подбежал Алексеенко А.П. и нанес ему удар бутылкой в правую височную часть головы. От удара бутылка разбилась, а ФИО5 упал на землю и больше не вставал.

Подсудимый Алексеенко А.П. в судебном заседании вину признал частично, не оспаривая факта нанесения ФИО5 удара стеклянной бутылкой по голове, отрицал, что действовал совместно с Цуприковым Е.Д. группой лиц, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со своими друзьями на двух автомобилях марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, с целью приобрести спиртное, приехали из <адрес> в село <адрес>, где остановились около магазина. Через некоторое время к магазину подошли женщина, молодой парень и трое мужчин. Женщина и двое мужчин, один из которых ранее незнакомый ему ФИО5, остановились около магазина неподалеку от них, а один мужчина и парень подошли к их автомобилям и стали разговаривать с ними. В ходе разговора Цуприков Е.Д. стал ругаться с подошедшим к ним мужчиной, а затем он увидел в руках у Цуприкова Е.Д. деревянный брусок, которым он ударил по голове ФИО5 От удара ФИО5 упал на землю, а когда попытался встать, он (подсудимый Алексеенко А.П.) подбежал к потерпевшему с правой стороны и ударил его бутылкой по голове в теменную область, от удара о голову бутылка разбилась. После чего они с Цуприковым Е.Д. вернулись к своим машинам и уехали в <адрес>.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, ФИО14, ФИО11 и ФИО15, проходя по <адрес>, остановились около магазина индивидуального предпринимателя ФИО29. Рядом с магазином в тот момент стояли две автомашины, одна из которых <данные изъяты>, около автомобилей находились несколько неизвестных ему людей. Между ФИО11 и ранее незнакомым ему Цуприковым Е.Д. произошел конфликт. Он подошел к ФИО11 и отвел его в сторону метров на пять, чтобы избежать конфликта. В этот момент к нему подошел Цуприков Е.Д. и нанес ему сильный удар в правую боковую область головы предметом, похожим на биту. От полученного удара он упал на землю лицом вниз, через некоторое время попытался встать и, когда стоял на четвереньках, к нему подошел ранее незнакомый Алексеенко А.П. и ударил его стеклянной бутылкой по голове в ту же область, куда ранее нанес удар и Цуприков Е.Д., после этого он вновь упал и потерял сознание, очнулся, когда его тормошила склонившаяся над ним ФИО12

Показания потерпевшего объективно подтверждаются свидетельскими показаниями.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они вместе с ФИО15, ФИО11, её сыном ФИО14 и ФИО5, проходя по <адрес>, остановились около магазина индивидуального предпринимателя ФИО13 Рядом с магазином стояли две автомашины, около которых находились незнакомые ей люди. ФИО11 и её сын ФИО14 подошли к ним и стали разговаривать, вскоре разговор перерос в конфликт. Затем она увидела своего сына ФИО14, на которого с молотком в руке шел ранее незнакомый ей Цуприков Е.Д., она крикнула сыну, чтобы он убегал, тот так и сделал. Когда сын убегал, Цуприков Е.Д. кинул ему в след молоток, но не попал. После чего Цуприков Е.Д. достал из автомашины предмет, похожий на бейсбольную биту, подошел к ФИО5, который стоял рядом с ней, и нанес ему удар битой по голове - в правую височную область. От удара потерпевший упал лицом вниз, он потерял сознание, из носа у него потекла кровь. Она стала приводить его в чувства, после чего он очнулся и стал приподниматься с земли, но в этот момент сзади к нему подошел ранее незнакомый ей Алексеенко А.П. и ударил ФИО5 бутылкой по голове в то же место, что и Цуприков Е.Д. - в правую височную область. От удара бутылка разбилась, ФИО5 снова упал на землю, она присела около него на корточки и увидела, как по земле из-под головы потерпевшего течет кровь, она испугалась, что его убили и закричала: «убили, убили», после этого Цуприков Е.Д., Алексеенко и вся их компания сели на машины и уехали.

Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с ФИО5, своей матерью ФИО12, ФИО11 и ФИО15 проходили мимо магазина, расположенного на улице <адрес>. Около магазина стояли два автомобиля и группа молодых людей, среди которых был ФИО4, которого он ранее знал. Они с ФИО11 подошли к машинам, стали разговаривать с ФИО3, в ходе разговора ФИО11 облокотился на автомобиль иностранной марки, в результате чего между ними и хозяином автомобиля - ранее незнакомым Цуприковым Е.Д., произошел конфликт, в ходе которого Цуприков ЕД. взял из багажника своего автомобиля молоток и пошел на него. Его мать ФИО12 крикнула ему, чтобы он убегал, что он и сделал. Цуприков Е.Д. бросил в него молотком, но не попал. Убегая, он обернулся и увидел в руках у Цуприкова Е.Д. предмет похожий на бейсбольную биту. Через некоторое время он вернулся к магазину и увидел, что ФИО5 лежит на земле, на лице у него кровь, он был в очень плохом состоянии, не мог самостоятельно ходить, ему становилось все хуже и хуже и они вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с ФИО12, ФИО14, ФИО11 и ФИО5 в селе <адрес>, проходя по улице <адрес>, остановились около магазина индивидуального предпринимателя ФИО13 Рядом с магазином в тот момент стояли две автомашины: <данные изъяты> и <данные изъяты>, около автомобилей находились люди. Среди данной компании он узнал ФИО4 и ФИО8. Он, ФИО12 и ФИО5 остались около магазина, а ФИО11 и ФИО14 подошли к ФИО27. Вскоре он услышал, что хозяин автомобиля <данные изъяты> - ранее незнакомый ему Цуприков Е.Д., стал ругаться на ФИО11 и ФИО14 из-за того, что они облокотились на его автомобиль. ФИО5 подошел к ФИО11 и попытался отвести его к магазину, чтобы избежать конфликта. В это время подсудимый Цуприков Е.Д. достал из автомобиля предмет, похожий на биту, подбежал к ФИО5 сзади и ударил его битой по голове. От полученного удара ФИО5 упал лицом вниз, через некоторое время попытался встать, но к нему подошел второй подсудимый - ранее незнакомый ему Алексеенко А.П., и ударил потерпевшего стеклянной бутылкой по голове, от удара ФИО5 вновь упал лицом вниз и больше уже не вставал. Оба удара были нанесены в одно и то же место - в правую часть головы над ухом.      

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в ходе возникшего около магазина на улице <адрес> <адрес> конфликта между ним, ФИО14 и ранее незнакомым ему Цуприковым Е.Д., последний нанес ФИО5, который пытался уладить конфликт, удар деревянным предметом, похожим на биту, по голове в область виска справа, отчего потерпевший упал.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи участковой больницы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в составе выездной группы. Около полуночи на стационарный телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что в <адрес> был избит ФИО5, что он плохо себя чувствует и у него, возможно, сотрясение мозга, она выехала по вызову. По прибытию в <адрес> ей стало известно, что ФИО5 ударили битой по голове. На голове у ФИО5 были раны и ссадины, его состояние было тяжелым, он был ослаблен, у него было повышенное давление, в связи с чем его доставили в хирургическое отделение Татищевской ЦРБ.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и у нее в селе ФИО2 <адрес> на улице <адрес> есть магазин. Ночью с 30 на ДД.ММ.ГГГГ около полуночи она услышала с улицы крики, вышла на улицу и увидела около магазина на земле ФИО5, который лежал лицом вниз, около него находилась ФИО12, которая кричала: «убили». Рядом с магазином стояли две автомашины, из дома её соседа вышли ФИО4 и ФИО3, сели в эти автомашины и они уехали.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он находился дома в <адрес>. К нему прибежал ФИО14 и сказал, что около магазина ИП ФИО13 избивают ФИО5 и что надо помочь. Он оделся и побежал к магазину. Около магазина увидел ФИО5, который лежал на земле, голова у него была в крови. Около потерпевшего стояла ФИО12, ФИО13, ФИО11 На его вопросы о том, что произошло, ему ответили, что ФИО5 ударили по голове битой и бутылкой. ФИО5 стонал и жаловался на головную боль, говорил, что ему плохо. Затем он и ФИО14 отвели ФИО5 домой, а ФИО12 позвонила в скорую помощь.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Алексеенко А.П., ФИО30 и ФИО8, ФИО6, ФИО19 и двумя незнакомыми ему девушками на автомобиле марки «<данные изъяты>», которым управлял Цуприков Е.Д., и автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер , который принадлежит ему, но управлял им ФИО31., около полуночи приехали из <адрес> в село <адрес>, где остановились около магазина, расположенного на <адрес>. ФИО4 зашел в дом, расположенный рядом с магазином, где проживают его родственники, а они остались около автомобилей. Через несколько минут к ним подошли ранее незнакомые ему ФИО11 и ФИО14 Между ними, с одной стороны, и Цуприковым Е.Д., с другой, произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО11 кулаком по голове. Когда он обернулся на Цуприкова Е.Д. и Алексеенко А.П., увидел, что подсудимые стояли около ранее незнакомого ему ФИО5 Затем они все сели в автомобили и уехали в <адрес>.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со своими знакомыми, в том числе и с подсудимыми, на двух автомашинах приехали из <адрес> в село <адрес> и остановились около магазина. Вскоре к магазину подошли несколько незнакомых ему мужчин и одна женщина. Один из этих мужчин и молодой парень подошли к их автомобилям и между ними, с одной стороны, и Цуприковым Е.Д., с другой стороны, произошёл конфликт. Затем он увидел, как Цуприков Е.Д. взял из салона автомобиля <данные изъяты> деревянную палку, при этом Алексеенко А.П. стоял рядом, в руке у него была стеклянная бутылка из-под пива. После чего Цуприков Е.Д. подошёл к ранее незнакомому ему ФИО5 и нанес ему удар деревянной палкой по голове, от которого ФИО5 упал. Затем он услышал звон разбитого стекла, а когда обернулся, то увидел около потерпевшего, который лежал на земле, осколки бутылки. Женщина, которая находилась около ФИО5, стала кричать «убили», после чего он иего друзья сели в автомобили и уехали.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со своими знакомыми, в том числе с Алексеенко А.П. и Цуприковым Е.Д., на двух автомобилях приехали из <адрес> <адрес>, где остановились около магазина, расположенного на улице <адрес>. Там его брат ФИО9 ушел к их деду, который проживает рядом с магазином, а они стояли около машин. Через несколько минут к ним подошли ФИО11 и ФИО14, у которых произошла ссора с Цуприковым Е.Д. из-за автомобиля. Он в это время следом за братом ушел в дом к деду. Минут через 10 они с братом ФИО9 вышли на улицу. Он увидел в руках у Цуприкова Е.Д. предмет, похожий на деревянную биту, а около магазина лежал, не шевелясь, какой-то парень. Около него находилась женщина, которая кричала: «Убили, убили!».

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО20 показал, что потерпевшему было причинено не менее четырех ударно-травматических воздействий, которые могли образоваться как от ударов тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падениях из положения стоя, а также в результате сочетания указанных травматических факторов, все телесные повреждения образовались в одно и то же время. Телесные повреждения в правой лобно-височно-теменной области головы ФИО5, причинившие ему тяжкий вред здоровью, могли образоваться как от одного удара, так и от двух и от нескольких ударов в данную область головы. Характер повреждений в правой лобно-височно-теменной области головы ФИО5 не исключает возможности причинения их деревянным бруском, стеклянной бутылкой или иным тупым предметом.

Показания допрошенных лиц подтверждены сообщением заведующего хирургическим отделением МУЗ «Татищевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 40 минут в Татищевскую ЦРБ доставлен бригадой «Скорой помощи» <адрес> с телесными повреждениями ФИО5 (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, в ходе которого был осмотрен участок местности перед <адрес> напротив магазина индивидуального предпринимателя ФИО13, около здания магазина на земле были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а так же осколки от стеклянной бутылки, которые были изъяты с места происшествия (т. 1 л.д. 6-11).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств фрагменты грунта с веществом бурого цвета похожего на кровь и осколки стеклянной бутылки (т. 1 л.д. 196-198, т. 1 л.д. 199).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен двор <адрес>. Во дворе дома обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак черного цвета, принадлежащий ФИО18 (т. 1 л.д. 20-22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГс приложенной фототаблицой, в ходе которого с участием ФИО18 был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, при этом ФИО21 пояснил, что именно на данном участке местности Алексеенко А.П. выкинул деревянную палку, которой Цуприков Е.Д. нанёс удар ФИО5 (т. 1 л.д. 247-250).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО5 при поступлении его в стационар ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие повреждения: ссадина в левой теменной области, ушибленная рана кожи в лобной области, ушибленная рана кожи в затылочной области, закрытый перелом костей свода и основания черепа: линейный перелом в правой теменной области с переходом на височную кость и основание черепа, эпидуральная гематома в правой лобно-височно-теменной области объемом около 150 мл, сдавливающая вещество мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома в правой лобной области. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до поступления в стационар. Комплекс повреждений в правой лобно-височно-теменной области (перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой), расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения - ушибленная рана кожи в затылочной области, ушибленная рана кожи в лобной области, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не менее 21 дня, так как подобные повреждения требуют для своего заживления менее трех недель. Ссадина в левой теменной области расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Учитывая описанный характер и взаиморасположение повреждений, можно полагать, что ФИО5 было причинено не менее одного ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в правую лобно-теменно-височную область, не менее одного ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в левую теменную область, не менее одного ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в затылочную область, не менее одного ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в лобную область. Характер и локализация повреждений не исключает возможность причинения их как ударами тупыми предметами (обутой ногой, бутылкой, деревянным брусом или иными тупыми твердыми предметами), так и от ударов о тупые предметы, в томчисле при падениях из положения стоя, а так же в результате сочетания указанных травматических факторов (т. 1 л.д. 212-215).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 опознала Цуприкова Е.Д., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут около магазина в <адрес> ударил ФИО5 по голове предметом, похожим на биту (т.1 л.д. 103-106).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 опознала Алексеенко А.П., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов нанес удар ФИО5 по голове стеклянной бутылкой (т.1 л.д. 129-132).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицой, в ходе которой Алексеенко А.П. указал место, где он нанес удар ФИО5 бутылкой по голове, а также пояснил, что Цуприков Е.Д. ранее на этом же месте нанес палкой удар по голове потерпевшему (т. 1 л.д. 183-188).

Протоколомочной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Цуприковым Е.Д., в ходе которой ФИО5 показал, что Цуприков Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ нанес ему один удар в правую височно-теменную часть головы твердым предметом, похожим на биту (т. 2 л.д. 238-241).

Протоколомочной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Алексеенко А.П., в ходе ФИО32 показал, что Алексеенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удар бутылкой в правую височно-теменную область головы (т. 2 л.д. 242-245).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Цуприкова Е.Д. и Алексеенко А.П. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Доводы подсудимых Цуприкова Е.Д. и Алексеенко А.П. об отсутствии в их действиях группы лиц являются необоснованными, поскольку подсудимые действовали с единым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий, обстоятельства и способ причинения телесных повреждений, характер примененного насилия, а именно нанесение ударов в жизненно важный орган - голову, короткий промежуток времени между нанесением первого и второго удара. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует о том, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.     

Доводы подсудимого Цуприкова Е.Д., отрицавшего причинение им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, утверждавшего, что он нанес ФИО5 удар в область затылка, тогда как тяжкий вред здоровью потерпевшему причинен повреждениями в правой лобно-височно-теменной области, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего, который в судебном заседании показал, что Цуприков Е.Д. нанес ему удар в правую боковую область головы. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, которая в судебном заседании показала, что Цуприков Е.Д. нанес потерпевшему удар битой по голове - в правую височную область, показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что оба удара - удар Цуприкова Е.Д. и удар Алексеенко А.П., были нанесены ФИО5 в одно и то же место - в правую часть головы над ухом, показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании без каких-либо сомнений показал каким образом потерпевший располагался по отношению к подсудимому Цуприкову Е.Д., при этом пояснил, что Цуприков Е.Д. нанес удар потерпевшему по голове в область виска справа. Показания указанных лиц согласуются между собой, соответствуя фактическим обстоятельствам, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

Оснований к переквалификации действий подсудимого Цуприкова Е.Д. на ст.115 УК РФ, как о том просил защитник подсудимого, у суда не имеется.        

При определении меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание подсудимым Цуприкову Е.Д. и Алексеенко А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Цуприкову Е.Д. и Алексеенко А.П. суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Цуприкову Е.Д., суд относит совершение им преступления впервые.

         Потерпевшим ФИО5 по делу заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимых в возмещение материального ущерба 25 669 рублей, 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также 50 000 рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.           Подсудимый ФИО1 исковые требования признал в полном объеме, подсудимый Цуприков Е.Д. признал исковые требования о возмещении материального ущерба, остальные исковые требования не признал.

Суд, обсудив доводы иска, учитывая положения ст.39 ГПК РФ, а также признание подсудимыми Цуприковым Е.Д. и Алексеенко А.П. исковых требований о возмещение материального ущерба, полагает удовлетворить требования потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме 25 669 рублей. Учитывая моральные страдания, которые понес потерпевший в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Цуприкова Е.Д. и Алексеенко А.П. по 200 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя, исходя из разумных пределов, в размере 30 000 рублей.            

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Цуприкова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы

Ранее избранную Цуприкову Е.Д. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Цуприкову Е.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Цуприкова Е.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.           

Алексеенко ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы

Ранее избранную Алексеенко А.П. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Алексеенко А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Алексеенко А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цуприкова ФИО35 и Алексеенко ФИО36 солидарно в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 25 669 рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 30 000 рублей, а также компенсацию морального вреда по 200 000 рублей с каждого.          

Вещественные доказательства: фрагменты грунта с веществом бурого цвета и осколки стеклянной бутылки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.