приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-86/12

                                                П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                     

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина А.В.,

подсудимого Богданова ФИО8,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                           Богданова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы по приговору Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей с/у №4 Волжского района г. Саратова по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, с присоединением 2 лет 9 месяцев лишения свободы на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытой части наказания по приговорам Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 29 дней по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Фрунзенским районным судом г. Саратова по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,                                            

У с т а н о в и л:

Богданов Р.С. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи в комнате <адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Богданова Р.С. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего соседу по комнате ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, Богданов Р.С. тайно, из корыстных побуждений похитил с прикроватной тумбочки принадлежащие ФИО6: золотое кольцо 585 пробы с вставкой черного камня и бесцветными камнями, массой 4,03 грамма, стоимостью 7200 рублей; золотое кольцо 585 пробы с вставкой из пяти бесцветных камней по диагонали коронки, массой 6,88 грамма, стоимостью 12261 рубль; золотое кольцо 585 пробы, с вставкой из одного бесцветного камня, массой 5,26 грамма, стоимостью 9373 рубля; сотовый телефон «Nokia 5230» IMEI , стоимостью 5307 рублей и деньги в сумме 600 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб в сумме 34741 рубль. Похищенным имуществом Богданов Р.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, он же, Богданов Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи в комнате <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Богданов Р.С. с целью совершения угона автомобиля, для поездки в г. Саратов похитил, с прикроватной тумбочки, соседа по комнате ФИО6 ключи от принадлежащего последнему автомобиля <данные изъяты> р/з и вышел на автомобильную стоянку, расположенную около вышеуказанного дома. Где продолжая реализовывать свой преступный умысел, похищенными ранее ключами Богданов Р.С. около 1 часа 15 минут этой же ночи открыл дверцу автомобиля, завел двигатель, неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> р/з , принадлежащим ФИО6 выехал за территорию <адрес> по направлению <адрес>. Около <адрес> угнанный автомобиль заглох, Богданов Р.С. остановил автомобиль и уехал в <адрес> на попутной машине.

Подсудимый Богданов Р.С. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Богданов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Богдановым Р.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые, не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Р.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Богданова Р.С., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим ответственность Богданова Р.С. обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, для применения к Богданову Р.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

           Учитывая содеянное, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО6, который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд находит, что исправление Богданова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Богданову Р.С. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                        

П р и г о в о р и л:

        Богданова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

        На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Богданову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы со вставкой черного камня и 14 бесцветными камнями; золотое кольцо 585 пробы со вставкой из 5 бесцветных камней по диагонали коронки; золотое кольцо 585 пробы, со вставкой из одного бесцветного камня, хранящиеся в комнате вещественных доказательств оМВД России по ЗАТО п. Светлый, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; сотовый телефон «Nokia 5230» IMEI с зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; залоговый билет серии АА , договор о залоге имущества , хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; автомобиль <данные изъяты> р/з , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить последнему.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

       Председательствующий:

       Судья-                                                                                  А.М.Мещанинов