приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

      17 сентября 2012 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимой Чекулаевой ФИО9

защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Чекулаевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

Чекулаева Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находилась в помещении магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В это время у Чекулаевой Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, пачки сока и сигарет, находящихся на полках в помещении указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, Чекулаева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения имущества, прошла к полкам с товаром, расположенным за прилавком в помещении магазина. Продавец магазина ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Чекулаевой Е.С., и будучи не посвященной в ее умысел, попросила последнюю покинуть данную часть магазина и вернуться в общий зал для посетителей магазина. Однако, Чекулаева Е.С, продолжая свои преступные действия, не покидая указанной части магазина, осознавая, что ее действия носят открытый характер, взяла с полок в помещении магазина следующие товары: две бутылки водки «Белочка: Я пришла! На кокосе», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью 159 рублей за одну штуку, на сумму 318 рублей; две пачки сигарет марки «LD-Pink», стоимостью 30 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 61 рубль; одну пачку сока «Фруктовый сад» вишневый, стоимостью 43 рубля; и с холодильника - две пластиковые бутылки с пивом «Белый медведь в розлив», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну штуку, на сумму 140 рублей, итого на общую сумму 562 рубля. После чего, сложила похищенные товары в полимерный пакет и направилась в сторону выхода из помещения магазина. При этом, продавец магазина, и находящиеся в помещении граждане, осознали, что Чекулаева Е.С. совершила хищение указанных товаров, принадлежащих <данные изъяты>, и продавец магазина ФИО3 побежала вслед за ней, требуя вернуть похищенное имущество, но догнать ее не смогла. Чекулаева Е.С. проигнорировала требования продавца магазина, и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

Таким образом, Чекулаева Е.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> открыто, в присутствии продавца магазина и посетителей, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что указанные граждане понимают противоправный характер ее действий, совершила хищение двух бутылок водки «Белочка: Я пришла! На кокосе», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью 159 рублей за одну штуку, на сумму 318 рублей; двух пачек сигарет марки «LD-Pink», стоимостью 30 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 61 рубль; одной пачки сока «Фруктовый сад» вишневый, стоимостью 43 рубля; двух пластиковых бутылок с пивом «Белый медведь в розлив», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну штуку, на сумму 140 рублей, чем причинила собственнику имущества индивидуальному предпринимателю ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 562 рубля.

Подсудимая Чекулаева Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Чекулаева Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Чекулаевой Е.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чекулаевой Е.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства, положительно по месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Чекулаевой Е.С., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Чекулаевой Е.С. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ Чекулаева Е.С. совершила преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО11., которая просила назначить наказание без изоляции от общества, суд находит, что исправление Чекулаевой Е.С. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

       Чекулаеву ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Чекулаевой Е.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под водки с надписью «Белочка: Я пришла! На кокосе» картонную коробку из-под сока «Фруктовый сад», пластиковую бутылку из-под пива «Белый медведь в розлив», помещенные в картонную коробку, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов