приговор по ч.1 ст.291 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

     18 сентября 2012 года                                                                    р.п. Татищево                                                                       

                                                                                                           Саратовской области

     Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Климовой М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Яхшияна Р.Я.,

защитника ФИО11, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яхшияна ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.199 УК РФ к штрафу в размере 200 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                 

          Яхшиян Р.Я. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 601 километре трассы <адрес> инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО4 был остановлен автомобиль марки БМВ Х5, государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя Яхшияна Р.Я., который, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, в зоне действия знака 3.20. «Обгон запрещен», совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на сторону проезжей части автодороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15. КоАП РФ. Инспектор ФИО4 разъяснил Яхшияну Р.Я. причину остановки его автомобиля и суть совершенного им административного правонарушения, которое Яхшияном Р.Я. не оспаривалось, последнему было предложено пройти в салон припаркованного у обочины трассы служебного автомобиля, в котором находился инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО5, для составления административного протокола. При этом у Яхшияна Р.Я., не оспаривающего совершенное им административное правонарушение, осознающего, что инспектор ФИО5 является должностным лицом органов внутренних дел, который наделен полномочиями по составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, возник умысел на дачу взятки лично должностному лицу - инспектору ФИО5, за ускорение процедуры составления им в отношении него (Яхшияна Р.Я.) протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть за действия в его пользу.       

          ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 601 километре автодороги <адрес>, Яхшиян Р.Я., находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ДПС марки <данные изъяты>, регистрационный знак регион, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу - инспектору ФИО5, за совершение им входящих в его служебные полномочия действий в его пользу, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, передал лично инспектору ДПС ФИО5 взятку в виде денег в сумме рублей за ускорение процедуры составления им в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, положив указанную сумму денег к рычагу коробки переключения передач автомобиля, однако инспектор ДПС ФИО5 отказался взять предложенные ему деньги и сообщил об этом факте в правоохранительные органы.

Подсудимый Яхшиян Р.Я. в судебном заседании вину признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он на автомобиле марки <данные изъяты>, номерной знак , поехал в <адрес> по служебным делам, у него там была назначена важная рабочая встреча. Проезжая участок на километре трассы <адрес> он допустил нарушение правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, совершил обгон впереди движущегося транспортного средства в зоне действия знака «Обгон запрещен», после чего был остановлен сотрудником ДПС ФИО4, который пояснил ему, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. По просьбе инспектора он передал тому документы на автомашину, водительское удостоверение и проследовал к служебной автомашине, за рулем которой находился инспектор ДПС ФИО5 Когда он садился в патрульную автомашину, он понимал, что совершил административное правонарушение и что его оформление займет длительное время, поэтому, не отрицая, что нарушил правила дорожного движения и совершил обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен», пояснил инспектору ФИО5, что он очень спешит, что в <адрес> у него назначена важная встреча и попросил его ускорить процесс оформления в отношении него административного протокола, после чего передал инспектору ФИО5 взятку в виде рублей, положив деньги к рычагу переключения скоростей автомашины. Впоследствии инспектором ФИО5 была вызвана оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные денежные средства в сумме рублей были изъяты.

          Наряду с признанием Яхшияном Р.Я. своей вины, она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

          Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО4 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге <адрес>, они несли службу на служебном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак регион. Находясь на км автодороги <адрес>, около 11 часов, с помощью прибора, установленного на служебном автомобиле, было зафиксировано нарушение водителем автомашины <данные изъяты>, номерной знак регион, правил дорожного движения, а именно нарушение п.1.3. ПДД РФ, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», за которое предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Инспектор ДПС ФИО4 остановил автомашину, принес ему документы водителя, которым оказался подсудимый Яхшиян Р.Я., через некоторое время к нему в служебную автомашину на переднее пассажирское сиденье сел Яхшиян Р.Я., он (инспектор ФИО5) при этом включил видеорегистратор и видеокамеру своего сотового телефона - <данные изъяты>, после чего объяснил Яхшияну Р.Я. причину остановки его транспортного средства. Яхшиян Р.Я. не оспаривал совершенное им административное правонарушение, сказал, что он очень торопится, при этом за то, чтобы он быстрее составил в отношении него административный протокол за допущенное им административное правонарушение, подсудимый передал ему взятку в виде денежных средств в размере рублей, положив их на коробку передач автомашины, речи о том, чтобы он не составлял административный протокол не было. Увидев положенные Яхшияном Р.Я. на коробку передач автомашины денежные средства, он позвонил дежурному отдела МВД РФ по Татищевскому району и сообщил о факте дачи ему взятки Яхшияном Р.Я., спустя некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.       

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО5 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения. Находясь на км автодороги <адрес>, около 11 часов было зафиксировано нарушение водителем автомашины <данные изъяты>, номерной знак регион, правил дорожного движения, а именно нарушение п.1.3. ПДД РФ, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», за которое предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Он остановил автомашину, по его просьбе водитель передал ему документы, водителем указанной автомашины оказался подсудимый Яхшиян Р.Я., которому он объяснил причину остановки его транспортного средства, на что Яхшиян Р.Я. сказал ему, что согласен с административным правонарушением, при этом пояснил, что очень торопится на какое-то совещание. Все документы Яхшияна Р.Я. он передал инспектору ФИО5, подсудимый сел на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины, а он остался стоять рядом с машиной на улице и продолжал наблюдать за обстановкой на проезжей части. Через некоторое время он увидел, что Яхшиян Р.Я. вышел из служебной автомашины. Он (свидетель ФИО4) сел в служебную автомашину, где ФИО5 рассказал ему, что Яхшиян Р.Я. дал ему взятку в виде денег в сумме рублей, при этом указал на денежные средства, лежащие между передними сиденьями у рычага переключения скоростей передач. ФИО5 сказал ему, что подсудимый дал ему взятку за то, чтобы он быстрее составил на него административный протокол, поскольку Яхшиян Р.Я. очень торопится. Просмотренная ими запись на видеорегистраторе подтверждала данное обстоятельство, было видно, что Яхшиян Р.Я. постоянно говорил, что он торопится, с нарушением был согласен, речи о том, чтобы инспектор ФИО5 не составлял в отношении него административный протокол не было. О факте дачи взятки инспектор ФИО5 сообщил дежурному отдела полиции по Татищевскому району, через некоторое время приехала оперативно-следственная группа.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности следователя, ДД.ММ.ГГГГ находился в составе оперативно-следственной группы. Около 11 часов 30 минут ему позвонил дежурный отдела полиции по Татищевскому району и сообщил, что на трассе <адрес>, на километре Яхшиян Р.Я. дал взятку в сумме рублей инспектору ДПС ФИО5, в связи с чем он выехал на место происшествия. В ходе проведенного осмотра места происшествия из служебной машины ДПС им были изъяты рублей купюрами по рублей каждая, изъятые денежные средства находились между передними сиденьями автомобиля у рычага переключения скоростей, при этом инспектор ФИО5 пояснил, что подсудимый передал ему деньги за то, чтобы он быстрее составил протокол об административном правонарушении в отношении него, поскольку куда-то очень торопился.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ЭБ и ПК в отделе МВД России по Татищевскому району Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему сообщили, что на трассе <адрес> на километре водитель Яхшиян Р.Я. дал взятку в сумме рублей инспектору ДПС ФИО5, после чего он приехал на указанный участок дороги, где уже работала оперативно-следственная группа. Инспектор ДПС ФИО5 пояснил ему, что сначала он расценил действия Яхшияна Р.Я., как дачу ему взятки за несоставление в отношении него административного протокола, однако, просмотрев запись на видеорегистраторе, стало понятно, что Яхшиян Р.Я., не оспаривая административное правонарушение и постоянно повторяя, что он торопится, передал инспектору денежные средства за то, чтобы тот ускорил процедуру составления протокола об административном правонарушении.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает в отделе полиции по Татищевскому району Саратовской области в должности старшего эксперта. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы прибыла на км автодороги <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в салоне служебной автомашины ДПС около рычага переключения скоростей были обнаружены и изъяты рублей купюрами по рублей каждая. Со слов инспектора ФИО5 ей стало известно, что данные денежные средства ему передал Яхшиян Р.Я. за то, чтобы он быстрее оформил в отношении него административный протокол за допущенное им правонарушение, поскольку Яхшиян Р.Я. куда-то очень торопился.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 601 км автодороги <адрес> он был остановлен сотрудником ДПС и приглашен для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. В его присутствии была осмотрена автомашина ДПС марки <данные изъяты>, припаркованная у обочины автодороги, в ходе осмотра в салоне служебной автомашины около рычага переключения скоростей были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, купюрами по рублей каждая.

          Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен салон служебной автомашины <данные изъяты>, государственный номерной знак А регион, находящейся на обочине <адрес>, откуда изъяты рублей купюрами по рублей каждая (т.1 л.д. 13-19).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у инспектора ФИО5 изъяты: лист бумаги формата А4 с детализацией телефонных соединений по номеру его сотового телефона за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеорегистратор черного цвета, на котором имеется видеозапись разговора между инспектором ДПС ФИО5 и водителем Яхшияном Р.Я., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе, принадлежащий ФИО5, на котором имеется видеозапись разговора между инспектором ДПС ФИО5 и водителем Яхшияном Р.Я., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а также флешка, на которой имеются фотоснимки факта нарушения правила дорожного движения, допущенного водителем автомашины <данные изъяты>, номерной знак регион, Яхшияном Р.Я., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 179-181).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ: лист бумаги формата А4 с детализацией телефонных переговоров ФИО5 по номеру его сотового телефона за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что среди прочих отражено исходящее соединение с абонентским номером дежурного по отделу полиции по Татищевскому району ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 08 минут 36 секунд; видеорегистратор черного цвета, на котором в файле «<данные изъяты>» содержится видеозапись разговора инспектора ДПС ФИО5 и Яхшияна Р.Я. из которой следует, что в ходе разговора Яхшиян Р.Я. сообщает ФИО5, что он спешит на важную встречу, просит побыстрее отпустить его, после чего кладет к рычагу переключения скоростей денежные средства; сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, в папке «<данные изъяты>» которого имеется файл <данные изъяты> с видеозаписью, данная видеозапись идентична видеозаписи, содержащейся на видеорегистраторе; флешка, на которой имеются фотоснимки факта нарушения правила дорожного движения, допущенного водителем Яхшияном Р.Я., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в количестве 12 шт. Кроме того были осмотрены компакт-диск <данные изъяты> и оптический диск на которые скопированы видеозаписи с видеорегистратора <данные изъяты> и с сотового телефона «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 182-211).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в видеозаписях, содержащихся в файлах на видеорегистраторе и на оптическом диске CD-RVerbatim, изменения после их создания не вносились     (т.2 л.д. 24-32).

          Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой лейтенант полиции ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД по Татищевскому району Саратовской области (т.1 л.д.29).

          Должностным регламентом инспектора ДПС отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области лейтенанта полиции ФИО5, согласно которому инспектор ДПС обязан знать и выполнять требования Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, правила дорожного движения Российской Федерации, нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядок их применения (т.1 л.д. 30).

Выпиской из книги учета сообщений о преступлениях отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, в которой зафиксировано сообщение инспектора ДПС ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на км автодороги <адрес> остановлена автомашина <данные изъяты>, номерной знак регион, под управлением Яхшияна Р.Я., который предложил ему взятку в сумме рублей (т.1 л.д. 119).

          Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ нес службу на маршруте (т.1 л.д. 35-36).

          Карточкой маршрута патрулирования , согласно которой установлено место несения ФИО5 службы ДД.ММ.ГГГГ на км автодороги <адрес> (т.1 л.д. 37).

          Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яхшияна Р.Я. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (т.1 л.д. 132).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Яхшиян Р.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца (т.1 л.д. 135-136).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Яхшияна Р.Я. были квалифицированы по ч.1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Требунская Н.Г. просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.291 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку Яхшиян Р.Я. не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от его воли обстоятельствам.          

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Яхшияна Р.Я. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

          Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства установлено, что преступление, в совершении которого обвинялся Яхшиян Р.Я., было выявлено инспектором ДПС ФИО5, который отказался брать взятку от Яхшияна Р.Я. за ускорение процедуры составления протокола об административном правонарушении, а по смыслу закона, в случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ.     

          При определении меры наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Яхшияну Р.Я., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яхшияну Р.Я., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Яхшияна Р.Я. возможно с назначением ему штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Яхшияна ФИО13 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, в сумме (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Яхшияна Р.Я. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4 с детализацией телефонных переговоров ФИО5 за 23, ДД.ММ.ГГГГ; флешка с фотоснимками факта нарушения правила дорожного движения, допущенного водителем Яхшияном Р.Я.; компакт-диск DVD+R 4,7 GB 120 с видеозаписью разговора между инспектором ДПС ФИО5 и водителем Яхшияном Р.Я.; оптический диск CD-R с видеозаписью разговора между инспектором ДПС ФИО5 и водителем Яхшияном Р.Я.; оптический диск CD-RVerbatim 700 mb/80 min 52 с видеозаписью разговора между инспектором ДПС ФИО5 и водителем Яхшияном Р.Я., хранящиеся при уголовном деле, оставить здесь же; видеорегистратор <данные изъяты> черного цвета после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, переданный ФИО5 на хранение, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

          Приговор Ленинского районного суда г.Саратова от 17.11.2005 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Ильина Е.Н.