приговор по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

     02 октября 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Маклакова ФИО10,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Моисеенко ФИО11,

защитника ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Маклакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: р.<адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяца исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Татищевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Моисеенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маклаков Л.В., Моисеенко Г.В. совершили на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> Маклаков Л.В. и Моисе-енко Г.В. находились в подвале многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где производили ремонт системы водоснабжения и канализации. Находясь в подвальном помещении подъезда указанного дома Моисеенко Г.В. увидел две чугунные батареи, принадлежащие ФИО4, решил похитить их. В совершение данного преступления Моисеенко Г.В. решил вовлечь Маклакова Л.В., и предложил ему совершить данное преступление вместе, по-хищенноле имущество реализовать, а вырученные деньги поделить между собой поровну, на что Маклаков Л.В. согласился. Таким образом, Маклаков Л.В. и Моисеенко Г.В., по предложению последнего, вступили в преступный предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в р.<адрес> Моисеенко Г.В. и Маклаков Л.В., находясь в подвале подъезда многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, по окончании проведения ремонтных работ, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая что действуют противоправно и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество принадлежащее ФИО4, а именно две чугунные батареи отопления стоимостью 1800 рублей каждая. С похищенным имуществом Маклаков Л.В. и Мои- сеенко Г.В. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Маклакова Л.В. и Моисеенко Г.В., ФИО4 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимые Маклаков Л.В., Моисеенко Г.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Маклаков Л.В., Моисеенко Г.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Маклаковым Л.В., Моисеенко Г.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Маклакова Л.В., Моисеенко Г.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, Маклаков Л.В.положительно характеризуется в быту и по месту работы, Моисеенко Г.В., отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей Анисимовой О.В., которая просила назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Маклакова Л.В., Моисеенко Г.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их объяснения до возбуждения уголовного дела как явки с повинной, наличие на иждивении Маклакова Л.В. малолетних детей.

       Отягчающих ответственность Маклакова Л.В., Моисеенко Г.В. обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Маклакова Л.В., Моисеенко Г.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                П р и г о в о р и л:

Маклакова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маклакову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Обязать Маклакова Л.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения Маклакову Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Моисеенко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисеенко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Моисеенко Г.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения Моисеенко Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две чугунные девятисекционные батареи отопления хранящиеся по месту жительства потерпевшей под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов