приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ,



                                                                                                                      Дело № 1-95/12

                                       П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Косова Д.Л.,

защитника ФИО17, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   Косова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Косов Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Косов Д.Л. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для последующего их личного употребления, пришел на участок местности, расположенный между дворами домов и <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, собрал для личного употребления вдоль асфальтированной дорожки проходящей между указанных выше дворов домов части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 98,9 грамм в высушенном состоянии, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Собранную массу дикорастущей конопли, Косов Д.Л. сложил в полимерный пакет черного цвета, с целью высушить впоследствии части собранного растения, то есть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, на вышеуказанном месте незаконного приобретения наркотического средства, а именно на участке местности, расположенном между дворами домов и <адрес> Косов Д.Л. был задержан сотрудниками полиции, при котором было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) масса которого после высушивания составила 98,9 грамм.

Таким способом, Косов Д.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 98,9 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Косов Д.Л. вину свою в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из Саратова приехал в р.<адрес>, дошел в <адрес>, там со своими знакомыми, отдыхал на пляже пил пиво. Ближе к 19 часам ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать домой в <адрес>. На КПП стал ожидать автобус. Во время ожидания автобуса он решил справить естественные надобности за ларьком расположенном вблизи КПП . Там увидел неподалеку произраставшую коноплю. Решил собрать для личного употребления. Нашел пакет черного цвета с ручками, и стал срывать верхушки растения конопля, то есть части растения без стебля. Собрав 1/3 от всего объема, пакета к нему подошел сотрудник полиции и попросил показать содержимое пакета. Осмотрев содержимое, сотрудник попросил подождать на этом же месте и через некоторое время подъехали сотрудники полиции, как он понял, это была оперативная группа отдела МВД РФ по <адрес>. Сотрудники полиции в присутствии двоих неизвестных мужчин изъяли пакет с содержимым - частями растения конопля, которые он нарвал ранее, и опечатали его так же в присутствии понятых и его. С предъявленным обвинением он согласен, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

          Наряду с полным признанием Косовым Д.Л. своей вины в совершении преступления их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

          Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. Проходит службу в отделе МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области в должности командира отделения ППС. Он находится на службе в полиции, а ранее в милиции с <данные изъяты> года по настоящее время и на данный момент времени имеет звание прапорщика полиции. В круг его должностных обязанностей входит пресечение, предотвращение, выявление преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. После окончания службы он пошел пешком домой и на тот момент находился в форменной одежде. Проходя через <адрес> он между дворами домов и указанной улицы заметил ранее неизвестного ему молодого человека, который находился около асфальтированной дорожки, проходящей вдоль данных домов и срывал части растений растущих рядом с дорогой, которые он складывал в находившийся при нем полимерный пакет черного цвета. Приближаясь к молодому человеку, он увидел, что данный парень срывает верхушечные части дикорастущей конопли, при этом складывая их в пакет. Подошел к парню и представившись спросил у него о том, что он здесь делает и что находится у него в пакете. Молодой человек пояснил, что трава для кроликов, которые находятся у него в гаражном массиве на территории <адрес>. На вопрос, какие именно растения он срывает парень ответил, что срывает пустоцвет, то есть верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли и предъявил пакет к его обозрению, раскрыв при этом горловину пакета. Он убедился, что в пакете находятся части растения конопля, и его действия носят противоправный характер. При установлении личности парень представился ему Косовым ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем и жителем <адрес>. Далее он осуществил телефонный звонок со своего мобильного телефона в дежурную часть отдела МВД РФ по Татищевскому району и сообщил о задержании вышеуказанного Косова В.Л.. Вначале, когда они с задержанным Косовым В.Л. ожидали приезда сотрудников полиции, входящих в состав оперативной группы, Косов В.Л., держал пакет в своих руках, но перед приездом сотрудников Косов В.Л., бросил пакет на землю рядом с собой, стал то отрицать то, что данный пакет принадлежит ему и он был задержан с частями растений конопли находящимися в пакете, то признавал свою вину и говорил что коноплю он сорвал для собственного употребления. По приезду оперативной группы и фиксации доказательств в присутствии понятых задержанный стал полностью отрицать свою вину и просить о том, чтобы его отпустили, его поведение стало неадекватным. Он стал выражаться в его адрес и в адрес других сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, выражать намерения скрыться с места происшествия. На основании изложенного, в связи с тем, что задержанный мог действительно скрыться, а также причинить вред себе и другим, в отношении него были применены специальные средства - наручники. При составлении следователем протокола осмотра места происшествия Косов В.Л. подписывать документы, и давать какие-либо показания отказался в присутствии понятых. Части растений конопли в присутствии понятых и Косова В.Л. с места происшествия были изъяты и по окончании всех действий на месте происшествия Косов В.Л. был доставлен в отдел полиции по Татищевскому району откуда он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в бюро судебно-медицинских экспертиз по г.Саратову;

         Показаниями свидетеля ФИО14, на предварительном следствии (л.д.108-111), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по месту регистрации у нее проживают ее родственники, а именно мама- ФИО1, брат - ФИО2, сестра - ФИО3. Зарегистрированы в доме по месту ее прописки так же еще брат - ФИО4, брат - ФИО5, сестра - ФИО6, ФИО7, брат - ФИО8. Ее брат ФИО8 в месте с мамой не проживает и приходит домой крайне редко. По приходу домой ФИО12 купается, переодевается и уходит вновь в неизвестном направлении. Где ФИО12 находится после ухода из дома, она не знает. Хотя она и проживает по другому адресу, но часто посещает своих родственников проживающих вместе с ее мамой. По дороге она иногда встречала своего брата ФИО12 во дворах соседних домов вместе с другими молодыми людьми, которых ФИО12 называл своими друзьями. Она знает, о том, что ФИО12 употребляет наркотические средства уже давно, около 2 лет или более. ФИО12 может и не употреблять наркотические средства, находясь какое-то время дома, но по первому вызову своих друзей ФИО12 уходит из дома и все происходит по новому. В момент времени, когда ФИО12 не употребляет наркотики и находится дома он по характеру добрый, отзывчивый, помогает всем безвозмездно. Как она знает ФИО12 работал ранее в столярном цеху в <адрес> около четырех лет назад, точный адрес она организации не знает, но ФИО12 там работал неофициально, так как у него нет паспорта, в связи с тем, что он его никогда не получал. После его последнего освобождения она с ФИО12 ходила и собирала документы на паспорт и когда все документы были собраны, ФИО12 необходимо было только сдать их в паспортный стол, но он документы не сдал. С ФИО12 она постоянно общалась по возможности лично, но в случае невозможности личного общения они с ФИО12 созваниваются по телефону. Так она общалась с братом в день рождения ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ и поздравляла его с <данные изъяты>. После этого ФИО12 звонил ей с его мобильного телефона - абонентский номер - ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. Во время разговора ФИО12 сказал ей о том, что он находится в р.<адрес>, где он с его слов отдыхал и загорал на пляже. После этого ФИО12 звонил ей с этого же номера ДД.ММ.ГГГГ, но этот звонок она не слышала и у нее он на телефоне значится как непринятый вызов и ДД.ММ.ГГГГ она звонила брату, но этот номер уже был недоступен. Когда она с ФИО12 виделась в последний раз - это было ДД.ММ.ГГГГ, и видела его она дома у мамы. Он в обеденное время сидел дома и кушал на кухне. В этот же день ФИО12 назвал ей свой новый телефонный номер - . ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и рассказала, что ФИО12 задержали сотрудники полиции из Татищево;

        Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии (л.д.119-122), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него имеется брат ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО12 прописан по адресу его регистрации, но дома он не проживает и появляется примерно один раз в три дня. Когда ФИО12 приходит домой, он кушает, моется и отдыхает, переодевается в чистую одежду и вновь после этого уходит. По характеру ФИО12 он может охарактеризовать как спокойного, тихого, отзывчивого человека, однако ФИО12 очень часто обманывает и любит прибавить лишнего, ФИО12 уже более одного года употребляет наркотические средства, и это было видно по его поведению, поведение часто изменялось, ФИО12 часто засыпал, был заторможен. Так же изменения коснулись и его телосложения, он намного похудел. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был в <адрес> на даче у своего друга ФИО21. Позднее он узнал от сотрудников полиции, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в р.<адрес> был задержан его брат ФИО12 при котором было обнаружено наркотическое средство. Во время задержания и сбора материала, а так же при допросе его он представился ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть назвался им. Он про это ничего не знал и ему впоследствии ФИО12 ничего не рассказывал. Во второй половине июля 2012 года он ФИО12 не видел до ДД.ММ.ГГГГ, когда последнего в нашем доме задержали сотрудники полиции. Точнее к нему обратились полицейские, предъявившие удостоверения и попросили его посмотреть, нет ли в доме по месту моего жительства ФИО12. Он вошел в дом и в платяном шкафу нашел прятавшегося в доме брата ФИО12, которого он отвел полицейским. Как он понял, до его прихода ФИО12 прятался в шкафу в доме и его в этом же доме укрывали его родственники, которые говорили, что его дома нет. Он ранее не знал, что ФИО12 скрывается от уголовного преследования. Как он помнит в году, когда ФИО12 так же привлекался к уголовной ответственности он в это время то же скрывался от органов следствия и впоследствии из-за этого был арестован. Он так же знает от дознавателя, что при направлении запросов на его имя в материалах появилась информация, что он состоит на учете у врача психиатра. По данному поводу он хочет сообщить, что на учет психиатра он не вставал и проблем данного характера со здоровьем, у него никогда не было. Так же к административной ответственности он привлекался только один раз. Как ему кажется, ранее его именем так же мог представляться его брат ФИО12 и его оформляли по его данным. Более по данному поводу ему сказать нечего;

          Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии (л.д.162-165), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым место его жительства расположено в р.<адрес> на границе с <адрес>, рядом с КПП , через которое осуществляется доступ граждан в закрытое административно-территориальное образование. Рядом с КПП со стороны Татищево имеется так же торговый павильон «<данные изъяты>, представляющий собой магазин-ларек, из которого производится реализация продуктов питания, алкогольной продукции и бытовой химии. Напротив павильона расположена автобусная остановка рейсового автобуса Саратов - Светлый. От КПП мимо их дома идет асфальтированная дорожа. Данная дорожка проходит так же вдоль <адрес>, расположенного практически напротив их дома и по своей сути она разделяет дворы данных домов. Вдоль дворов домов по обеим сторонам дорожки имеются густые заросли разнообразной дикорастущей травы. Данную траву просто никто не убирает и она растет в данном месте ежегодно. Среди другой травы в этом месте имеются кусты растения конопли, которые никто специально не выращивает и она то же является дикорастущей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно около 18 часов 45 минут он вышел на улицу из дома, так как ожидал прихода своего товарища, который должен был к нему придти, но его приход задерживался. На улице, а именно на асфальтированной дорожке между его и соседним домами, он увидел ранее неизвестного ему молодого парня. Парень был невысокого роста, и на вид ему было около 25-30 лет. Одет он был в спортивные трико серого цвета, футболку темного цвета и на ногах у него были обутые на голые ноги сланцы. Указанный парень вдоль дорожки выбирал из растительности растения конопли и срывал с данных кустов верхушечные части и листья растения конопли, которые он складывал в находившийся при нем пакет с ручками черного цвета. В тот момент времени, когда он проходил мимо парня он так был увлечен своим занятием, что ни на кого не реагировал, и он прошел дальше по дорожке как бы незамеченным. Отойдя немного от парня, он увидел шедшего ему навстречу сотрудника полиции в форменной одежде. В полицейском он узнал сотрудника ППС Татищевского отдела полиции ФИО11, который ему ранее был знаком, так как он является местным жителем. Пройдя немного по дорожке, он больше никого не встретил и решил вернуться домой, пройдя обратный путь с другой стороны двора. Когда он в очередной раз вышел из дома посмотреть своего товарища, то между дворами домов и по <адрес> р.<адрес> на дорожке уже увидел находившихся там нескольких сотрудников полиции, которые пригласили его в качестве понятого для осмотра места происшествия. Далее, сотрудники пригласили второго понятого, которым оказался житель соседнего дома ФИО9. Им с ФИО9 сотрудники полиции зачитали их права и обязанности и попросили пройти немного дальше по дорожке, где в это время находилась еще одна группа сотрудников. Подойдя ко второй группе, он оказался именно на том месте, где ранее встретил указанного им выше парня срывающего части растения конопля. Среди сотрудников полиции, находящихся на данном месте, он увидел вновь ФИО11 их с ФИО9 присутствии сотрудники полиции зачитали права и обязанности в качестве участвующего лица при проведении осмотра места происшествия молодому человеку, в котором он узнал парня, обнаруженного им ранее при срывании растения конопля при вышеуказанных обстоятельствах. После того как парню были зачитаны его права и обязанности, ему было предложено представиться и рассказать обстоятельства по факту проводимого осмотра. Парень представился как ФИО4, житель <адрес>, но давать какие либо показания он отказался. Он заметил, что на руках у представившегося ФИО4 находились наручники, а ладонные части рук его были испачканы в растительной смеси и имели ярко зеленый цвет. Парень вел себя странно и подозрительно, а именно настроение у молодого человека часто менялось от абсолютно спокойного и даже заторможенного, до резко агрессивного. И в состоянии агрессии он выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Рядом с ФИО4, у его ног на земле находился полимерный пакет черного цвета, в котором находились части растения конопля без стебля. Хочет заметить, что этот полимерный пакет он у него уже видел при тех обстоятельствах, о которых он уже рассказывал, и он ранее в его присутствии срывая верхушечные части растения конопли, складывал коноплю в тот самый пакет, который позднее лежал у его ног и ими осматривался. Так как молодой человек, назвавшийся ФИО4, давать пояснения отказался, ФИО11 разъяснил присутствующим о том, что данный молодой человек, который позднее назвался ФИО4 был застигнут им в 18 часов 45 минут при сборе частей растения конопля и складывания данных частей этого рода растения для хранения в полимерный пакет, находившийся при нем на месте происшествия, на котором они находились на тот момент времени, и при выяснении обстоятельств ФИО4 пояснил, что он только собирает траву для кроликов. Так же ФИО11 пояснил, что после задержания ФИО4 стол вести себя неадекватно, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, а так же высказывал намерения сбежать с места происшествия, и поэтому к нему были применены специальные средства - наручники. Полимерный пакет, с находящимися в нем частями растений конопля с места происшествия сотрудниками полиции был изъят, предварительно в упакованном в присутствии всех участвующих в осмотре виде, путем перевязывания горловины пакета нитью, на которую был прикреплен отрезок бумаги с пояснительной запиской, скрепленный с другим отрезком, на котором имелся оттиск печати отдела полиции по Татищевскому району. Отрезки бумаги были им и другими участниками осмотра скреплены подписями. Назвавшийся ФИО4 от подписи на пакете и в протоколе осмотра отказался, и свой отказ он толком не смог объяснить, так как все время путался и четкой причины назвать не смог. При оформлении всех действий следователем был написан протокол осмотра, в котором всеми участвующими в осмотре кроме ФИО4 были поставлены свои подписи, так как все написанное было им понятно и соответствовало действительности. После оформления всех документов его и ФИО9 поблагодарили за участие и отпустили. Во время всех действий с его участием в отношении задержанного со стороны сотрудников полиции никакого воздействия не оказывалось;

          Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии(л.д.167-170), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечернее время примерно около 19 часов 50 минут он был приглашен для участия в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, которым оказался участок местности, расположенный между дворами домов и по <адрес>. В качестве второго понятого сотрудниками был приглашен - житель соседнего дома ФИО10. Им с ФИО10 сотрудники полиции зачитали их права и обязанности. На месте осмотра он увидел молодого парня невысокого роста, на вид которому было около 25-30 лет. Одет он был в спортивные трико серого цвета, в футболку темного цвета и на ногах у него были обутые на голую ногу сланцы. В их с ФИО10 присутствии сотрудники полиции данному молодому человеку зачитали права и обязанности в качестве участвующего лица при проведении осмотра места происшествия. После того как парню были зачитаны его права ему было предложено представиться и рассказать обстоятельства по факту проводимого осмотра. Парень представился нам как ФИО4, житель <адрес>, но давать какие-либо показания он отказался. На момент осмотра он заметил, что на руках у представившийся ФИО4 находились наручники, а ладонные части рук его были испачканы в растительной смеси и имели ярко зеленый цвет. Рядом с парнем на земле находился полимерный пакет черного цвета, в котором находились части растений конопля без стебля. Назвавшийся ФИО4 вел себя не адекватно, и у него часто менялось настроение, что было очень странно и его поведение было то заторможенным, то вдруг он становился агрессивен и он говорил сотрудникам, что пакет не его и он ничего не рвал, при этом выкрикивая слова и на замечания он не реагировал. В связи с тем, что парень давать показания отказался один из сотрудников полиции, находившийся в форменной одежде рассказал, что им около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан ранее незнакомый ему молодой человек, который впоследствии представился ФИО4 который между дворами домов и по <адрес> р.<адрес> срывал верхушечные части растений конопля и складывал данные части растений в находившийся у него при себе полимерный пакет черного цвета. Так же сотрудник полиции сообщил, что после задержания молодой человек стал вести себя неадекватно, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и выражал намерения покинуть место происшествия, сбежав при этом от сотрудника, был агрессивен и в связи с этим к нему были применены специальные средства - наручники. Полимерный пакет с находящимся в нем частями растений конопля с места происшествия сотрудниками полиции был изъят, предварительно в присутствии всех участвующих в осмотре упакован путем перевязывания горловины пакета нитью, на которую был прикреплен отрезок бумаги с пояснительной запиской, скрепленный с другим отрезком, на котором имелся оттиск печати отдела полиции по <адрес>. Отрезки бумаги были им и другими участниками осмотра скреплены подписями. После составления следователем осмотра, назвавшийся ФИО4 от внесения подписей в данный протокол отказался. Остальными участниками протокол был подписан. После оформления всех документов его и ФИО10 поблагодарили за участие и отпустили. Во время всех действий с его участием в отношении задержанного со стороны сотрудников полиции никакого воздействия не оказывалось;

        Сообщением поступившим в д/ч отдела МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут посредством телефонной связи от командира взвода ППС прапорщика полиции ФИО11 о том, что в р.<адрес> возле был задержан ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий: <адрес> полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д.4);

       Рапортом командира отделения ППС отдела МВД РФ по Татищевскому району прапорщик полиции ФИО11 о том, что им в р.п.Татищево на участке местности, расположенная между дворами домов и по <адрес> в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, при котором было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.5-6);

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между дворами домов и по <адрес> р.<адрес>, где был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, похожее на части растений конопля.. (л.д.7-9);

        Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.10-11);

         Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого было установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) составила - 98,9 грамм (л.д.15-16);

         Ксерокопией квитанции о сдаче в камеру хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 98,6 грамма (л.д.18);

          Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у подозреваемого ФИО22. были получены образцы - отпечатки пальцев рук (л.д.40-42);

          Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена картонная коробка бело-зеленого цвета внутри которой обнаружен полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом с подписью эксперта, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов » ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (л.д.44-46);

            Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вещества, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 98,6 грамма, упакованного в полимерный пакет черного цвета (л.д.47);

          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия (Пакет - полимерный пакет черного цвета) - объект , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 98,6 грамм (после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы). «Примечание: при производстве экспертизы - израсходовано 0,10 грамм вещества объекта » (л.д.53-55);

                Ксерокопией квитанции о сдаче в камеру хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 98,5 грамма (л.д.60);

           Информацией из ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области согласно которой изъятые образцы - отпечатки пальцев назвавшегося ФИО4 идентичны имеющимся в базе данных АДИС ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области отпечаткам пальцев ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (л.д.65-67);

                Постановлением об уточнении анкетных данных подозреваемого ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которого необходимо в материалах и следственных действиях, в которых ФИО5 был зафиксирован с другими данными считать его ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.90-91);

          Заключением специальной комиссии наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-наркологической экспертизы на основании которого ФИО5 года рождения страдает наркоманией, нуждается в лечении (л.д.135);

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы на основании которой ФИО8 обнаруживает психическое расстройство в виде эпизодического злоупотребления каннабиноидами (психических и поведенческих расстройств в результате в результате употребления каннабиноидов с вредными последствиями, без синдрома зависимости по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные об эпизодическом, не систематическом (по утверждению самого подэкспертного) злоупотреблении каннабиноидами (марихуана), без сформированной зависимости, а также выявленная эмоционально-волевая неустойчивость с раздражительностью, чертами морально-этического снижения, без зависимости от наркотических средств. Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождаются заметными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой адаптации, пониманию противоправности содеянного, активной защите. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО5 не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д.143-144);

         Результатами анализов ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> - анализ крови на ВИЧ ИФА + ДД.ММ.ГГГГ , ИБ+ ДД.ММ.ГГГГ, ИФА + ДД.ММ.ГГГГ ; Ат Jg\G к возбудителю сифилиса не обнаружены ДД.ММ.ГГГГ ; Ат к HbAg не обнаружены от ДД.ММ.ГГГГ ; Ат к HCV + от ДД.ММ.ГГГГ . (л.д.172).

           Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Косова Д.Л., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих ответственность Косова Д.Л. обстоятельств судом не установлено.         

         Как установлено в судебном заседании Косов Д.Л. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, новое преступление им совершено в период испытательного срока, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

          На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене условного осуждения или о сохранении условного осуждения решается судом.

        Принимая во внимание обстоятельства по делу и учитывая личность Косова Д.Л., состояние здоровья, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии - поселении.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Косова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Косову Д.Л. приговор Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 15.09.2011 года и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         Срок отбытия наказания Косову Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства: Полимерный пакет черного цвета, в котором хранится наркотическое средство канабис (марихуана) массой 98,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов