приговор по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,



                                                                                                                      Дело № 1-94/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Коннова ФИО13,

защитника ФИО11, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ковырякина ФИО14,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Коннова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ковырякина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Турковским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Турковского районного суда Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Турковского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен для отбытия наказания на 2 года в колонию общего режима; постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Конов А.Ю., Ковырякин А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., Ковырякин А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанное время к нему домой приехал ранее ему знакомый Коннов А.В. При встрече с Ковырякиным А.В., в ходе состоявшегося между ними разговора, Коннов А.Ю. сообщил Ковырякину А.В., что в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., он находился в районе <адрес> являющегося местом временного складирования деталей верхнего строения пути, на насыпи вдоль железнодорожного полотна он увидел 2 фрагмента железнодорожных рельс марки Р-65 длиной по 4,13 м. каждая, являющихся металлоломом марки 5 АР, состоящих на балансе Аткарской дистанции пути-структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», образовавшегося в результате демонтажа железнодорожного полотна и предложил Ковырякину А.В. тайно их похитить, на что Ковырякин А.В. согласился, тем самым вступив с Конновым А.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

         Сразу после состоявшегося между ними разговора, с целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, около 13 час. 00 мин., Ковырякин А.В., действуя совместно и согласованно с Конновым А.Ю., на автомашине <данные изъяты>», н/з которой Коннов А.Ю. управлял по доверенности, проследовали к пикету <адрес>, к месту временного складирования демонтированных железнодорожных рельс. Находясь на вышеуказанной территории, в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Коннов А.Ю. провел Ковырякина А.В. к месту, где были складированы два фрагмента железнодорожных рельс о хищении которых он ранее с ним договаривался. Кроме этого, обходя территорию временного складирования железнодорожного перегона <адрес>, где были складированы два вышеуказанных фрагмента железнодорожных рельс, Коннов А.Ю. и Ковырякин А.В., увидели на насыпи, вдоль железнодорожного полотна два аналогичных фрагмента железнодорожных рельс марки Р-65, длиной по 4,13 м. каждый, являющихся металлоломом марки 5 АР, состоящих на балансе Аткарской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», образовавшегося в результате демонтажа железнодорожного полотна. В этот момент у Коннова А.Ю. и Ковырякина А.В. одновременно возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных двух фрагментов железнодорожного рельс длиной по 4,13 м. каждый, являющихся металлоломом марки 5АР. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Коннов А.Ю. достал из багажника автомашины «<данные изъяты>», н/з , веревочный трос, который Коннов А.Ю., действуя совместно и согласовано с Ковырякиным А.В., осуществляя единый преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и эти действия носят тайный характер, находясь на <адрес> являющегося местом временного складирования деталей верхнего строения пути, закрепили на одном из концов одного из фрагментов железнодорожных рельс после чего, ухватив веревочный трос руками, путем волочения, перенесли данный фрагмент железнодорожных рельс на расстояние 20 м. от железнодорожной насыпи, в ближайшие лесопосадки. После этого, действуя аналогичным образом, Ковырякин А.В. и Коннов А.Ю. перенесли остальные 3 фрагмента железнодорожных рельс в ближайшие лесопосадки, договорившись между собой о том, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к 20 час. 00 мин., Ковырякин А.В. придет домой к Коннову А.Ю., где они вдвоем погрузят в автомашину «<данные изъяты>», н/з газосварочное оборудование, принадлежащее Коннову А.Ю., состоящее из пропаново-го и кислородного баллона, резака и двух шлангов, после чего приедут на данное место в темное время суток, для того, чтобы никто не увидел их действий, и при помощи газосварочного оборудования, порежут спрятанные ими четыре фрагмента железнодорожных рельс на более мелкие фрагменты, после чего на автомашине «<данные изъяты>», н/з , вывезут их в пункт приёма металлолома, а вырученные деньги поделят и потратят на личные нужды. После чего Ковырякин А.В. и Коннов А.Ю. покинули место совершения преступления.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., согласно ранее достигнутой договоренности, Ковырякин А.В. пришел домой к Коннову А.Ю., по адресу: <адрес>, где они действуя совместно и согласованно, погрузили в автомашину «<данные изъяты>», н/з газосварочное оборудование, принадлежащее Коннову А.Ю., состоящее из пропанового и кислородного баллона, резака и двух шлангов. Непосредственно после этого, Коннов А.Ю. и Ковырякин А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, на автомашине «<данные изъяты>», н/з , под управлением Коннова А.Ю., проследовали к <адрес>», в лесопосадки, где они ранее спрятали 4 фрагмента железнодорожных рельс, и действуя совместно и согласовано, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и эти действия носят тайный характер, достали из багажника автомашины «<данные изъяты>», н/з , заранее приготовленное для этой цели газосварочное оборудование, состоящее из пропанового и кислородного баллона, резака и двух шлангов, при помощи которого, Коннов А.Ю., разрезал четыре фрагмента железнодорожных рельс на 11 фрагментов длиной по 1,52 м., 1,53 м., 1,55 м., 1,86 м., 1,91 м., 1,45 м., 0,92 м., 1,51м., 1,3 м., 1,61 м. и 1,36 м., соответственно, общей длиной 16,52 м., весом 1 м. рельсы марки Р-65 0,06472 тн., общей массой 1,069174 тн., стоимостью 7162 руб. 56 коп. за 1 тн., на общую сумму 7658 руб. 02 коп. Ковырякин А.В., в свою очередь, в период времени с 20 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ. наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить Коннова А.Ю. в случае, если их преступные действия кто-либо увидит. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коннов А.Ю. и Ковырякин А.В., действуя совместно и согласовано, в руках начали переносить фрагменты железнодорожных рельс в салон автомашины «<данные изъяты>», . Таким образом Коннов А.В. и Ковырякин А.В. успели погрузить в салон автомашины три фрагмента железнодорожных рельс длиной по 1,52 м., 1,53 м. и 1,55 м., после чего были задержаны сотрудниками полиции, тем самым не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Ковырякин А.В. и Коннов А.Ю. покушались на причинение ОАО «РЖД» материального ущерба в размере 7658 руб. 02 коп.

Подсудимые Конов А.Ю., Ковырякин А.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Конов А.Ю., Ковырякин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Коновым А.Ю., Ковырякиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Коннова А.Ю., Ковырякина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, Коннов А.Ю. положительно характеризуется в быту и месту работы, Ковырякин А.В., удовлетворительно в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего ФИО7, который просил назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Коннова А.Ю. и Ковырякина А.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их явки с повинной, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении Коннова А.Ю. и Ковырякина А.В. малолетних детей.

       Отягчающих ответственность Коннова А.Ю. обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Отягчающим обстоятельством ответственность Ковырякина А.В. по делу является, в соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Коннова А.Ю., Ковырякина А.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Коннова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коннову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Коннова А.Ю. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Коннову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Ковырякина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковырякину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Ковырякина А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения Ковырякину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета госномер ; газосварочное оборудование, состоящее из пропанного и кислородного баллонов, резака и 2 резиновых шлангов длиной по 12 метров каждый; веревочный трос коричневого цвета; свидетельство о регистрации ТС 64 РС №217115 на автомашину «<данные изъяты>» белого цвета госномер ; ключ с брелоком сигнализации от автомашины «<данные изъяты>» белого цвета госномер , хранящиеся под сохранной распиской у Коннова А.Ю., передать по принадлежности. 11 фрагментов железнодорожных рельс марки Р-65 длиной 1,52 м., 1,53 м., 1,55 м., 1,86 м., 1,91 м.,1,45 м., 0,92 м., 1,51 м.,1,3 м.,1,61 м., 1,36 м. общей длиной 16,52 м. находящиеся на хранении под сохранной распиской у дорожного мастера Аткарской дистанции пути ФИО8, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов