приговор от 25.06.2010 по ст. 158 ч. 2 п. б УКРФ



Дело ..... (2010)

Поступило в суд ..... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Запрудневой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Миннекаева И.И.,

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № ..... ордер № ..... от ..... года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИННЕКАЕВА ИЛЬСУРА ИЛЬГИЗОВИЧА, ..... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., образование ....., холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: ..., ... ..., ..., ранее судимого:

1) ..... года ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ..... года ... судом ... по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ..... года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

3) ..... года ... судом ... по ст.70 УК РФ присоединён приговор от ..... года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановлением ... суда ... от ..... года присоединен приговор от ..... года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождён ..... года по отбытию наказания;

4) ..... года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён ..... года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миннекаев И.И. совершил кражу чужого имущества с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

..... года в 1-ом часу ночи Миннекаев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения ФАП, расположенного по ... в ... района ..., разбил стекло в окне помещения ФАП, принадлежащего МУЗ «..., через повреждённое окно незаконно проник внутрь помещения ФАПа, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пузырек со спиртом 70% в количестве 30 грамм, оценочной стоимостью 3 рубля 89 копеек и тонометр, оценочной стоимостью 355 рублей. С похищенным Миннекаев И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив МУЗ «...» материальный ущерб на общую сумму 358 рублей 89 копеек.

Подсудимый Миннекаев И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду показал, что ..... года в вечернее время он у себя дома употреблял спиртные напитки, когда спиртное закончилось, около 1 часа ночи пошел к соседке за дровами. Проходя мимо помещения ФАП, он решил проникнуть в помещение ФАПа по ... ... района ..., зачем – объяснить не может. В 1-ом часу ночи он пришел к помещению ФАПа, нашел там кусок шифера и разбил им стекло в одной шипке во внутренней и в наружной раме окна. Затем он очистил шипки от разбитого стекла и проник в помещение ФАПа, где в одном из кабинетов увидел на столике бутылку, с надписью «спирт» около 30 граммов. Он взял данную бутылку и вышел в другой кабинет, где в столе он увидел чехол черного цвета, в котором лежал тонометр, который он взял себе вместе с чехлом. Когда он очищал шипки от стекла, то порезал себе руку. С похищенным он с места совершения преступления скрылся, так же через окно помещения ФАПа. Спирт он выпил по дороге домой, а бутылку выкинул, где именно не помнит. Тонометр в дневное время он пытался продать жителям своего села, но у него никто не купил. Он спрятал украденный тонометр у себя во дворе дома за разрушенным сараем, в ямке, которую прикрыл куском шифера. ..... года его к себе вызвал участковый уполномоченный милиции ФИО6 по поводу кражи и он сознался в её совершении. ФИО6 он пояснил, что тонометр у него находится во дворе дома. После этого ФИО6 с его разрешения, в присутствии двух понятых, осмотрел двор его домовладения и изъял спрятанный тонометр, который показали понятым и он пояснил, что данный тонометр он украл из помещения ФАПа.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Миннекаева И. И. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду пояснила, что ..... года от главного врача ... ЦРБ ему стало известно, что из ФАП, расположенного по ... в ... района ..., совершена кража спирта и тонометра, состоящего на балансе МУЗ «...». Главный врач ЦРБ обратился с заявлением в ОВД по ...у. Материальный ущерб, причиненный МУЗ «...» в результате кражи составил 358 рублей 89 копеек, малозначительным не является, так как в ФАП выдается только 2 тонометра, один тонометр находится в процедурном кабинете ФАПа, а второй – заведующая ФАПом берет с собой на вызов. 30 граммами спирта можно обработать 20-25 пациентов. В настоящее время тонометр был возвращен в ФАП в ходе предварительного следствия. Просит взыскать с подсудимого Миннекаева И. И. материальный ущерб, причиненный кражей спирта и повреждением стекла в оконных рамах ФАП. Всего в сумме 380 рублей 31 копейка.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает заведующей в фельдшерско-акушерском пункте, принадлежащем МУЗ «... ...», расположенная по ... в ... района .... ..... года в 22-ом часу она ушла с работы из помещения ФАП, всё было в порядке. После этого она на работу пришла ..... года к 9 часам, немного раньше её пришла санитарка - ФИО10. Войдя в помещение ФАП, она увидела, что в процедурном кабинете в окне в одной шипке во внутренней раме и в одной шипке в наружной раме разбито стекло. На подоконнике окна были пятна бурого цвета, похожие на кровь, ещё такие же пятна были на полу в процедурном кабинете и приемном кабинете. Она поняла, что кто-то проникал в помещение ФАП. Дверей у них в помещении ФАП в кабинетах нет, имеются только дверные проёмы. ФИО10 пояснила, что когда она пришла на работу в помещение ФАП, то входная дверь и замок на ней повреждений не имели. Затем она осмотрела все помещение ФАП и обнаружила, что с процедурного столика в процедурном кабинете похитили бутылку со спиртом 70% в количестве 30 грамм, а со стола в приемном кабинете похитили тонометр в чехле черного цвета. О факте кражи она сообщила в милицию. Похищенный тонометр и спирт состояли на балансе в МУЗ «... ...». ..... года в вечерне время ей по телефону позвонила жительница их села ФИО8 ФИО13 и сообщила, что житель их села Миннекаев Ильсур ходит по их селу и продает тонометр. Она об этом сообщила участковому уполномоченному ФИО6, от которого впоследствии узнала, что Миннекаев признался в краже тонометра из помещения ФАП, после чего, участковый ФИО6 изъял у Миннекаева И.И. похищенный тонометр, который до кражи был в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО10. суду пояснила, что работает санитаркой в фельдшерско-акушерском пункте, принадлежащем МУЗ «... ...», расположенный по ... в ... района .... ..... года в 10-м часу она ушла с работы из помещения ФАП, всё было в порядке. После этого она пришла на работу ..... года к 9 часам. Подойдя к входной двери, она ничего подозрительного не заметила, поскольку ни входная дверь, ни замок на двери повреждений не имели. Войдя в помещение ФАП, она увидела, что в процедурном кабинете в окне в одной шипке во внутренней раме и в одной шипке в наружной раме разбито стекло, на подоконнике были пятна бурого цвета похожие на кровь, такие же пятна были на полу в процедурном и приемном кабинетах. Она поняла, что кто-то проник в помещение ФАП. Двери в кабинетах ФАПа отсутствуют, имеются только дверные проёмы. Затем, когда пришла заведующая ФАП ФИО9, они осмотрели кабинеты и обнаружили, что с процедурного столика в процедурном кабинете похитили бутылку со спиртом 70% в количестве 30 грамм, а со стола в приемном кабинете похитили тонометр в чехле чёрного цвета. О факте кражи ФИО9 сообщила в милицию. На следующий день она узнала от ФИО9, что ей кто-то звонил по телефону из жителей села и сообщил, что житель их села Миннекаев Ильсур ходит по селу и продает тонометр. ФИО9 об этом сообщила участковому уполномоченному ФИО6, которого она позже узнала, что Миннекаев признался в краже тонометра из помещения ФАП, после чего ФИО6 изъял у Миннекаева похищенный тонометр.

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ..... года от жителей их села она узнала, что кто-то в выходные дни разбил стекло в окне помещения ФАП и, проник туда, похитив оттуда тонометр и спирт. В вечернее время ..... года к ней пришел житель их села Миннекаев Ильсур и предложил ей купить у него тонометр. Откуда у него тонометр Миннекаев ей не пояснил, а только показал тонометр, который был в чехле черного цвета. Так как она знала, что Миннекаев ранее судим за совершение краж, ранее в помещении ФАП она видела такой же тонометр, поэтому она предположила, что Миннекаев похитил данный тонометр из помещения ФАП и, поэтому покупать его не стала. После этого она позвонила заведующей ФАП и сообщила о том, что Миннекаев ходит по селу и продает тонометр, вероятно похищенный из помещения ФАП.

Из показаний свидетеля ФИО7, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ..... года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в домовладение Миннекаева И.И. по ... в ... района .... В присутствии неё второго понятого сотрудник милиции осмотрел двор дома Миннекаева И.И. и за разваленными надворными постройками в яме под шифером обнаружил и изъял футляр черного цвета, в котором находился тонометр. Присутствующий при осмотре Миннекаев И.И. пояснил, что данный тонометр он похитил из помещения ... ФАП в выходные дни.

Согласно справке о причиненном ущербе, установлено, что МУЗ «...» кражей причинен имущественный вред на общую сумму 358 рублей 89 копеек л.д.7).

Согласно акта о результатах инвентаризации, усматривается, что на основании инвентаризационных описей была составлена ведомость расхождений и установлена недостача в сумме 358 рублей 89 копеек л.д.8-22).

Из протокола осмотра места происшествия – помещения ФАП, расположенного по ... ... татарского района ... установлено, что на момент осмотра в окне помещения ФАП было разбито стекло в 2-х шипках, между рамами лежал кусок шифера л.д.23-24).

Из протокола осмотра домовладения Миннекаева И.И. установлено, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят тонометр в чехле чёрного цвета, похищенный из помещения ФАП по ... ... района ... л.д.29-30).

Из протокола осмотра предметов установлено, что был осмотрен тонометр в чехле чёрного цвета, изъятый при осмотре домовладения Миннекаева И.И., принадлежащий ... ФАП, установлены его индивидуальные признаки л.д.50-51).

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Миннекаева И.И. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Миннекаева И.И. суд квалифицирует, по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Помещение ФАП находится в одноэтажном кирпичном здании. Вход в помещение осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на замок. Миннекаев И.И. через окно незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в помещение ФАП, откуда тайно похитил спирт 70% в количестве 30 грамм и тонометр в чехле чёрного цвета.

Из справки МУЗ «...» установлено, что Миннекаева И.И. не состоит на учете у психиатра. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Миннекаева И.И., характеризующегося отрицательно.

К смягчающим ответственность подсудимого Миннекаева И.И. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенных предметов с целью возмещения причиненного ущерба.

К отягчающим ответственность подсудимого Миннекаева И.И. обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, характер содеянного, личность Миннекаева И. И., суд считает, что подсудимому Миннекаеву И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный МУЗ «...» о взыскании с подсудимого Миннекаева И. И. ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, материальный вред, причиненный гражданину или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно предъявленного обвинения и представленных доказательств Миннекаев И. И. кражей причинил ущерб ЦРБ на общую сумму 358 рублей 89 копеек. В ходе предварительного следствия тонометр был возвращен в ЦРБ и не возмещенным остался ущерб от кражи спирта в сумме 3 рубля 89 копеек. 380 рублей 31 копейка были затрачены ЦРБ на восстановление разбитых Миннекаевым И. И. стекол в окне ФАП. Таким образом, не возмещенным остался ущерб в общей сумме 384 рубля 20 копеек. Указанный ущерб надлежит взыскать в пользу ЦРБ с Миннекаева И. И.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МИННЕКАЕВА ИЛЬСУРА ИЛЬГИЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Миннекаеву И. И. испытательный срок в 2 года. Обязать Миннекаева И. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Миннекаева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Взыскать с Миннекаева Ильсура Ильгизовича в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия - 358 рублей 05 копеек и 384 рубля 20 копеек в пользу ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Колосова Л.В.