Дело № .....
Поступило в суд: ..... г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..... г. ...
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.;
при секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № ..... и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № ..... от ..... г.;
защитника: адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение № ..... и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № ..... от ..... г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ..... ..... в отношении:
Яценко Антона Юрьевича ..... г.р., уроженца ... области, гр - во ..., образование ..., ..., проживает: ... ..., ..., ранее судим:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
Пыжова Владимира Сергеевича ..... г.р., уроженца ... области, гр - во ..., образование ..., ..., проживает: ... ..., ..., ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Яценко А.Ю. и Пыжов В.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
..... года в дневное время у Яценко А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Каннабиса (Марихуаны) в особо крупном размере. С этой целью Яценко А.Ю. ..... года в ... время в доме по адресу: ... ... ... ... ... вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Пыжовым В.С. на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, Яценко А.Ю. и Пыжов В.С., будучи между собой в предварительном преступном сговоре, ..... года в ... время, пришли домой к Пыжову В.С., проживающему по адресу: ... ... ... ..., взяли пакет, перчатки, эмалированный таз и кусок материи, после чего сразу же направились в район свалки для отходов ..., расположенного в ... от пос. ... ... области, где, как они заведомо знали, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотическим средством.
Придя в район свалки, расположенной в ... км от пос. ... ... области ..... года Яценко А.Ю. и Пыжов В.С. в принесённый с собой пакет совместными действиями нарвали листья конопли, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой сухого вещества не менее 628,21 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), после чего часть приобретённого наркотического средства употребили путём выкуривания, а остальную часть также совместными действиями при помощи фрагмента материи и эмалированного таза стали подготавливать к употреблению, храня, таким образом наркотическое средство Каннабис (Марихуану) массой сухого вещества 628,21 грамм, после чего, оставив для дальнейшего употребления указанное наркотическое средство на свалке ..., направились в сторону .... ..... г. Яценко А.Ю. и Пыжов В.С. сотрудниками милиции ОВД по ...у ... в дневное время по дороге со свалки ... до ..., были задержаны, наркотическое средство Каннабис (Марихуана) на территории свалки ... было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретённого и хранящегося Яценко А.Ю. и Пыжовым В.С. наркотического средства Каннабис (Марихуана) превышает 100 грамм, то согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данный вес отнесен к особо крупным размерам.
Виновным себя в совершении указанного преступления Яценко А.Ю. признал полностью от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Яценко А.Ю. данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ... ... проживает его знакомый Пыжов В.С. Он является потребителем наркотического средства - конопля. Несколько раз он курил её. Также он видел, что Пыжов тоже употребляет коноплю. Около ..... часов утра .....г. к нему в гости пришёл Пыжов, в ходе разговора с которым они договорились сходить на свалку ... и нарвать там верхушек конопли, для того, чтобы перетереть её через материю, а полученное вещество употребить, выкурив его.
С этой целью они сначала направились домой к Пыжову на ... они взяли эмалированный таз и кусок материи от простыни. После этого он и Пыжов пошли пешком в сторону пос. ... ... области, на свалку .... Когда пришли на место, время было около ..... часов. Находясь на свалке, он нашёл полиэтиленовый мешок, в который вместе с Пыжовым стал рвать и складывать верхние части от кустов конопли, произрастающей на свалке.
Наполнив мешок верхушками конопли, они высыпали их в кучу на снег, достали эмалированную чашку, на которую он натянул кусок простыни и стал его удерживать, а Пыжов тем временем стал брать со снега верхушки конопли и перетирать через материю. При этом на руки он надел чёрные матерчатые хозяйственные перчатки, чтобы не замёрзли руки. Делали они это, находясь на свалке. Кроме них на свалке находились ещё трое мужчин, которые видели, что они перетирают коноплю и даже один из них подходили к ним спрашивал сигарет. Вскоре данный мужчина сел в автомобиль «...» и уехал в сторону ... области, а они остались на свалке перетирать коноплю. Пыжов сказал, что узнал того мужчину. Он работает в милиции. Тогда он и Пыжов решили бросить на свалке нарванную коноплю, а пробитое через материю вещество выбросили также на свалке в снег, побоявшись того, что их задержат с наркотиками. Пыжов Владимир взял свою эмалированную чашку и они пошли домой. Когда они отошли на некоторое расстояние от свалки, к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по ...у .... В содеянном он раскаивается. Наркотическое средство приобретал для личного употребления. В его присутствии сотрудники милиции со снега на свалке изъяли оставленное им и Пыжовым наркотическое средство- конопля.
Виновным себя в совершении указанного преступления Пыжов В.С. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Пыжова В.С. данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что у него есть знакомый Яценко А.Ю. Он является потребителем наркотического средства - конопля. Несколько раз он курил её. Также он видел, что Яценко тоже употребляет коноплю. Около .....ти часов утра ..... года он пришёл в гости к Яценко, в ходе разговора с которым договорился сходить на свалку мясокомбината и нарвать там верхушек конопли, для того, чтобы перетереть её через материю, а полученное вещество употребить, выкурив его. С этой целью они сначала направились домой к нему на .... Там они взяли эмалированный таз и фрагмент цветастой материи от простыни.
После этого он и Яценко пошли пешком в сторону пос. ... ... области, на свалку .... Когда пришли на место, время было около .....ти часов. Находясь на свалке, Яценко нашёл полиэтиленовый мешок, в который он и Яценко стали рвать и складывать верхние части от кустов конопли, произрастающей на свалке. Наполнив мешок верхушками конопли, они высыпали их в кучу на снег, достали чашку, на которую Яценко натянул кусок простыни и стал его удерживать, а он, тем временем стал брать со снега верхушки конопли и перетирать через материю. При этом на руки он надел чёрные матерчатые хозяйственные перчатки, чтобы не замёрзли руки. Делали они это, находясь на свалке. Кроме них на свалке находились ещё трое мужчин, которые видели, что они перетирают коноплю и даже один из мужчин подходил к ним спрашивал сигарет. Вскоре данный мужчина сел в автомобиль «...» и уехали в сторону ... области, а они остались на свалке перетирать коноплю. Он сказал Яценко Антону, что узнал одного из мужчин. Он работает в милиции. Он не помнит, откуда ему это известно, т.к. знает его просто внешне и видел ранее в милицейской форме. После этого он и Яценко решили бросить на свалке нарванную ими коноплю Пробитое через материю вещество они выбросили также на свалке в снег, побоявшись того, что их задержат с наркотиками. Он взял свою эмалированную чашку и они пошли домой. Когда они отошли на некоторое расстояние от свалки, к ним подъехали сотрудники милиции и доставили его и Яценко в дежурную часть ОВД по ...у .... В содеянном он раскаивается. Наркотическое средство приобретал для личного употребления. В его присутствии сотрудники милиции со снега на свалке изъяли оставленное им и Пыжовым наркотическое средство - коноплю.
Вина подсудимых Яценко А.Ю., Пыжова В.С. в совершении указанного преступления доказана совокупностью следующих доказательств:
Из рапорта работника ОУР ОВД по ...у ... зарегистрированного в КУС ..... г. усматривается, что имеется информация оперативного характера о том, что Пыжов В.С. и Яценко А.Ю. хранят при себе наркотическое средство, курят марихуану. л.д. .....
Из прокола осмотра места происшествия от ..... г. с участием Яценко А.Ю. и Пыжова В.С. усматривается, что осмотрен участок местности - свалка мясокомбината в ..... км. От пос. ... Место осмотра указали Яценко и Пыжов. В куче на снегу и земле изъято и опечатано вещество, Яценко и Пыжов пояснили, что это они нарвали растения конопля. Рядом с кучей вещества обнаружены и изъяты матерчатые перчатки. л.д. .....
Из протоколов медицинского освидетельствования от ..... г. Яценко и Пыжова усматривается, что установлено их состояние наркотического опьянения. л.д. .....
Из заключения эксперта № ..... от ..... года, усматривается, что вещество, изъятое ..... года в ходе осмотра участка местности в ..... от пос. ... ... является наркотическим средством Каннабис (Марихуана), масса сухого вещества 628 гр. На перчатках изъятых в ходе осмотра обнаружено наркотическое средство Каннабис (Марихуана» массой 0,21 грамма. л.д. .....
Из протокола проверки показаний на месте Яценко А.Ю. усматривается, что он указал место где он совместно с Пыжовым осуществлял сбор дикорастущей конопли, где перетирали её и где оставили её испугавшись незнакомых мужчин. л.д. .....);
Свидетель ФИО8 суду дала показания о том, что она участвовала понятой во время проверки показаний Яценко на месте. Яценко указывал где проживает его знакомый Пыжов, они приезжали к нему, но Пыжова дома не оказалось, затем Яценко пояснил о том, что он с Пыжовым поехали на свалку и показал место где он с Пыжовым собирал коноплю. Далее подробностей точно не помнит, прошло время.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ..... года она была приглашена следователем для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте. Яценко рассказал, что .....г. в утреннее время. Примерно около .....-ти часов утра он находился у себя дома и к нему пришёл его знакомый Пыжов. Так как он Яценко и Пыжов оба являются потребителями растения конопля, договорились между собой для её употребления вместе сходить на пустырь, расположенный на свалке для отходов ... мясокомбината, где произрастает дикорастущая конопля и нарвать там её, чтобы перетереть набранную ими коноплю через кусок материи, а полученное вещество потом употребить путём выкуривания. Для этого Яценко и Пыжов проследовали до дома Пыжова, расположенного по адресу: ... ... ... .... Прибыв к указанному дому, Яценко указал на сам дом и пояснил, что в .....-ом часу дня ..... г. он совместно с Пыжовым в данном доме взял эмалированный таз и кусок материи для подготовки к употреблению наркотического средства Каннабис (марихуаны). Затем Яценко пояснил, что для дальнейшей проверки его показаний на месте необходимо проследовать на свалку для отходов ... мясокомбината, расположенного в ..... км от пос. ... ... области, т.е. на ... ... области. По прибытии на указанное Яценко место, он проследовал через территорию свалки, где указал на пустырь, на котором имеется поросль дикорастущей конопли. У растений отсутствуют верхние части соцветий. Яценко пояснил, что именно в указанном месте он и Пыжов .....г. около .....ти часов нарвали в пропиленовый пакет листьев конопли, после чего на этом же месте стали подготавливать её для употребления. Для этого Яценко натянул на верхнюю часть эмалированного таза фрагмент материи, а Пыжов стал через данную материю перетирать коноплю. Далее Яценко пояснил, что в момент подготовки конопли к употреблению, на свалке помимо них были еще трое незнакомых им мужчин. Один из данных мужчин подходил к Яценко и Пыжову и спрашивал сигарету. После того, как мужчины уехали, Пыжов сказал, что один из мужчин работает в милиции и, боясь того, что их задержат сотрудники милиции с наркотическим средством, оставили там же на свалке коноплю, которую нарвали, после чего направились домой. Яценко указал на автодорогу, соединяющую автодорогу «...», расположенную южнее от указанного места и автодорогу, ведущую из ... в ..., расположенную ..., пояснив при этом. что на указанной автодороге они были задержаны сотрудниками милиции, после чего, принадлежащее им наркотическое средство было на свалке в их присутствии изъято.
Указанные показания свидетель ФИО9 подтвердила в ходе судебного разбирательства.
Свидетель Пыжова Н.С. суду дала показания о том, что её сын Пыжов дома в едет себя нормально, вырос в полной семье, после случившегося она беседует с ним каждый день.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Пыжовой Н.С. усматривается, что Пыжов никогда не состоял в больнице ни на каких учётах: ни на наркологическом, ни на неврологическом, ни на психиатрическом. С детства сын поддерживает дружеские отношения с Яценко. Узнав о том, что Яценко и её сын употребляют марихуану, она вместе с мужем стала стараться ограничивать общение Пыжова с Яценко, но всё было бесполезно. В быту Пыжов ведёт себя хорошо, помогает всегда во всём по дому, пререканий с членами семьи со своей стороны не допускает. С соседями поддерживает товарищеские отношения, жалоб от них в его адрес не поступает. Уважительно относится к старшим. Подробности задержания сына и Яценко с марихуаной ей не известны, так как Пыжов ничего подробно не рассказывал.
Свидетель ФИО11 суду дала показания о том, что она является матерью Яценко А.Ю. Он ведет нормальный образ жизни, работает. В ..... г. она узнала, что сын употребляет коноплю, его осудили. Потом она узнала от сына о том, что он с Пыжовым в ..... г. снова ходили и рвали коноплю, сын пояснил, что они хотели покурить. Дома сын ведет себя хорошо, никто на него не жалуется.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Яценко А.Ю. и Пыжова В.С. в совершении указанного преступления.
Доводы защитника Готовко о том, что в действиях подсудимых усматривается покушение на преступление, а не оконченный состав, потому как подсудимые бросили нарванное вещество на месте испугавшись сотрудников милиции и ушли, суд не принимает во внимание, поскольку указанное преступление признается оконченным с момента совершения любого из действий, перечисленных в диспозиции ст. 228 УК РФ, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Яценко А.Ю., Пыжова В.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ..... г. в районе свалки расположенном на расстоянии около ..... км. от пос. ... ... ... Яценко А.Ю. и Пыжов В.С. предварительно договорившись, действуя умышленно незаконно приобрели наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в особо крупном размере - 628,21 грамм, которое незаконно хранили без цели сбыта до его изъятия ..... г.
При таких обстоятельствах действия Яценко А.Ю. и Пыжова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку количество наркотического средства «Каннабис (Марихуана)», приобретенного Яценко А.Ю. и Пыжова В.С. превышает 100 грамм, на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (список 1) данный размер средства является особо крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность подсудимых, характеризующихся положительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Яценко А.Ю. и Пыжова В.С суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Как обстоятельство отягчающее наказание Яценко А.Ю. и Пыжова В.С. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Пыжова В.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пыжова В.С. в условиях без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности Яценко А.Ю., ранее судимого за тяжкое преступление, совершившего преступление в период испытательного срока суд приходит к выводу о необходимости назначения Яценко А.Ю. наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от .....г. усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета л.д. .....), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимых, признанных виновными в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яценко Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ..... г. и окончательно Яценко Антону Юрьевичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яценко Антону Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ..... г.
Пыжова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Пыжову В.С. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Пыжова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пыжова В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)», массой 627,9 гр., матерчатые перчатки находящееся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить.
Взыскать с Яценко Антона Юрьевича и Пыжова Владимира Сергеевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере ..... рублей ..... копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яценко А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора путём подачи жалобы в ... суд.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: