приговор от 29.06.2010 г. по ст. 111 ч. 1



Дело № ..... г.)

Поступило в суд: ..... г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... г. г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

Подсудимой: Яценко Л.В.

Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № ..... и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № ..... от ..... г.;

Потерпевшего: ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ..... г.) в отношении:

Яценко Людмилы Викторовны ..... года рождения, уроженца ... района ..., гр - во ..., образование ..., ..., проживает: ... ... ..., ..., ранее не судима,

обвиняемую в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

..... года, в .....-ом часу, Яценко Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... - ... где между ее дочерью ФИО6 и ее сожителем ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес один удар рукой по лицу ФИО6

В это время у Яценко Л.В., находящейся в нетрезвом состоянии, возник преступный умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя свой преступный умысел, Яценко Л.В. ..... года, в .....-ом часу, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... - ..., испытывая к ФИО4 неприязненные отношения из-за того, что он ударил ее дочь, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, ножом, который взяла в кухне дома, умышленно нанесла один удар ФИО4 в левую половину грудной клетки, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны грудной клетки (в проекции 8 межреберья слева по задней подмышечной линии), проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновной себя в совершении указанного преступления Яценко Л.В. признала полностью, от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Яценко Л.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ... с сожителем ФИО4 и пятью несовершеннолетними детьми. Ее старшая дочь ФИО12, которой ..... лет, является ФИО4 не родной, но он воспитывает ФИО13 с рождения, остальные дети ее с ФИО4 совместные. С ФИО4 она сожительствует уже почти ..... лет. ..... года был праздник .... В этот день она с ФИО4 употребили спиртное, но спиртное они распивали не вместе и не дома. Домой она и ФИО4 пришли к обеду, оба в нетрезвом состоянии. Около ..... часов домой вернулась старшая дочь ФИО14, которая также была в нетрезвом состоянии. Из-за этого между ФИО15 и ФИО4 произошла словесная ссора. Ссора происходила на кухне. В ходе ссоры ФИО17. ударил ФИО16 рукой по лицу. Младших детей при этом дома не было. Она, испугавшись, что ФИО4 ФИО18. может избить ФИО19, так как она ему дочь неродная, схватила лежащий в кухне на столе кухонный нож и один раз ударила им стоящего к ней спиной и лицом к ФИО20 сожителя ФИО4 в спину. Никуда конкретно она не метилась, убивать ФИО4 ФИО21. не хотела. Думает, произошло все это из-за того, что она была в нетрезвом состоянии. В момент нанесения ею удара ФИО22., тот был одет в футболку и свитер. После удара ФИО23. упал в кухне на пол, ФИО24 наклонилась к нему и стала ругаться на нее. Она ответила дочери, что все произошло из-за нее. Затем ФИО25 сбегала к соседке и попросила вызвать медиков. После приезда фельдшера ФИО9, ФИО26 Оказали первую медицинскую помощь и увезли его в ... ЦРБ.

Виновность Яценко Л.В. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Так потерпевший ФИО4 суду дал показания о том, что ..... г. он ушел из дома и отмечал праздник пасхи, потом пришел домой. Помнит, что ударил по шеке дочь Яценко, больше ничего не помнит. Проживает с Яценко без регистрации брака ..... лет. Претензий к Яценко не имеет, просит её не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 усматривается, что он проживает с сожительницей Яценко Л.В. и пятью детьми. Живет он с Яценко Л.В. около ..... лет. Старшая дочь Яценко Л.В. - ФИО27, ему не родная, но воспитывает он ФИО28 с рождения. ..... года был праздник Пасхи, и он с утра пошел к друзьям и знакомым поздравлять с праздником, домой вернулся около ..... часов в нетрезвом состоянии. Яценко Л.В. домой вернулась после него также в нетрезвом состоянии. Когда он и Яценко Л.В. уже были дома, домой пришла ФИО29, которая также была в нетрезвом состоянии. Он помнит, что, после того как домой вернулась ФИО30 дома произошел какой-то конфликт, но между кем была ссора, по какому поводу и обстоятельства ссоры он не помнит. Помнит себя он только в автомобиле по пути в ... ЦРБ, куда его везли с ножевым ранением спины. Сейчас, со слов Яценко Л.В. и дочери ФИО31 он знает, что конфликт дома у него произошел с ФИО32 из-за того, что та пришла домой в нетрезвом состоянии, а ей только ..... лет. В ходе ссоры он ударил ФИО33 ладонью по лицу, после чего Яценко Л.В. взяла кухонный нож и ударила им его в спину. Это он знает со слов ФИО34 и Яценко Л.В. В результате ножевого ранения у него было повреждено легкое. За причинение ему телесного повреждения он претензий к Яценко Л.В. не имеет и привлекать ее к уголовной ответственности не желает.

Указанные показания потерпевший ФИО4 подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Из сообщения из больницы усматривается, что ..... г. в приёмный покой ЦРБ поступил ФИО4 с диагнозом ножевое ранение левого легкого, алкогольное опьянение. л.д.....);

Из протокола заявления ФИО4 усматривается, что ..... г. его в доме по ... ... ... района ... сожительница Яценко ударила ножом в спину, привлекать к ответственности Яценко не желает. л.д. .....);

Из протокола осмотра места происшествия- ограды домовладения расположенного на ... - 1 ... района ... усматривается, что на бетонной завалинке был обнаружен и изъят нож, на лезвие которого имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. л.д. .....

Из протокола осмотра домовладения расположенного на ...1 ... района ... усматривается, что в кухне на полу были обнаружены и изъяты футболка и свитер, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также по одному разрезу. л.д. .....);

Из заключения эксперта ..... от ..... г. усматривается, что на футболке (серого цвета), принадлежащей ФИО4, изъятой в ходе осмотра домовладения Яценко Л.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом. На свитере (кофейного цвета), принадлежащем ФИО4, изъятом в ходе осмотра домовладения Яценко Л.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом. Данное повреждение образовано ножом, изъятым в ходе осмотра домовладения Яценко Л.В. по адресу: ..., ..., ..., .... л.д. .....);

Из заключения СМЭ ..... от ..... г. усматривается, что у ФИО4 при поступлении в ЦРБ ..... г. имелись следующие повреждения: рана грудной клетки (в проекции 8 межреберья слева по задней подмышечной линии), проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, не задолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ..... года. л.д. .....

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Яценко В.А. усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ... с матерью Яценко Л.В., отчимом ФИО4, братьями и сестрами. ..... года был праздник Пасхи, около ..... часов она пошла к друзьям и там употребила немного пива. Домой она пришла около ..... часов. Мать и отец были дома, оба они были в нетрезвом состоянии. Кроме них в квартире больше никого не было. Когда она зашла домой, то между нею и отцом ФИО4 произошла словесная ссора из-за того, что она употребляла спиртное. В ходе ссоры отец ФИО4 один раз ударил ее рукой по лицу. Находились они в это время в кухне. Увидев, что отец ударил ее, мать стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем схватила лежащий в кухне на столе кухонный нож и ударила им один раз ФИО4 под левую лопатку. Во время нанесения удара она стояла в кухне возле холодильника, ФИО4 находился возле нее, лицом к ней, а мать Яценко Л.В. за спиной у ФИО4 Одет ФИО4 был в футболку и свитер. После удара ФИО4 упал в кухне на пол, из раны у него шла кровь. Она попыталась закрыть рану тряпкой. Мать Яценко Л.В. находилась в это время рядом в кухне, выражалась в адрес ФИО4 и ее грубой нецензурной бранью, сказала, что все произошло из-за нее, затем она через соседей вызвала медиков, и ФИО4 увезли в больницу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... .... ..... года, около ..... часов, к ней домой пришла дочь проживающих по соседству Яценко Л.В. и ФИО4 ФИО35 и сообщила, что у них дома мать, то есть Яценко Л.В. ударила ножом отца, то есть ФИО4 ФИО36 попросила ее позвонить в участковую больницу и вызвать медиков, что она и сделала.

Свидетель ФИО9 суду дала показания о том, что она работает заведующей участковой больницы и ..... г. находилась дома. Поступил звонок и она приехала к Яценко, на полу лежал ФИО4 на животе, у него было ранение спины, она оказала первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь, ФИО4 доставили в ЦРБ. Во время происходящего Яценко Л.В. сама сказала, что это она ударила ФИО4 ножом.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Яценко Л.В. в совершении указанного преступления.

Установленные из показаний свидетелей, потерпевшего показаний подсудимой, сведенья о времени, месте и способе совершения преступления объективно подтверждаются заключением СМЭ, в том числе и относительно времени образования повреждений, объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия.

Доводы защитника Готовко В.Д. о том, что Яценко находилась в состоянии необходимой обороны также опровергаются указанной совокупностью доказательств. В момент причинения тяжкого вреда здоровью, какого либо насилия в отношении подсудимой, её дочери, связанного с опасностью для жизни не было, также отсутствовала и угроза применения указанного насилия

Из анализа вышеуказанных доказательств судом установлено, что Яценко Л.В. нанося удар ножом в левую половину грудной клетки ФИО4 со стороны спины не могла не осознавать общественно опасный характер своих действий, не могла не предвидеть наступления общественно опасных последствий, что соответствует о наличии в действиях Яценко Л.В. умысла на совершение данного преступления.

Таким образом судом установлено, что ..... г. в ..... часу Яценко Л.В. находясь в доме по ... ... ... района ... умышленно нанесла удар ножом ФИО4 в левую половину грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При таких обстоятельствах действия Яценко Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, личность подсудимой характеризующуюся отрицательно, смягчающие наказание обстоятельств.

Как обстоятельства смягчающие наказание Яценко Л.В. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, учитывая данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся суд приходит к выводу о том, что Яценко Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Яценко Л.В. следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление.

Далее из материалов дела усматривается, что Яценко Л.В. является матерью: ФИО5 ФИО37 ..... г.р., ФИО4 ФИО38 ..... г.р., ФИО4 ФИО39 ..... г.р. и не достигшими ..... летнего возраста ФИО11 ..... г.р., ФИО10 ..... г.р.

Все пятеро детей проживают совместно с Яценко Л.В. находятся на её иждивении, родительских прав в отношении детей Яценко не смотря на отрицательные характеристики не лишена.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом принимая во внимание мнение потерпевшего, наличие указанных обстоятельств смягчающих наказание Яценко Л.В. суд считает возможным отсрочить реальное наказание Яценко Л.В. до достижения её детьми ФИО11 ..... г.р., ФИО40 ..... г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от .....г. усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета л.д. ..... поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой, признанной виновной в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яценко Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании которого назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Яценко Людмиле Викторовне реальное отбытие наказания до достижения её детьми: ФИО11 ..... г.р., ФИО10 ..... г.р. четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яценко Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер, футболку и нож, хранящиеся при деле - уничтожить.

Взыскать с Яценко Людмилы Викторовны в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере ..... рублей ..... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: