Дело № .....)
Поступило в суд ..... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..... года ...
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.
при секретаре Запрудневой Л. Ю.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н.В.,
подсудимого Фельде В.П.,
защитника Ващенко О. Г., представившего удостоверение № ..... и ордер ..... от ..... года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Шагеева Р.М.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ..... года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФЕЛЬДЕ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ, ..... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ранее судимого: ..... ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
ШАГЕЕВ РУСЛАН МИХАЙЛОВИЧ, ..... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..... образование ..... классов, ..., проживающего: ..., ..., ..., ранее судимого:
- ..... года ... судом ... по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в один год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фельде В.П., Шагеев Р.М. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
..... г. в ..... часу Фельде В.П. и Шагеев Р.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества из жилища ФИО6, проживающего по ..., ... области. Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, ..... г. в ... время Фельде В.П. Шагеев Р.М. пришли к дому ..... по ... ... области, через калитку вошли во двор данного домовладения, принадлежащего ФИО6, где Шагеев Р.М. руками отогнул гвозди на оконной раме дома, после чего выставил оконную раму из оконного проёма, а Фельде В.П. наблюдал за тем, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об опасности Шагееву. После этого Фельде В.П. и Шагеев Р.М. через оконный проём незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили стиральную машинку марки «...», оценочной стоимостью ..... рублей, швейную машинку оценочной стоимостью ..... рублей, 2 чугунных сковороды оценочной стоимостью ..... рублей каждая, 1 чугунок оценочной стоимостью ..... рублей, топор с деревянной ручкой оценочной стоимостью ..... рублей, а при выходе из домовладения Шагеев Р.М. и Фельде В.П. похитили металлический трос оценочной стоимостью ..... рублей, куски металлолома общей стоимостью ..... рублей и капроновый мешок без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Шагеев Р.М. и Фельде В.П. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме ..... рублей.
Подсудимый Фельде В.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Шагеев Р.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Фельде В.П. и Шагеева Р.М. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых Фельде В. П. и Шагеева Р. М. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Фельде В. П., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ..... года в ... время он встретился со своим знакомым Шагеевым Русланом, с которым они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, и у них не оказалось денег на приобретение спиртных напитков, Шагеев предложил ему что-нибудь похитить, чтобы затем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он согласился и они пошли по ... мимо дома ..... по ... ..., Шагеев Р. предложил похитить что-нибудь из данного дома, на что он согласился. После этого через калитку они зашли во двор дома. На входной двери, они увидели навесной замок. Тогда Шагеев выставил оконную раму и положил на землю. Он тем временем стоял рядом с Шагеевым и смотрел, чтобы никто не зашёл во двор дома. После этого они проникли в дом и похитили оттуда стиральную машинку, швейную машинку и металлическую посуду. Все похищенные вещи они совместно выбросили на улицу, через оконный проём вылезли во двор дома, где похитили металлический трос и другие металлические изделия, которые находились во дворе дома. Часть похищенного, они сложили в капроновый мешок, который нашли здесь же во дворе дома. После этого, взяв похищенное, они пошли к 3-й школе, где он остался с похищенным имуществом, а Шагеев пошёл искать машину, чтобы отвезти похищенные вещи в пункт приёма металла. Через некоторое время Шагеев приехал на такси, и они совместно погрузили данные вещи в машину и отвезли их ФИО11, которому продали их за ..... рублей. Рассчитавшись с такси, оставшиеся деньги он и Шагеев потратили на спиртное и продукты питания.
Из показаний подсудимого Шагеева Р. М., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ..... года в ... время он с Фельде Вадимом употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, и у них не оказалось денег на приобретение спиртных напитков, и он предложил Фельде где-нибудь что-нибудь похитить, чтобы затем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Фельде согласился и они вышли на улицу. Проходя мимо дома ..... по ... ... он предложил похитить что-нибудь из данного дома, на что Фельде согласился. После этого через калитку они зашли во двор дома. Входная дверь была заперта на навесной замок. Тогда он руками отогнул гвозди, на которые крепилась оконная рама, вытащил её и положил на землю, а внутреннюю раму толкнул внутрь дома. Фельде, тем временем стоял рядом и смотрел, чтобы никто не зашёл во двор дома. После этого они проникли в дом и похитили оттуда стиральную машинку, швейную машинку и металлическую посуду. Они совместно выбросили на улицу все похищенное, также через оконный проём вылезли во двор дома, где похитили металлический трос и другие металлические изделия, которые находились во дворе дома. Часть похищенного, они сложили в капроновый мешок, который нашли здесь же во дворе дома. После этого, взяв похищенное, они пошли к .....-й школе, где Фельде остался с похищенным имуществом, а он нашел такси, приехал к .....-й школе. Там он и Фельде погрузили похищенные вещи в такси и поехали к ФИО11, которому продали похищенное за ..... рублей, пояснив, что данные вещи принадлежат им. Рассчитавшись с такси, оставшиеся деньги они потратили на спиртное и продукты питания.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ..... г. в ..... время он пошёл в магазин за продуктами питания и отсутствовал дома около 3-х часов. Когда он пришёл домой, то увидел, что в его доме около входной двери выставлено окно, которое находилось на земле. Навесной замок на входной двери не был поврежден и находился на месте. Открыв входную дверь, он зашёл в дом и в ходе осмотра обнаружил, что из дома была похищена стиральная машинка марки «Белка-3» оценочной стоимостью ..... рублей, швейная машина оценочной стоимостью ..... рублей, 2 чугунных сковородки оценочной стоимостью ..... рублей каждая, 1 чугунок оценочной стоимостью ..... рублей, топор с деревянной ручкой оценочной стоимостью ..... рублей. В ходе осмотра ограды он обнаружил, что похищен металлический трос оценочной стоимостью ..... рублей, лом черного металла оценочной стоимостью ..... рублей и капроновый мешок без оценочной стоимости. Всего ему причинен материальный ущерб на сумму ..... рублей.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она сожительствует с Фельде Вадимом Петровичем. ..... года утром Вадим пришёл домой и рассказал, что ..... года его доставили в милицию, поскольку он совместно с Шагеевым Русланом похитили из дома ..... по ... в ... ... стиральную машинку, швейную машину, а так же различный металл. Похищенные вещи они продали, а на вырученные деньги купили спиртное, которое потом выпили. ..... года Вадима дома не было, и домой ночевать он не пришёл.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает таксистом в такси «...». ..... года примерно после обеда он находился около диспетчерской, когда к нему подошёл ранее незнакомый мужчина, как он знает в настоящее время Шагеев Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил его ехать к школе ...... У школы ....., он увидел второго мужчину, около которого и остановил свой автомобиль. После этого к нему в машину мужчины погрузили стиральную машинку, капроновый мешок, металлический трос и ещё какой-то металл и попросили увезти их к ФИО11 на ул. .... Подъехав к данному дому, мужчины выгрузили металлические изделия, капроновый мешок и стиральную машинку. Данные вещи они занесли во двор дома ФИО11. Через некоторое время они вышли, попросили его довезти их до магазина, а потом отвезти на ..., где мужчины вышли.
Из протокола осмотра места происшествия - дома ..... по ... ... области, от ..... года установлено, что домовладение представляет собой одноэтажное деревянное строение, предназначенное для проживания, снабженное предметами мебели, предметами домашнего обихода. На момент осмотра около входа в дом выставлена оконная рама, которая находится на земле под окном, а внутренняя рама находится внутри дома на полу л.д. .....).
Из протоколов явки с повинной Фельде В.П., Шагеева Р.М. усматривается, что они явились с повинной, признали свою вину в совершенном преступлении - краже имущества из дома ..... по ... ... области и дали письменные объяснения по обстоятельствам совершения кражи л.д......
Из протокола обыска домовладения и надворных постройках ФИО11, расположенных по ..., ... в ... области в ходе которого установлено, что ничего из похищенных у потерпевшего ФИО6 вещей не обнаружено л.д......).
Из расписки установлено, что Фельде В.П. возместил потерпевшему ФИО6 причинённый ущерб на сумму ..... рублей.
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Фельде В.П., Шагеева Р.М. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых Фельде В.П., Шагеева Р.М. суд квалифицирует, по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые Фельде и Шагеев договорились на совершение кражи, выставили оконную раму из оконного проёма в доме, с целью кражи незаконно проникли внутрь жилища и совершили оттуда хищение имущества ФИО6. Действия подсудимых были согласованными, обусловленными предварительной договоренностью. Дом потерпевшего представляет собой жилище, предназначенное для проживания, снабженное предметами мебели. Двери имели запоры, которые на момент хищения были закрыты. Окна были тоже закрыты.
Из справок МУЗ «... ЦРБ» установлено, что Фельде В.П. и Шагеев Р.М. на психиатрическом учете в МУЗ «... ЦРБ» не состоят. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, суд считает, что подсудимые являются вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Фельде В.П., Шагеева Р.М., характеризующихся отрицательно, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом осуждении подсудимых.
К смягчающим обстоятельствам для Фельде В.П., Шагеева Р.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, и, кроме того, наличие на иждивении малолетних детей у виновных.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Шагееву Р.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, в отношении подсудимого Фельде В.П. суд приходит к убеждению, что исправление Фельде В.П. возможно в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ..... г, надлежит частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно Фельде Вадиму Петровичу определить наказание по совокупности преступлений.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, не отбытое Шагеевым Р. М. по приговору ... суда ... от ..... г надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6, по мнению суда, в настоящем гражданском деле не подлежит разрешению. В судебном заседании ФИО6 отказался от возмещения ущерба в денежном выражении, просил обязать подсудимого Шагеева Р. М. возместить ему ущерб в натуре - купить стиральную машинку и швейную машинку. Поскольку способ защиты нарушенного права потерпевшим до настоящего времени не определен, суд считает необходимым разъяснить ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного ему преступлением.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:ШАГЕЕВА РУСЛАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Шагееву Р.М. испытательный срок в три года.
Обязать подсудимого Шагеева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, не отбытое Шагеевым Р. М. по приговору ... суда НСО от ..... г исполнять самостоятельно.
ФЕЛЕДЕ ВАДИМА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ..... г. и окончательно Фельде Вадиму Петровичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Фельде В.П. исчислять с ..... г.
Меру пресечения в отношении подсудимого Шагеева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Меру пресечения в отношении подсудимого Фельде В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Взыскать с Фельде В.П. процессуальные издержки - оплату труда адвоката в ходе следствия - ..... рублей ..... копеек.
Взыскать с Шагеева Р.М. процессуальные издержки - оплату труда адвоката в ходе следствия - ..... рублей ..... копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фельде В. П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Колосова Л.В.