Дело ..... - ..... (2010 г.)
Поступило в суд: ..... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..... г. ...
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.
Подсудимого: Егорова А.И.
Защитника: Ващенко О.Г. предоставившего удостоверение ..... и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО ..... от ..... г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ..... - ..... (2010 г.) в отношении: Егорова Артура Ивановича ..... г.р., уроженец: р.п. ... ..., образование ..... классов, ..., проживает: ... ... ..., ранее судим:
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.И. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
..... года у Егорова являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Егоров А.И. ..... года в ..... часу, находясь у здания железнодорожного вокзала станции ... ... у неустановленного предварительным следствием лица, купил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой более 2,61 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года, № 6681 (список 1), которое положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта.
По приезду в ... области ..... года, Егоров А.И., часть незаконно приобрётенного им наркотического средства героин (диацетилморфин) употребил внутривенно, а часть стал незаконно хранить в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: ... ..., ул.... ....
..... года в ..... часу в ходе осмотра надворных построек домовладения Егорова А.И. в сарае, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,61 грамм. Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося Егоровым А.И. наркотического средства героин (диацетилморфин) превышает 2,5 грамм, то согласно Постановления Правительства РФ от ..... года ..... «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данный вес отнесен к особо крупным размерам.
Виновным себя в совершении указанного преступления Егоров А.И. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Егорова А.И. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что по адресу: НСО, ..., ул. ... он проживал совместно со своей сожительницей ФИО5 и тремя малолетними детьми примерно с ..... 2010 года. ..... года в .....-ом часу он находился в ограде данного домовладения и занимался ремонтом своего автомобиля. В это время к нему пришли сотрудники милиции, которые пригласили пройти к их автомобилю для беседы, на что он согласился. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил имеются, также пояснив, что употребляет наркотики, героин внутривенно, указав при этом, что героин хранится в сарае, расположенном на территории ограды его домовладения.
После этого он сам сел в автомобиль сотрудников милиции, а в то время в указанном им месте сотрудниками милиции был обнаружен, принадлежащий ему героин. Затем его доставили в ОВД по ...у ..., где спросили, кому принадлежат наркотики, обнаруженные в сарае домовладения в спичечном коробке, на что он снова ответил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством героин, принадлежит оно ему и он употребляет его внутривенно. Указанный героин он хранил для собственного употребления. Приобретен был героин ..... года на перроне железнодорожного вокзала ... у незнакомой ... по имени ФИО10. Всего тогда он приобрел у Валентины около 5-ти граммов героина. Весь героин, кроме того, который у него нашли и изъяли сотрудники милиции, он употребил внутривенно, после того, как приехал в ....
Виновность Егорова А.И. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Из рапорта сотрудника ОУР ОВД по ...у усматривается, что имеется информация оперативного характера о том, что Егоров хранит у себя в доме наркотическое средство «героин». Рапорт зарегистрирован для проверки поступившей информации. л.д. .....
Из рапорта сотрудника ОУР ОВД по ...у от ..... г. усматривается, что в ходе проверки указанной информации в домовладении Егорова было обнаружено и изъято 2,61 грамма наркотического средства. л.д. .....);
Из протокола осмотра места происшествия от ..... года усматривается, что в ходе досмотра домовладения Егорова А.И. расположенного по адресу: ..., ул. ... ..., в сарае домовладения на настенной полке был обнаружен цинковый таз, в котором на момент осмотра находился фрагмент материи с частицами вещества растительного происхождения и спичечный коробок, в котором был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светло-жёлтого цвета и фрагмент прожженной фольги. л.д. .....);
Из протокола обыска от ..... года усматривается, что в ходе обыска в жилище Егорова А.И. расположенного по адресу: ... ..., ул. ... ..., было обнаружено и изъято: пачка от сигарет «Святой Георгий» синего цвета, в которой обнаружены два ватных тампона, в женской сумочке - пустой медицинский шприц, ёмкостью 1 мл с иглой, в пакете на полу комнаты - пустой медицинский шприц, ёмкостью 3 мл с иглой. л.д. .....);
Из справки об исследовании усматривается, что вещество изъятое у Егорова А.И., является наркотическим средством - героин масса героина 2.61 грамм. л.д. .....);
Из заключения эксперта ..... от ..... г. усматривается, что вещество изъятое у Егорова А.И., является наркотическим средством - героин масса героина 2.580 грамм., в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества. (л.д. .....);
Из протокола медицинского освидетельствования Егорова А.И. от ..... г. усматривается, что установлено его состояние наркотического опьянения. л.д. .....
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ..... года в ..... часу она находилась дома по адресу: ... ... ул. ... ..., где проживает совместно со своим зятем Егоровым А.И., дочерью ФИО6 и тремя внучками. В указанное время пришли сотрудники милиции, с понятыми. Сотрудники милиции спросили разрешения на осмотр её домовладения, ограды данного домовладения и его надворных построек, на что она дала своё согласие.
Перед началом осмотра сотрудниками милиции ей был задан вопрос, имеются ли в домовладении, в ограде домовладения или в надворных постройках предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, предложив в случае наличия таковых, выдать их добровольно, на что она ответила, что ничего из вышеперечисленного не имеется. В дальнейшем был проведен осмотр домовладения, в ходе которого в сарае на стенной полке был обнаружен цинковый таз, внутри которого находился фрагмент материи с остатками какой-то травы и спичечный коробок, в котором был обнаружен свёрток жёлтого цвета и фрагмент прожженной фольги. По поводу обнаруженного, сотрудниками милиции она в присутствии понятых пояснила, что не знает, что это такое и каким образом данные предметы вообще оказались в сарае.
Свидетель ФИО7 суду дала показания о том, что ..... г. она с мужем шла от матери и её сотрудники милиции пригласили поучаствовать понятой. Она согласилась. Производился осмотр сарая Егорова, был найден какой то сверток подробностей не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ..... года в ..... часу она и ФИО8 были приглашены сотрудниками ОВД по ...у ... для осмотра домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ул...., где на тот момент проживал ... Егоров А..И. со своей сожительницей ФИО6 тещей ФИО5 и тремя детьми.
В ходе проведенного осмотра в сарае данного домовладения, в тазу был обнаружен спичечный коробок, в котором был свёрток жёлтого цвета, превязанный чёрной нитью и фрагмент прожженной фольги. Также в тазу был обнаружен фрагмент материи, на котором имелись частицы какой-то травы. Откуда, обнаруженные предметы появились в сарае, ФИО5 в ходе осмотра пояснить не смогла, сообщив, что не знает этого.
Свидетель ФИО7 подтвердила указанные показания в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО6 суду дала показания о том, что она проживает без регистрации брака с Егоровым, совместно воспитывают троих детей, Егоров является их отцом, хотя в свидетельстве о рождении детей не записан. Охарактеризовать Егорова может только с положительной стороны. ..... г. в домовладении где они проживали сотрудниками милиции был осуществлен осмотр. В сарае был обнаружен спичечный коробок с каким то веществом. Егоров раньше употреблял наркотики, но потом отказался от них. По поводу найденного Егоров ей пояснил, что купил героин в ... и снова его принимал.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Егорова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ..... г. Егоров А.И. в ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) - массой более 2,61 грамм. После этого Егоров А.И. осуществил незаконное хранение данного наркотического средства при себе, затем в сарае по ул. ..., где оно было изъято ..... г. в ..... часу.
При таких обстоятельствах действия Егорова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) считается размер превышающий 2,5 грамма, Егоров А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве более 2,61 грамма.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства:
Как обстоятельство смягчающее наказание Егорова А.И. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Как обстоятельство отягчающее наказание Егорову А.И. суд учитывает: рецидив преступлений.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности Егорова А.И. положительно характеризующихся по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление осужденного в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При этом принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ..... г. усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета л.д. .....), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Артура Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Егорову А.И. считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Егорова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Егорова Артура Ивановича в доход государства процессуальные издержки в размере ..... рублей ..... копеек.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «героин» массой 2,480 грамм находящееся на хранении в ОВД по ... ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: