приговор от 15.07.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело ..... (2010)

Поступило в суд .....г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... года ...

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Назаровой М. М.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Михайлова С.А.,

защитника Первухиной Н. А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ..... г адвокатского кабинета ... адвокатов ...,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ..... года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., работающего ...», проживающего: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

..... года у Михайлова С.А., ..... года рождения, жителя ... области, потребителя наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, чтобы использовать его в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Михайлов С.А. ..... г. в .....м часу на автомобиле марки «.....» гос.номер ..... под управлением ФИО6 приехал в ... и у неустановленного лица на личные деньги незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство «Героин», массой вещества не менее 5 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 6681 (список 1). После чего в этот же день ..... г. Михайлов С.А. путем вдыхания использовал наркотическое средство «Героин» массой вещества не менее 0,78 грамма. Пакет с оставшимся наркотическим средством «Героин» Михайлов С.А. положил в носок, одетый на нем. После этого Михайлов С.А. на автомобиле марки «...» гос.номер ..... под управлением ФИО6 поехал в ... области, незаконно храня при себе наркотическое средство «Героин», массой вещества 4,12 грамм. На стационарном посту ДПС ОВД по ...у ... у ... области автомобиль был остановлен для проверки документов. Михайлов С.А., опасаясь ответственности, бросил пакет с наркотическим средством «Героин», массой вещества 4,12 грамм под ноги себе на коврик в салоне автомобиля. Сотрудниками милиции наркотическое средство «Героин» было обнаружено и изъято. Так как количество принадлежащего и изъятого у Михайлова С.А. незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства «Героин», массой вещества 4,12 грамм превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Михайлов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Первухина Н. А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу.

Государственный обвинитель Колтышева Н. В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Михайлова С.А. в совершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Михайлова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки ... ЦРБ, из которой следует, что Михайлов С.А. на психиатрическом учёте в ... ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Михайлова С.А., характеризующегося положительно по месту работы и жительства, являющегося ветераном боевых действий.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает: совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Михайлову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Михайлову С.А. испытательным сроком в ДВА года. Обязать Михайлова С. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «Героин», массой 4,010 гр., наркотическое средство «Героин», массой 0,381 гр., флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... – уничтожить, куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... – передать Михайлову С.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд путем подачи жалобы в суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья подпись Колосова Л.В.