Дело № .....
Поступило в суд ..... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..... года ...
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
подсудимого Черепашкова А.Н.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ..... года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черепашкова Анатолия Николаевича, ..... года рождения, уроженца ..., ..., гр-на ..... ....., ... ..., ..., ... ..., ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черепашков А.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.
1. Так, ..... года в 16-м часу Черепашков А.Н., находясь около здания городского дома культуры, расположенного по ул. ..... в ... области, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, незаконно передал, продав за ..... рублей ФИО5, действующему под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, массой 12,54 грамма.
Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш Черепашков А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство гашиш массой вещества 12,54 грамма было добровольно выдано ФИО8. сотрудникам ОВД по ...у ....
2. Продолжая преступную деятельность, ..... года в дневное время Черепашков А.Н., находясь у себя дома по адресу: ..., ... ..., из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, незаконно передал, продав за ... рублей гр-ну ФИО5, действующему под видом покупателя при проведении проверочной закупки, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 49,22 грамма.
Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш Черепашков А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство гашиш массой вещества 49,22 грамма было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОВД по ...у ....
3. Кроме того, ..... года в дневное время Черепашков А.Н., находясь около здания городского дома культуры, расположенного по ул. ... ..., из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, незаконно передал, продав за ... рублей ФИО5, действующему под видом покупателя при проведении проверочной закупки, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 124,62 грамма.
Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш Черепашков А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство гашиш массой вещества 124,62 грамма было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОВД по ...у ....
Допрошенный в качестве подсудимого Черепашков А.Н. вину свою в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами.
по 1 эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от ..... года:
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного с применением мер обеспечения безопасности свидетеля, пояснившего суду, что ..... года он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой ОВД по ...у. Перед закупкой его в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. Затем ему была выдана купюра достоинством ..... рублей, номер которой был записан в протокол. После чего, он созвонился с Черепашковым по номеру, который ему дали сотрудники милиции, договорился о встрече. Затем он на маршрутном такси доехал до железно - дорожного вокзала, перешел через линию и возле городского ДК встретился с Черепашковым, который передал ему спичечный коробок с веществом коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, а он ему деньги в сумме ..... рублей. После чего он приехал в ОВД по ...у, где в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество приобретенное у Черепашкова А.Н. Выданное вещество в его присутствии было запаковано и изъято;
-постановлением от ..... года о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», согласно которого материалы данной проверки рассекречены л.д......
-согласно постановлению от ..... года о проведении проверочной закупки постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Черепашкова А.Н.л.д......);
-протоколом личного досмотра ФИО5 от ..... года, из которого следует, что у ФИО5 запрещённых в обороте веществ обнаружено не было л.д......
- протоколом пометки, выдачи денежных средств от ..... года, по которому ФИО5 для проведения проверочной закупки вручены денежные средства на сумму ..... рублей, номер купюры переписан (л.д......
- по протоколу личного досмотра ФИО5 от ..... года, он выдал спичечный коробок с веществом бурого цвета, которое он приобрёл у цыгана по имени ФИО9.л.д......
-заключением эксперта ..... от ..... года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 12,54 грамм.
по 2 эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ..... года:
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного с применением мер обеспечения безопасности свидетеля, пояснившего суду, что ..... года он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой ОВД по ...у. Перед закупкой его в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме ..... рублей, купюрами: 5 штук достоинством ..... рублей, 3 штуки достоинством ..... рублей, номера которых были переписаны. После чего, он пошёл домой к Черепашкову, тот дома был один. Он спросил у Черепашкова, есть ли у него гашиш, тот ответил положительно. Тогда он попросил его продать ему 2, 5 спичечных коробка с гашишем. Черепашков прошел в комнату дома и вынес ему2 полных и один не полный спичечный коробок с веществом коричневого цвета. Он заплатил за это ..... рублей. После этого пришёл в ОВД по ...у, где и в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество приобретенное у Черепашкова А.Н. Выданное вещество в его присутствии было запаковано и изъято;
-постановлением от ..... года о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», согласно которого материалы данной проверки рассекречены (л.д....
-согласно постановлению от ..... года о проведении проверочной закупки постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Черепашкова Анатолия Николаевича л.д......
-протоколом личного досмотра ФИО5 от ..... года, из которого следует, что у ФИО5, запрещённых в обороте веществ обнаружено не было л.д......
- протоколом пометки, выдачи денежных средств от ..... года, по которому ФИО5 для проведения проверочной закупки вручены денежные средства на сумму ..... рублей, номера купюр переписаны л.д......
- по протоколу личного досмотра ФИО5 от ..... года, он выдал 3 спичечных коробка с веществом бурого цвета, при этом он пояснил, что приобрёл данное вещество у Черепашкова Анатолия л.д......
-заключением эксперта ..... 04 от ..... года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 49,22 грамма;
по 3 эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ..... года:
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного с применением мер обеспечения безопасности свидетеля, пояснившего суду, что ..... года он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой ОВД по ...у. Перед закупкой его в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме ..... рублей, купюрами: 2 штуки достоинством ..... рублей, 3 штуки достоинством ... рублей, 30 штук достоинством по ..... рублей, номера которых были переписаны. После чего, он позвонил Черепашкову, договорился с ним о встрече возле городского ДК для приобретения 8 спичечных коробков гашиша. Затем он на маршрутном такси доехал до железно - дорожного вокзала, перешел через линию и возле городского ДК встретился с Черепашковым, который передал ему 6 спичечных коробков с веществом коричневого цвета и 1 кусочек вещества в виде цилиндра, а он ему деньги в сумме ..... рублей. После чего он приехал в ОВД по ...у, где в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество приобретенное у Черепашкова А.Н. Выданное вещество в его присутствии было запаковано и изъято;
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Черепашкова, в ходе которого в нагрудном кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме ..... рублей. Номера купюр были переписаны, и упакованы;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что ..... года вечером её сожитель ..... передал ей деньги в сумме ..... рублей, откуда деньги она не выясняла, думала, что он их заработал. На данные средства она приобрела продукты питания;
-постановлением от ..... года о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», согласно которого материалы данной проверки рассекречены (л.д......
-согласно постановлению от ..... года о проведении проверочной закупки постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Черепашкова Анатолия Николаевича л.д......
-протоколом личного досмотра ФИО5 от ..... года, из которого следует, что у ФИО5, запрещённых в обороте веществ обнаружено не было л.д......
- протоколом пометки, выдачи денежных средств от ..... года, по которому ФИО5 для проведения проверочной закупки вручены денежные средства на сумму ..... рублей, номера купюр переписаны л.д......
- по протоколу личного досмотра ФИО5 от ..... года, он выдал 6 брикетов и 1 цилиндрической формы кусочек вещества бурого цвета, при этом он пояснил, что приобрёл данное вещество у Черепашкова Анатолия л.д......);
-заключением эксперта ..... 04 от ..... года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 124,62 грамма л.д......
-и другими материалами дела.
Исследованные письменные материалы дела суд признаёт допустимыми доказательствами, так как в судебном заседании установлено, что полученные результаты оперативно розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предусмотренной законом процедуры. Права Черепашкова проведенными оперативно-розыскными мероприятиями не нарушены.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого по трём эпизодам доказана полностью.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Квалифицирующий признак – в крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку вес 12,54 грамма наркотического средства «гашиш» постановлением правительства РФ от ..... года ..... отнесен к крупным размерам.
Действия подсудимого по второму и третьему эпизоду суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку вес 49,22 и 124,62 грамма наркотического средства «гашиш» постановлением правительства РФ от ..... года ..... отнесен к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что особо тяжкое преступление Черепашковым не было доведено до конца, что существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, суд признаёт совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначает ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 3 п. «г»УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд исходит из материального положения Черепашкова, учитывает, то, что он не работал, имеет на иждивении малолетних детей, поэтому считает возможным дополнительное наказание ему не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 303 – 304,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Черепашкова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черепашкову – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ..... года.
Взыскать с Черепашкова Анатолия Николаевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия ......
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 12,48; 49,16, 124,52 грамм, пластиковую бутылку, спичечный коробок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: